Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39
  1. #1
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393

    Восклицание Экспресс-АМ4: неудача

    Что случилось с лучшим российским спутником?
    У кого какая есть информация на этот счет?
    ---
    Мнение участника рынка спутниковой связи

    День 18 августа 2011 года начался для всех российских связистов на огромном позитиве — ракета «Протон-М» точно по плану в 01.25 стартовала с Байконура. Всего лишь через 600 секунд после старта от 700-тонной громадины «Протона» на высоте в 200 км над Землей осталась 20-тонная связка из разгонного блока «Бриз-М», сделанного так же, как и «Протон», на ГКНПЦ им. Хруничева, и спутник «Экспресс АМ4», формально тоже поставленный Хруничевым, но реально сделанный в Европе концерном «Астриум». Но на финальную орбиту должен дойти только сам спутник весом не более 4 тонн, или менее 6% от начальной массы. Такова, увы, цена космической логистики.

    До этого года Россия использовала спутники связи только отечественного производства, последняя серия из семи «Экспрессов АМ» оказалась не очень удачной: три уже находятся вне нормальной эксплуатации, и реальный срок работы в среднем выходит около семи лет вместо 12 обещанных производителем (корпорацией ИСС им. Решетнева из Красноярска). «Экспресс АМ4» был красавцем — вдвое более мощный и производительный, чем его предшественники, гарантированные 15 лет жизни на орбите. На него были огромные планы — перевод нашего ТВ на «цифру» и расширение каналов для жителей глубинки с одного-двух до минимум восьми, широкополосный интернет на Севере, каналы связи в Сибирь и на Дальний Восток для сотовых операторов. Весь его огромный ресурс в 63 транспондера (а ведь на последнем из ранее запущенных в 2009 году российском «АМ44» их было всего 27) был распродан еще до старта — исключительный случай в жизни спутникового оператора ГП «Космическая Связь». Для понимания приведу пример: один транспондер может обеспечить передачу до 20 телеканалов, или спутниковый интернет для 10 000 абонентов, или телефонную связь для миллионного города.

    Но вернемся в ночной Байконур. Разгонный блок «Бриз» начал свою работу: ему предстояло за пять включений перевести «Экспресс» на промежуточную орбиту в виде эллипса, дальний конец которой находится аж в 36 000 км над Землей. Именно на такой высоте по законам механики объект вращается вместе с Землей, и именно там, на геостационарной орбите, «живет» большинство спутников связи. Они, как зеркало (или, по-научному, ретранслятор) принимают сигнал с Земли и отражают его на огромные площади, в пределе чуть ли не трети поверхности Земли, где сигнал принимается на домашние антенны.

    Первые включения прошли штатно, телеметрия, передаваемая с борта «Бриза», показывала, что все в норме. Высокое руководство Роскосмоса и Минкомсвязи провело пресс-конференцию, поздравило всех и прежде всего себя с долгожданной и большой победой и убыло в столицу. Но примерно в 5 утра наземные станции, ожидавшие очередного сеанса связи, не увидели «Бриз». Начались его поиски и выдвижение всяческих версий об отказе радиопередатчиков, взрыве топливного бака, и прочее, и прочее. Ближе к вечеру одна из станций засекла сигнал от «Бриза», и ситуация стала проясняться — основной версией стал отказ системы ориентации «Бриза» перед включением двигателя — как вы, перед тем как тронуться на автомобиле, должны убедиться, что колеса стоят в нужном направлении, иначе уедете в кювет. В этот раз, похоже «Бриз» неверно сориентировался, и двигатель повел его по нештатной траектории, уведшей его с той, где его ждали антенны на Земле.

    Когда пишутся эти строки, неизвестен финал. Он может быть печальным — наземные контрольные станции так и не найдут «АМ4», безуспешно слушая космос. А может, траектория, на которую вывели «Экспресс», столь далека от расчетной, что никаких запасов топлива на самом спутнике не хватит, чтобы вернуть его на «путь истинный», или он начнет чиркать по верхним слоям атмосферы Земли и сгорит в ней, или кончится запас энергии в батареях.

    Но финал может быть и счастливым, как удалось спасти в 2009 году индонезийский спутник PalapaD, после того как подвела китайская ракета. Он сам вывел себя на правильную орбиту, пожертвовав запасом топлива и сократив свою жизнь на треть. Так что чудеса еще случаются.

    Пока не подписан итоговый протокол госкомиссии, трудно сказать, что случилось и кто виноват. Возможно, отказ прибора, например, гироскопа, или ошибка в расчете и неверно введенная команда, или возникновение ситуации, для выхода из которой у бортового компьютера не было готового алгоритма. Ясно одно, у каждой аварии есть имя и фамилия, и рано или поздно они станут известны.

    Лучше обсудим другое — что мы потеряли и почему.

    С «АМ4» были связан переход нашего телевидения на «цифру» — для телерадиовещания не придумано ничего лучшего, чем спутник. Он может охватить миллионы абонентов, иначе к каждому дому придется тянуть кабель. На нем планировали интернет-каналы для таких городов, как Норильск и Якутск, куда сложно проложить кабель. На нем впервые планировали использовать новый диапазон «Ка», идеальный для домашнего высокоскоростного интернета. Потеря «АМ4» не будет катастрофой для России, но развитие отдельных направлений нашего телекома затормозится на два-три года, пока не создадут новый спутник. Увы, их запас не держат на складе, как в «Макдональдсе».

    Кто виноват? Да, аварийная комиссия установит причину, организацию или организации, кто недодумал или схалтурил, ее начальников и исполнителей. Но, по моему личному мнению, проблема гораздо глубже и печальнее. В начале 80-х я окончил Бауманку, треть из которой ушла в Минобщемаш, делавшее в СССР ракеты. Тогда в ракетно-космическую отрасль выделялись лучшие кадры, им обеспечивались лучшие условия по зарплате, «колбасному» пайку и квартирам. После распада СССР из ракетно-космической отрасли началось бегство. До 2000-х годов отрасль держалась почти на одних энтузиастах и ветеранах. Рухнула кооперация, ведь тот же «Буран» делала вся страна — более 2000 предприятий, многие производства закрылись и развалились. Начиная с 2000-х годов началось восстановление финансирования. Деньги решают многое, но не все. Даже $1 млн в кармане не сделает мартышку ни Эйнштейном, ни Королевым. Не думаю, что обошла отрасль и такая российская беда, как коррупция.

    Поэтому нам придется заново проходить тяжелый путь катастроф и аварий, которым мы шли в 1950-х и 1960-х. В авиации летные руководства пишутся кровью, в прикладной космонавтике, слава богу, обходится без жертв. Просто опыт накапливается чередой аварий.

    И еще, посыпая голову пеплом, не забудем, что пока при всех авариях Россия одна из двух мировых держав на рынке коммерческих запусков спутников в космос (вторая — Франция). США ушли с него по экономическим причинам, а Китай, Япония или Индия пока не могут приблизиться к нашему уровню надежности. Кстати, по странному стечению обстоятельств, в тот же день 18 августа китайская ракета-носитель потерпела аварию уже на первых 600 секундах полета, где наш «Протон» или легендарная королевская «семерка», которая уже 50 (!) лет возит космонавтов, практически безотказны.

    Автор: Сергей Пехтерев, руководитель группы компаний спутниковых операторов AltegroSky / 19.08.2011 /

    Источник: http://www.forbes.ru/tehno-column/te...skim-sputnikom
    ---
    ПРИМ: см также - ru.wikipedia.org/wiki/Экспресс_АМ4 и astrium.eads.net, а также astrium.eads.net/en/programme/express-am4.html
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 21.08.2011 в 15:55.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3IRS Посмотреть сообщение
    У кого какая есть информация на этот счет?
    Сергей, очень жаль. Спутник "Экспресс-АМ4" должен был заменить аварийный "Экспресс-АМ2" в позиции 80 градусов. Что-то нашу космонавтику стали преследовать неудачи: неудачный запуск трех спутников ГЛОНАСС, а теперь и АМ4. Как я понял надежд на установление связи со спутником уже не осталось.
    Писали 19.08 что он якобы обнаружен http://ria.ru/science/20110819/420367946-print.html и в скором времени установят с ним связь http://ria.ru/science/20110819/420204660-print.html. Больше информации нет. Эту тему активно обсуждают на форуме "Новости космонавтики":http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/p...65c82e9437e86b

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Истра
    Возраст
    45
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    13
    Мои сообщения на форуме новостей космонавтики про то, а почему бы не ставить на такие аппараты маяки в радиолюбительских диапазонах и гнать вниз хоть какую телеметрию......остались без внимания..
    И нам бы развлечение и спутник нашелся бы в разы быстрее.....нам ведь много не надо прислали бы потом активным наблюдателям телеметрии красивые QSL-ки.

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UB4AAD Посмотреть сообщение
    Мои сообщения на форуме новостей космонавтики про то, а почему бы не ставить на такие аппараты маяки в радиолюбительских диапазонах и гнать вниз хоть какую телеметрию......остались без внимания..
    Юрий, типа мол сейчас везде профи, и не нуждаются в каких-то там любителях. Когда-то стране нужны были радиолюбители (прием сигналов первого ИСЗ, составление карты электропроводности почв и т.д.). А сейчас сэкономили несколько тысяч на маячок, потеряли многие миллионы.

  5. #5
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    ...потеряли многие миллионы.
    Ну зачем так категорично? Есть же ещё такое понятие как страхование.
    Насколько мне известно - спутник был застрахован и притом на немалую сумму (7 с лишним млрд.руб.).
    А по этой теме я бы советовал еще послушать и посмотреть вот этот ролик:
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Истра
    Возраст
    45
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    13
    Я рассматриваю данную неудачу с этим спутником и другими неудавшимися запусками спутников.

    С кадровой политикой на предприятиях отрасли. Вот будут соответствующие условия не только для руководителей а для простых слесарей и прочих рабочих. Будет у нас все . В том числе успешные запуски не покупных на 100% аппаратов, а своих....

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA3IRS Посмотреть сообщение
    Есть же ещё такое понятие как страхование.
    А может быть в страховании, как раз, и кроется разгадка? Не секрет, что там всё в руках криминала. Если что-то непонятно, то ищи кому это выгодно!

  8. #8
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Да нет ребята все гораздо прозаичнее... Устали люди - там где раньше стояло три человека - теперь в лучшем случае один...

  9. #9
    Standart Power Аватар для R4ITU
    Регистрация
    25.08.2007
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Думаю не стоит все так драматизировать. Не всё говорится до сих пор.
    Булава вот опять не запустилась........ а может и не пускали.......журналюги всегда ченить да напердят в СМИ.
    Спутники не только страхуют, но и изготавливают в НЕСКОЛЬКИХ экземплярах.
    Всегда закладывается неудачный пуск и выведение...... не говоря про работу.
    Та же история с ГЛОНАССом - запустили-же в конце концов дубли. В космической отрасли закладывают не только резервирование по узлам но и по запускам.
    Любой запуск не 100% успех. На данный момент во всем мире только Союзы получаются (тьфу тьфу) на поточном производстве. А все остальное штучное и в лучшем случае серийное и 50 на 50 гарантия. Тем более Россия сейчас фактически заново учится делать и запускать спутники (про это просто стараются не говорить громко)...лет 10-15 ведь ничего толком не запускали, только Союзы с космонавтами. Старые спецы все после сворачивания военных и гражданских программ на рынок ушли (образно, помню семья инженеров с Прогресса в 90-е как беженцы маялись по области, а были ведущими спецами по оптико-электронному оборудованию спутников военного назначения). А новое поколение спецов вот вот тока тока....... У меня вот младший учится в Аэрокосмическом универе им. С.П. Королева в Самаре...
    Так что, прорвемся.

  10. #10
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Не так . И запускали и будут запускать... И народ есть (маловато правда - отсюда и усталость )- и молодежь приходит - очень толковые ребята .В чем причина короткой жизни спутников ,разработки нашей ? Правильно радиационно стойкие комплектующие - в России их пока мало. А за из за бугра крутые ограничения да и денежек там стоят немереннно.
    Самое главное , чтобы сейчас за топор не взялись - не обезглавили отрасль .

  11. #11
    Standart Power Аватар для R4ITU
    Регистрация
    25.08.2007
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Вот версии версии:
    http://www.izvestia.ru/news/498033
    Любопытное "обобщение" в конце статьи.
    ".....Отказ систем из-за низкого качества комплектующих - давняя проблема российской космической промышленности. Проверка Генпрокуратуры в начале этого года показала, что четыре спутника системы ГЛОНАСС в 2009 году отказали, потому что в них поставили тайваньскую микросхему категории Industry. Чтобы приобрести комплектующие уровня Space для системы двойного назначения, нужно специальное разрешение Госдепартамента США, поскольку правами на эти схемы чаще всего владеют калифорнийские компании. За разрешениями в Госдепартамент наши разработчики обычно не обращаются: они либо изыскивают альтернативные методы покупки интересующих деталей, либо покупают что есть. Результат плачевен: за последние 9 месяцев непосредственно при запусках Россия потеряла уже пятый космический аппарат".

    Это скорее для ветки "Без слов"

  12. #12
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Спутник тяжелый. "Бриз" летел с новой циклограммой. Скорее всего-программная ошибка

  13. 21.08.2011, 20:58

    Very High Power

    Причина
    флейм

  14. #13
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3IRS Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно - спутник был застрахован и притом на немалую сумму (7 с лишним млрд.руб.).
    Интересно какая страховая компания, и выплатят ли данную сумму?

  15. #14
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Почему Россия выходит на нештатную орбиту?
    http://www.newsland.ru/news/detail/id/762996/
    Почитал, статья полностью раскрывает реальную ситуацию в космосе да и не только. Жаль но это так.

  16. #15
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UA4HVS Посмотреть сообщение
    младший учится в Аэрокосмическом универе им. С.П. Королева
    А пойдёт, наверное, в коммерцию или в чиновники? Hi!

Похожие темы

  1. Самые большие радиолюбительские удачи и неудачи 2010 г.
    от RD3AMP в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 00:12
  2. SK: RU1AO, в поезде 'Невский Экспресс'
    от UA1AKE в разделе SK: 2009
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 12:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×