Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Post Возможен прорыв КМ'щиков на форум и доску объявлений.

    Заставило меня открыть эту тему все усиливающиеся происки некоторых анонимных лиц вокруг аппаратуры, которая обсуждается на данном форуме. Также появляются специфические объявления на серверах QRZ и СКР. Причем из текста так и чуствуется что надо им. А как можно фразу понять : "лишь бы конденсаторы на месте были". Обьявления такого характера можно уведеть здесь :

    http://ham.kubtelecom.ru/board/viewtopic.php?t=5991

    Ну и на QRZ это же было. А что получилось из этого всего ??? Ну ссылки я давал, могу еще дать, это меня не затруднит :

    http://ham.kubtelecom.ru/board/viewt...=5786&start=15
    http://ham.kubtelecom.ru/board/viewtopic.php?t=6681

    Жалко, что на QRZ это не задерживается, т.к. ограничено время этих объявлений. Но и там было тоже. Так что здесь мораль такова : весьма подозрительно относится к анонимам, которые предлагают какие-то сделки в форуме без регистрации. А почему бы им на доску объявлений не сходить ? Или боятся, что IP-адрес там виден ? Ну а если действительно тема о покупке Р-155 была дана из самых благих намерений, то я публично извиняюсь.


  2. #2
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Хорошо еще когда КМ'щик честный и дает все деньги, что он обещает. Но случается, что можно наткнуться на "кидалово".

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я полагаю, вы совершенно неправы. Скажите, а вам нужен Р155 БЕЗ КМ-ок? Или Р-250 с обкусанным золотом (я такой видел - одна ВЧ передала "подшефному радиоклубу" еще в советские времена)? Вы же понимаете разницу между ПОЧИНИТЬ аппарат и ВОССТАНОВИТЬ его!

    Цена танталла сейчас упала настолько кардинально, что ПОКУПАТЬ ради этого технику просто невыгодно, другое дело где-то украсть.

    Что касается доски на СКР - мы с Брием пару лет назад имели беседу. Но у него собственный взгляд на то, что там может и должно продаваться. Где-то он оказался прав - его "доска" наиболее посещаемв из подобных, и самое посещаемое место его сайта. А ТУТ обсуждать "чужие" сайты вообще не корректно.

    Я несколько раз видел аппаратуру после того, как из нее выдрали все "ценное" - зрелище ужасное. Мне на самом деле больно смотреть на это было. Но давайте не будем все-таки драматизировать ситуацию - применение лучшей в свое время военной аппаратуры в наших любительских делах тоже своеобразное варварство, ничем по сути не отличающееся от разборки на КМ-ки. Просто нам доставляет радость радиосвязь, а кому-то купленная на вырученные деньги бутылка.

    И потом - можно как угодно жалеть загубленное железо. Но огромные деньги, вложенные в свое время в его разработку и производство - это те деньги, которые недоплачивали нашим родителям все совковое время. Они просто оказались заморожены в таком хитром виде. А сейчас идет процесс перераспределения этих давних вложений. И ничего фатального в этом нет...

  4. #4
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да никто ни о чем не переживает. Ломают на КМ - ну и пусть. Я совсем о другом. Главное - чтоб при этом не надули продавца или покупателя ! Это касается и всей прочей аппаратуры (импортной). Там уж деньги не малые.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Не совсем понял, как может возникнуть процесс "кидалова" при покупке? Разве что на самом деле продадут что-то, из которого весь "цветмет" выдран. Или что-то другое?

    Со мной тут была история - за несколько лет скопилось энное количество горелых "золоченых" транзисторов, КМ-ок с обломанным выводом и прочее, что "принимают". Набралась хорошая горсть. Все это я сдал на рынке - дали едва-едва 100 рублей. И при этом очень плакались, что год назад принимали КМ-ки по $1000 за кило, а сейчас порядка $250 - типа цены не те уже...

  6. #6
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Кидалово при покупке такое было (надо ссылки читать) : человек получает по почте задаток (половину суммы от покупателя), затем высылает аппарат. Потом покупатель сообщает, что получил аппарат и говорит, что выслал вторую половину денег. Но деньги не приходят что-то. Сомнения в "одностороннем" режиме работы почтовых переводов пропадают, когда узнаешь, что это уже не первый случай именно с этим человеком. Все попытки вновь установить контакт оказываются бесполезными. Ввиду небольших сумм сделок у лохонутого таким образом продавца не вызывает особого желания ехать и разбираться на месте. Такими делами страдают именно КМ'щики. Мотив понятный - "типа цены уже не те", и вот они выгоду получают как раз за счет этой недоплаты. Может еще хуже и при продаже быть : заламывают цену, а потом после небольшого торга могут продать ... но потом выясняется (после привозки аппарата) что выкусаны КМ-ки. Если зайти на сайты по драгмету, то там обычно приводится динамика цен на драгметаллы. КМники работают все время, просто во время очередных спадов цен, они делают запасы, а когда цены подскакивают, они их сплавляют. Кстати, новое повышение цен на палладий предсказывают через 1,5-2 года. На платину они уже поползли вверх. Драгметные мошенники - дело уже выявленное. Факты лохотронов уже есть. Вторая категория мошенников - дельцы с импортной техникой. Тут уже совсем другая песня и бОльшие риски. Хотя таких и меньше, чем драгметчиков, но все равно всех их надо выводить на чистую воду.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Вы правы, конечно. Но универсально рецепта как этого избежать просто нет. С каждым может случиться. Хотя мнения (только аргументированные, подтвержденные фактами) будет интересно узнать.

    Вы помните год назад была перепалка одного коллеги с Тарасовым (ut2fw) по поводу $100? Один говорит, что вернул трансивер работающим, а другой - с горелым выходом, потому и деньги не полностью возвращены. Ну и что? Каждый остался при своем мнении (только один с деньгами, а другой без), а Тарасов это даже у себя на сайте разместил, чтоб другим спорить с ним было не повадно...

  8. #8
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Вот поэтому я и дал тему о создании нового форума.

    Ну про Тарасова и так все знают. Чем он плох и чем хорош. Кто хочет - связывается, кто не хочет - пропускает. А вот анонимов надо раскрывать. Из добрых побуждений, конечно. И даже не анонимов - тех, кто раздвоением и растроением, расчетверением, рас... /ну понятно/ личности страдает. Ну хоть чтобы понять зачем так делают и что хотят.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Главное, чтоб эти обсуждения и мнения не превращались в пустые склоки, как это часто бывает даже в технических форумах....

  10. #10
    Cthulhu
    Гость
    Ну, от "испарения" КМ-ок, К52 и др. хорошо помогает проверка целостности пломб перед покупкой изделия. Если пломбы нарушены - выборочно вскрываются 2-3 субблока.

Похожие темы

  1. Форум СРР
    от RA3R в разделе СРР
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 19.02.2021, 14:32
  2. Возможен-ли приём SSB на старых приёмниках ?
    от metelys в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 09:22
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.03.2004, 14:43
  4. Про доску объявлений на qrz.ru
    от Drix в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 14:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×