Страница 91 из 609 ПерваяПервая ... 4181848586878889909192939495969798101141191591 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,351 по 1,365 из 9133
Like Tree2002Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #1351
    Low Power
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    .... фильм Братьев Щербаковых №35 о безначадочной мормышке, стоит ли такой удильник как у них сделать?
    Долгое время использовал подобный удильник - только корпус-мотовило вырезал из бруска твердой резины... Вполне удобная, мобильная и практичная конструкция... Из недостатков есть один довольно серьезный - при поклевке крупной рыбы может произойти обрыв, т.к. оперативно сбросить леску не получится по причине отсутствия катушки с фрикционом.

    Впоследствии стал применять удильники "балалайки" отечественного производства... Правда приходилось немного дорабатывать их катушки для легкости хода и терпимой работы простейшего фрикциона... Есть еще недостаток - т.к. шпуля закрытая, но качество подгонки оставляет желать лучшего, в некоторых катушках тонкая леска при слабине может слетать со шпули и застревать в щели между шпулей и корпусом... Приходится раскручивать фрикцион, чтобы поправить...

    В прошлом сезоне в магазине подвернулся удильник, который мне сразу понравился внешне... Полностью открытая пластиковая шпуля с простейшим но плавно работающим фрикционом, небольшая (сантиметров 8) рукоятка с теплыми накладками из неопрена, стальной черненый тонкий хлыстик... Конструкция сразу легла в руку. Купил одну удочку на распробу... И весь сезон проловил только на эту удочку, настолько она мне понравилась... В этом сезоне обязательно прикуплю еще парочку таких (если найду в продаже).
    Кстати, ловлю только на безнасадочные мормышки и нахлыстовые мушки-нимфы, поэтому требования к эргономике, легкости и практичности у меня довольно высокие...

  2. #1352
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Понятно.
    У Щербаковых как раз и фишка что, в этом удильнике работает нечто вроде фрикциона.
    Хлыстиг гибкий и чуть под углом вниз, при резком рывке лески хлыстик сгибается так, что кончик становится ниже конца рукояти, и леска сбрасывается...
    Купил вот 4 хлыстика, нашел твердый пенопласт, надо будет пару вырезать попробовать.
    P.S. Балалайку купил, вчера всю ночь сидел до ума доводил.
    Вроде ничего стала, легкая, в руке удобно лежит.
    Можно было купить финскую балалайку но 200 р. за кусок пластмассы честно говоря стало жалко )
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  3. #1353
    Low Power
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Хлыстиг гибкий и чуть под углом вниз, при резком рывке лески хлыстик сгибается так, что кончик становится ниже конца рукояти, и леска сбрасывается...
    А... Вон в чем дело... Не разглядел...
    Интересное решение, но думаю, простая катушка все же лучше... И даже если нет никаких тормозов - не беда, можно рукой притормаживать. Я, если знаю что может клюнуть приличная рыба, обычно тормоз совсем ослабляю (только чтобы придерживать вес мормышки). Барабан катушки придерживаю большим или указательным пальцем (зависит от хвата), и в случае поклевки солидного экземпляра попускаю, контролируя натяжение лески...
    Боюсь, с вышеприведенным удильником при сбросе лески со шпули аккуратно попридержать её не получится!

  4. #1354
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Гм, судя по конструкции, это просто сделать безымянным пальцем
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  5. #1355
    Low Power
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Гм, судя по конструкции, это просто сделать безымянным пальцем
    Возможно, возможно...
    Я подобную удочку делал с жестким хлыстиком, поэтому у меня леска со шпули не сбрасывается... Интересно, из какого материала хлыстик у них?

  6. #1356
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Скорее всего Винипласт, стеклопластиковые вершинки или ещче что-то подобное.
    Я купил 4 хлыстика по 5 рублей штучка.
    Сваял сейчас из твердого пенопласта удильник.
    Но подошел творчески, цилиндр держать неудобно.
    Вот я и сделал себе под руку, с учетом того чтобы удобно было как правой, так и левой руке.
    Спойкойно сидит в расслабленной руке
    Завтра куплю эпоксидки и загрунтую все аккуратно.
    Ощущения от пользования интересные... Но блин не знаю, что мне кажется более быстрым легкая балалайка или это... Надо долго вдумчиво сидеть в ванной и тренироваться в игре мормышки )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_4070.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	26215   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_4071.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	26216   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_4072.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	26217  
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  7. #1357
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Надо долго вдумчиво сидеть в ванной
    Не надо! Могут закрыть в психушке!
    А без шуток, ванна реке розь. Но для начала можно и в ванной. Только аквариум туда сначала надо вылить!:jump:

  8. #1358
    Low Power
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Скорее всего Винипласт, стеклопластиковые вершинки или ещче что-то подобное.
    Не уверен! Я пробовал винипластовый хлыстик... Его изгиба все равно не хватает, чтобы леска начала сбрасываться...

    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    ...подошел творчески, цилиндр держать неудобно.
    Вот я и сделал себе под руку, с учетом того чтобы удобно было как правой, так и левой руке.
    Креативно... Мне нравится - что-то в этом есть!

  9. #1359
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Иногда, по возможности, балуюсь ловлей на мормышку, в т.ч. и безнасадочную . Удочка "балалайка", леска 0.08, мормышки в основном вольфрамовые. Очень интересно кто какие кивки использует под это дело? материал, технология изготовления и настройки.

  10. #1360
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    RZ3DOH
    Ну безнасадкой я вообще не ловил еще.
    Впрочем зимой то же не особо.
    Кивки раньше делал или сам металлические или покупал.
    А тут мне Вадим RW9QU подсказал.
    Отличные кивки получаются из пластиковой бутылки.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  11. #1361
    Low Power
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Удочка "балалайка", леска 0.08, мормышки в основном вольфрамовые. Очень интересно кто какие кивки использует под это дело? материал, технология изготовления и настройки.
    Я тоже пользую очень тонкую леску - 0.06-0.08... Ловлю на мелкие безнасадочные вольфрамовые мормышки и мушки-нимфы...
    Кивок использую металлический из часовой пружины, длиной не менее 12-15 см, чем длиньше тем лучше - проще настроить... Настраиваю так, чтобы прогиб кивка под весом мормышки находящейся в воде на рабочей глубине был порядка 2-3 см...

  12. #1362
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    UA6LCF
    Такй малый прогиб, не слишком ли жесткий получается кивок, или есть в этом какой-то плюс?
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  13. #1363
    Low Power
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Такй малый прогиб, не слишком ли жесткий получается кивок, или есть в этом какой-то плюс?
    Может и малый прогиб, не спорю...
    Но у меня мушки зачастую настолько маленькие и легкие (пусть даже вольфрамовые), что не могут прогнуть кивок сильнее... Впрочем, я уже приспособился, и замечаю поклевку вполне нормально...
    ЗЫ, Пробовал кивок из лавсана, из пластиковой бутылки - мне не понравились... В ветер (а он бывает почти всегда в наших краях) такой кивок сильно парусит, что маскирует поклевку... Так что только металл!
    Впрочем, хочу купить спортивный кивок (длинная основная полоса из конусной металлической пружины, и короткая регулировочная - из пластика)... Такой кивок вроде расчитан на совсем малые приманки - от 0.1-0.15 гр...
    Нужно только попасть на них, т.к. из-за малого спроса магазины заказывают совсем понемногу...

  14. #1364
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Насчет прогиба кивка вопрос очень спорный, рыбачил как то в компании профи-чертятников, по их методу кивок в ненагруженном состоянии немного выгибается вверх - около 1.5 -2 см, при огрузке мормыхой кивок должен составлять одну линию с хлыстом. Кивки из металобронзы (у нас продаются везде практически), длина рабочей части сантиметров 12-15, леска не толще 0.1, лучше 0.08-0.06, из разновидности чертиков используют ТОЛЬКО "дьяволов" - вольфрамовое тельце около 3-4мм длиной, и 2-2.5мм в диаметре, цвет черный или темносиний с блесками, вверху впаяна петелька, внизу на петельке подвешен малюсенький тройничек обязательно с белым и красным кембриками на цевье.Леска продевается в петельку, потом скадывается вдвое и завязывается петля около 1 см. проводка очень медленный равномерный подьем от дна..
    Сам относительно настройки кивка придерживаюсь аналогичных правил, сколько раз пробовал, чтобы кивок прогибался под весом мормыхы на 1-2 см, клев просто прекращался..или я при такой настройке работать снастью не умею 8-)))

  15. #1365
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Впрочем зимой то же не особо.
    При больших минусах температуры трудно ловить безмотылкой. Быстрое обмерзание лески прекращает управление снастью. Оттепель- самое то.

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×