Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40
  1. #16
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В варианте земля-космос, если мне не ошибает память, было обнаружено еще на самом первом спутнике - его сигналы наблюдали порой, когда он заведомо находился далеко за радиогоризонтом.
    Согласитесь, что 40 мгц у первого спутника и 145 мгц у ISS это немного разный коленкор. Возможность глобального прохождения на первой частоте всем, надеюсь, известна, а со второй дело обстоит значительно плачевнее.

  2. #17
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от NOVIK Посмотреть сообщение
    С позором покидаю ветку
    наоборот, это интересная тема, я например сейчас прочитал, что первый спутник радиолюбительский работал на 40 мгц!?
    надо-же! а я и не знал об этом и проводил свои первые QSO на 10 и 2 х метрах

  3. #18
    Standart Power Аватар для RW6AUR
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    39
    Я все обновил!
    Поставил напоминание на завтрашний пролет МКС!
    Завтра буду писАть.
    Пока, в связи с паралельной учебой, работаю на работе , где у меня нет ПК.
    Но есть КПК. И по просьбам коллег прилагаю некоторый софт, который может оказаться полезным. Это прога для Windows Mobile 5-спутниковый трэкер.
    Вложения Вложения

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    наоборот, это интересная тема, я например сейчас прочитал, что первый спутник радиолюбительский работал на 40 мгц!?
    надо-же! а я и не знал об этом и проводил свои первые QSO на 10 и 2 х метрах
    А где в исходном посте про радиолюбительский? Скорее всего там имелся в виду 1957г.

  5. #20
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В варианте земля-космос, если мне не ошибает память, было обнаружено еще на самом первом спутнике - его сигналы наблюдали порой, когда он заведомо находился далеко за радиогоризонтом.
    вот цитирую ru3ax

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Согласитесь, что 40 мгц у первого спутника и 145 мгц у ISS это немного разный коленкор.
    а вот цитата от ua4hlq
    потому возникает вопрос о каком спутнике идет речь?
    о первом,? у которого название "Sputnik"
    или об RS? простите за "тофтологию", но RS то был тоже первый и мне он ближе и дороже (в 1957 я только в 4 классе учился).
    подождем, что скажет ru3ax

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от NOVIK Посмотреть сообщение
    Поставил напоминание на завтрашний пролет МКС!
    to novik:
    моя сегодня первая видимая орбита
    Start Time Duration Start Az End Az Max Elev
    ---------- -------- -------- ------ --------
    2008-окт-23 06:16:39 00:08:08 188 81 9
    дальше наблюдать не смогу но результат доложу тут
    обычно с 200 градусов и под такой элевацией rs0iss у меня "грохочет" даже не вращая антенну

    Добавлено через 25 минут
    на финде последнее сообщение от rs0iss-4 вот
    Position of KE5MKT-9 --- 4.0 miles southwest of Midland, TX --- Report received 3 hours 35 minutes 48 seconds ago Course: 273.0 Speed: 10.4 MPH Altitude: 2850 feet Mic-E message 6, Priority
    Raw packet: KE5MKT-9>31UXXY,WIDE2-1,qAS,N5MXE-11:`n`Xl|ej/]"=I}ke5mkt@arrl.net
    опять на североамериканским континентом включен пакет

    Добавлено через 37 минут
    коллеги, кто работает с этой версией? откликнитесь, есть вопросы
    спасибо
    Вложения Вложения

  6. #21
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Start Time Duration Start Az End Az Max Elev

    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    ---------- -------- -------- ------ --------
    2008-окт-23 06:16:39 00:08:08 188 81 9
    ничего не слышал

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Согласитесь, что 40 мгц у первого спутника и 145 мгц у ISS это немного разный коленкор. Возможность глобального прохождения на первой частоте всем, надеюсь, известна, а со второй дело обстоит значительно плачевнее.
    Разумеется, частоты разные. Это даже ежу понятно :-) . Но это не исключант схожесть процессов при распространении радиоволн. Для примера - спорадическое прохождение, МАКСИМУМ которого приходится примерно 50 МГц, прекрасно работает и на 145 МГц. Интенсивность , конечно, поменьше, но главное РАБОТАЕТ и по времени совпадает. Кстати, спорадическое прохождение не зависит от солнечной активности....

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    наоборот, это интересная тема, я например сейчас прочитал, что первый спутник радиолюбительский работал на 40 мгц!?
    надо-же! а я и не знал об этом и проводил свои первые QSO на 10 и 2 х метрах
    Первый СОВЕТСКИЙ радиолюбительский работал на варианте 10/2 метра, но не был вообще первым - это сделали первыми американцы и их OSCAR-3 с ретранслятором (если не ошибаюсь) использовал частоты УКВ диапазонов.

    Кстати, в этом месяце исполнилось 30 лет со дня запуска первого советского радиолюбительского спутника (точнее - сразу трех).

  8. #23
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Кстати, в этом месяце исполнилось 30 лет со дня запуска первого советского
    спасибо Борис за информацию , но я так и не понял , в Вашем посте о каком спутнике шла речь
    о первом,? у которого название "Sputnik"
    или об RS? простите за "тофтологию", но RS то был тоже первый и мне он ближе и дороже
    (американский спутник, будь он хоть трижды первым для меня он не первый, для меня он был рабочий, как oscar-6 )
    2008-окт-23 12:36:40 00:10:06 290 129 44 дневная орбита восход 12:36 EU
    слышу и вижу SSTY 145.800 59 plus
    145.825 пакета нет

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    спасибо Борис за информацию , но я так и не понял , в Вашем посте о каком спутнике шла речь
    о первом,? у которого название "Sputnik"
    или об RS? простите за "тофтологию", но RS то был тоже первый и мне он ближе и дороже
    (американский спутник, будь он хоть трижды первым для меня он не первый, для меня он был рабочий, как oscar-6 )
    2008-окт-23 12:36:40 00:10:06 290 129 44 дневная орбита восход 12:36 EU
    слышу и вижу SSTY
    В моем исходном письме речь шла о самом первом в мире спутнике (1957 год). Именно по массовым радиолюбительским наблюдениям был зафиксирован эффект "далеко загоризонтного" приема сигналов. Мне довелось в свое время беседовать с товарищем (увы, уже SK), который обрабатывал фонограммы, поступавшими в адрес Академии наук СССР.

    Наблюдался этот эффект и на сигналах первых советских радиолюбительских спутников (1978 год, RS-1 - RS-3).

  10. #25
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В моем исходном письме речь шла о самом первом в мире спутнике (1957 год).
    все понятно , спасибо этой информации вполне достаточно

  11. #26
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В моем исходном письме речь шла о самом первом в мире спутнике (1957 год).
    Естественно речь идёт о первом спутнике вообще, а не первом р/л американском, который передавал только hi. И не первом р/л советском.
    А первый спутник излучал попеременно на 20005 и 40002 килогерцах.
    Кстати к тому времени в диапазоне 38 – 40 мегагерц успешно проводились глобальные радиосвязи, например между СССР и Антарктидой, так что особенной новостью «загоризонтный» приём сигнала 40 мгц уже не был.

  12. #27
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    со второй дело обстоит значительно плачевнее.
    Не знаю, не знаю.
    Я бы, так категорично, не утверждал бы. Рекорды на этом диапазоне превышают те значения расстояний, что здесь описываются. Да, направленные стэки и т.д., это помогает. Но... Вы пробовали диапазон ОТТУДА? Не с Земли, а, именно оттуда. Вы знаете "подводные камни" прохождения передачи СВЕРХУ ионизирующего слоя и отражения от Земли? Я - нет. И, пока, никто не знает. Вы что думаете, только ради Вас на борту такое радио? ... Нет, конечно. И, в основном, благодаря Сереже RV3DR. Он положил начало радиолюбительству на борту орбитальных станций. Он, в свое время, "хлебнул" из-за этого. Но, грамотные люди, все равно, не выкидывают бюджетных денег на ветер (хобби). Как говорят, приятное с полезным. "...Заодно и посмотрим, как это работает там...".
    Вам известен "эффект нагрева ионосферы" во время УКВ-тестов? А что происходит при проходе орбитальной станции? После её прохода. Да, высота не та. Но... и не чистый Космос. Остатки ионосферы присутствуют. Со всеми вытекающими. И т. далее..

    P.S. Извиняюсь, это не утверждение. Так, мысли вслух!

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Естественно речь идёт о первом спутнике вообще, а не первом р/л американском, который передавал только hi. И не первом р/л советском.
    А первый спутник излучал попеременно на 20005 и 40002 килогерцах.
    Кстати к тому времени в диапазоне 38 – 40 мегагерц успешно проводились глобальные радиосвязи, например между СССР и Антарктидой, так что особенной новостью «загоризонтный» приём сигнала 40 мгц уже не был.
    Не очень понял, к чему Вы это. Уж если вспоминать про тот период, то надо добавить, что это был год максимума солнечной активности (подчеркну - необычного максимума, недаром к этому периоду был приязан Международный геофизический год). А главное здесь уже сказали - никто не знает особенности распространения радиоволн разных диапазонов частот при излучении из Космоса. Да и на самой Земле не так уж много что знают об этих процессах. Например, полсотни лет профессионального (и любительского) интенсивного изучения спорадического прохождения о его природе ничего не известно. Кроме того, что оно есть и появляется в определенные периоды.

  14. #29
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Например, полсотни лет профессионального (и любительского) интенсивного изучения спорадического прохождения о его природе ничего не известно. Кроме того, что оно есть и появляется в определенные периоды.
    А по-моему причина спорадическое прохождения Еs уже не загадка. Известно, что его периоды чётко совпадают с периодами грозовой активности на серединах трасс.
    Космонавты часто наблюдают и фотографируют молнии, бьющие с грозовых туч не на Землю, а вверх, в «нижнюю» ионосферу. Полагаю, что такие разряды и вызывают в слое Е повышенную ионизацию и как следствие и «открытие» спорадика.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    А по-моему причина спорадическое прохождения Еs уже не загадка. Известно, что его периоды чётко совпадают с периодами грозовой активности на серединах трасс.
    Космонавты часто наблюдают и фотографируют молнии, бьющие с грозовых туч не на Землю, а вверх, в «нижнюю» ионосферу. Полагаю, что такие разряды и вызывают в слое Е повышенную ионизацию и как следствие и «открытие» спорадика.
    Это для Вас не загадка. Ученые не так категоричны на этот счет. И "грозовая теория спорадика" - всего лишь одна из гипотез. Далеко не все объясняющая из известных закономерностей. Кстати, летний максимум спорадика - не единственный в течение года...

    Да Бог с ним, со спорадическим прохождением. Я это написал лишь для того, чтобы подчеркнуть - прохождение радиоволн (особенно нерегулярное) не имеет достоверного объяснения и, как следствие, достоверное прогнозирование.

Похожие темы

  1. мини приёмник(не верю)
    от frag в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2005, 16:37
  2. Я в это не верю. Но все же...
    от UA3LEO в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 21:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×