Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: Вопрос новичка.

  1. #16
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от R9MAV Посмотреть сообщение
    Любопытно попробовать.
    Пробуйте,а опыт придёт!...

  2. 03.01.2018, 13:43

    Very High Power


  3. #17
    Standart Power Аватар для RM9M
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Омск
    Возраст
    58
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    73
    У меня BAOFENG UV-82. Позволяет работать полудуплексом и антенну изготовил 144-430 с питанием по одному кабелю.

  4. #18
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    878
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1217
    В настоящее время FM работают SO-50, FOX-1A (AO-85), FOX-1B (AO-91) частоты и субтоны в интернете, вполне достаточно чтобы начать и разобраться.
    Для начала попробуйте просто принять сигналы со спутников. Работает много народу. Если на прием все ОК - 5W для проведения QSO достаточно.
    см. тут https://www.youtube.com/watch?v=NfPwZH_GcM0
    https://www.youtube.com/watch?v=O4m9wu7l_kg

  5. #19
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    R7MU
    Тёзка,а в орбитроне эти две "лисы" (АО-85;АО-91)как называются?...чё то в TLE аматер я их не вижу...вроде бы обновил TLE

  6. #20
    Low Power Аватар для UR3QTN
    Регистрация
    07.02.2016
    Адрес
    с,ВОДЯНОЕ. КАМЕНСКО-ДНЕПРОВСКИЙ р-н
    Возраст
    19
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R9MAV Посмотреть сообщение
    Вот думаю освоить связь через по спутники. Все есть- р-ст. Баофенг, антенну сделал 144-430. С Орбитроном вроде разобрался. Вопрос - а с какого спутника лучше начинать?
    Борис, здравствуйте! СНовым годом!
    У нас с Вами похожая аппаратура и я уже почти полтора года сижу на ЧМовских спутниках. с Вашего позволения расскажу как это делаю.
    В первую очередь Баофенг.У меня UV-5R. Шумодав обязательно выставить на "0". Субтон на 67. Не пытайтесь первое время включать спутник - напутаете с кнопками, не туда попадёте. Пусть другие включают. Шаг сдвиг частоты лучше 2,5 - чётче приём будет ( только начинает подхрипывать сигнал - нажимаете кнопку со стрелочкой вниз. это для SO-50). Хотя я уже не дожидаясь этого перещелкиваю частоту. Я почему заговорил за SO-50. Он проще и проводить на нём связи легче. На AO-85 сломана одна из антенн и если он не тем боком , связи почти не удаются. AO-91 ПРЕДАЕТ НА 435, А АНТЕННА У вАС ВИДИМО С ПОДКЛЮЧЕНИЕМ КАБЕЛЯ ( оп, капс пошёл ) на 145, поэтому тоже тяжеловато с руки будет его вести. Теперь по антенне. Сделали 3+4 - отличный вариант. И не слушайте про увеличение элементов. Это уже пройдено. Я захожу иногда по сайтам смотрю кто на чем работает. Те у кого многоэлементные антенны, как правило тяжело попадают на спутник. Их зову-зовут, а в ответ тишина. А 3=4 широкополосная. поэтому на спутник попадать легче. Кабель у Вас к 145 вибратору приделан, я понял. ТЕПЕРЬ Я ЗАХОЖУ НА САЙТ AMSAT - AMSAT Online Satellite Pass Predictions ( помоему правильно скопировал ). В верхнем окошке уже вписана косм.станция - ISS. Нажимаете рядышком черную стрелочку, открывается список. Опускаетесь ниже и находите SO-50. жМЁТЕ. Рядом в окошечке чифра 10 - это ближайшие 10 пролетов спутника. В окошечко сразу снизу вводите свой квадрат и нажимаете под ним "расчитать". Норд вест заполняются автоматически и Вы заполняете последнюю графу Elevation in meters AMSL: Поставте там несколько метров. И нажимаем Predict. У Вас высвечивается таблица первых десяти пролетов спутников. дата - это понятно AOS(UTC) - время вылета спутника. LOS(UTC) - ВРЕМЯ ЗАЛЕТА ЗА ГОРИЗОНТ. AOSAzimut & LOS Azimut - откуда вылетает и куда залетает. Здесь я орентируюсь где север -360 градусов, ссзади получаетс юг - 180 градусов, ну и восток-запад - это понятно. Нахожу примерно на горизонте нужные мне точки. Maximum Elevation - максимальная высота спутника над горизонтом ( в градусах. горизонт это ноль, а прямо над головой 90 градусов), а Max El Azimuth - в каком направлении этот максимум находится. Образно стараюсь представить весь пролет спутника, что бы данные не забыть - пишу на руке в столбик, так удобнее. Допустим, 12-23 ( время вылета и время залета), 326-38 ( откуда летит и куда залетает), 17/12 ( максимальный подьем над горизонтом и в каком направлении ). всё. Всё, что надо Вы имеете.Выходите на спутник. Антенну нужно держать перпендикулярно горизонту. И не нужно ею махать, как это есть на некоторых видео в ютубе. Поэтому не всегда попадают на спутник. Акуратно и потихоньку вести по образной траектории. Сразу выставляете частоту на прием 436802,5 и закончить должны где то на 436785. Здесьь доплер на прием. Ана передачу ставите 145850. Она не двигается. Сикю давать только короткое, один раз позывной, желательно.Если кто то дает сикю - свой позывной один раз и быстро. КЮэсо проводить "Здр, 59 ,можно имя,можно квадрат" Обращатся к корреспонденту - можно назвать только суффикс. Дудете долго сидеть на спутнике - узнают по голосу и укороченному по(только буквы) позывному. Я всегда выхожу с диктофоном. Включаю ( на телефоне ) диктофон и говорю время. Потом, когда захожу в дом - списываю всё с диктофона и время тоже. Ато иногда можно и забыть какие то связи. Вот ,кажется и всё. Рад буду услышать на спутнике. 9- й район постоянно в логе,а также и нулевой иногда. Да, зайдите на SO-50 SATELLITE INFOS AND REPORTS WEBSIT и зарегестрируйтесь, там просто. И вносте свои связи,чтобы гирд и кюэсо можно было уточнить. Из всего этого,я думаю Вам уже многое известно,но я так подробно написал, может кому то ещё будет интересно. Я долго помыкался, пока до всего дошел. Иногда. когда приезжает в гости, на спутниках появляется моя сестра Света UR5QSS. Карточки через бюро. Также eQSL & Lotw. Если будет какой вопрос - лучше на cqdxham@ukr.net , а то сюда могу и не попасть. Случайно получилось. Суважением и найлучшими пожеланиями в Новом году! 73! может что то забыл? спать уже хочу
    UR3QTN Женя Сыромятников Member of UCC # 326 ,info qrz.com
    op. EO25RAN, EM0RSE, EO31U, EO26U, EM73Q, EM85QZS, EM25QFF, EO33U, EN60KSR, EO7U, EM30UCC

  7. #21
    Low Power Аватар для UR3QTN
    Регистрация
    07.02.2016
    Адрес
    с,ВОДЯНОЕ. КАМЕНСКО-ДНЕПРОВСКИЙ р-н
    Возраст
    19
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    ага, вот нашел запись у себя в тетрадке. "Крепления с тормозных трубок Ланоса". У меня знакомый их поставил и алюминиевые прутки очень плотно входят и выходят. Он её разбирает и едет. Приезжает и быстро собирает. На элементах метки стоят
    не скопировал фразу. это по поводу мобильной антенны

  8. #22
    Standart Power Аватар для RM9M
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Омск
    Возраст
    58
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    73
    Спасибо, Женя, за подробную инструкцию. Насчет диктофона отличная идея.

  9. #23
    Low Power Аватар для UR3QTN
    Регистрация
    07.02.2016
    Адрес
    с,ВОДЯНОЕ. КАМЕНСКО-ДНЕПРОВСКИЙ р-н
    Возраст
    19
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R9MAV Посмотреть сообщение
    Спасибо, Женя, за подробную инструкцию. Насчет диктофона отличная идея.
    Добрый день, Борис! Дополнения. Антенну перпендикулярно горизонту не надо всё время держать. Я стараюсь настраивать прием по максимуму сигнала. Поэтому антенну приходится наклонять вправо на 5-10 градусов. На АО-85 этот наклон бывает больше. Спутники стараюсь выбирать с максимальной эливацией от 9-10 до 20-25 градусов. Там вести спутник легче. Чуть выше горизонта направил - и уже на спутнике. И корреспонденты отмечают громкий сигнал. И связи дальнии . Что то еще . Забыл пока. И, БОРИС, моё всё написанное не является инструкцией. Просто я рассказал как на спутник выхожу я. У меня есть несколько знакомых, которые так же как и я выходят с портативкой и ручной антенной на саты, но практически все ходят по своему. У кого то программы другие. У кого то антена другая. Кто то повыше или вообще с крыши многоэтажки работает. Я на спутник с эливацией меньше 9 градусов не выхожу. А кто то и на 1-2 градусах успевает насколько связей провести. Лог показывае 127 qso c ES6SW, Heldurom, а он работает на Нагою. Главное попасть на спутник. Мои ошибки в самом начале, как я пришел на спутник это шумодав ( не был выставлен на ноль ), я слышал редко громкие станции и антенна полутора метровой длинны. 3+4 http://lru.zp.ua/index.php?newsid=381 там на четвертой странице . за август 2016 года можно увидеть оставшиеся фото. У себя удалил. Размеры дали для антенны , а я не от рефлектора всё считал, а между элементами. hi hi Но несколько связей провел, а потом всё переделал. Всего хорошего и до связи,73!

  10. #24
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Некоторое время тому назад поразвлекался немного с FM-спутниками. Пока в новинку — даже интересно. Наибольшая беда FM-спутников в том, что там все на одной и той же частоте — иной раз получается таааакой базар!! Особенно, если мальчик Женя не на уроках. Услышал мальчика Женю на витке — всё, суши вёсла. Он и слова сказать не даст, тараторит без умолку.

    FM забросил. Возможно, попробую когда-нибудь другие спутники, где есть CW. Там, даже если мальчик Женя знает CW, не сидят все на одной частоте.

  11. #25
    Low Power Аватар для UR3QTN
    Регистрация
    07.02.2016
    Адрес
    с,ВОДЯНОЕ. КАМЕНСКО-ДНЕПРОВСКИЙ р-н
    Возраст
    19
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    [QUOTE=RN3ANT;1432102]Некоторое время тому назад поразвлекался немного с FM-спутниками. Пока в новинку — даже интересно. Наибольшая беда FM-спутников в том, что там все на одной и той же частоте — иной раз получается таааакой базар!! Особенно, если мальчик Женя не на уроках. Услышал мальчика Женю на витке — всё, суши вёсла. Он и слова сказать не даст, тараторит без умолку.

    FM забросил. Возможно, попробую когда-нибудь другие спутники, где есть CW. Там, даже если мальчик Женя знает CW, не сидят все на одной частоте.[/QUO
    GD DR Виталий ! СРазу видно, что на спутнике Вы меня не слыхали. Всех уже сработал, поэтому больше сижу в засаде и сикю даю редко. Как пример - итальянец выложил https://www.youtube.com/watch?v=9ZXhYJfk14Q. Ну, фраза "Сновым годом" ещё звучала вот тока. И Бао. к сожалению телеграфом не работает. Школу не прогуливаю - ща каникулы. А "таааакой базар!! " получается как раз тогда, когда кто то "глухой" без перестанку кричит CQ. C уважением и поздравлениями с Новым годом!

  12. #26
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от UR3QTN Посмотреть сообщение
    СРазу видно, что на спутнике Вы меня не слыхали. Всех уже сработал…
    …"таааакой базар!! " получается как раз тогда, когда кто то "глухой" без перестанку кричит CQ
    Уважаемый папа мальчика Жени, или мама мальчика Жени, или сестра мальчика Жени… вас и не разберёшь, я не стану с вами спорить, опровергать, кому и что видно. Все, кто так или иначе хоть немного пробовал развлекаться с SO-50, прекрасно себе представляют, о чём я говорил. Как раз мальчик Женя и разводил этот самый базар, тараторя без умолку. Выловить кого-либо и провести QSO можно было разве что тогда, когда когда мальчик Женя или спит, или на уроках, или QTH мальчика Жени ещё или уже вне зоны покрытия SO-50 ))) Кого там уже «всех сработал» мальчик Женя, меня мало интересует. Я FM-спутники забросил уже год тому назад, как совершенно бестолковое и бесперспективное занятие благодаря не умолкающему мальчику Жене )))

  13. #27
    Low Power Аватар для UR3QTN
    Регистрация
    07.02.2016
    Адрес
    с,ВОДЯНОЕ. КАМЕНСКО-ДНЕПРОВСКИЙ р-н
    Возраст
    19
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    тараторя без умолку
    Виталий. тараторить без умолку другие не позволят - одернут сразу.
    Уважаемый папа мальчика Жени, или мама мальчика Жени, или сестра мальчика Жени…
    Так получилось, что папа ,мама и две моих сестры живут в другом городе.Я живу с бабушкой. Которая всё время кричит - 300 лет твоё радио!
    Ну и прочии Ваши высказывания я рассцениваю как комплимент - спасибо!

  14. #28
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,593
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2404
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Это точно! Пробовал как-то, раз пятнадцать (!) подряд отвечал. Потом бросил. Не хотят пускать и не надо.
    Наверно, у робота включен параноидальный уровень проверки.)) Как и у админов.
    Гугл вам в помощь. Вопросы можно менять.. А робот на УКВ портале - для упертых УКВистов..
    Кстати- вопросы прекращаются после первого десятка сообщений.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  15. #29
    Low Power Аватар для UR3QTN
    Регистрация
    07.02.2016
    Адрес
    с,ВОДЯНОЕ. КАМЕНСКО-ДНЕПРОВСКИЙ р-н
    Возраст
    19
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    . Как раз мальчик Женя и разводил этот самый базар, тараторя без умолку.
    Зашел на SO-50 SATELLITE INFOS AND REPORTS WEBSIT посмотреть статистику. Год назад за январь ( 30 дней) вышел 27 раз и провел 48 связей.На общем фоне как это выглядит можно зайти и посмотреть. Тем более что многие связи туда не вносят. Я стараюсь всегда вносить

  16. #30
    Standart Power Аватар для RM9M
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Омск
    Возраст
    58
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    73
    По информации с Орбитрона на FO-29 указаны несколько частот UpLINK. Это что значит?

Похожие темы

  1. Вопросы по эхолинк клиенту
    от RW4CFA в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.06.2018, 00:45
  2. Маркировка конденсаторов. Есть вопросы.
    от UT3IM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.04.2017, 19:13
  3. Эхолинк-клиент: новая версия
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 09:32
  4. Вопросы и предложения по базе позывных
    от R8DDD в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2017, 11:50
  5. OPTIM-PILGRIM - новая модификация.
    от Валерий Ершов в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 22.02.2017, 00:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×