Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    RA9YOU
    Гость

    Модернизация 'Р-123' (Президент Горбачёв)

    Году так в 2001 мне в руки попал сей аппарат. Покрутил я его, поработал на 10 метровом диапазоне, на СиБи'шке. качеством приёма остался мякг говоря не удовлетворён. Полоса приёма 23 кГЦ, чувствительность 2,5 мк.вольта. Лежала она мёртвым грузом, а пол-года назад руки зачесались и я взялся за переделку этой станции.
    Хочу поинтересоваться есть ли ещё люди, когда-либо имевшие дело с Р-123? Хочу поделиться опытом и задать свои вопросы по этому апарату. Может кто-нибудь и расскажет о своих нововведениях в конструкции каких-либо её блоков?


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Привет ! Очень активно работал с " Горбачевым" в периуд с 1992 по 1997годы, многое наверно забылось. Но что вспомню-напишу...
    В принципе начинал всегда с замены ФСС на кварц, да поменял преобразователь на импульсный блок питания; потому-как КПД гораздо выше, не пищит, регулировка мощности появилась(анодным напряжением)...Жгут питания оставил родной, т.к. апараты эпизодически менял.Пока все ...
    С.У. Серго

  3. #3
    RA9YOU
    Гость
    Большое спасибо за ответ. Я тоже првым делом поменял ФСС, но только не на кварц, а поставил два ЭМФ и релейную коммутацию к ним (получилось два варианта полосы пропускания:6 и 17 кГЦ). Не смотря на смену низкодобротного фильтра высокодобротным, чувствительность поднялась не на много. Тогда я убрал сопротивления из контуров 2 и 3 УПЧ. Да, ещё поясню тот факт, что для того чтобы поставить ЭМФ (500 кГЦ) мне пришлось поменять частоту 2 гетеродина для того, чтобы разница 1 ПЧ и второго гетеродина была 500 кГЦ.
    Серго, подскажите ещё методы поднятия чутья без опасения того, что пойдёт возбуд.
    И ещё. Хотел сделать отбор частоты 1 гетеродина для цифровой шкалы, но не смотря на применение анодного повторителя, напряжения не хватает. Как поднять напряжение 1 гетеродина?
    Заранее благодареню Евгений.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Моя эпопея с поднятием чутья у 123-й, закончилась трагично (для 123-й ) , подбирал режим работы 1-ой УРЧ, пытался убрать родной блок настройки антенны, добавлял ещё один ( до первого, родного ставил) УРЧ на полевике (КП905 - кажись была или 903, потом уточню) в режиме малого тока... ощутимый эффект дал только доп. УРЧ но продолжалась лафа недолго, лампа начала подседать, помаленьку, пока не "сдохла"... После чего УРЧ - был удален, лампа замененна а апарат продан .
    Отбор частоты затруднений не вызывал, ВЧ напругу пришлось даже понижать. Забирал истоковым повторителем.
    Так-же переделал микрофонный усилитель( блок-7 точно не помню) был изготовлен на базе 548ун1, там черта лысого можно сделать с модуляцией Остальное место(его там много освободилось) заняла ЦШбез индикатора , индикатор выносил на место штатной шкалы.
    Пока всё ...

  5. #5
    RA9YOU
    Гость
    Я предпочёл не трогать входные цепи, а только подстроить немного (Армейская апаратура обычно настроена +- кГЦ :-) ). А по поводу истокового повторителя прошу поподробнее. Я так понимаю, что он был собран на полевике? А как быть с питанием полевика? А с микрофонным я поступил иначе. Я вобще сделал выносной пульт из корпуса от "Лён Б", на который вынес регулировку громкости, чутья микрофона, шумодав, шкалу микрофонного сигнала (Бесполезная вещь, а приятно) И всякие кнопочки (ревер, биппер). На место штатной опто-механической шкалы поместил S метр, который ещё работает в режиме мощемера. А на место показометра (который справа) поставил индикатор точной настройки.
    Серго расскажи поподробнее про истоковый повторитель, про "ЦШ" (не понял что это такое). Заранее благодарен. 73

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    А как переделать его для приема АМ?
    И что можно сделать для изменения диапазонов приема?

    А вначале хотелось бы сделать для него БП, поскольку штатного нету.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19

    CW трансивер ,а не только ЧМ

    А почему дополнительно только АМ принимать? Можно все виды модуляции сделать, только вывести вторую ПЧ на внешний приемник,пусть система работает в конвертерном режиме. Не в кармане-же его носить. Только выводите ПЧ до усилителя - ограничителя, может даже сразу после смесителя, лишний шум не нужен. Если ввести манипуляцию по цепи +250 v экранных сеток ГУ-50 ,получится CW трансивер.Для этого в блок передатчика даже не прийдется вмешиваться - управлять манипуляцией из блока питания [ не прямо ключом,а через реле,что-бы током не взбадривало]. Тон CW на прием и передачу чистый. SSB принимается хорошо. P/S. В давние времена проделывал этот фокус с Р-108. Вынимал лампу из УПЧ и через конденсатор на КВ приемник. С приемниками не 28 МГЦ тогда была проблема. А сейчас десятка понемногу оживает - может кому и сгодится такой опыт?

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Никогда ни папа ни мама, ни слухобои не таскали это-
    я про 123 и 107-ю тоже , а 107м- подарил в музей,
    кроссовки хочу, чтоб не запинаться и остальное пристроить... - Шутка, КОНЕЧНО...
    С уважением
    а ЧТО из 123 хотите услышать-то ...

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Все континенты CW 21 МГЦ 24 МГЦ 28 МГЦ

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    Интересно бы узнать откуда такое название "Р-123" (Президент Горбачёв). Вы гопода уподобляетесь вот этим:


    Если вас зовут Вася, а будут звать Петя, то Вам наверное не понравится. Так и здесь, у каждой (практически каждой) радиостанции свое кодовое название.
    Вот почти все кодовые названия я привел на своем форуме:
    http://oldradioxx.zp.ru/index.php?topic=84.0
    С уважением Павел. de RV3BC.

  11. #11
    Без позывного Аватар для Виктор АБ
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    22
    Замечание, по сути - справедливое. Однако, ссылку корректнее было бы дать на первоисточник...

  12. #12
    Без позывного Аватар для scAvenger
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    По моему, самая полная версия списка здесь:
    http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=2214.20

    Но ошибки всюду одни и те же

    А насчет названий антенн - особо понравилось "Глубокий колдец". То ло колодец автор подразумевал, то ли какое-нибудь слово покрепче

  13. #13
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Законы языка таковы, что если прилипла кличка, то не отлепишь. Кому пришло в голову в ответ на информацию корреспондента о том, что у него радистанция какой-то там "президент", назвать свою Р-123 "Президентом Горбачёвым" уже не установишь. и будет в среде радиолюбителей она так называться всегда! Точка, аминь, абзац!

    73!

  14. #14
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    От сибистов пошло такое название... Потому, что у иностранных сибишников были там всякие PresidentXXXXXX станции

    Хотя сибишничать мне неприходилось, но когда узнал как-то случайно, что 123ю так дразнят, забавно стало.

    Валяется тоже экземпляр за дверью, разобрать - жалко, выкинуть -аналогично, и БП 26 Вольтовый тоже есть...

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    И, тем не менее, 123-ю носимым вариантом я бы никогда не назвал...
    Вот лежат они- 2 шт и смотрят в самодельный БП и ждут, которую подключат, нормально работают обе в диапазоне заявленных ТТХ Разница- индивидуальная между ними есть, конечно
    кому интересно про БП - в личку, особенно землякам - YOU- привет
    С уважением

    Добавлено через 26 минут
    задели про 123 , особенно это-"Все континенты CW 21 МГЦ 24 МГЦ 28 МГЦ"
    Для CW эта машинка никогда не была предназначена...
    А если справился с люфтом, да и ещё и с ЦШ, да и ещё чтоб 123 не слышала эту ЦШ да и узенький компонующийся в конструкцию фильтрик по 465 - и чтобы полосу можно было бы регулировать... либо....
    Ответ известен...
    Расскажите
    Опять же с УАЖЕНИМ

    Добавлено через 1 час 18 минут
    Янису- привет
    и докладывыю- чистятся - схемы...
    (Р-375- очередноее спасибо)- под присмотром- мальчики (STUDIOs) которым небезынтересно - схемы правят ...
    В чертёжном плане...
    С ув

Похожие темы

  1. Модернизация трансивера UW3DI
    от ER2CAD в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 01.05.2016, 14:02
  2. Веда-ЧМ: модернизация рации
    от Игнат в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.07.2015, 00:54
  3. Модернизация телевизора УЛПЦТИ
    от BERLIN в разделе Телевизоры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 19:14
  4. Модернизация старого приёмника
    от Fess в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.07.2005, 18:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×