Страница 1 из 24 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 349

Тема: Радиостанция Р-313

  1. #1
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147

    Радиостанция Р-313

    В ответ на клеветническое заявление UA9OF о том, что я обманываю участников форума написав, о том что у меня есть описание Р-313, и что по его UA9OF непонятно откуда взявшемуся мнению, у меня нет указанного описания, публикую фотографии имеющегося у меня описания.
    Вынужден открыть новую тему, так как модератор RA3CC, встал на сторону клеветника UA9OF, стер позорившие его сообщения и закрыл тему, наверное, что бы я не мог ответить.
    Несолидно как то все это.
    Название: описание.jpg
Просмотров: 2133

Размер: 64.0 Кб

    Название: Описание 3.jpg
Просмотров: 2091

Размер: 140.4 Кб


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Всегда думал что это радиоприёмник,да и были они у меня М и М2...

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    В ответ на клеветническое заявление UA9OF о том, что я обманываю участников форума написав, о том что у меня есть описание Р-313, и что по его UA9OF непонятно откуда взявшемуся мнению, у меня нет указанного описания, публикую фотографии имеющегося у меня описания.
    Вынужден открыть новую тему, так как модератор RA3CC, встал на сторону клеветника UA9OF, стер позорившие его сообщения и закрыл тему, наверное, что бы я не мог ответить.
    Несолидно как то все это.
    Не принимай близко к сердцу.
    Я искренне рад шо ты являешься владельцем описания на последние серии приёмников.
    Ты этим как раз подтвердил то, шо я говорил в той теме.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Всегда думал что это радиоприёмник,да и были они у меня М и М2...
    Р-313 это радиостанция, а М и М2 это приёмники.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Всегда думал что это радиоприёмник
    Тогда это называлось "приёмная радиостанция" или сокращённо "радиостанция". В приказах МО о снятии с вооружения есть примеры такого наименования.
    На Р-311, кстати, номер ещё старый (не по традиционной СЧХ), когда семёрки были сборочными единицами. Картинки из сети.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	311.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	168637Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	314.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	573.1 Кб 
ID:	168638Название: 1.JPG
Просмотров: 2071

Размер: 61.2 КбНазвание: 2.JPG
Просмотров: 2004

Размер: 45.0 КбНазвание: 3.jpg
Просмотров: 1982

Размер: 9.1 Кб

    Станции имевшие в составе несколько приёмников, за исключением Р-105, могут "по честному" называться приёмными радиостанциями. Например Р-322.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Тогда это называлось "приёмная радиостанция" или сокращённо "радиостанция". В приказах МО о снятии с вооружения есть примеры такого наименования.
    На Р-311, кстати, номер ещё старый (не по традиционной СЧХ), когда семёрки были сборочными единицами. Картинки из сети.
    ]
    Не, не так малёхо это было.
    Если аппарат входил в комплект другого оборудования, то это был радиоприёмник.

    А если аппарат использовался сам по себе (к примеру для разведки) это была радиостанция.

    Вот к примеру, Р-250,251,253 это войсковые радиоприёмники

    Р-310,312,313 - радиостанции.

    А Р-311 были и приёмники, и радиостанции.
    У них децимальные номера отличались.

    А Р-313 была радиостанция, со своим упаковочным ящиком и прочими прибамбасами.

    Название: 001-r313.jpg
Просмотров: 2011

Размер: 63.3 Кб

    Уважаемый US4LTA , ты как, антенный разъём родной нашёл?

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вот к примеру, Р-250,251,253 это войсковые радиоприёмники
    С Р-250 как бы понятно, а получается Р-253 использовался только в составе аппаратных?


    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А Р-313 была радиостанция
    Антенный разъём такой не встречал. На одной из фоток из сети приёмника с шильдиком Р-313 был разъём, похожий на судпромовский РД (16/4,6). Выходит не нашли кабельный и поставили приблизительно подходящий по размерам.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    С Р-250 как бы понятно, а получается Р-253 использовался только в составе аппаратных?.
    Р-102,103,118.Без букв М.
    В модернизируемые приёмные машины радиостанций РАТ.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А Р-311 были и приёмники, и радиостанции.
    У них децимальные номера отличались.
    Интересно. У радиостанции Р-311 номер с характеристикой "приёмник связной" (2.022. ...), только с другим порядковым номером, или характеристика другая?

    В продолжение вопроса о номерах. В начале 50-х годов, когда ушли от полностью цифровых номеров (не путать с предметными) и получили различительные индексы предприятий, была система обозначений с другими характеристиками. Пример - уже упомянутое описание от радиостанции Р-311 ИР6.819.002, см. фото в посте #5. Эта характеристика не по Н0.000.005.
    Другие примеры: АА7.662.024 Трубка. 1951г. - сборочная единица (жесткий коаксиал от станции СОН-4) и наоборот ЛА5.2.05.02 Винт становой. 1953г. (точки расставлены как в оригинале, деталь от геодезического прибора). Получается 5- деталь, 7 - сборочная единица. Есть масса других примеров. Далее, начиная примерно года с 1955 уже появилась та система, о которой все знают. Причём некоторые предприятия, которые успели перейти на номера с различительными индексами и использовали их с "неправильными" характеристиками, после введения МНСЧХ сменили индексы для исключения путаницы или по другим причинам. Возможно из-за этого в дальнейшем не хватило сочетаний букв и появились тройные (АЮР, ДПЮ, АТВ и др.), приспособления типа **М и эскиэные Э** не в счёт.
    Вопрос: по какой нормали назначались характеристики до появления Н0.000.005?

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Что то я совсем ничего не понимаю???? P-313 радиостанция...а Р-313М и М2 приёмники..странно как то всё это.....
    хотя???.. помню когда у нас была,,сильная и могучая,, Армия,один товарисщ,при больших погонах предлагал мне радиостанцию,но на самом деле это оказался обычный радиоприёмник Р-326...так что наверно тут нет ничего необычного наверно...

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Что то я совсем ничего не понимаю???? P-313 радиостанция...а Р-313М и М2 приёмники..странно как то всё это.....
    хотя???.. помню когда у нас была,,сильная и могучая,, Армия,один товарисщ,при больших погонах предлагал мне радиостанцию,но на самом деле это оказался обычный радиоприёмник Р-326...так что наверно тут нет ничего необычного наверно...
    Даааа....тяжело страной руководить.

    Объясняю на пальцах.
    Вот у вас есть трансивер.Но это ещё не радиостанция.
    А вот ежели вы желаете в эфире работать телеграфом, то вам нужна для этого приёмо-передающая радиостанция.

    А шоб у вас такая появилась, вам надо к этому трансиверу добавить антенну, ключ и лопух(и).
    В результате у вас появится приёмо-передающая радиостанция.

    А кроме приёмо-передающих радиостанций бывают ещё и приёмные, и передающие.

    Так вот, если к радиоприёмному устройству добавить антенну, или набор антенн, укомплектовать бензоагрегатом или комплектом аккумуляторов, добавите сюда ГАЗ-69, если без него на горбу тоскать тяжело, то этот комплект в результате превращается в приёмную (приёмо-слежечную ) радиостанцию.

    Так вот, Р-313 с завода выпускались как такой комплекс.
    А 313М и 313М2 уже в виде отдельных приёмников, которые входили в состав других комплексов, состоящих из нескольких приёмников разных диапазонов.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Так вот, Р-313 с завода выпускались как такой комплекс.
    А 313М и 313М2 уже в виде отдельных приёмников, которые входили в состав других комплексов, состоящих из нескольких приёмников разных диапазонов.
    Не совсем понятно. Р-313, Р-313М и Р-313М2 имеют в комплекте аналогично оформленные документы, примерно одинаковую комплектацию в двух ящиках с барахлом, в том числе антеннами. При этом называются по разному. Несмотря на то, что могут использоваться (и использовались) самостоятельно. Р-313М2 покупал в двух длинных ящиках с антеннами и это был приёмник. В формуляре не написано, что радиоприёмник предназначен для использования в составе чего-то. Потому, что он может использоваться в составе чего угодно. Р-311 кстати тоже с названием "приёмник" имеет в комплекте антенны.
    К тому же Р-375 по документам называется "изделие" и имеет в комплекте антенны, а например "Канал-Р" вообще ни как не называется, просто Канал-Р и всё.

    Юрий не сочтите за труд, посмотрите в Вашем архиве, какие характеристики у радиостанций 311, 313 и 314. Полностью номера мне не нужны, я их не коллекционирую.

    В классификаторе единица отдельной книгой, а двойки такие: 2.003 - устройства приёмные (Р-250, Р-376, Р-672, Калина), 2.022 - приёмники связные (Р-154-2М, Р-311, Р-312, Р-676), 2.024 - приёмники УКВ (Р-313, блоки Б1, Б2, Б3 Р-343), 2.027 - приёмники СВЧ (блоки Б1, Б2, Б3 Р-344), 2.029 - приёмники прочие (Р-371, Р-376М, Тополь-2М, Бук-Д), 2.007 - пеленгаторы (Лес-29, МРР). Почему приставки записали в приёмники как бы не совсем очевидно.
    К слову сказать Канал-Р имеет 2.003 в состоянии "приёмник в кожухе", который не предназначен для самостоятельной поставки и уже 1.290 в итоговом состоянии (сам+тара+доки+зип), но антенн и доп. устройств в комплекте нет.
    Интересно как обозначены приёмные радиостанции. Возможно ошибаюсь, может просто отличие в терминологии того времени?

    Тогда же было: эксплуатация - это когда человек человека и эксплоатация, когда человек технику. По технической терминологии тоже существовало по нескольку вариантов названий для одной железки.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Даааа....тяжело страной руководить.
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Объясняю на пальцах.
    Да...действительно....

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно. Р-313, Р-313М и Р-313М2 имеют в комплекте аналогично оформленные документы, примерно одинаковую комплектацию в двух ящиках с барахлом, в том числе антеннами. При этом называются по разному. Несмотря на то, что могут использоваться (и использовались) самостоятельно. Р-313М2 покупал в двух длинных ящиках с антеннами и это был приёмник. В формуляре не написано, что радиоприёмник предназначен для использования в составе чего-то. Потому, что он может использоваться в составе чего угодно. Р-311 кстати тоже с названием "приёмник" имеет в комплекте антенны.
    К тому же Р-375 по документам называется "изделие" и имеет в комплекте антенны, а например "Канал-Р" вообще ни как не называется, просто Канал-Р и всё.

    Юрий не сочтите за труд, посмотрите в Вашем архиве, какие характеристики у радиостанций 311, 313 и 314. Полностью номера мне не нужны, я их не коллекционирую.

    В классификаторе единица отдельной книгой, а двойки такие: 2.003 - устройства приёмные (Р-250, Р-376, Р-672, Калина), 2.022 - приёмники связные (Р-154-2М, Р-311, Р-312, Р-676), 2.024 - приёмники УКВ (Р-313, блоки Б1, Б2, Б3 Р-343), 2.027 - приёмники СВЧ (блоки Б1, Б2, Б3 Р-344), 2.029 - приёмники прочие (Р-371, Р-376М, Тополь-2М, Бук-Д), 2.007 - пеленгаторы (Лес-29, МРР). Почему приставки записали в приёмники как бы не совсем очевидно.
    К слову сказать Канал-Р имеет 2.003 в состоянии "приёмник в кожухе", который не предназначен для самостоятельной поставки и уже 1.290 в итоговом состоянии (сам+тара+доки+зип), но антенн и доп. устройств в комплекте нет.
    Интересно как обозначены приёмные радиостанции. Возможно ошибаюсь, может просто отличие в терминологии того времени?

    Тогда же было: эксплуатация - это когда человек человека и эксплоатация, когда человек технику. По технической терминологии тоже существовало по нескольку вариантов названий для одной железки.
    Андрей, надо очень много писать, чтобы всё разъяснить.
    Если коротко, то "радиоприёмники" делятся на 3 вида:
    1.Приёмные радиостанции.Примерную комплектацию я описал.
    2.Радиоприёмники.Комплектуются какими нибудь антеннами.
    3.Радиоприёмные устройства.Не комплектуются антеннами.
    Один и тот же "Радиоприёмник" может быть и первым, и вторым, и третьим.
    Смотря какая серия по заказу.

    Было бы странно, если в формуляре радиоприёмника (в вашем примере Р-313М2), который шёл как на военку, так и на гражданку,было бы написано, что он идёт на комплектование такой-то станции РЭБ, название которой и то на тот момент засекречено.

    Приставки Р-371 и т.д. это приёмники.
    Поскольку к ним на вход поступает сигнал диапазона радиоволн (к примеру, 215 кГц).

    Р-314 входили в передвижной радиопеленгатор ДМВ типа Р-308.
    Который кроме самого приёмника содержал и кучу разного обвеса.

    Подобных устройств было множество.С разным набором приёмников.Вот к примеру Р-302 -станция разведки, Р-322 - узел радиоперехвата....

  15. #15
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    К слову сказать Канал-Р имеет 2.003 в состоянии "приёмник в кожухе", который не предназначен для самостоятельной поставки и уже 1.290 в итоговом состоянии (сам+тара+доки+зип), но антенн и доп. устройств в комплекте нет.
    Интересно как обозначены приёмные радиостанции. Возможно ошибаюсь, может просто отличие в терминологии того времени?
    Изделие (не важно: приемник, передатчик или пепелац) может быть классифицировано как сборочная единица или как комплекс. Если классифицировано как комплекс то в состав его может входить приемник без внешнего блока питания как сборочная единица и блок питания как сборочная единица, с соответственно разными характеристиками.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×