Страница 50 из 52 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152 ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 767
Like Tree188Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #736
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    Хочешь рассмешить Бога, поведай ему о своих планах Но тем не менее попробую. Все крепчает желание совместить рыболовно-охотничий отпуск с участием в RDAC. Отпуск будет в Кировской области. В прошлом году немного повещал в мирное время из KI-24. В этом отпуске задумал участие в контесте из KI-35. Этот район по пути к проведению основного отпуска, поэтому попробую остановиться там. На высокий результат не рассчитываю, т.к. в регламенте не нашел для полевых участников разделение на HP/LP, а дополнительный вес в виде усилителя и соответствующего ему генератора мой маленький автомобиль не потянет. Поэтому будет 100Вт. Ну и антенны тоже скромные, веревки развешенные на деревьях и штыри из удочек. Однако с KI-35 теоретически возможен и облом. Дело в том что я буду с оружием. Нахождение с оружием в охотничьих угодьях приравнивается к охоте, поэтому еще предстоит получить разрешение на охоту в этом районе. Теоретически это не проблема, в прошлом и позапрошлом годах получал такие разрешения через Госуслуги.
    Место для контест-стоянки примерно выбрал пользуясь картой с учетом что связи зачтутся на диплом "Реки России", это будет р. Пушма. Если вдруг случится облом с KI-35, то тогда KI-24 и р. Залесская Луза. Но в этом случае не факт что буду более-менее полноценно участвовать в тесте. Дело в том что на место старта моего сплава по речкам меня будет забрасывать местный товарищ. Т.е. он забросит меня со всем барахлом и сразу вернется в город. Сплав планируется длительностью примерно две недели, всякого барахла много. В прошлом году все в мою лодку не поместилось. На этот раз беру с собой еще одну складную "Малютку" в качестве прицепа. А у нее грузоподъемность всего 100 кг. Поэтому возможно что генератор, 100Вт-ый трансивер и блок питания останутся в машине, а сплавляться я буду с QRP трансивером, аккумулятором и солнечной батареей.

  2. #737
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,361
    Поблагодарили
    630
    Поблагодарил
    2444
    CQ охотникам. Может вместо сплава организовать сафари на птичек. Уже до Цимлянской нефтебазы добрались и тут рядом АЭС.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  3. #738
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    Вчера познакомился с новой для меня охотой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сурок 2024.jpeg 
Просмотров:	46 
Размер:	192.4 Кб 
ID:	358590
    Добыл два зверька. Некрупных правда, но для первого раза сойдет. Особенно если учитывать что стрелял из .22LR.
    Первый был взят с дистанции 75м вторым выстрелом. Прицел был пристрелян на 100м, поэтому пуля прошла выше. Но тем и хороша мелкашка, что выстрел не громкий и зверь не пугается. Сделал поправку и вторым добыл.
    Второй на дистанции 50м, в этом случае поправка еще больше, но все было в порядке уже с первым первым выстрелом.
    Сама охота понравилась, буду готовиться к следующему сезону. Собственно подготовка будет в покупке другого оружия с калибром посильнее. Если этой осенью не куплю Север 20/5.6х39, то буду размышлять над чем нибудь 223REM.

  4. #739
    High Power Аватар для R6NW
    Регистрация
    14.11.2015
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    676
    Поблагодарили
    553
    Поблагодарил
    5895
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вчера познакомился с новой для меня охотой.
    Добыл два зверька.
    С полем и новым экзотичным трофеем! Это конечно не наши привычные банальные охоты по месту проживания в области на перепела, куропатку, горлицу, голубя, утку - изредка, фазана и зайца.
    Тут все другое, оружие, боеприпасы, тактика, цены на лицензию и т.д.

    - - - Добавлено - - -

    Но еще немаловажный фактор, из всей дичи и зайца, что я перечислил, всегда получится вкусный, наваристый, без всяких заморочек при готовке, шулюм.
    А вот что делать с этими сурками в гастрономическом плане?

  5. #740
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от R6NW Посмотреть сообщение
    Тут все другое, оружие, боеприпасы, тактика, цены на лицензию и т.д.
    Ну как бы да. Но все зависит от места охоты. У нас это как правило охота с нарезным оружием. Я поизучал этот вопрос на просторах интернета. Практикуется два вида. Это охота из засидки и охота с подхода. В случае засидки охотник маскируется около разведанной сурчины рано утром и просто ждет когда сурок выйдет из норы. В этом случае можно первого добыть и дробью с гладкого ствола с очень малой дистанции. Потом такое же повторить ближе к вечеру. Но вечером залегать придется под палящими лучами солнца... При охоте с подхода просто едешь по угодьям на транспорте и выглядываешь стоящего сурка. Потом если есть какие то складки местности, высокая растительность и прочие факторы для подхода подбираешься на реальную дистанцию и добываешь. Но возможность скрадывания есть не всегда. Тогда приходится стрелять издалека. Вот тут то играет роль и оружие и боеприпас и стрелковые навыки.
    В нашем случае мы были в компании трех человек, поэтому охотились охотились с подхода. Ведь не поставишь к каждому охотнику по егерю, а охота происходила в присутствии егеря. Причем мы передвигались на его машине. Стрелок стреляет, а егерь смотрит в бинокль. Когда видно четкое попадание по месту, просто идешь и забираешь трофей. Но сурок очень крепкий на рану. Поэтому стрелять надо в голову. Если попадание сомнительное, то даже смертельно раненый зверек может забраться в нору и оттуда его не достанешь. В таких случаях егерь сам идет к норе и смотрит. Если видит кровь а сурка нет, значит подранок и лицензия закрывается.
    Отсюда и цена на путевки. У нас в области сейчас порядок такой: путевка выдается на два дня. В одну путевку входит четыре сурка. Для членов РОРС-вского общества из ростовской области цена путевки 8 т.р. плюс 240р сбор за 4 сурков. Для Членов РОРС из других регионов, путевка 12 т.р., для обладателей только зеленого билета 16 т.р.
    Если охотиться не в закрепленных угодьях а в ОДОУ, то за разрешение заплатишь 650 руб за сезон с 15 июля по 31 сентября и по 60 руб за каждого сурка, которых ты планируешь добыть. Таких угодий в нашей области не факт что найдется.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6NW Посмотреть сообщение
    А вот что делать с этими сурками в гастрономическом плане?
    Ну тут надо изучать. Я буду наверное тушить. Смотрел рецепты когда их коптят предварительно проварив до почти готовности.
    А еще отдельно собирается жир и вытапливается вроде как на водяной бане. Он полезен в медицинском плане, как и барсучий или медвежий, прежде всего при проблемах с легкими.

  6. #741
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну тут надо изучать. Я буду наверное тушить.
    Посмотри "сувид" (sous vide)

  7. #742
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Посмотри "сувид"
    Посмотрел, пока не заинтересовало, оборудование пока не хочу покупать, финансы на другое нужны.

  8. #743
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,021
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    61
    У нас в августе откроется.Вот на этом буду добираться,нога стала плохо ходить.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	2.08 Мб 
ID:	358743По полю,просеке,в лесу можно,где буксанет дак и подтолкнеш.

  9. #744
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    В общем созрело решение. Ну его RDAC... Хотя заманчиво. Решил отказаться от перевозки на достаточно маленькой машине за 2000 км тяжестей в виде генератора, стоваттного трансивера и блока питания к нему. Возможно это позволит не использовать еще одну лодку в виде прицепа. Кроме того не успел подготовить антенны. С собой будет QRP трансивер TX500, аккумулятор 45А*Ч, солнечная панель, ноутбук. Еще из техники экшн-камера недорогая. Надеюсь какое нибудь кино получится. Куда его только выкладывать еще не понятно, youtube похоже пришел кирдык. Из антенн планирую веревку в виде треугольника на 40м, который при размыкании может превратиться в Inv.V на 80. Так же возьму удочку длиной 6.8м для вертикала. Не уверен как вертикал поведет себя в лесу. Еще внешний автоматический тюнер. Для вертикала буду располагать его около антенны. Треугольник надеюсь обойдется без тюнера, в прошлом году подобный на диапазонах 40 и 20м в тюнере не нуждался.
    Ружье на этот раз одно, зимой удосужился купить паяный "Север" 20х70/22LR. Для основной цели, т.е. боровой дичи лучше ружья не придумаешь. Не надо решать что таскать дробовик или мелкашку. Ну а пулевые патроны 20 калибра в патронташе хоть какое то самоуспокоение придадут.
    Для рыбалки пара спиннингов и болонка для ловли на "балду".
    Начну путешествие со сплава по речке Залесская Лала примерно с этого места: https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&...60.719327&z=16 Затем по р. Луза до одноименного городка. Это опять KI-24. KI-35 надеюсь посетить не надолго на обратном пути.
    В пути туда приложение qthnw будет включено, кому интересно следите за моим перемещением. В лесу с интернетом большие проблемы, голосовая связь есть далеко не везде

  10. #745
    QRPP
    Регистрация
    08.08.2023
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Всем привет! Ого какую тему нашел, все свои в доску, послежу)
    Едем с любителями на RDAC, а через неделю едем на открытие с любителями другого

  11. #746
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Хочешь рассмешить Бога, поведай ему о своих планах
    Так и вышло.
    Началось с того что неспешная трудовая деятельность перед отпуском вдруг стала более спешной. Даже поработал ударно сверхурочно в четверг вечером и рано утром в пятницу. В результате некоторые вопросы подготовки, решить которые предполагал в рабочее время пришлось решать все таки по закону.
    Решение этих вопросов даже подбивало отказаться от поездки... Но решил таки. Правда вместо предполагаемых понедельника-вторника выехал аж в субботу, причем не с утра а за 5 мин до начала RDAC. Дорога прошла штатно, ехал только в светлое время суток. Поэтому ~2000 км в одну сторону нарисовались с двумя ночевками по пути. В этот раз в плане вождения вырос сам над собой по сравнению с прошлыми разами, т.е. три дня пути были не равны 3 суткам. Хотя по сравнению с прошлым годом отвертеться от платных дорог не удалось. Видимо что то в РосАвтодоре поменялось и нарисовалось таки два платных участка. Заплатил какие то деньги еще в Ростовской области и потом следом в Воронежской. Как я их миновал в прошлом году уже анализировать лень.
    В общем прибыл в г. Луза около 18 часов в понедельник. Заселился в гостиницу. Завтра предстояло получить в местном охотобществе необходимые документы. Позвонил своему местному товарищу по двум номерам. Он не доступен по обоим. Ну да ладно, утро вечера мудренее...
    Отдыхаю от дороги, принимаю душ, ужинаю тем что с собой есть. Тут приходит SMS что мой товарищ появился в сети. Звоню ему. Отозвался, говорит мол где ты? Говорю что в гостинице на вокзале. Отвечает что выходи покурить, я как раз на электричке к вокзалу подъезжаю. Вышел, встретились, обнялись... Вручил ему небольшой набор южных гостинцев. И тут он ведает мне первое что не по плану. Его разведка донесла что ранее намеченный маршрут сплава практически не проходим. На пути завал. Его разведчики незадолго сплавлялись, так им пришлось около 1 км обходить по берегу. Не знаю сколько их было и на какой лодке(ах), но понимаю что мне в одиночку с моим барахлом это не по силам.
    Поэтому приходит решение пересмотреть намеченный маршрут.

    - - - Добавлено - - -

    Решаем что друг Иван вывезет меня с лодкой на берег в городе и я стартую вниз по р. Лузе в направлении его охотничьей избушки как и в прошлом году. Но в этот раз он посоветовал по пути остановиться на "перекате". Там порекомендовал остановиться на ночлег, попытаться поймать хариуса (в "большой" реке это возможно только на перекатах), да и для охоты на боровую птицу там вроде как есть неплохой бор. На том и порешили, как только побываю в офисе охотобщества и получу документы, приезжаю к нему. Перед этим созванивался с председателем общества по этому вопросу. Тот сказал что в 10 утра он уезжает в Лальск по служебным делам. Договорились что приеду в офис до этого и если получится, то все оформим. С утра пришел в офис заблаговременно. Звоню председателю, он оказывается вне города и немного задерживается примерно на пол-часа. Делать нечего, жду. Походил по ближайшим магазинам чтобы купить то что забыл дома или то что дома же не нашел в суматохе сборов. В частности нужна была легкая, 3-5 гр. бомбарда для спиннинга чтобы ловить на мух или совсем легкие блесны. В местном рыболовном магазине вроде как по компьютерной базе 5гр должны быть, но продавец их физически не нашел. Так же в этом магазине не было ни червей ни опарышей... Еще, т.к. поехал без компьютера понял что при работе в эфире не помешают какие нибудь настольные часы, работающие от батареек. В ближайших магазинах не нашел...
    Вернулся в офис охотобщества и дождался председателя. Тот говорит мол спешу в Лальск очень-очень, вернусь после 13.00, поехали мол со мной, зачем время терять. Оказывается он туда собрался чтобы попродовать путевки тамошним охотникам и соответственно берет с собой всю свою бухгалтерию. Приехали, меня он оформил в первую очередь и отправил до 13 погулять, полюбоваться местными достопримечательностями. Что я и сделал.

    - - - Добавлено - - -

    Собственно ходить особо было лень, поэтому ограничился созерцанием издалека местного храма:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Храм в Лальске_1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	557.9 Кб 
ID:	360126Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Храм в Лальске_2.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	634.8 Кб 
ID:	360127Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Храм в Лальске_3.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	490.9 Кб 
ID:	360128

    - - - Добавлено - - -

    Кроме того в местном магазинчике хозтоваров попался таки настольный будильник, который я прикупил и потом использовал в качестве настольных часов установив их на GMT время. Время неспешно пришло к около полудня, пообедал в местной столовой и к отправился назад к дислокации охотинспектора. Ровно в 13.00 (ждали вдруг кто в обеденный перерыв придет за путевками) отчалили обратно в Лузу.

    - - - Добавлено - - -

    Продолжение следует...

  12. #747
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,687
    Поблагодарили
    4327
    Поблагодарил
    2917
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    разведка донесла что ранее намеченный маршрут сплава практически не проходим. На пути завал
    Завалы это опасно. Как-то сплавлялись втроем по речке на севере Пермского края. Завалы обходили по берегу, а берега крутые... На второй стоянке одного из членов команды не стало... Потом узнали, что у него стенокардия была и рюкзак поднять было проблематично. Знали бы, не стали брать в команду. Земля пухом Николаю.

  13. #748
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    70
    Сообщений
    7,538
    Поблагодарили
    10266
    Поблагодарил
    6779
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Продолжение следует...
    Василий, уже дома, как я понимаю?

  14. #749
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Завалы это опасно. Как-то сплавлялись втроем по речке на севере Пермского края. Завалы обходили по берегу, а берега крутые...
    Сергей, я предполагаю что сплав в вашем и моем случае это разные вопросы. Могу предположить что Ваша цель была более туристическая, т.е. пройти по воде от точки А до точки Б водным путем. При этом снаряжение другое, в т.ч. плавсредства. У вас видимо лодки надувные. Не важно какого размера, но их можно свернуть и как то пронести по берегу. К тому же была компания из нескольких человек.
    В моем случае сплав это средство поймать хариуса, это одна из целей, которую я себе поставил еще в позапрошлом году. В "большой" реке, т.е. Лузе в той округе поимка его возможна лишь нескольких местах, которые находятся вдалеке друг от друга. Кроме того надувной лодки или разборной байдарки у меня нет и пока не планирую таковыми оснащаться. Есть только трехметровый пластиковый картоп, его я привез в Лузу в прошлом году и там оставил у товарища. Он иногда им пользуется для локальных рыбалок, ставит сетки. Но самое главное я в этом походе был один. Лодка хоть и небольшая, но вес имеет, ее я пустую могу в одиночку тягать лишь по примерно такому пляжу:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пляж около избы.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	360131
    О вытаскивании ее на крутой заросший берег вообще речи быть не может.
    Единственным вариантом пройти изначально задуманный маршрут было бы пропиливание завалов. А оно мне нужно? Я ни разу не пропиливал завалы, но почему то мне представляется, что это лучше делать при движении снизу вверх. Т.е. отпилил кусок дерева и бросил, пусть плывет по течению. А если пилить при движении сверху вниз, то надо тратить силы чтобы спиленное убрать с пути, т.е. в сторону берега.
    Кроме того, забегая вперед, скажу что по такой низкой воде, какая была в этот раз я бы и без завалов половину этой лесной речки тащил бы лодку как бурлак через множественные перекаты.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. На фото пляж около избы моего товарища. От места схемки до противоположного берега около 250 метров (смотрел дальномером). От уреза воды до до того берега 180м. И из них добрая половина такого же пляжа. Т.е. чтобы выйти на берег, надо сойти с лодки и еще не один десяток метров пройти пешком. Затем чтобы вытащить лодку на сушу, надо ее разгрузить полностью постепенно по мере разгрузки подтаскивая ближе и ближе.
    Интересные места красивые. Но своенравные и эти условия надо принимать...

    - - - Добавлено - - -

    P.P.S. ракурс фото не совсем удачный для понимания расстояний, просто устал таская барахло из лодки и снимал сидя. Но с другой стороны неплохо подчеркивает пологость пляжа. До лодки всего 70-80м, а кажется так далеко...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    уже дома, как я понимаю
    Ну да... Хотя планы были заехать еще на сутки в KI-35. Но как то подрасстроила активность зовущих меня со второй стоянки с берега Залесской Лалы. Всего 8 QSO... То ли KI-24 нах ни кому не нужен, но скорее всего антенна не самая лучшая получилась или не лучшим образом размещена была. Возможно (и даже наверняка) KI-35 был бы более востребован, но там была бы та же антенна... В общем "обиделся" и решил Подосиновские края отложить до лучших времен. К тому же дома дел накопилось, остаток недели отпуска хоть как то им посвятить возможно получится.

  15. #750
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,687
    Поблагодарили
    4327
    Поблагодарил
    2917
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Могу предположить что Ваша цель была более туристическая, т.е. пройти по воде от точки А до точки Б водным путем.
    Цель была половить хариуса. Завалы были в притоке реки, по которой планировали сплав. Когда вышли в реку, тогда на стоянке и случилось... Поели ухи, что успел сварить Николай, и легли спать. Рано утром погрузили его в лодку и погребли. До конечного пункта было 45 км. Пришли к ночи. Там и позвонили куда надо. По пути пытались с лодки по ходу вертушки бросать. Началась мистика какая-то. При проводке без поклевок и зацепов блесну на плетенке как ножом срезАло. Два раза подряд такое случилось. Напарник говорит - привязывать не умеешь. Дал спининг ему, чтобы сам перевязался и забрасывал. Снова блесны нет. Подумали, что это Николай Николаевич нам сверху указывает - вместо того, чтобы быстрей доставить меня куда следует, вы тут хе...ней занимаетесь. Свернули удочки и продолжили скорбный путь. На следующий год прошли с напарником тем же маршрутом и установили на этом месте памятную табличку. Берег высокий, при паводке не должно смыть.

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×