Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    CТX
    Гость

    Хочу слушать МКС

    Здравствуйте
    Гуляя по инету наткнулся на сайт с рабочими частотами космических аппаратов , в том числе и международной космической станции . Возникла идея попробовать поймать разговоры космонавтов с землей. В описании российского модуля Звезда указано :
    Voice Downlink Primary (VHF-1) -- 143.625/139.208 MHz (FM)
    Voice Downlink Backup (VHF-2) -- 121.750/130.167 MHz (FM)
    Region 1 voice uplink -- 145.200 MHz (FM)
    Region 2/3 voice uplink -- 144.490 MHz (FM)
    У меня дома в компе есть TV-FM тюнер и мне удавалось ловить разговоры пилотов с ближайшим аэропортом на похожих частотах . Вот я и подумал , может и переговоры ЦУПа с космонавтами удастся словить. Расскажите насколько это осуществимо и какая для этого нужна антенна .


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Хочу слушать МКС

    В принципе это возможно, но маловероятно, что TV-FM тьюнер годится для этого...

  3. #3
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Тут два момента могут помешать успеху:
    1. Тракт ПЧ ЧМ в таком тюнере широкополосный, посему уровень демодулированного сигнала и отношение сигнал/шум будут низкими.
    2. Шумы компьютера положение вещей еще более ухудшит.

    Но попробовать конечно стоит.
    Я успешно принимал МКС на частоте 143.625 МГц на самодельный приемник с ТВ селектором каналов в качестве первого преобразователя. Правда тракт второй ПЧ в нем узкополосный.
    Антенна - полуволновой вертикальный вибратор диапазона 145 МГц на высоте четвертого этажа недалеко от стены дома.
    Сигнал начинал фиксироваться при высоте около 10 градусов. При увеличении угла сигнал быстро доходил до 56 ... 57, потом опять снижался.
    При более благополучном положении антенны, результаты были бы гораздо лучше.
    Приходилось слышать, что в открытом месте прием уверенный на штатную "резиновую" антенну портативки.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Tadas
    ... Приходилось слышать, что в открытом месте прием уверенный на штатную "резиновую" антенну портативки.
    Это правда. Я, например, в городской черте Москвы (район ВВЦ) слышал несколько раз станцию "Мир" на портативку. То же самое должно быть и с МКС. Но СТХ не сообщил своего местонахождения, а на широтах более высоких чем Москва вероятность резко падает (для простой аппаратуры, во всяком случае).

  5. #5
    CТX
    Гость
    я из подмосковья , так что с вероятностью все в порядке . Теперь про тюнер , про широкополосность . Вот по моим представлениям у фм-тюнера полоса частот 100 килогерц и менее . Хватит этого для уверенного приема ?

    ps а бывают аналоги компутерных тунеров с возможностями приема как у любительских радиостанций ?

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от CТX
    я из подмосковья , так что с вероятностью все в порядке . Теперь про тюнер , про широкополосность . Вот по моим представлениям у фм-тюнера полоса частот 100 килогерц и менее . Хватит этого для уверенного приема ?

    ps а бывают аналоги компутерных тунеров с возможностями приема как у любительских радиостанций ?
    1. Раз из Подмосковья, то в принципе может получиться и на несложную аппаратуру.

    2. Как правильно отметил Тadas, проблема именно в широполосности тьюнера. Как результат - низкая чувствительность. Ведь оптимальная полоса должна быть не более 12 кГц (используется узкополосная ЧМ), а у тьюнеров она килогерц 100...

    3. Ну про тьюнеры с узкой полосой не слышал (может и есть), а вот сканирующие приемники существуют.

  7. #7
    CТX
    Гость
    >....а вот сканирующие приемники существуют
    это наверно отдельный девайс , типа рации , а я имел ввиду специализированную плату , наподобие спутниковых DVB карт Skystar , или саундбластеров с встроенным fm-tuner'ом .

  8. #8
    ER1AA
    Гость

    Re: Хочу слушать МКС

    Первоначальное сообщение от CТX

    У меня дома в компе есть TV-FM тюнер и мне удавалось ловить разговоры пилотов с ближайшим аэропортом на похожих частотах .
    Авиадиапазон - 118-136МГЦ, хотя там применяется амплитудная модуляция - поэтому на FM тюнер принимать переговоры пилотов должно быть проблематично...


    Расскажите насколько это осуществимо и какая для этого нужна антенна .
    Несколько лет назад регулярно принимал станцию "Мир" на 143.625, Yaesu-2200 + GP-5/8.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от CТX
    >....а вот сканирующие приемники существуют
    это наверно отдельный девайс , типа рации , а я имел ввиду специализированную плату , наподобие спутниковых DVB карт Skystar , или саундбластеров с встроенным fm-tuner'ом .
    Узкополосная ЧМ (NBFM) применяется только в связи - профессональной и любительской, поэтому относительно простых (в смысле недорогих) карт к компьютерам, по-видимому, нет. По крайней мере мне в иноземных журналах не попадались. Ну а дорогие устройства в принципе существуют, но они выполнены в виде внешних устройств - черная коробка, полностью управляемая от компьютера.

  10. #10
    Alex007
    Гость
    Первоначальное сообщение от RU3AX
    Узкополосная ЧМ (NBFM) применяется только в связи - профессональной и любительской, поэтому относительно простых (в смысле недорогих) карт к компьютерам, по-видимому, нет. По крайней мере мне в иноземных журналах не попадались. Ну а дорогие устройства в принципе существуют, но они выполнены в виде внешних устройств - черная коробка, полностью управляемая от компьютера.
    Ну не совсем согласен. Есть такой девайс WinRadio. Вставляется в комп. Подключаем антенну и слушаем хоть широко, хоть узеополосную FM, даже SSB есть. гляньте сами http://www.winradio.com/. Стоит правда.... Проще трансивер купить...

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Alex007
    Ну не совсем согласен. Есть такой девайс WinRadio. Вставляется в комп. Подключаем антенну и слушаем хоть широко, хоть узеополосную FM, даже SSB есть. гляньте сами http://www.winradio.com/. Стоит правда.... Проще трансивер купить...
    Про WinRadio как-то не вспомнил (хотя читал когда-то). Может потому, что у него цена... А автор вопроса, насколько я понимаю, хотел бы обойтись минимумом.

    И уж проще всего, наверное, купить, если желание велико и средства позволяют, неиспавную портативку на 2 метра, у которой не работает передающий тракт. На днях на сайте продавалась подобная за 1500 руб, перекрывающая практически весь УКВ диапазон.

  12. #12
    Alex007
    Гость
    В Радио 2-2002 было описание приёмника на 2 метра, используемого для наблюдением за МКС. Всего 2 м/с МС3362 и LM386.

  13. #13
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    и я пять копеек...

    PC FM Tuner можно использовать. Только надо вместо "широких" фильтров ПЧ поставить "узкие". От радиотелефонов например(15кГц) Таким образом был переделан тюнер Zoltrix(старый ISA) Чутья правдо мало было. Поэтому был использован 555 усилитель.У Zoltrix-a на гнезде антенны есть +5вольт. Может и у других есть. "Ловится и принимается" усё чудненько.
    А насчёт комповых помех... если пользоваться нормальным железом - то можно о них не думать.

  14. #14
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

    Re: и я пять копеек...

    Первоначальное сообщение от Лев
    PC FM Tuner можно использовать. Только надо вместо "широких" фильтров ПЧ поставить "узкие".
    А как у него с шагом перестройки ?
    Какой минимальный ?

  15. #15
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    У разных прог - разный. Тот же РАДИАТОР позволяет делать его и 5 и 500 кГц. На сайте www.tuner.ixbt.com можно выбрать себе на вкус.
    Как правило все фирменные проги от старых тюнеров держат шаг 1кГц.

Похожие темы

  1. хочу все знать
    от Незнайкин в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2005, 18:09
  2. Хочу поделиться Usb>>hdd
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.08.2004, 22:30
  3. хочу узнать
    от петро в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2004, 21:13
  4. Хочу поучиться!
    от Alex.A в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2002, 01:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×