Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 52
  1. #16
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1408
    Поблагодарил
    3108
    Да ладно с заводами, там с ядерными станциями аврал, не дай Бог повторения Чернобыля... не знаю, возможно ли это, но пишут про опасность расплавления ядерного топлива на одном реакторе. Пронесло бы...

  2. #17
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Да ладно с заводами, там с ядерными станциями аврал, не дай Бог повторения Чернобыля
    Как в воду глядел!http://news.rambler.ru/9272694/

  3. #18
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    ТОКИО, 12 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Радиоактивный цезий обнаружен возле первого блока АЭС "Фукусима-1" в Японии, это означает, по всей видимости, что расплавилось топливо в сердцевине реактора, со ссылкой на специалистов, работающих над охлаждением реакторa, сообщило агентство Киодо.
    P.S. сообщение в 08:45 мск

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    ТОКИО, 12 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Радиоактивный цезий обнаружен возле первого блока АЭС "Фукусима-1" в Японии, это означает, по всей видимости, что расплавилось топливо в сердцевине реактора, со ссылкой на специалистов, работающих над охлаждением реакторa, сообщило агентство Киодо.
    P.S. сообщение в 08:45 мск
    Не такие японцы идиоты , чтобы взорвать котел , как это было на четвертом блоке ЧАЭС двадцать пять лет тому назад , все делают грамотно ! На кровле третьего блока ЧАЭС были зоны превышающие нормальный уровень в миллионы раз ! А на острове , где мы базировались уровень радиации был выше НЫНЕШНЕГО японского в СТО раз ! Беда конечно ужасающая , но там люди ответственные и знающие , справятся , помоги им господи !

  5. #20
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Смотрел сию выпуск ВВС на эту тему. Не настолько силен в специфическом английском (на эту тему), но понял, что оценки экспертов более чем печальные.
    Геннадий, у них в отличие от Чернобыльского варианта - крыша над реактором якобы не слетит (по уверениям их спецов), но... неуправляемая цепная реакция уже пошла. А это по сути "зародыш Чернобыля". Тоже уповаю на ум японцев, их мужество и их технические возможности... и молю Бога, чтобы обошлось с минимальными последствиями. Тут в основе таки стихия, а не раздолбайство на уровне идиотизма, но тем не менее. Тем более, что только что снова тряхнуло 7 баллами (и опасность еще одного цунами).

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Не такие японцы идиоты , чтобы взорвать котел , как это было на четвертом блоке ЧАЭС двадцать пять лет тому назад , все делают грамотно !
    Судя по последним сообщениям оттуда, уже не всё в их руках.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Сомневаюсь в точности и доступности реальной информации , там же реакторы не аналоги наших РБМК , предназначенных и для получения оружейного плутония ! Уж японцы боятся радиации больше всех в мире и проектируют свои АЭС , предусматривая и землетрясения в том числе ! Я больше опасаюсь последующей череды землетрясений , которая явно сместится к нашим территориям , вот будет беда . Цунами на Курилах было в пятидесятых годах , все посмывало в океан .

  8. #23
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Цунами на Курилах было в пятидесятых годах , все посмывало в океан .
    У меня отец в то время служил там. Рассказывал, что видел эвакуированных из зоны землетрясения детишек, с седыми волосами.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Поседеешь от такого ... Я в 1988 году в Ленинакане такого насмотрелся , что спустя столько лет все эти ужасы помню как вчера ... С ума можно сойти ...

  10. #25
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Геннадий, информация от агентства Киодо Цусин со ссылкой на специалистов, непосредственно с первого энергоблока "Фукусимы". Им сейчас врать (преуменьшать или преувеличивать, не говоря уже о гонке заведомой дезы) нет ни малейшего смысла. А сам принцип изначального выделения тепла для последующей его обработки - одинаков. Как бы реакторы не обзывались. Реактор даже заглушенный (правильнее "на холостом ходу") охлаждать всеравно надо. Этого для ТАКОГО аварийного случая, увы, не предусмотрели японцы. Безусловно мудрые. Они и заглушить-то смогли (явно не без героических усилий) только поздно вечером (по мск). Охладительный контур накрылся из-за обесточивания. Восстановить или как-то еще охладить - не смогли при том при всем. Утром сегодня и началось... Стараюсь писать без эмоций. По образованию я инженер-электрик. В свое время изучал и раздел АЭС, но на практике работать не пришлось. Мой однокурсник и друг Саша Мезенев (UA1QBW, недавно SK, светлая память) попал по распределению на еще строящуюся Игналинскую АЭС. Много раз на досуге обсуждали с ним разные особенности... А вообще на форуме иногда появляются р.любители с Калининской АЭС (г. Удомля, бывал дважды на экскурсиях с ними - аналог Чернобыльской АЭС), может и с других АЭС имеются, не знаю. Из них эксперты лучше... Пока остается верить японцам и СМИ о последствиях

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,065
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    692
    to RJ3AR
    я был о вас лучшего мнения

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    26.01.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    46
    to: UA1APX
    А я Вас вообще не знаю....

  13. #28
    Standart Power Аватар для RN4HGH
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    60
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Поседеешь от такого ... Я в 1988 году в Ленинакане такого насмотрелся , что спустя столько лет все эти ужасы помню как вчера ... С ума можно сойти ...
    После первого расстрела мародёра - поседеешь.

  14. #29
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Про заводы указанных в теме фирм - сомневаюсь чтобы все исключительно делалось на них т.е. в Японии. Наверняка аутсорсинг развит (передача каких-либо финкций другим предприятиям - в том числе дочерним). та же сборка наверняка и в других странах делается в том же Китае. Там и трудовые ресурсы дешевле и выбрать их можно те что подходят а не первого попавшегося. Все ведь бьются за понижение себестоимости производства при приемлемом качестве, а при фиксировании розничной цены - это увеличивает в конечном итоге доход фирмы и повышает ее капитализацию. Рост капитализации - это рост вложений в разработки новой техники, появление новых моделей и т.д.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Никого там из мародеров не расстреливали , а вот бить - били , да еще как ! Я там сорок суток проработал на завалах , в штаб заглядывал для отчетов ежедневно , и что там творилось знаю !

    Добавлено через 7 минут
    To UA1QV
    Михаил , думаю , что там как раз защита предусмотрена в первую очередь ! Ну "закозлится" первый контур , это же не взрыв , как на ЧАЭС . Меня успокаивают объявленные дозы , слишком низки для утечки из первого контура ... Ингалинка , как и большинство АЭС отстают по надежности от японских . Я после Чернобыля побывал на многих АЭС , самые опасные это были по оценке специалистов Белоярская и Армянская , ничего , вроде пока еще работают ...
    Последний раз редактировалось RZ3CC; 12.03.2011 в 11:31. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий Шульгин (RZ3CC)

Похожие темы

  1. DX кластер: цунами
    от UA3WAK в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 23:43
  2. Цунами-БМ (Р-790)
    от RA3CQ в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 21:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×