Страница 37 из 609 ПерваяПервая ... 273031323334353637383940414243444787137537 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 9121
Like Tree1999Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #541
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA9CCL Посмотреть сообщение
    Чует моё сердце ох и наворочаем
    Обязательно наворочаем! Только я самок до конца икромета не беру, и вообще, меньше 35см длиной не беру. Все жду заветного кило на 4, который мне удочку переломал, видел я таких. Осталось дело за малым-взять!
    Завтра на работе поищу обещаный журнал, в случае положительного исхода отсканирую инфу. 73, GN.
    P.S. на CQHAM внес коррективы по своему позывному, теперь путаницы не будет.

  2. #542
    High Power Аватар для UA9CCL
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Сейчас в Первоуральске - LO96xw/SV-33
    Возраст
    69
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    1441
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Все жду заветного кило на 4, который мне удочку переломал, видел я таких. Осталось дело за малым-взять!
    Сергей, приветствую! Напомнили Вы мне один случай.
    Лет 20 назад, рыбачить ездил не далеко от Первоуральска - 30 минут езды на электричке. Тут-же рядом со станцией спустился - кузнечики, чуть поодаль болотинка с лягушками. Всё под рукой, и Чусовая рядом протекает.
    Набрал наживки, пришёл на место. Дрова на ночь, костёр, чай - уже смеркаться стало. Рыба ещё плескаться не начала. Дай думаю поставлю закидушку. Нашёл лягушку покрупнее и метров за 50 от себя забросил её. Что-бы рыба могла заглотить наживку, метра 3-4 лески, выкладывал петлёй, если берег позволял. На закидушке было 3 крючка. Один за губу, второй и третий за лапы. Клевало в тот раз безобразно. Не засекалась рыба и всё. После 12 ночи , слышу всплеск, да какой...о-го-го...Потом, через какое-то время, снова плескануло. Думаю, надо-же какие гуляют. И так всю ночь - бульк да бульк. И всё в том направлении, где закидушка стоит. Тут уже и рассвет. А у нас, как рассветать начинает, так голавль клевать перестаёт. Обычно часов в 6 утра собираться начинали не спеша, в 7 выходили с места и успевали на 8-ми часовую электричку до Свердловска. В 9 утра уже были дома. Уложил все свои шмотки в рюкзак, пошёл закидушку сматывать. Подхожу, вижу петли из лески нет. Леска от колышка, к которому привязана была, в воду уходит натянутая. Я за леску потянул, чувствую что-то упирается и дёргается на другом конце лески. Подвожу к берегу, голавлина, как рванётся. Так, что пришлось леску стравить - несколько метров. Снова подвожу к берегу, но уже на столько, что видно голавля. ГИГАНТ! Кто-то сейчас скажет:-"Пиз...ит!".
    Как на духу, говорю как было. Очень большой! Тогда не до замеров было. Это уже потом дома прикидывал. Длинной 60-70см. Спина шириной сантиметров 15. В общем подвёл к берегу... и первая мысль - "почему у него из пасти торчит рыбий хвост?". Я ведь лягушку нанизывал. Он снова рывок и опять пришлось стравить леску. Снова подвёл к берегу, потянул его из воды и...на леске вылетает щурёнок(спецом привёз домой и взвесил - 350 грамм). А голавль остался в воде...на мелководье. Я туда как сиганул, рукой его за спину пытаюсь схватить, а рука соскользнула, ухватиться не смогла. Как он дёрнулся... и ушёл. Вышел я на берег, подобрал щурёнка(25см длинной) и смотрю, а у него туловище, сантиметрах в 10 от хвоста перебито до позвоночника, глоточными зубами. Та часть туловища, которая находилась в пасти, была белая и рыхлая. Процесс переваривания шёл быстрым темпом. И самое обидное, что ни одного из трёх крючков не было снаружи. Щурёнок сожрал лягушку и все три крючка с ней. Леске зацепиться не чем было. Хоть-бы один остался не проглоченный. А так, я просто вырвал живца из желудка голавля. Больше таких не видел...
    Есть тут место одно, плещется там так, будто брёвна бросают. Но корабль с моего берега туда не загнать. Если только на лодке переплыть на противоположную сторону и там рыбачить...
    73! Игорь.

  3. #543
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA9CCL Посмотреть сообщение
    Есть тут место одно, плещется там так, будто брёвна бросают. Но корабль с моего берега туда не загнать.
    Да! Прочел, как сам поучаствовал. Ух, придет времечко свидания, даст Бог.
    А чего ваш голавль такой буйный, все плещется, да бултыхается? Это наверное у него только ночью балдеж такой? Днем даже мегачушканы аккуратно себя ведут. И почему надо именно крейсер туда загонять? Нельзя ли другой методой? Вот сплавом на спиннинг уверяю Вас , интереснее: видишь выход, атаку, или величественное улепетывание гиганта воочию! А сердце в этот момент останавливается-йоги курят! А если впорется на палку с кончиком со спичку и леску в 0.18(не плетенку)! Во борьба!
    Ну, о вкусах не спорят. Чего спорить, приезжайте- покажу, пока реки буржуям не продали.
    Обещанный журнал на работе заиграли xxxxxи; но инфу ,что была в нем ,нашел здесь:http://fion.ru/elektroudochka/elektroudochka.html

  4. #544
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    А у меня был такой случай. Летом в июне месяце ловлю с берега на пружину лещей на Чусовой недалеко от Перми, в зоне подпора ГЭС. Головля и тем более хариуса здесь конечно нет. На бровке русла лещ, сорога, у самого берега щеклея. На русле, возможно и судак, иногда мощные удары по воде жереха, на плесах окунь, но нужна лодка - ширина Чусовой в этом месте около 2,5 км. Индикатор поклевки - бубенчик на конце удилища то и дело позвякивает, лещ не крупный - редко до 1,5 кг. На крючке червяк пожирнее, хотя клюет и на пенопласт. На некоторое время поклевки прекратились, думаю надо проверить червяка. Подматываю катушку..., вроде зацеп, потихоньку тяну, идет, да еще удилище дергается, подтягиваю еще, на леща не похоже - что-то длинное. Оказалось щука килограмма на 1,5. Ну, думаю сейчас перекусит - поводок леска 0,2. Дотягиваю до берега, а на берегу небольшой перешеек 2 метра шириной, а дальше в лес здоровенная лужа глубиной до 1,5 м. Щука наконец леску перекусила и в эту лужу... Лужа вся закоряженная, дна не видно, где она там? Пробовал и на живца, и на червяка, но ей видимо не до еды от полученного стресса. К концу лета, когда уровень водохранилища падает, лужа высыхает. Ну, думаю, подожду. Щука жила в этой луже почти месяц. Я ей даже имя придумал - Дашка (дашься, не дашься). Приезжаю на выходные на рыбалку - она здоровается (делает бульк), я ей мелкой рыбешки кидаю. Как-то приехал - тишина. Ну, думаю, кто достал, или уснула от тоски. В конце лета, когда лужа высохла, не нашел ничего - видать кто-то достал мою Дашку.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    А чего ваш голавль такой буйный, все плещется, да бултыхается? Это наверное у него только ночью балдеж такой?
    А может это был и не голавль, а таймень, тем более 20 лет назад на Чусовой. Вполне возможно.

    Добавлено через 34 минуты
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Только я самок до конца икромета не беру, и вообще, меньше 35см длиной не беру. Все жду заветного кило на 4, который мне удочку переломал, видел я таких. Осталось дело за малым-взять!
    Когда с нами на сплаве был Алексей (Чемпион РФ по спортивной рыбалке какого-то года), то он не брал ни мелких, ни крупных (мамок, производителей), а только хариусов 150-250 гр. - только жарить, уха из хариуса никакая. Тайменей отпускал всех, но одного все-таки оставил, чтобы показать нам что за рыба. Услышал от него, что тайменья икра в период нереста ядовита. Возможно это было сказано нам новичкам для того, чтобы отпускали мамок сразу, или это действительно так? До сих пор не знаю.

  5. #545
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    видать кто-то достал мою Дашку.
    Да, видно Даша, да не Ваша...Но, все равно, интересно!
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Услышал от него, что тайменья икра в период нереста ядовита. Возможно это было сказано нам новичкам для того, чтобы отпускали мамок сразу, или это действительно так? До сих пор не знаю.
    _________________
    О таймене не знаю. не наша рыба. У нас есть усач, мощнейшая рыба, сазан курит, вот у него и брюшная пленка и икра точно ядовиты. Так же и того же семейства азиатская маринка, когда служил в туркестане-лично попробовал: свистело изо всех щелей. Еле очухались. А командир, глядя на наши фиолетовые лица, кричал нас алкашами...Обидно было ни за что выслушивать...

  6. #546
    High Power Аватар для UA9CCL
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Сейчас в Первоуральске - LO96xw/SV-33
    Возраст
    69
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    1441
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    ...А чего ваш голавль такой буйный, все плещется, да бултыхается? Это наверное у него только ночью балдеж такой?
    Это он с поверхности насекомых всяких-разных хапает. Когда приходилось рыбачить без костра, фонарик удавалось включить секунд на 10-15. Мошкара моментально в глаза, в уши, в рот набивалась. Мотыльки, всякие ночные бабочки. Выключал фонарь на минуту-полторы-две. Как разлетятся - снова включаю. И так всю ночь. Но если только чуть-чуть свежестью потянуло, моментально вся мошкара исчезает. Один раз картину наблюдал. Сижу ночью костёр чуть-чуть дымит(комаров отгоняет). Речка в том месте неширокая-метров 20. Слышу как будто, что-то плескануло(ночью слух как и зрение как у кота становятся). Фонариком посветил- плывёт кто-то. Мышка. Я ещё подумал - "вот дура, куда плывёшь, сожрут ведь". Она речку переплыла, по деловому на берег вылезла. Обнюхала мой сапог, немного покрутилась возле меня и обратно в воду. Только метра 2-3 отплыла, её и схавал кто-то. У нас действительно днём голавля караулить бесполезно. Где-то на открытых местах, мелкий у берега. А крупный только ночью. Он когда выходит на кормёжку, по реке канонада стоит. Щука, та и днём и ночью плещется. Но у неё всплеск как шлепок, звонкий. Как будто доской по воде ударили. А если ещё попали и на массовый вылет подёнки...это финиш. По реке стоит гул. Рыбачить бесполезно. Несколько раз нарывались на это. Рыба не берёт.

    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    ... И почему надо именно крейсер туда загонять? Нельзя ли другой методой?
    Ширина реки в том месте метров 100(может чуть меньше). Течение под тем берегом. С моей стороны, почти до середины реки абсолютно спокойная вода. Здесь любят с удочкой местные мужики посидеть. В низ по течению скала. Под скалой у воды не пройти. Там глубоко. В верх по течению, до ближайшего переката с полкилометра будет. Корабль, из-за того, что вода спокойная не запустить. Выход только один: на лодку, через речку и там корабль гонять.

    Прочитал ссылку, хорошая статья. Особенно битая рожа с фонарями.
    Насчёт обнаружения электроудочки. В 1973 году служил в Прибалтике. У нас в ТЭЧ полка работали и вольнонаёмные(гражданские). Вот они и собрали схему электроудочки, под названием "Пеликан". Её применяли в рыборазводческих сохозах в то время. Так вот, когда мужики включали этот агрегат, то в радиусе 200-300 метров средневолновый диапазон не возможно было слушать. Сплошной вой. Почему именно Средние Волны, да потому, что Европа рядом было Особенно станция "Ночной Люксембург". С 21.00 и до 06.00 - всю ночь музон гоняли. И в основном, всё самое свежее...Её только и слушали

  7. #547
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA9CCL Посмотреть сообщение
    А крупный только ночью. Он когда выходит на кормёжку, по реке канонада стоит.
    Плачу. Мышку жалко.
    Если голавль так за ночь обжирается, то днем ему сам Бог велел переваривать. У нас столько летучего нет, наверно поэтому он прекрасно берет днем.
    Как готовите голавля, какие блюда?

  8. #548
    High Power Аватар для UA9CCL
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Сейчас в Первоуральске - LO96xw/SV-33
    Возраст
    69
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    1441
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Как готовите голавля, какие блюда?
    Увы, рыбу не люблю. Если только вяленую. В семье кроме меня рыбу любят все. Особенно сын старший. Уху варят, жарят. Особых деликатесов из неё не делают. Бывало поймаешь в морозилку положишь и...через неделю вспомнишь о ней. В рыбалке удовольствие получаю от самого процесса. Ночь, костёр, река журчит, рыба плещется, небо звёздное(это ведь не в городе, а если ещё и безоблачное...), под утро птицы петь начинают, лось пришёл на водопой, ка-ак плюхнется в воду на противоположном берегу...там берег обрывистый - метра полтора-два, мыши шуршат в траве. Всего не описАть...

  9. #549
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA9CCL Посмотреть сообщение
    Всего не описАть...
    А и не нужно. Я сам живу этим. Ну, а кто не понимает, тому в словах не объяснить. Это Дар Божий. Наверное, я только на реке ощущаю себя полноценно счастливым .

    Добавлено через 1 час 31 минуту
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    клюет и на пенопласт
    Лещ на пенопласт?!
    Последний раз редактировалось RA2FN; 14.03.2009 в 11:50. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  10. #550
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Лещ на пенопласт?!
    Наверно пенопласт все таки ароматизированный. В Дону тарань (она же - плотва, сорога) на пенопласт фидером ловил...

  11. #551
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Лещ на пенопласт?!
    Цитата Сообщение от RN4AJ Посмотреть сообщение
    Наверно пенопласт все таки ароматизированный.
    Да никакой не ароматизированный - обычное зернышко от пенопластовой упаковки. Но это только в начале лета после нереста, когда у него жор. Потом только червя подавай и пожирнее.


    Цитата Сообщение от UA9CCL Посмотреть сообщение
    Всего не описАть...
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    А и не нужно. Я сам живу этим. Ну, а кто не понимает, тому в словах не объяснить. Это Дар Божий. Наверное, я только на реке ощущаю себя полноценно счастливым .
    С чего начинается Родина?
    С палатки в твоем рюкзаке,
    С хороших и верных товарищей
    Плывущих с тобой по реке

    А, может, она начинается,
    Когда ты не спишь до утра,
    И русская песня качается
    Над лесом, как дым от костра

    С чего начинается Родина?
    С тумана над спящим селом
    С веселых и дружных комариков
    И плеска воды под веслом

    А, может, она начинается
    С заросших травою могил?
    Душа все равно возвращается
    Туда, где ты сильно любил

    А где же кончается Родина?
    С чужого порога во сне,
    С чужого двуликого паспорта
    И карты на голой стене

    Но время твое не кончается
    Пока ты живешь у реки.
    Уедешь отсюда - намаешься
    От жгучей и смертной тоски...

    Марфа Московская

  12. #552
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Наверное, я только на реке ощущаю себя полноценно счастливым .
    А если ещё и трансивер под бочком,да шепчет DX-ами,ох скорей бы апрель!!!!!!!!!!!!!!!

  13. #553
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от ra1apy Посмотреть сообщение
    А если ещё и трансивер под бочком,да шепчет DX-ами,ох скорей бы апрель!!!!!!!!!!!!!!!
    Правильные рыбаки (туристы, охотники) обходятся без связи, а неправильные называются радиолюбителями.

  14. #554
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    С чего начинается Родина?
    Обязательно выучу и буду петь друзьям под гитару у Костра!
    Чье авторство?

  15. #555
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    обходятся без связи
    Подскажите, пожалуйста,в личку по позывному UE9FAR, по какому поводу? В инете не нашел инфы. Извиняюсь за оффтоп.

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×