Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 68

Тема: Портативный КВ-трансивер

  1. #16
    QRP
    Регистрация
    01.11.2020
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    5
    Элекрафт кх2 реально полнофункциональное карманное радио. Лучше с тюнером. Не всем нравится исполнение и цена, но реально хорошо работает. КХ3 получше, но и побольше. Дискавери, IC705 без тюнера - не удобно.

  2. #17
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от EW3TZ Посмотреть сообщение
    А есть ли какая-нибудь рекомендация какой из таких карманных аппаратов стоит купить?
    Исключительно, ИМХО, - не надо "ЭТО" покупать за те цены, что на AleExpress. Все это - игрушки, имеющие право на жизнь только для экспериментов, для реального отдыха в эфире (без множества сопуствующих разочарований) не предназначенные.... (исключительно личное мнение)

    p.s. FT-818ND в два раза дороже, в четыре раза крупнее, и где-то на порядок лучше по параметрам... )))) Меньше (карманнее) сопоставимого по парамтрам пока не обнаружено (НЕ РЕКЛАМА!)...

    73!

  3. #18
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R6CA Посмотреть сообщение
    Дискавери, IC705 без тюнера - не удобно.
    по поводу тюнера вопрос не однозначный. и удобно/не удобно это сугубо субъективное мнение.
    1. всегда можно прикрутить внешний, который подчас работает эффективнее, чем встроенный.
    2. а так ли он нужен, этот тюнер?
    ТХ-500 меня лично напрягает тем, что концепция подключения к нему переферии (ключ, микрофон, головные телефоны) реализован на "хвостиках". это правильно для брызгозащиты радио, но не удобно. хотя очень приличный трансивер с наверное лучшей эргономикой среди маленьких радио. я крутил его с пристрастием, я знаю

  4. #19
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    исходя из собственного опыта, я скажу чего ни в коем случае не надо покупать.
    это трансивер QRPver. настолько не надежные и редкостные дрова...
    маламут М2 мини хорош, но эргономика...
    ТХ-500 от 599 lab не плохое радио, но есть некоторые нюансы, которые как бы не всем зайдут.
    а вообще, господа... чего вы хотите от маленького радио?
    чего вы хотите увидеть на табло, размером чуть больше спичечного коробка?
    удобно ли вам будет управляться с маленькими ручечками/кнопочками?
    я покрутил некоторое количество маленького радио и могу зуб дать, что эргономически, чем меньше радио-тем более не удобно его пользовать. это аксиома
    нужно ли вам это?
    Интересно услышать мнение об этом "карманном" чуде от реального пользователя, но как по мне, даже на "игрушку" не тянет.
    А вот исходя из личного опыта!)) Из всего карманоподобного, лучше Маламута М2,.. М2 мини (и теперь он с тюнером)-нет! Конечно у каждого цвет и вкус фломастеров разный, касаемо эргономики маламутов, нужно просто попробовать на них поработать...да, удобно и с ручечьками и с кнопочками управляется, и даже маленький экран на М2 мини очень информативен и все читабельно (даже с моим возрастным зрением +1).

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    290
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    538
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    по поводу тюнера вопрос не однозначный. и удобно/не удобно это сугубо субъективное мнение.
    1. всегда можно прикрутить внешний, который подчас работает эффективнее, чем встроенный.
    2. а так ли он нужен, этот тюнер?
    ТХ-500 меня лично напрягает тем, что концепция подключения к нему переферии (ключ, микрофон, головные телефоны) реализован на "хвостиках". это правильно для брызгозащиты радио, но не удобно. хотя очень приличный трансивер с наверное лучшей эргономикой среди маленьких радио. я крутил его с пристрастием, я знаю
    По встроенному тюнеру совершенно верно! Перестаньте вставлять в антенное гнездо всякое дерьмо и будет вам счастье...

  6. #21
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    касаемо эргономики маламутов, нужно просто попробовать на них поработать...
    а то я не пробовал
    те трансиверы, что я упоминал, я крутил с большим пристрастием. ну и работал конечно на них.
    в М2 мини возможно лично мне эргономика не зашла. переключение меню по кругу. часто промахивался, но в таком маленьком корпусе сложно что то реализовать иначе.
    по табло. оно маленькое. для меня. чтобы более/менее оно комфортно читалось, я был вынужден установить трансивер повыше, чтобы табло было чуть ниже уровня глаз. если стоял просто на столе-мне было не удобно.
    вообще разработчикам маленьких трансиверов надо бы принять в разработку такую идею: назначаемые кнопки. такое реализовано в моем ft-891. очень удобно.

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от EW3TZ Посмотреть сообщение
    А есть ли какая-нибудь рекомендация какой из таких карманных аппаратов стоит купить?
    В какой моде предпочитаете работать: телефон, телеграф, цифра ? Условия использования: дома, на машине, однодневные пешие походы, многодневные пешие походы ? Нужно понимать, что универсального ничего нет.
    Сам несколько лет уже выбираю себе "карманный" трансивер. Были в собственности 818, tx-500, kx3, sunsdr2 qrp, uSDX. Есть собственное мнение о sw2017 (есть у местного радиолюбителя). Интересен маламут мини, но не в том форм-факторе, что сейчас есть. Пока оставил себе для автомобильных выездов и однодневных походов kx3, но для многодневных походов опять куплю tx-500 (он надежнее для такой эксплуатации). для дома: sunsdr2 qrp. Сейчас работаю в эфире преимущественно в телеграфе и немного цифрой.

  8. #23
    QRP
    Регистрация
    01.11.2020
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    5
    Если использовать карманный трансивер дома, то да, антенны надо иметь хорошие. Только зачем он (карманный) дома нужен? Есть более интересные трансиверы. А в поле или походе без тюнера никак. Насчёт внешнего тюнера - можно прицепить, и РА можно на несколько кило с собой взять. Все в карман только не влезет. Не понимаю, зачем брать карманный трансивер и ещё 2 чемодана всяких приблуд с проводами.
    Насчёт внешнего тюнера - в элекрафте встроенный согласует от 25:1. У меня на кх2 телескопическая антенны 1.3м согласуется от 18мгц до 28мгц. На 14мгц ксв 2.3:1.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R6CA Посмотреть сообщение
    А в поле или походе без тюнера никак.
    да ну нафиг
    скажу за себя.
    сколько я не выезжал в полЯ, я ездил с антэннами, а не кусками проволоки. и необходимости в тюнере не было.
    хотя есть и какие то частные случаи. наверное.
    и лично для себя я понял: встроенный в трансивер тюнер это не то что нужно маленькому радио в первую очередь.
    Цитата Сообщение от R6CA Посмотреть сообщение
    У меня на кх2 телескопическая антенны 1.3м согласуется от 18мгц до 28мгц.
    ключевое слово-согласуется. а вот как работает штырек метр тридцать, и нужен ли такой экстрим-это другой вопрос.

  10. #25
    QRP
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение

    ключевое слово-согласуется. а вот как работает штырек метр тридцать, и нужен ли такой экстрим-это другой вопрос.
    поэтому вопрос "посоветуйте трансивер" без указания целей и условий эксплуатации не имеет смысла и ведет только к увеличению флуда
    зы: а штырек в "цифре" свои задачи выполняет

  11. #26
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от R9HCH Посмотреть сообщение
    штырек в "цифре" свои задачи выполняет
    А что разве КПД системы "TX-АФУ" каким-то образом зависит от типа модуляции?

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R6CA Посмотреть сообщение
    ...А в поле или походе без тюнера никак. Насчёт внешнего тюнера - можно прицепить, и РА можно на несколько кило с собой взять. Все в карман только не влезет. Не понимаю, зачем брать карманный трансивер и ещё 2 чемодана всяких приблуд с проводами.
    Насчёт внешнего тюнера - в элекрафте встроенный согласует от 25:1. У меня на кх2 телескопическая антенны 1.3м согласуется от 18мгц до 28мгц. На 14мгц ксв 2.3:1.
    Никогда не пользовался именно тюнером, хоть встроенным хоть внешним. Именно устройством для неопределенного типа антенн. IMHO наиболее эффективно, когда элементы для настройки и согласования антенны, именно для этой антенны и оптимизированы, по сути, её частью и являются. В поход ношу Фукса. На всех диапазонах 10 - 80м всегда настраивается идеально в единичку. Весь сетап с антенной и батареями в 2кг вписывается, не карманный, правда, SW2016.

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2021
    Возраст
    50
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    45
    Тюнером к 705 достали уже.

  14. #29
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    186
    Тоже - сторонник настроенных антенн, не требующих тюнера. Плюсы очевидны. Но в зимних условиях, встроенный в трансивер тюнер, оказался незаменим.
    В недавней, зимней SOTA- активации, настроенный на минимальный КСВ диполь обмерз и покрылся снегом. Естественно, резонанс уплыл. И КСВ тоже. ТХ-500 напарника работать на такую нагрузку отказался. Мой - без проблем... Не жалею, что утяжелил свой походный аппарат встроенным тюнером-автоматом.
    В противном случае все усилия, затраченные на восхождение, оказались бы напрасными.
    Считаю, тюнер полезен, если условия для развертывания антенн непредсказуемы заранее.
    Название: bfac5b58ffbc22224e30b44433d8eafcd1b5a019_2_374x500.jpeg
Просмотров: 707

Размер: 35.5 Кб
    73

  15. #30
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Тюнер должен быть на антенне или под антенной. Нечего ему делать в трасивере.
    С питанием по центральной жиле совсем нет проблем запитать тюнер в режиме настройки, потом он не потребляет.
    Уже лет 15 назад сделал себя такой с памятью антенн.

    И основной режим для QRP - телеграф, можно оставить как вспомогательный режим SSB, но его эффективность с маленькой мощностью мизерная. А "цифра" для QRP просто не нужна - если только PSK чат запустить или "КВ пейджер" .

    По моему мнению - не должен QRP аппарат сбрасывать мощность при повышенном КСВ. Мало ли какая ситуация. Современные транзисторы (те же RD16HHF) выдерживают большую перегрузку по КСВ.
    В своем трансивере разъем антенны вытаскиваю и нажимаю ключ. Через несколько минут появляется легкий запах перегретого лакированного провода - греется выходной ФНЧ на кольцах.

    - - - Добавлено - - -

    ЖК дисплеи - то же вопрос. Боятся влаги, мороза и жары (те что обычные, гражданского назначения). Прежде чем идти с таким аппаратом на игру Мороз Красный нос - можно трансивер в морозилку положить и посмотреть - что будет. Потом вытащить, подключить питание и попробовать провести QSO.

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 20:17
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.11.2010, 17:52
  3. Выбор КВ-трансивера.
    от Slawa в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 09:52
  4. КВ-трансивер
    от VADSOL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 11.04.2006, 07:42
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 12:28

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×