Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 255
Like Tree187Спасибо

Тема: Дальний Восток и дальневосточники

  1. #121
    Standart Power Аватар для UA0NL
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    81
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    406

    Актив Приморского краевого радиоклуба 2000 год

    Верх: UA0LS -Геннадий Машонкин; UA0LHG - Александр Андреев ;RU0LI - Юрий Гаврилюк ; UA0LKD - Александр Чайко; UA0LOQ - Сергей Дудедро;
    Нижний ряд: RW0LBK - Александр Кривошеев; UA0LDX - Виктор Мудренко (sk)
    UA0LW - Валерий Пыхтеев; RW0LF - Виталий Терещенко.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2000_000.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	399.9 Кб 
ID:	133695  

  2. #122
    Standart Power Аватар для UA0NL
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    81
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    406
    Валерий Бессарабенко - UA0QBB nw R6FB
    Изображения Изображения  

  3. #123
    Standart Power Аватар для UA0NL
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    81
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    406

    WPX DX-1991г.- 1 место в мире

    На фото, на заднем плане, здание института
    мерзлотоведения (единственного в стране...) с нашим
    знаменитым якутским мамонтом.
    Спасибо Валерию R6FB ex UA0QBB
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14234.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	166.5 Кб 
ID:	134562  

  4. #124
    Standart Power Аватар для UA0NL
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    81
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    406
    Коллективная радиостанция Хабаровского железнодорожного техникума UK0CBE.
    Владимир Власов RZ0CQ, Анатолий Прокопов RW0CO (sk) и UA0NL .
    Фото начала 1970-х.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uk0cbe-1.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	134838  

  5. #125
    Standart Power Аватар для UA0NL
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    81
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    406
    TNX R6FB
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA0QBB-.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	135504  

  6. #126
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,900
    Поблагодарили
    1672
    Поблагодарил
    4476
    Цитата Сообщение от UA0NL Посмотреть сообщение
    Коллективная радиостанция Хабаровского железнодорожного техникума UK0CBE.
    Владимир Власов RZ0CQ, Анатолий Прокопов RW0CO (sk) и UA0NL .
    Фото начала 1970-х.
    Усилитель с левой стороны (UK0CBE) до сих пор жив и трудится на RT0C Внутри конечно сделан upgrade, но морда лица сохранилась. В следующий раз постараюсь сделать фото "железного ветерана"

    PS Кстати коммутатор по середине тоже там же висит по моему

  7. #127
    Standart Power Аватар для UA0NL
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    81
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    406

    История радиолюбительства Якутии

    Валерий Бессарабенко R6FB ex UA0QBB прислал серию материалов из истории радиолюбительства
    Якутии. Было бы хорошо открыть отдельную ветку кому нибудь из R0Q.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Документ 6.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	221.2 Кб 
ID:	135990  

  8. #128
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от UA0NL Посмотреть сообщение
    Валерий Бессарабенко R6FB ex UA0QBB прислал серию материалов из истории радиолюбительства
    Якутии. Было бы хорошо открыть отдельную ветку кому нибудь из R0Q.
    Я уже давно Валере предлагал начать в своем РС "набивать" текст по истории радиолюбительства в Якутии (материала у него много). А там гладиш - и издаст книжечку...

  9. #129
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Сахалинцы! Кто читает эту ветку? У кого что есть о В.И. Козинском, А. Глотко, А. Войноровском, П. Синельникове, Н. Щёлокове. Я пришел в Южно-Сахалинский радиоклуб в мае 1958г. (школьником ещё, ес-сно). Помню А.А. Каш учил уму - разуму. В. Жданов - преподаватель на курсах р-телеграфистов, тоже мой учитель и наставник, Ветераны, отзовитесь!

  10. #130
    Standart Power Аватар для UA0NL
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    81
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    406
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Я уже давно Валере предлагал начать в своем РС "набивать" текст по истории радиолюбительства в Якутии (материала у него много). А там гладиш - и издаст книжечку...
    Ленивый "чукча"

  11. #131
    Standart Power Аватар для UA0NL
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    81
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    406
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Сахалинцы! Кто читает эту ветку? У кого что есть о В.И. Козинском, Услиотзовитесь!
    Если речь о UA0FC - Валентин Казинный. К сожалению несколько лет как sk. Фото есть в начале ветки.

  12. #132
    Standart Power Аватар для UA0NL
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    81
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    406

    История радиолюбительства Якутии. От R6FB.

    Воспоминания старейшего радиолюбителя Емельянова Новомира Ивановича, UA0RE
    О рождении радиолюбительского движения в ЯАССР в 1948 году.
    В Республиканский радиоклуб, мы еще подростками, я и Артур Карлов пришли осенью 1948 года. Радиоклуб находился на ул. Ворошилова (ныне ул. Октябрская) в здании Областного военкомата. Там же размещались РК и ГК ДОСАРМ.
    Начальником радиоклуба был Пнев Георгий (к сожалению, не могу вспомнить его отчества). Начальником радиостанции - Костин Юрий Иванович. В штате радиоклуба были и инструктора. Помню, их молодыми, одетыми в военную форму без погон, веселые и юмористые, горячими энтузиастами своего дела. Все они, не считаясь со временем, радушно принимали всех, кто интересовался радио и в частности радиосвязью. Доброжелательность всех работников районного комитета ДОСАРМ и особенно со стороны Юрия Костина, располагала к неограниченному общению. Мы буквально целыми днями, а после и ночами, пропадали на радиостанции, слушая эфир. Изучали морзянку из эфира, а затем и дома с Артуром при помощи книжки (где код Морзе изображался точками и тире). По совету Юрия голосом произносили: точка - это "ти", тире - это "та". В течении месяца мы уже могли переговариваться кодом Морзе по телефону, а в радиоклубе часами работали на ключе. Через некоторое время меня и Артура проверили экзамены по приему и передаче на ключе. Мы выдержали экзамен и заслужили похвалу от начальника радиоклуба Пнева Георгия и Юрия Костина.
    В дальнейшем нам оформили позывные КВ наблюдателей, что давало право работать в эфире на коллективной радиостанции. Мой наблюдательский позывной сигнал был UA0-20207. Позывной сигнал коллективной радиостанции радиоклуба был UA0KQB. На радиостанции была американская танковая дуплексная радиостанция " Маркони-19", к сожалению, мощностью только 25 ватт. Днем в эфире мы почти никого не слышали, а ночью даже при наличии в эфире множества позывных, нас редко слышали. За ночь мы проводили всего несколько связей. На радиостанции "Маркони-19" были диапазоны 3,5 и 7,0 мгц. В октябре 1950г. меня приняли на работу инструктором по приему и передаче кода Морзе. На курсах радиолюбителей учились (бесплатно) в основном восемнадцатилетние девушки и только один парень - Копылов Леонид Петрович (UA0RL,Silent key). Выпускники курсов ДОСАРМ пользовались большим уважением и их охотно принимали на работу на Якутский телеграф и телефонную станцию, Гидрометслужбу, Авиапорт, Речной флот, Геодезию и в Геологию.
    В те годы 1948-1949 годы нам запрещалось работать с радиолюбителями капиталистических стран, а разрешалось работать только с демократическими странами, но мы их не слышали. В 1950 году уже разрешили работать со всеми за исключением ФРГ, о. Тайвань и другими по списку КГБ.
    На радиостанции UA0KQB появился приемо-передающая радиостанция РСБ-Ф мощность около 50 ватт. Она работала на аккумуляторах и от сетевых выпрямителей. Где-то в 1950 г. Юрий Иванович уволился и уехал работать в п. Мухтуя (г. Ленск). Работа радиоклуба и радиостанции прекратилась. В декабре 1950г. я перевелся из ДОСАРМ на передающий центр Гидрометслужбы дежурным техником.
    Однажды получаю повестку из военкомата и когда я туда пришел, то мне объяснили, что меня разыскивает председатель РК ДОСААФ Алексеев (к сожалению не помню имя и отчество). Он мне показал несколько десятков писем от радиолюбителей, где упрекали РК ДОСААФ в том, что в эфире нет радиостанции UA0KQB, и что они не могут из-за этого получить различные дипломы. Он попросил меня, что бы я взял ключ от радиостанции и в любое время дня и ночи приходил в радиоклуб работать в эфире. В то время произошли значительные изменения: ДОСАРМ переименовали в ДОСААФ, переселился он с ул. Ворошилова на ул. Ярославского (бывшее горагенство Аэрофлота). Радиостанция располагалась в маленькой холодной комнате. Вся аппаратура была свалена в кучу и я понял, что на ней выйти в эфир не так просто. Тогда я нашел аппаратный журнал и решил работать в эфире непосредственно из передающего центра Гидрометслужбы. Председатель РК ДОСААФ пообещал переговорить с начальством Гидрометслужбы. Главный инженер радиоцентра не возражал и разрешил работать на американском передатчике BC-610 мощностью до 500 ватт с условием снижения мощности до 50 вт. Конечно, первые связи с такой мощностью не проходили до Москвы и, тогда я переходил на всю мощность. Когда я появлялся в эфире такой мощностью, на меня "набрасывались" десятки радиостанций. В такой ситуации режим работы был как на соревнованиях - каждая минута QSO. Так как я находился на работе, то приходилось работать ограничено. Но когда я сдавал смену, то три - четыре часа я работал в эфире и проводил несколько десятков связей. Потом пришлось эту пылкость прекратить, т.к. хлынули сотни QSL в инспекцию связи (тогда вся корреспонденция по радиосвязи проходила через инспектора Худицкую Веру Васильевну) и мне приходилось покупать открытки и отвечать на QSL радиолюбителей. В дальнейшем я работал в эфире выборочно, старался проводить дальние QSO. В дни плохого прохождения радиоволн, когда и 500 ватт было не достаточно, я нелегально настраивал передатчик на 3 квт (американский Вилькокс, который использовался на ПРЦ для магистральной связи). На вопрос корреспондента: какая ваша мощность? Я отвечал 50 ватт. Каюсь, батенька, грешен!
    Вера Васильевна Худицкая часто меня журила за нарушения режима мощности, но не запрещала работать в эфире - шла навстречу развития коротковолнового радиолюбительства. В 1952г. меня призвали в Армию на Северный флот. Прослужил я там 5 лет.
    Уважаемые коллеги! Вы достойно продолжаете нашу историю. Спасибо! Спасибо и за то, что Вы достойно встречаете 55 лет радиолюбительского движения Якутии.
    С уважением Новомир
    eх UA0RE


    PS. Из личного многолетнего общения и с позволения уважаемого Новомира Ивановича, хочу отметить следующее. В настоящее время Новомир Иванович проживает в г.Новосибирске. Чувствует себя хорошо. Временами неудовлетворительное самочувствие объясняется только тем, что мало кто знает о политических репрессиях, которые ему пришлось пережить в 1938-1945 годы. В 1938г., его, пятилетнего мальчишку, захватили в заложники и содержали в различных детских учреждениях. В 1941-1945 г.г. он находился в Детском приемнике-распределителе НКВД ЯАССР. И уже живя в г. Новосибирске он был реабилитирован.
    Адрес: 630058, г. Новосибирск, ул. Вахтангова, д.39, кв.152, тлф 8-3832-39-13-02

  13. #133
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от UA0NL Посмотреть сообщение
    К сожалению несколько лет как sk.
    Начальника радиоклуба в Южно-Сахалинске звали Василий. Он был намного старше меня. SK. Клуб был ещё на Краснофлотской. Когда я пришел - работали В.И. Козинский, В Жданов, А Глотко. На радиоцентре работал А.А. Каш.

  14. #134
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от UA0NL Посмотреть сообщение
    Позывной сигнал коллективной радиостанции радиоклуба был UA0KQB.
    Одним из операторов была Галина. С ней с удовольствием работали американцы,... да весь тихоокеанский регион. Дама в эфире! Многие пытались флиртовать... Одна из моих первых связей на 14 мггц - с ней. Смутно подозреваю - она и ГМС.

  15. #135
    Standart Power Аватар для UA0NL
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    81
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    406

    История радиолюбительства Якутии. От R6FB

    Как я помню то, что стало дорогим на всю жизнью . Юрий Костин UA0RK
    =================================================

    После службы в Армии в октябре 1948г. я был принят в районный комитет ДОСАРМ в качестве начальника радиостанции. В то время начальником радиоклуба был Пнев Григорий Климентьевич. Самой радиостанции как таковой не было и не было вообще ничего, кроме нескольких детекторных приемников. Радиолюбители нашего поколения наверняка хорошо помят его конструкцию - это было приемное устройство, изготовленное в деревянном ящике. Не было даже паяльников, которые мы потом изготавливали сами, используя при этом материалы из слюды и нихрома. В то время Республиканский радиоклуб занимался подготовкой радиооператоров и радиотелеграфистов. Постепенно с годами собирались все необходимые радиодетали для постройки радиостанции. С Москвы из Центрального радиоклуба начали поступать к нам кое какие сопротивления и конденсаторы. В феврале 1949 года к нам поступила с Забайкальского военного округа радиостанция МК-19 фирмы Маркони мощностью всего 20 вт. В это же время впервые в Якутии был оформлен позывной сигнал для коллективной радиостанции - UA0KQB. Первая двухсторонняя радиосвязь была установлена на диапазоне 40 м телеграфом с радиолюбителем Михайловым, UA0FC, из Камчатки. Затем нами был собран передатчик, в котором было уже три диапазона 80, 40 и 20 метров.
    К сожалению, по семейным обстоятельствам я вынужден был покинуть Якутск и переехал в п. Мухтуя (ныне г.Ленск), где в Ленском лесхозе проработал радистом до 1952 года. Радиолюбительством в тех местах было заниматься довольно сложно. Сеть в 60 вольт не позволяла принимать сигналы радиолюбительский станций в диапазоне 40м. на мой приемник типа РСИ-4М.
    По возращению в Якутск в декабре 1952 года я поступил на работу в ДОСААФ опять на должность начальника радиостанции, а в 1957 году был назначен начальником Республиканского радиоклуба. В радиоклубе у нас уже был передатчик BC-610 и на восьмидесятке нам удалось сработать с Барнаулом. Помнится и захватывающая радиосвязь с Леонидом Лабутиным, UA3CR. Помню, я тогда давал ему рапорт - 335. В последствии Леонид в одном из журналов "Радио" отмечал, как была установлена первая радиосвязь с Якутском. Регулярные сеансы радиосвязи нами проводились и с китобойной флотилией "Слава", начальником радиостанции был Морозов. В 1957 году были оформлены позывные UA0RE- Емельянов Новомир, UA0RW - Капустин И.Н. и другие.
    В 1957 году наш инженер был направлен в Москву, в Академию наук СССР
    с целью ознакомления с правилами наблюдения за сигналами искусственных спутников земли с территории Якутии. Перед этим в радиоклуб поступила необходимая аппаратура. Сигналы записывались на магнитофон МАГ-8м. Каждое утро перед открытием почтового отделения пленка с записью сигналов ИСЗ отправлялась в Академию наук СССР. За сигналами ИСЗ я с Марком Логиновым, UA0RM; Копыловым Леонидом, UA0RL и Всеволодом Потемкиным, 21 сутки слушали сигналы. Затем нам удалось в течении 7 суток слушать сигналы ИСЗ, на котором летала собака Лайка. В знак проведенной работы нам были вручены памятные жетоны от Академии наук СССР.
    Я всегда с благодарностью вспоминаю работу в системе ДОСААФ. Та профессиональная закалка в его стенах, позволила мне до 1998г. успешно проработать в Авиационной базе охране лесов начальником связи и всегда благодарен своей судьбе, что встречал на своем пути увлеченных радиолюбительством людей, которые стали дороги моему сердце.
    Успехов Вам, удачи и чистого эфира. 73 и 88!!!!!!!!
    С уважением к Вам
    Костин Юрий, UA0RK,
    радиолюбитель с 55-летним стажем
    г. Якутск

Похожие темы

  1. TP50CE: вызов на восток
    от RW3AH в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 20:30
  2. Дальний приём радиостанций
    от STALKER в разделе Общие вопросы
    Ответов: 347
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 18:37
  3. Дальний приём радиостанций - не приёмник !
    от UT3IM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.10.2010, 00:06
  4. Дальний космос
    от UA3AFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 22:46
  5. Восток-57
    от titanik в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2009, 00:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×