Like Tree1999Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #6376
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Попробуйте опускать кончик фидера к воде.
    У нас на р.Дон помогает.
    Палка о двух концах... Когда леска полностью в воде на нее оказывается зачастую вдвое большее воздействие течения и соответственно нужно более тяжелое грузило. Когда же удилище вертикально, половина основной лески висит в воздухе и на нее нет воздействия течения. Кроме того если смотреть на фото, у Юрия не фидер в принятом у многих понятии, когда поклевка отслеживается по квивертипу, а донка с колокольчиком. А колокольчик в воде звенит плохо В случае если опускать вершину удилища в воду видимо поможет электронный сигнализатор поклевки, каким обычно пользуются карполовы.

  2. #6377
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Палка о двух концах...
    При забросе 50-60 метров, лишние 10 метров не фатально нагружают
    систему.
    Зато трава проходит мимо. 100500 раз проверено .
    Впрочем дело вкуса.

  3. #6378
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Попробуйте опускать кончик фидера к воде.
    У нас на р.Дон помогает.
    Трава в этом случае меньше цепляется на леску.
    Друг,мой!
    Спасибо за рекомендации,но в нашем случае мы с сыном считаем,что это работа земснаряда выше по течению,так-как к 9 утра травы не стало,но ночную рыбалку перегадила!
    И ещё,у меня были установлены три донки на червя и малька,картина та-же. Объём цепляемой травы такой большой,что порой обрывало поводки 0.45.
    GL and 73!
    Yuri, R7MA.

  4. #6379
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    При забросе 50-60 метров, лишние 10 метров не фатально нагружают
    систему.
    Еще как нагружают. Посмотрите на фото, на каком Юрий пляже ловит. При вертикальной палке половина лески в воздухе.

  5. #6380
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Кроме того если смотреть на фото, у Юрия не фидер в принятом у многих понятии, когда поклевка отслеживается по квивертипу, а донка с колокольчиком. А колокольчик в воде звенит плохо.
    Друг мой,Василий!

    Я думаю что ты обратил внимание что колокольчик на весу,на леске,а не в воде,откуда ты это выдумал?

    ВЫ,профессионалы, используете в рыбной ловле одно,от силы два фидера или других видов снастей,и как правило вальяжно сидите рядом в удобном кресле от силы несколько часов.Так зачем Вам использовать колокольчики,когда можно смотреть на кончик фидера...,так и с ума сойти можно.

    У нас,делитантов,всё гораздо сложнее,вернее продуманнее.

    Что-бы ответить на твой " коварный " коментарий,мне пришлось сделать фото своих колокольчиков-сигнализаторов,

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00622.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	909.4 Кб 
ID:	236206

    и описать принцип действия этого устройства.

    1. Если ты заметил,то колокольчики все разные и естественно звучат в разной тональности.
    2. Используя разного вида снасти и насадки на разного вида рыбу,я соответственно и вешаю колокольчик,по которому определяю находясь на большом расстоянии от спинингов или донок,какая снасть сработала.
    3.В ночное время тоже самое,даже когда мирно дремлешь в палатке или в машине,то хорошо слышно что тебя зовут,а самое главное что сработало и куда бежать .
    4. Колокольчики снабжены фиксаторами которые позволяют забрасывать снасти,донки,постоянно в одно и тоже место при результативных поклёвках,то-есть,я их вообще при вываживании рыбы не снимаю,а закидывая,затем подтягиваю на нужное место.
    5.При рыбалке на новых водоёмах с более слабым течением чем в Дону или на стоячей воде,колокольчик вообще не заменимая вещь.

    а.после заброса я всегда подтягиваю снасть до какого нибудь порожка или бровки,колокольчик позволяет всегда леску или плетёнку держать в натянутом состоянии,и при малейших воздействиях на неё звучать своим тембром.

    б. если колокольчик провис на леске,то это как правило поклёвка которую нужно проверить.

    У меня есть три штуки злектросигназилатора,сын подарил.Да хорошая вещь,но дорогая,прим. комплект до 1т.руб. Но повторюсь,сигнал от него не распространяется так далеко как от звонков,да и батарейки менять нужно...,а можно поставить рядом аккумулятор,например с "КАМАЗа".

    Ну и есть ещё тонкости использования сего девайся,но это я расскажу тебе только при личной встрече .

    Будь здоров,мой уважаемый коллега и мои 73!

    С чем и остаюсь, искренне Ваш Юрий R7MA.

  6. #6381
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Друг мой,Василий!

    Я думаю что ты обратил внимание что колокольчик на весу,на леске,а не в воде,откуда ты это выдумал?
    Друг мой Юрий, именно об этом я и сказал что колокольчик на весу, поэтому вершинку удилища под воду не опустишь.
    А колокольчики и у меня примерно такие же. Только без гвоздей с ушками. Шнурок я к ним привязываю межлу резиной и колоколом. И тоже у каждого свой звук, поэтому в темноте знаю к какой донке бежать.

  7. #6382
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    У меня есть три штуки злектросигназилатора,сын подарил.Да хорошая вещь,но дорогая,прим. комплект до 1т.руб. Но повторюсь,сигнал от него не распространяется так далеко как от звонков,да и батарейки менять нужно...
    Это наверное (не знаю, ни разу не пользовался) из дешевых. Наверняка сейчас есть которые с с радиоканалом, блютуз или вайфай, которые все это дело передают на пульт или смартфон/планшет.

    P.S. Червячник из меня аховый, больше спиннинг и зимняя блесна привлекают, активная рыбалка т.е. Но бывает и с фидером сижу и с болонкой в лодке из под кормака.

  8. #6383
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Только без гвоздей с ушками.
    Гвоздями приколачивают доски..,а у меня это фиксаторы препятствующие перемещению колокольчика по леске с контролем дальности заброса ...

    Очередная ночная рыбалка на Дону:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00652.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	800.3 Кб 
ID:	236448

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00657.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	969.8 Кб 
ID:	236450

    Очень много травы и не устойчивая погода с порывистым сильным ветром.

    Удачи на водоёмах!
    GL and 73! Yuri de R7MA.

  9. #6384
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    а у меня это фиксаторы препятствующие перемещению колокольчика по леске с контролем дальности заброса
    Не, у меня прорезь в резине сверху. Резина плотная а не пористая, поэтому колокольчик не сползает. А когда прорезь сверху, то перед подсечкой его не надо снимать, он сам слетает, потому что привязан на примерно метровом шнурке к тычке, на котором стоит удилище. Фидером ловлю с "мясорубками", поэтому дальность заброса для создания кормового пятна обеспечиваю клипсой на шпуле. Колокольчиками пользуюсь только при пассивной ловле обычной донкой без кормушки. Катушки на таких донках старые добрые "Невские" и "Киевские". Но уже и забыл когда ими ловил, если не считать одного выхода на пиленгаса в прошлом году.

  10. #6385
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Да, и еще,
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    При забросе 50-60 метров, лишние 10 метров не фатально нагружают
    систему.
    Павел, у нас на нижнем Дону, особенно на таких пляжах как на фото Юрия, дистанция 50-60м часто "ни очем". В таких местах чтобы добраться до свала на фарватер может потребоваться заброс и на 80 и даже на 100м.

  11. #6386
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Очередная ночная рыбалка
    Ночная потому что днём не клюёт, или потому что пекло невыносимое?
    Я бубенчик цепляю наглухо на конце последнего колена. Кроме зажима, он прикручен проволокой чтобы не вращался вокруг хлыстика и не цеплялся за леску-плетенку при забросе. Удобно что не нужно его каждый раз цеплять-отцеплять. Недостаток - постоянно "поклёвывает" в походном положении и в авто по пути к водоему Удилище может быть и углепластиковое, но последнее колено обязательно стеклопластиковое. Иначе ломается при забросе. Поводок 0,25 короткий, не больше 10 см, чтобы не цеплялся за основную леску и пружину. Основная леска - плетенка 0,18-0,2. Там где ловлю фидером, тяга небольшая и пружина подгружена грузом 15 г.

  12. #6387
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Ночная потому что днём не клюёт, или потому что пекло невыносимое?
    Пекло у нас сейчас слегка стихло, днем 26-28. Просто днем клюет одна рыба, ночью другая. Кроме того днем, особенно в выходные на берегу, особенно на пляже, особенно там, где подъезд хороший полно отдыхающих.

  13. #6388
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Удилище может быть и углепластиковое, но последнее колено обязательно стеклопластиковое. Иначе ломается при забросе. Поводок 0,25 короткий, не больше 10 см, чтобы не цеплялся за основную леску и пружину. Основная леска - плетенка 0,18-0,2. Там где ловлю фидером, тяга небольшая и пружина подгружена грузом 15 г.
    Сергей, эту снасть можно назвать фидером с большой натяжкой только из-за пружины-кормушки. Но и то скорее это т.н. "метод" и то не совсем. Принцип "метода" основан на коротком поводке, благодаря чему рыба самозасекается. Но для этого нужен груз потяжелее. У меня поводки не короче 50см. Очень редко, когда рыба суперактивна и при длинном поводке заглатывает глубоко и тогда приходится каждый раз орудовать экстрактором, тогда укорачиваю поводок до 25-30см. Когда поводок 10см, рыба взяв насадку часто ее бросает, т.к. чувствует грузило.
    Однажды был случай. Приехал на Дон половить карася. Замесил прикормку, пока она набухает, собрал снасть, прощупал рельеф. Поводок 50-60см 0.165, крючок №10 овнер. При первом же забросе сумашедшая поклевка, подумал что рыбец. Вывожу оказывается карась около килограмма. Ну думаю сейчас попрет. Следующий заброс и тишина... начал менять дистанцию, не помогает. Потом вернулся на прежнюю дистанцию, но поставил поводок 0.12 длиной более метра и и самым манюсеньким крючком из числа тех, которые я летом применяю. И червячка насадил тоже маленького. Внимательно смотрю на вершинку, а она еле-еле гнется как будто мормышечный кивок в глухозимье. Подсекаю - есть рыба. Такой же околокилошный карась. И тогда вот пошло-поехало. Карась вполне крупный, мельче чем полкило и не было пожалуй, но клевал ну о-о-о-чень осторожно.
    Чтобы поводок не цеплялся за основную леску делаю отвод из скрученной вдвое жесткой лески 0.35 длиной 8-10см. Он вполне справляется с поводками любой длины.
    Последнее колено ломается при забросе если:
    1. Удилище не фидерное, например спиннинг, особенно быстрого строя и при этом сильно перегружается.
    2. Если заброс слишком резкий, этим бывает страдают спиннингисты. Я когда купил первый фидер имел некоторый опыт спиннинга. Фидер заявлен до 120гр. На первой рыбалке прицепил кормушку 100гр. Маханул так что он затрещал как мне показалось весь от рукоятки до тюльпана. Потом привык и 100гр кормушку брасаю им без проблем.
    3. Совсем понятный случай, когда при забросе леска захлестнулась за тюльпан.

  14. #6389
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    4. Колокольчики снабжены фиксаторами которые позволяют забрасывать снасти,донки,постоянно в одно и тоже место при результативных поклёвках,то-есть,я их вообще при вываживании рыбы не снимаю,а закидывая,затем подтягиваю на нужное место.
    Юрий, вообще не могу представить как это работает кроме как при забросе без использования удилища и катушки.

  15. #6390
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    860
    Поблагодарили
    531
    Поблагодарил
    1982
    Погоды сейгод нет от слова совсем, выше 20ти градусов было ли дня хоть два + ветра, всё летo аномальные ветра (((( Кое-как в середине лета выискал в прогнозе погоды окно и сгоняли с YL на 4 ночи на 'наше' озеро подорожить (на вёслах то есть) .. Свезло, всё время ветер выше 3 метров не поднимался несмотря на хоровод туч, гремело по сторонам и периодически дождило, раз часа два пережидали в палатке мегаливень, за раз в озере прибыло сантиметров 20. На фото со мной улов на 1й утренней, в лодке - на 2й утренней. Гоняли по фарватеру, разгоняя лебедей и уток ))) В крайний день дождь зарядил сплошь, чудом не простыли )) Впечатлений масса, жили на берегу девственного леса в палатке 2 дня вааще одни на всем девятикилометровом озере(16 км от М8 по лесовозной дороге), на выхи прибыло еще команды 3-4 (поплавочников), мазуты береговые сидели два дня в тресте - мошку кормили ))). Клёв так себе, нормальных рыб выше 3х кг не было, штук пять у 2,5 кг. Упустили мамку, килограмм 20, свечку сделала - шок, с весло, вообще не поднималась никак и в итоге затащилась под лесину, по ходу там сию и сидит с рапалой в гландах, дура. Второй случай такой. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AA1A.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	872.1 Кб 
ID:	236474Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AA2A.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	954.3 Кб 
ID:	236475Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BB2A.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	421.7 Кб 
ID:	236476Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CC2A.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	872.1 Кб 
ID:	236477Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DD2A.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	818.0 Кб 
ID:	236478Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EE2A.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	379.0 Кб 
ID:	236479 За Ваше здоровье!

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×