Спасибо, понял: всего 7582 члена в этом году. Жаль, но не нашел данных за прошлые годы.
Вид для печати
есть документ ЭТИКА И ПРАВИЛА РАБОТЫ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ В ЭФИРЕ
=== выдержка из текста ===
например
QRP - это станция, которая имеет максимальную мощность передатчика 5 Вт (CW) или 10 Вт (SSB). • Никогда не передавайте Ваш позывной как G3ZZZ/QRP, это незаконно во многих странах. QRP информация – это не часть Вашего позывного, т.е она не может быть передана вместе с Вашим позывным. Во многих станах разрешается передавать вместе с позывным лишь /P, /A, /M и /MM.
Авторы: John Devoldere, ON4UN Mark Demeuleneere, ON4WW
Перевод:
Главный Радиочастотный Центр
Союз Радиолюбителей России
Редакцию русскоязычного текста выполнили:
Андрей Новиков RZ3EM
Сергей Двадненко UA6AA
Оксана Синякова RX9UL
Виктор Кравченко UA6AF
Зачем?
Сейчас мы, в 99% случаев, читаем позывной... с точностью до области. Для РКН - тоже проблем нет. Международная практика ... не буду расписывать построение позывных, но русская система согласуется с рекомендациями ITU.
Если что-то менять, сначала нужно чётко знать: нахрена?
Вот уж, точно - "чтобы оставить след в истории":s8:
А, давай, предложим перейти на арабский алфавит!:s7: А чё? Прикольно!:s6:
только в "информационной", "разговорной" части радиообмена. То есть там, где начинается трёп обо всём на свете, включая виды на урожай фейхуа. Но только в качестве отдельных самостоятельных слов, а не в виде фонетического алфавита для расшифровки какого-нибудь сложнопринимаемого корреспондентом слова. О запрете применения "мобайлов, мэритаймов, портэйблов..." в качестве замены букв словами чётко говорится в этом самом приказе 184 в ред. Приказов Минкомсвязи России от 07.05.2015 N 156, от 17.11.2016 N 572.
Это не документ. Это простая бумаженция или просто книженция для чтения на досуге (к сожалению).
Если не лень, то можете пробежаться поиском по этому форуму. Тут где-то по зиме-весне один умный человек занимался подобной статистикой и у него была сделана наглядная выжимка из всего, что он нашёл. Я, к сожалению, сейчас не могу указать вам прямую ссылку на это дело ("усиленно занят" другим делом).
А как код Морзе там выглядит? И как слово "папа" передать арабскими буковками, ежели у них буквы "Пэ" нетути? :(
Я просто привел возможный пример последующей реформационной чесотки. Да и сейчас положение, в этом смысле, благодаря "новаторам" из СРР и так уже приближено к верхней планке законотворческого маразма. В результате наш оператор из 18-й зоны, вполне законно работая из Калининградской области без дроби, может собрать нехилый pile-up и за пару суток сделать WAS на свой домашний позывной на 80-ке SSB. А что - ведь не запрещено! ;)
- - - Добавлено - - -
И ещё. Лично от меня никто в Минцифре ничего не примет. Ибо прерогатива в этом смысле принадлежит как раз СРР, чьи результаты мы и наблюдаем.
Конечно читал. И ещё раз повторю - не СРР принимает Законы.
Таки, и Минкомсвязь не принимал законов, и не Минцифры не принимает законы. И вообще, министерства не принимают законов, если что :s12: Нормативные и нормативные правовые акты Минкомсвязи к законам не относятся, а именно они регламентируют деятельность радиолюбительских служб связи. А, проекты и предложения по внесению изменений вносятся руководством СРР, после их разработки структурами СРР и утверждения президиумом СРР. Вы знаете историю появления приказа № 184 и его предысторию? С чего началось и, что было положено в его основу? И, не стоит делать выводов, что кто-то недоволен СРР. Если бы кто-то был недоволен СРР, он бы в нем не состоял и его своим членством и взносами не поддерживал. Как говорил выше, СРР и руководство СРР, это не одно и тоже. Вот некоторыми решениями, действиями, а порой и бездействием, когда необходимо действие для позитивного развития, руководства СРР и отдельными представителями руководства СРР, включая президента СРР, определенная часть членов СРР и недовольна.
Какие-то деяния лежат на поверхности, их видно. А, много ситуаций, для понимания которых надо надо более глубокое понимание. Когда начинаешь более глубже заниматься какими-то вопросами, понимаешь саму сущность существующих проблем, которые решаемы, но, их не хотят решать. Для этого порой всего-то надо, не мешать другим, которые хотят сделать полезное на благо радиолюбителей и поднятию престижа СРР. Увы!
Может всё же - принимать участие в подготовке как заинтересованная сторона, а то можно подумать что руководство общественного СРР при посещении министерств открывает двери ногой. :)
Точнее принимают участие в период согласования проекта, при подготовке любой проект рассылается всем организациям связанным с этим вопросом. Лист согласований может состоять из десятка подписей заинтересованных организаций.
Проект во всех случаях готовят работники министерства, надо знать психологию поведения тех работников.