Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Р-800

  1. #1
    QRP Аватар для RU4LG
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Р-800

    Товарищи, кто подскажет что это за устройство Р-800. Вообще приемник это или передатчик? В инете не нашел никакой информации об этом аппарате, кроме таблицы частот кварцев на cqham.ru
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 015.jpg 
Просмотров:	1212 
Размер:	144.7 Кб 
ID:	5640  


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    У меня есть такой аппарат, точнее комплект из двух аппаратов. Кто из них приемник, а кто передатчик еще не разбирался. Один из аппаратов имеет не совсем рабочий вид. В комплекте есть даже антенна в виде коротенького крылышка. Хотя я и не уверен, что она штатная от этой станции.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Это приемник (РСИУ-3, Р-800 аналог американской AN/...).
    У передатчика ТРИ ручки настройки, и нет регулятора шумоподавителя(под пульс -мотором).

  4. #4
    Без позывного Аватар для scAvenger
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU4LG
    В инете не нашел никакой информации об этом аппарате,
    Ну как же нет информации?

    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=11751
    http://www.radioscanner.ru/forum/ind...c=16437&page=0
    http://home.wxs.nl/~meuls003/gallery/r800.html
    http://www.radioscanner.ru/trx/military/r_609.php
    http://www.cqham.ru/trx/r_609.html

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Пятигорск, Россия
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    106

    Р-800

    В дополнение

    http://oldradio.cqham.ru/air.html

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    Прекрасный приемник. 100-150 мегагерц. Эксплуатировал его на тактическом полигоне авиаполка в Эстонии на острове Суур Пакри в 1973 году. Надежней только лом.

  7. #7
    Без позывного Аватар для scAvenger
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6HGY
    В дополнение

    http://oldradio.cqham.ru/air.html
    __________________
    Игорь
    Ваши фотографии просто великолепные, спасибо!

  8. #8
    QRP Аватар для RU4LG
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Cпасибо всем за ответы. Осталось только сделать блок питания и запитать эту железку

  9. #9
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    Андрей,эта радиостанция (Р-800 или,что то же самое РСИУ-3) была мне "родной" с 1967 по 1971 год,когда я молодым л-том попал служить в г.Братск в транспортную эскадрилью.Она стояла на всех с-тах и в-тах того времени,хотя уже и появлялись более новые Р-801(РСИУ-4) и Р-802(Р-805). В последующем с этими р/станциями я "встретился" в 1975-1980-х гг,когда уже после академии служил в истребительном полку,и они стояли на спарках УТИ МиГ-15.Ввиду их "допотопности" их побаивались офицеры,уже привыкшие к чисто механической настройке более современных р/станций через ЗУ(запоминающее устройство).Эта самолетная УКВ(т.н. командная) р/ст действительно имела диапазон 100-150 МГц(в дальнейшем диапазон для УКВ связи в авиации стал 118-140 МГц),она была 4-х канальная,т.е.на каждый канал в блок А(передатчик) и блок Б(приемник) устанавливался свой кварц.На Вашем фото их не видно.К-т состоял,кроме блоков А и Б,еще из блока В (блок питания),и блок И (блок настройки),ну и конечно антенна(четверть-волновый штырь в виде "крылышка" и пульт управления(блок П).Все это питалось от бортсети пост.27 В и перем.115 В 400 Гц.Если у Вас есть схема,то запустить приемник,в принципе,можно.Настройку его можно делать и без блока И ("по шумам",при выключенном ПШ).При этом ручки настройки д.б.установлены по шкале примерно в соответствии с номером установленного кварца,иначе можно настроиться на гармонику(т.н."ложная настройка"),при которой связь на близком расстоянии будет,а на нормальном - нет.Успехов Вам...Очень хотелось-бы спросить,а зачем Вам это нужно,да,наверное - нужно...

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2247
    Поблагодарил
    511

    Р-800 (РСИУ-3м)

    В 1968 году, когда мне было 20 лет, у меня "случайно оказался" весь штатный наземный комплект р/ст. РСИУ-3м. На фото вижу приемник этой р/ст., который в те годы я переделал на "плавный диапазон" следующим образом: освободил часть передней панели от пульс-мотора, реек и закрыл образовавшиеся отверстия дюралевой пластиной. С внутренней стороны передней панели спаял простую схему перестраиваемого генератора (гетеродина) на 7 Мгц, вывел ручку подстроечного конденсатора КПВ и таким образом осуществлял настройку на сигнал корреспондента в 2-х метровом диапазоне. При этом не забывал подстраивать две оставшиеся ручки, согласно укзанных частот на шкале черного цвета (т.е. смеситель и УВЧ). Передатчик не переделывал, а использовал для работы в 2-х метровом диапазоне кварц А-520.

    В 1968 году, когда мне было 20 лет, у меня "случайно оказался" весь штатный наземный комплект р/ст. РСИУ-3м. На фото вижу приемник этой р/ст., который в те годы я переделал на "плавный диапазон" следующим образом: освободил часть передней панели от пульс-мотора, реек и закрыл образовавшиеся отверстия дюралевой пластиной. С внутренней стороны передней панели спаял простую схему перестраиваемого генератора (гетеродина) на 7 Мгц, вывел ручку подстроечного конденсатора КПВ и таким образом осуществлял настройку на сигнал корреспондента в 2-х метровом диапазоне. При этом не забывал подстраивать две оставшиеся ручки, согласно укзанных частот на шкале черного цвета (т.е. смеситель и УВЧ). Передатчик не переделывал, а использовал для работы в 2-х метровом диапазоне кварц А-520.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×