Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24

Тема: Отключение 1 УВЧ в Р-250М2 и Р-326

  1. #16
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    он и с ними также шумит
    с фэм совсем др.звучание...заметна узкая полоса...шумов меньше.

  2. #17
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    с фэм совсем др.звучание...заметна узкая полоса...шумов меньше.
    Здесь можно немного не согласиться.
    Если ФСС в радиоприемнике правильно отстроен, то тракт ПЧ шумит не более чем после замены на ФЭМ.
    Мне доводилось много перевидеть радиоприемников Р-250 и новых, и БУ, но ни в одном из них ФСС не был настроен правильно.
    Приходилось производить настройку заново.
    В старых Р-250 ("Кит") было проще, т.к. значение полосы пропускания были фиксированными. А вот в Р-250М; М1; М2, где полоса пропускания выбиралась плавно это была просто беда.
    При регулировке "горбы" на АЧХ "разъезжались" кто куда. При чем это сплошь и рядом наблюдалось в новых, только, что с завода радиоприемниках.
    Получить приемлемую картинку АЧХ от 1 до 14 кГц было практически невозможно. Приходилось ограничиваться полосой 5-6 кГц. Не более. Однако мне удавалось без особого напряга добиваться узкой полосы 0,3-0,5 кГц.
    В этом случае телеграф принимался более комфортно чем с ФЭМ-ом.

    Но мне кажется, что это уже другая тема, которая никак на касается проблем УВЧ радиопремника.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    167
    При установке ФЭМ удален один каскад ПЧ2, вот здесь и убрано лишнее усиление, если еще убрать УВЧ1 то приемник на ВЧ диапазонах станет "тупым", у него и без
    переделок чувствительность хуже на диапазонах повыше 80-ки 40-ки.
    Пробовал и я ставить переменный резистор в катод УВЧ1, но после переделки ПЧ2 толку от него
    мало, но если ПЧ2 не трогать, думаю, лучше резистор чем совсем без УВЧ1.
    Что касается АЧХ ФСС сказать ничего не могу, тогда нечем было мерять, но при настройке ФСС на 1кГц SSB можно принять, а если включить ФЭМ на 1кГц - принять SSB
    нельзя. В моем случае у ФЭМ прямоугольность АЧХ лучше чем у ФСС, что и позволило лучше срезать боковые "сопли", да и собственный шум у переделанной
    ПЧ2 все-же меньше.
    Вот интересно, что за Р250М1, разве их не три модификации( Р250/M/M2)?

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    525
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    Вот интересно, что за Р250М1, разве их не три модификации( Р250/M/M2)?
    Еще и АС-2. Пришлось поработать на всех, кроме морского варианта. Приемники как приемники.
    К сожалению, ни разу не удалось собрать всех в кучу, поэтому сравнивать трудно. Сейчас на столе
    как память 250М. Ночью на 40м невозможно было работать - лезли вещалки. Выдрал по входу все
    лишнее, поставил аттенюатор на место переключателя типов антенн и приемник стал совсем другим.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    US9IEP
    Вот интересно, что за Р250М1, разве их не три модификации( Р250/M/M2)?
    Существовал еще и некий, видимо, переходный вариант – 1 УВЧ, полосы ПЧ переключаемые, но шкала через 1 КГц и шкала 3-го гетеродина большая, как в Р-250М.

    И вопрос – цель отключения 1 УВЧ?
    Ответ – очевидно, для повышения динамического диапазона. И сразу закономерный вопрос о снижении чувствительности, особенно на верхних диапазонах. Так как оба вопроса в свое время мне пришлось решать, результаты можно посмотреть здесь:
    Усовершенствование радиоприемника Р250М | Авторская платформа Pandia.ru http://cqham.ru/250trx.htm . Следует учесть два момента – если речь идет только о повышении ДД и улучшении чувствительности, можно не делать всего что есть в описании. И второе – так как этому делу в следующем году исполнится 50 лет, соответственно была применена и элементная база того времени. Средства уже 80-го года позволили довести ДД по забитию до 134 дб и чувствительность до 0.16 мКв.

    О ЭМФ. В моем Р-250М их 9 – от 125 Гц до 10 КГц. На переключателе полос есть 10-е положение, в котором оставлен родной ФСС. Когда меня спрашивали, что дает ЭМФ, я просто включал это положение. Важно учесть согласование ЭМФ со схемой. И если посмотреть установку ЭМФ в «Радио» 1983 года, то это обстоятельство можно увидеть.

    73!

  6. #21
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    Вот интересно, что за Р250М1, разве их не три модификации( Р250/M/M2)?
    Думаю так, что буква "М" в армейском индексе означала не модификацию, а модернизацию. Р-250М - это модернизированный Р-250, а Р-250М2 - это вторая модернизация.
    Если ли документальные подтверждения существования Р-250М1 ?

  7. #22
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Две ступени в каскадах УВЧ приемников Р-250М и Р-250М2 решали разные задачи, кстати, это одна из причин что их две. Первая ступень выполнена на малошумящих пентодах с короткой характеристикой ее задача обеспечить хорошую чувствительность. Вторая ступень выполнена на уже на значительно больше шумящих пентодах, но зато с удлиненной характеристикой - ее задача обеспечение регулировки усиления в каскаде УВЧ.
    Р-250 был с одной ступенью усиления, но в дальнейшем при модернизации Савельев от этого отказался.
    С одной ступенью усиления был и Р-670М, но это, скорее всего, было вызвано необходимостю обеспечения устойчивости к "забитию" мощным сигналом по соседнему каналу в корабельных условиях одновременной работы приемника и мощного передатчика на максимально близких частотах.

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    167
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Так как оба вопроса в свое время мне пришлось решать, результаты можно посмотреть здесь:
    Интересные схемы, правда видел я их в бумажном виде, ( журнал " В ПОМОЩЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЮ"), но там схема включения ФЭМ другая,не такая как в журнале РАДИО
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0130.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	617.9 Кб 
ID:	170667
    Хочу спросить как автора схем, что стоит переделать в Р250М2 по вашей схеме ? Напомню, мой приемник переделан в трансивер по схеме UR5LAK, но в УВЧ1 так
    и осталась 6Ж9П, и SSB формирователь собран на основе ПЧ2, не так как у автора.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    US9IEP:
    Интересные схемы, правда видел я их в бумажном виде, ( журнал " В ПОМОЩЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЮ"), но там схема включения ФЭМ другая,не такая как в журнале РАДИО
    Насколько помню, Вы привели схему из журнала «Радио». ЭМФ в цепи анода лампы, что уже не очень хорошо. А главное, по входу он не согласован. Сопротивление этих ЭМФ-ов на 215 КГц порядка 1000 Ом.

    US9IEP:
    Хочу спросить как автора схем, что стоит переделать в Р250М2 по вашей схеме ? Напомню, мой приемник переделан в трансивер по схеме UR5LAK, но в УВЧ1 так
    и осталась 6Ж9П, и SSB формирователь собран на основе ПЧ2, не так как у автора.
    К сожалению, не знаком со схемой UR5LAK, поэтому не могу говорить конкретно. Однако, если приемная часть в ней сохранена, то переделывать нужно УВЧ, 1-ый и 2-ой смесители, 1-ый гетеродин - можно только согласование с кольцевым смесителем, но лучше, если и установка дополнительных контуров. ЭМФ и 1-ый каскад 2-ой ПЧ. Далее исходя из вкуса и желания. Если делать по описанию переделок, те же детали, лампы и так далее по книжке ВРЛ 96 (в ней нет ошибок), то, по отзывам тех, кто переделывал, работа на два-три дня. Возможно и творчество, например, вместо катодного повторителя истковый или эмиттерный и т.п.
    Ну и следует учесть, что схемы Р-250М и Р250М2 в общем близки, но номера деталей разные. Соответственно, нужно смотреть обе схемы и сравнивать обозначения.

    73!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×