Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: Гражданские сети на КВ в Австралии; возможен ли аналог в России?

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    31.05.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0

    Гражданские сети на КВ в Австралии; возможен ли аналог в России?

    Большей частью на основе оригинального поста с радиосканнера, с разрешения автора:


    Как известно, плотностью населения Австралия схожа с Россией и Канадой. Однако в отличие от последних, в Австралии существуют и сравнительно широко распространены некоммерческие радиосети на КВ-диапазонах.

    Сети эти обеспечивают обычную и экстренную связь для пользователей подобных сервисов из удалённых регионов Австралии, например фермеров, шахтёров и т.д. Также предоставляются услуги аварийной и экстренной связи для различных автопутешественников.
    Пользователи этих радиосетей имеют лицензию, получаемую через посредника, позволяющую им получать доступ к лицензированным частотам и услугам сети, таким как плановые проверки, телефонные звонки и службы экстренной помощи и прочие сервисы. Также эти КВ-сети предоставляют пользователям прямой доступ к правительственной сети RFDS - Служба Royal Flying Doctor (правительственный сервис санавиации).
    Название: rfds2.jpg
Просмотров: 1131

Размер: 39.6 Кб
    Доступные пользователям сервисы - как правило голосовая связь с дежурным оператором стационарных позиций, телефонный вызов с КВ радио через шлюзы Barrett или Codan HF TELEPHONE INTERCONNECT на городскую и мобильную GSM сеть Австралии, SMS, отправка e-mail, своих координат GPS.

    Для удобной коммуникации родственников и друзей с человеком, путешествующим в малонаселенных районах, на веб сайтах есть доступ к личному кабинету абонента, куда могут зайти по паролю доверенные лица, посмотреть оставленные им сообщения, координаты GPS и прочую логгированную информацию.

    В одной из сети пошли дальше и сделали приложение на телефоны Андроид и айОС, для удобного и оперативного доступа к такой информации.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vks-737bs.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	245605

    Работа абонентов в сетях осуществляться через систему индивидуального вызова SelCall, как между пользователями сети, так и к дежурным операторам стационарных позиций. Каждая сеть включает в себя по 4-12 стационарных оборудованных узла связи и от 7 до 18 выделенных частот в 4-6диапазонах. В некоторых сетях применяется технология CALM / ALE.

    Что любопытно, эти сети позиционируют себя как не коммерческие. Операторы базовых станций и прочие должности - волонтерские. Есть членские взносы и включенный или отдельно тарифицируется трафик TelCall для выхода на стационарную или мобильную телефонную сеть.
    По сути это некое Си-Би на КВ, с операторами на стационарных узлах, и масса полезного функционала, доступная как посредством трансиверов, так и через живого оператора.

    Royal Flying Doctor Service (RFDS)

    VKS-737 - (Совместно эксплуатирует некоторые базы RFDS HF)
    небольшое видео о сети тут

    VKE-237 HF Radio Club

    VMS-469 Reids Radio Data / Bush Telegraph

    HF OZ / RADTEL

    Austravel HF Safety Network VMD-750

    Australian HF Touring Club AXD-888

    Обзорная страница сетей на Australian Outback (4WD & remote area) Subscription HF networks тут можно посмотреть частотный план и оценить размах


    Применительно к отечественным реалиям, подобная система может быть применена на красных территориях с этой иллюстрации
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gsm-cover.png 
Просмотров:	54 
Размер:	287.0 Кб 
ID:	245604

    Понятно, что существует ряд препон, преимущественно законодательного и мозгового характеров
    Причём препоны мозгового характера, как показывает практика, скорее наблюдаются в среде консервативных радиолюбителей.

    Но в целом, у меня, как и у автора оригинального текста, есть несколько вопросов:

    ряд вопросов к сообществу:
    -Есть ли какие преграды для организации подобных сетей в РФ?
    -Получение сквозных частот на всю страну?
    -Основание работы на выделенных частотах граждан?

    Мы имеем огромные территории и весьма не большей ее процент покрыт телефонной связью, а есть желание чтобы и у наших граждан был доступ к подобным сервисам, для обеспечения их потребностей связи.
    PS подобная сеть "по подписке" много лет функционирует в Новой Зеландии, для обеспечения связью пешеходных туристов в горных районах страны. За небольшую плату человеку предоставляют специализированный трансивер, диспетчер обеспечивает контроль маршрута, коммутацию связи в телефонную сеть, вызов экстренных служб.

    PPS примеров подобных сетей в Европе я не знаю, но, как говорится, территорией не вышли у них там проще обеспечить связь посредством УКВ.

    PPPS кому интересно обсудить вне форума - добро пожаловать на сайт https://nvis.club/ и на канал telegram NVIS.club


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    09.04.2019
    Возраст
    62
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    0
    Я считаю, что вполне серьезным основанием для существование подобных сетей, могла бы быть идея помощи в аварийных ситуациях как для туристов-охотников, так и для сельского населения. Причем, эту информацию можно транслировать в службу 112. И, как я представляю, опираться в "пробивании" таких частот нужно именно на 112.
    Ни от какой иной структуры действенной помощи не дождаться.

  3. #3
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от R2AVH Посмотреть сообщение
    -Есть ли какие преграды для организации подобных сетей в РФ?
    Перед НГ в Челябинске горел конно-спортивный комплекс. Здание было отделано снаружи пенопластом (материал высокой степени горючести Г4) и зашито сайдингом. Сгорел под ноль. Организация - частная.
    В этой стране всем на всё наплевать, в том числе на собственную безопасность, а Вы - про какие-то сети...
    Нужна аварийная КВ-связь? Есть RE0RAS и канал №9 СВ 27 МГц. Это для "консервативных" радиолюбителей. Продвинутые обычно обзаводятся спутниковыми телефонами.
    В общем, очередная тема с целью ППР.

    UPD: Про туристов. Нормальные туристы согласуют свой маршрут в МЧС и берут с собой УКВ-станцию. Когда аппаратура была дорогой, брали у меня. Сейчас бафенги стоят копейки и народ накупил себе аппаратуры. Но с гор снимают обычно тех, у которых с собой даже компаса за 50 руб небыло ...
    Последний раз редактировалось R9AAA; 07.01.2020 в 03:11.
    --- Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA Александр, к.т.н.
    http://radio-wave.ru/ Клуб "РадиоВолна"
    http://rn9ape.narod.ru/

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    09.04.2019
    Возраст
    62
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    0
    Не очень понятно при чем тут конно-спортивный комплекс в Челябинске. Неужели сигнал о возгорании некому было передать?
    А туристы не только все по горам лазают. Бывает что и по тайге и по тундре. И там укв вряд ли чем-то будет полезна.

    Разговор, как я понимаю, идет о построении постоянно действующих сетей кв связи, а не о перманентно возникающих. И МЧС тут как-то сбоку всегда - задачи у нее другие.

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    31.05.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Каким образом, кроме нахождения "в этой стране", соотносятся местечковые нарушения СНИП и правил пожарной безопасности с построением систем связи?

  6. #6
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX3ALV Посмотреть сообщение
    И, как я представляю, опираться в "пробивании" таких частот нужно именно на 112.
    Служба 112 не федеральная, а состоит из множества региональных и муниципальных служб. Никакие частоты они "пробивать" не будут.

    Цитата Сообщение от RX3ALV Посмотреть сообщение
    Ни от какой иной структуры действенной помощи не дождаться.
    Это в нашей стране , "дохлый номер". Никто этим заниматься сейчас не будет.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1792
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Никто этим заниматься сейчас не будет.
    Любая задача делится на её описание, обоснование необходимости, оценку стоимости реализации и стоимости владения, и на крайнем этапе перед представлением к обсуждению - полную оценку соотношений необходимость-стоимость-кпд. "А в Австралии вот так" - так себе аргумент.

  8. #8
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от RX3ALV Посмотреть сообщение
    Не очень понятно при чем тут конно-спортивный комплекс в Челябинске.
    Цитата Сообщение от R2AVH Посмотреть сообщение
    Каким образом, кроме нахождения "в этой стране", соотносятся местечковые нарушения СНИП и правил пожарной безопасности с построением систем связи?
    AGN, для тех, кто не умеет читать с первого раза
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    В этой стране всем на всё наплевать, в том числе на собственную безопасность, а Вы - про какие-то сети...
    Цитата Сообщение от RX3ALV Посмотреть сообщение
    Разговор, как я понимаю, идет о построении постоянно действующих сетей кв связи
    Есть РАС. Действует круглосуточно. +куча радиолюбителей на всех диапазонах. Лицензию на 3-ю категорию получить - не проблема. Купить комплект аппаратуры - тоже. Список желающих туристов в студию плз... Тех, кто в состоянии это купить и не слышал ни разу про спутниковые телефоны.
    Цитата Сообщение от RX3ALV Посмотреть сообщение
    А туристы не только все по горам лазают. Бывает что и по тайге и по тундре.
    Давно по тайге гуляли? Суток так 5 хотя-бы. Вес самого легкого из трансиверов FT-817 - 1,2 кг в голом виде. Достаточно крупный Ericsson R290 весит в полном комплекте 350 грамм + 99,9% гарантия дозвониться спасателям (+ стоит дешевле трансивера).

    А вообще, отличная идея! Выделить надо под это срочно н-сот миллиардов и всем раздать трансиверы с антеннами. Чур я - дилер и единственный поставщик.
    Последний раз редактировалось R9AAA; 07.01.2020 в 13:50.
    --- Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA Александр, к.т.н.
    http://radio-wave.ru/ Клуб "РадиоВолна"
    http://rn9ape.narod.ru/

  9. #9
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от R2AVH Посмотреть сообщение
    кому интересно обсудить вне форума - добро пожаловать на сайт https://nvis.club/ и на канал telegram NVIS.club
    Всё здорово и даже интересно… но зашел на сайт… прочитал подпись под обращением на главной странице… заглянул в «Аппаратура > радиостанции»…

    Эххххххх!

  10. #10
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Всё здорово и даже интересно… но зашел на сайт… прочитал подпись под обращением на главной странице… заглянул в «Аппаратура > радиостанции»…
    Эххххххх!
    К сожалению да, эххх... Это всего лишь реклама фирмы Радиал и её продукции. За 24 тысячи (это цена комплекта) можно купить изделия и поприличнее.

  11. #11
    Координатор темы
    Регистрация
    15.03.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R2AVH Посмотреть сообщение
    Это всего лишь реклама фирмы Радиал и её продукции
    Звучит очень странно. То,что Вы где-то нашли упоминание про Радиал,это уже любопытно. И то что это Реклама-любопытнее вдвойне. По-моему я чётко русским языком чёрным по белому написал свою идею о развитие туристического радиочата со всеми вытекающими результатами на законном основании. И собрал варианты оборудования,которое можно применять для этих целей. Рассказал о помехах,прохождении,экспериментах с дальностью. Нет,блин,всё равно где-то углядели рекламу! Мне рекламировать нечего,у меня уже кончилась первая партия "Улейм". Вот когда идеей люди заинтересуются и будут спрашивать,тогда и возобновлю производство. А не интересно,ну и нафиг ничего делать не буду.

  12. #12
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от UA3AHM Посмотреть сообщение
    То,что Вы где-то нашли упоминание про Радиал,это уже любопытно
    Ок, Гугл! радиостанция Улейма. Тем боле что Вы являетесь ген. директором Радиала.
    Цитата Сообщение от UA3AHM Посмотреть сообщение
    И собрал варианты оборудования,которое можно применять для этих целей.
    При этом на первом месте стоит р/ст Улейма без указания недостатков (ФАС!), а остальные модели описаны кратко с указанием недостатков (складывается впечатление что все они хуже). Обзоры обычно начинаются с известных моделей ... Так что текст можно рассматривать как рекламу.
    Цитата Сообщение от UA3AHM Посмотреть сообщение
    По-моему я чётко русским языком чёрным по белому написал свою идею о развитие туристического радиочата со всеми вытекающими результатами на законном основании.
    Все уже сделано за Вас и уже давно: https://radio-wave.ru/%D0%BF%D1%83%D...0%D0%BC%D0%B8/ и https://vk.com/radio_wave_club. И "чатики" есть: QSW 14057 CW и 14157 SSB. CU, 73! Так что приглашаю Вас с Вашей радиостанцией и Вашими статьями и наблюдениями в этот клуб. Нас уже больше тысячи.

  13. #13
    Координатор темы
    Регистрация
    15.03.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Так что текст можно рассматривать как рекламу.
    Я не могу быть против Вашего умозаключения.)

    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Нас уже больше тысячи.
    Да,мне знакомо это сообщество. И даже когда-то делал попытку в него вступить. Но что-то меня тогда остановило,не помню что,ну и не важно. Моя цель отличается тем,что в Радиоволну приглашаются радиолюбители сформировавшиеся. В NVIS клуб я приглашаю путешественников,которые могут потенциально полюбить радио.Дальше уже их дело-прислоняться к "дальнобойному" радиолюбительству, или ограничиться междусобойчиками до 200 км. Главное то,что в Радиоволне НЕ развивается то,что хочу развить я.

  14. #14
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Все давно придумано: "In the United States and Canada, the Amateur Radio Emergency Service (ARES) is a corps of trained amateur radio operator volunteers organized to assist in public service and emergency communications. It is organized and sponsored by the American Radio Relay League and the Radio Amateurs of Canada".

    По русски: "В Соединенных Штатах и ​​Канаде радиолюбительская служба радиолюбителей (ARES) - это группа подготовленных добровольцев-радиолюбителей, организованных для оказания помощи в сфере государственной службы и связи в чрезвычайных ситуациях. Он организован и спонсируется ARRL и RAC".

    СРР, ау!

  15. #15
    Координатор темы
    Регистрация
    15.03.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Вот это уже ближе к теме. Однако, мои призывы участвовать в Содружестве были приняты "в штыки" адептами классического радиолюбительства. Ну чтож,подумал я, значит будем создавать новую "нацию" из неиспорченных QSL- ками людей.

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.04.2019, 21:29
  2. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 09:22
  3. Каким быть радиолюбительству на КВ в XXI веке
    от UA6HON в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 21:58
  4. Антенна на КВ в городских условиях
    от UB3AUC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 16:24
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.03.2004, 14:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×