Показано с 1 по 6 из 6
Like Tree6Спасибо
  • 3 Размещено UA7G
  • 2 Размещено UA9FAL
  • 1 Размещено UA4HLQ

Тема: Первая, вторая чеченская: радиолюбители и РАС

  1. #1
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261

    Первая, вторая чеченская: радиолюбители и РАС

    Уважаемые форумчане!
    Необходима ваша помощь.

    Хочу собрать и обобщить информацию о роли радиолюбителей и РАС во время 1й и 2й чеченских операций.
    Необходимы материалы - сканы каких-либо журналов, записей, выдержек из СМИ, логов, фотографий, аудио-видео записей (что весьма ценно) и прочих материалов на эту тему.
    Безценны воспоминания участников тех событий, кто помогал РАС в эфире, на местах, а так же участников событий в самой Чечне (не важно с какой стороны).

    У меня , к великому сожалению, много материала безследно потерянно. Теперь, приходится все снова собирать по крупицам.
    Наверняка многим из вас есть что рассказать и поделиться воспоминаниями. Было бы обидно и несправедливо вычеркнуть это все из собственной памяти.
    Ведь все это наша с вами история.

    Заранее благодарю за содействие.

    Так же был бы признателен, если данное сообщение будет продублировано в форумах и других радиолюбительских источниках информации.

    Материал можно направлять на E-mail: DXisFUN (гаф-гаф) GMAIL.COM, либо дублировать здесь.

    P.S. Один из эпизодов : Путешественник с Огненной земли. | АиФ на Дону. Архив №13 (569) от 2005-03-29.


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    05.04.2013
    Возраст
    70
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    7
    Всем,привет.
    В 1 и 2 помогали поиском родственников при помощи радиоэфира
    UA7G ex UA6GM-Валентин,
    RV6FB-Валерий,
    UA6HO-Николай.
    Во время событий в г.Будёновске также оказывали посильную помощь.
    С уважением,Валентин.UA7G

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Был у меня когда-то компактный РА на 2х6П45С по схеме с ОК, специально сделанный под 3-ваттный трансивер. Как известно, там были проблемы со связью. Самая ходовая КВ-шка - 10 ваттная Р-143. А ребятам из пермского ОМОНа нужна была связь с 9F. Областное УВД обратилось за помощью к радиолюбителям. Мой РА потрудился в паре с Р-143. Не знаю какие там были антенны, но на здании областного УВД в Перми в то время висела дельта в направлении юго-запад. Работали, по-моему, где-то чуть выше 14350.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,655
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Во время 1-ой у меня был только приёмник. Слушал и записывал сообщения по поиску родственников.
    А потом племянник оказался в Чечне. То есть служил в Сибири и вдруг получили треугольник из Чечни (да-да, буквально треугольник из листка тетради, безо всяких марок). И больше никаких сведений. Услышал по эфиру позывной радиолюбителя из Москвы (к сожалению, забыл позывной за давностью, огромное СПАСИБО этому человеку), который по линии Красного Креста занимался списками погибших, раненых и пропавших без вести. Через CALLBOOK нашёл его домашний телефон, созвонился. Объяснил ситуацию, попросил найти какие-либо сведения о племяннике. Через некоторое время узнал от этого радиолюбителя, что "в списках не значится". А потом пришло письмо от самого солдата.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Был на боевом посту связи в это время в/ч 7486,6800(ВВ) .
    Сейчас,уже можно говорить(срок давности прошел).
    Потеряли прапорщика.Фото и видео увы...нет.Да может и к лучшему.Да и просто.... ничего не скажу.Не имею морального права.
    Стыдно,мне, россиянину,стыдно,что мы,допустили то....Что слово "чечен" стало обозначением: "бандит"/"террорист"/"захватчик".....
    Жаль мужичка....погибшего,жаль его семью.......
    К Тёме RD3M,обратитесь.Он там ...в пекле был.
    Мой воспитанник...Вот как жизнь забросила.
    Лучше в личку....или другим способом....Только не форум.
    Захочет-расскажет.Нет-нет.
    Не бередите старыми воспоминаниями.PSE!!!!

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    ребятам из пермского ОМОНа нужна была связь с 9F. Областное УВД обратилось за помощью к радиолюбителям
    Аналогичная ситуация. Ко мне по старой памяти обратился начальник связи областного УВД. Я там раньше работал. Не получалась у них связь с Чечнёй. Пока вешали они в УВД антенну и учились настраивать радиостанцию, установил и один день держал связь с подразделением прямо из дома, поскольку отпросился на работе. Использовал позывной, какой дали. Частота была в районе 14400 КГц, R7000 вытянула.

Похожие темы

  1. Первая Мировая - 100 лет?
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.12.2013, 17:18
  2. Вторая Мировая
    от hotslava в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 18:33
  3. Вторая жизнь Р-326
    от RZ3ASM в разделе Р-326
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 18:33
  4. Моя первая связь
    от US7IBX в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.04.2006, 04:09
  5. Первая антенна на 160 м
    от eu7sasha в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.08.2005, 10:49

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×