Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Помогите подружить ICOM IC-706MKIIG и ПК для работы в цифре

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    19.05.2021
    Возраст
    31
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    18

    Помогите подружить ICOM IC-706MKIIG и ПК для работы в цифре

    Всем доброго времени суток!

    Я в этом деле новичок, поэтому прошу помощи и информации. Стал счастливым обладателям трансивера ICOM IC-706MKIIG и хотелось бы овладеть работой цифровыми модами, но я вообще, от слова совсем, не знаю какие кабеля нужны, что бы подключать трансивер к ПК. Из того что у меня отложилось после гугления, это то что управление трансивером (установка частоты, нажатие РТТ и т.д.) это при помощи одного кабеля, а обмен аудио при помощи другого. Если коротко то вопросы такие:

    1. Что за кабеля и с какими разъёмами на концах нужны для управления и передачи звука (схемы распайки приветствуются)
    2. Какие гнёзда на трансивере должны быть задействованы?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IC-706mkIIG_05.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	305783


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    А инструкцию почитать слабо? Там все написано вроде.

  3. #3
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Ни хрена там толком не написано.Обратитесь в RADIORENA,так сайт называется и там все шнурки,модемы и прочее.Посмотрите.Покупал там для 897го в своё время все причиндалы.Проблем при работе не возникало.

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    19.05.2021
    Возраст
    31
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    18
    Не слабо. Не написано.

    - - - Добавлено - - -

    Благодарю, попробую им сделать запрос, посмотрим что ответят.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA0ZED
    Регистрация
    11.06.2007
    Адрес
    Батайск Ростовской обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от R8CDP Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!

    Я в этом деле новичок, поэтому прошу помощи и информации. Стал счастливым обладателям трансивера ICOM IC-706MKIIG и хотелось бы овладеть работой цифровыми модами, но я вообще, от слова совсем, не знаю какие кабеля нужны, что бы подключать трансивер к ПК. Из того что у меня отложилось после гугления, это то что управление трансивером (установка частоты, нажатие РТТ и т.д.) это при помощи одного кабеля, а обмен аудио при помощи другого. Если коротко то вопросы такие:

    1. Что за кабеля и с какими разъёмами на концах нужны для управления и передачи звука (схемы распайки приветствуются)
    2. Какие гнёзда на трансивере должны быть задействованы?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IC-706mkIIG_05.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	305783
    Доброго дня Вам ! На сайте радиоарена ру нужно купить кабели и интерфейс, кабели по распайке к IC- 706, на этом же сайте сейчас продают интерфейс Unicom Part -2,
    стыковка 706 гнезда -DATA -KY и REMOUT, все это одним кабелем который Вы купите , а к компьютеру от интерфейса идут два кабеля ( они идут в комплекте с интерфейсом) один к интерфейсу выход (OUT) и вход (IN) это с одного конца , а со второго конца к компьютеру к звуковой карте линейный вход и выход ( зеленое гнездо и синее ) . а второй кабель к USB порту... когда преобретете все то К интерфейсу скачиваете драйвера здесь же на сайте радиоарена ру. устанавливаете их на компьютере, смотрите в диспетчере устройств какие порты задействованы должны быть COM 3 и COM 4, а могут быть и другие и далее стыкуете , какой там у Вас аппаратный журнал
    если UR5EQF заходите в конфигурации устанавливаете айком 706 и нужные порты. С первого раза может и не получиться состыковать .... пишите мне в личку помогу
    С уважением Валерий R7LY 73 !!!
    Последний раз редактировалось UA0ZED; 19.05.2021 в 20:50.
    Валерий UA0ZED 73 !!! Ты если что заходи....

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    19.05.2021
    Возраст
    31
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA0ZED Посмотреть сообщение
    Доброго дня Вам ! На сайте радиоарена ру нужно купить кабели и интерфейс, кабели по распайке к IC- 706, на этом же сайте сейчас продают интерфейс Unicom Part -2,
    стыковка 706 гнезда -DATA -KY и REMOUT, все это одним кабелем который Вы купите , а к компьютеру от интерфейса идут два кабеля ( они идут в комплекте с интерфейсом) один к интерфейсу выход (OUT) и вход (IN) это с одного конца , а со второго конца к компьютеру к звуковой карте линейный вход и выход ( зеленое гнездо и синее ) . а второй кабель к USB порту... когда преобретете все то К интерфейсу скачиваете драйвера здесь же на сайте радиоарена ру. устанавливаете их на компьютере, смотрите в диспетчере устройств какие порты задействованы должны быть COM 3 и COM 4, а могут быть и другие и далее стыкуете , какой там у Вас аппаратный журнал
    если UR5EQF заходите в конфигурации устанавливаете айком 706 и нужные порты. С первого раза может и не получиться состыковать .... пишите мне в личку помогу
    С уважением Валерий R7LY 73 !!!
    Спасибо большое за развернутый ответ! по стоимости выходит почти 8к.. Вариант конечно хороший и лёгкий, но честно говоря надеялся что есть другие более дешевые варианты. Если есть рабочая схема то я не прочь сам соорудить нужный шнурок.

  7. #7
    QRP Аватар для UB8LAO
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    50
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    451
    https://aliexpress.ru/af/icom-ic-706...default&page=1 Это CAT-интерфейсы для управления трансивером через USB, на выбор. А ауди-шнуры для подключения к звуковой карте сами спаяйте или в магазине аудиоаппаратуры. Два провода мини джек на мини джек.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R8CDP Посмотреть сообщение
    Не слабо. Не написано.
    данунафиг, даже я ни разу не владелец айкома прочитал. Все аудиосигналы живут на разъеме ACC-1 и вход для FSK манипуляции тоже. Вот примерно так устроен интерфейс: http://www.cqham.ru/trx49_42.htm Только в нем FSK не используется. Но возможно что FSK Вам и не понадобится, т.к. RTTY сейчас не в моде за исключением контестов, а остальные цифровые виды идут по аудио.

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3311
    Цитата Сообщение от UA0ZED Посмотреть сообщение
    интерфейс Unicom Part -2
    Как сейчас глянул - уже 4-я версия (видимо поторопился с покупкой). Да и количество шнурков в данном представлении навевает мысли на сокращение. Могу ошибаться, в табличном варианте значительней выглядело.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    с. Б.Чечуйка
    Возраст
    61
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от R8CDP Посмотреть сообщение
    ....это то что управление трансивером (установка частоты, нажатие РТТ и т.д.) это при помощи одного кабеля, а обмен аудио при помощи другого.
    Можно всё по одному USB кабелю.

    Цитата Сообщение от R8CDP Посмотреть сообщение
    Если есть рабочая схема то я не прочь сам соорудить нужный шнурок.
    Николай, смотри E-mail ... (проще и дешевле некуда)

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    61
    Ну зачем сразу покупать, мы радиолюбители или любители радио?
    Вот схема интерфейса рабочая, работала у меня с 718, 746 Pro, сейчас с 7410.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA9OLO CAT IC-718.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	136.6 Кб 
ID:	305793
    Если нет СОМ на компьютере, то USB - СOM в помощь.

  12. #12
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вот примерно так устроен интерфейс: http://www.cqham.ru/trx49_42.htm
    Подтверждаю. Я для своего ICOM 760Pro именно этот сделал. С небольшими изменениями. Обведённая жирным часть схемы выкинута.
    И добавил ещё одну линию на оптроне, для управления ключеванием(CW). На 4-й контакт COM порта(DTR).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Интерфейс с оптронной развязкой_1.JPG 
Просмотров:	69 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	305794
    Если в вашем трансивере PTT идёт по CAT, то второй оптрон можно не добавлять, а ту линию на оптроне, что подключена к 7-му контакту подключить к 4-му и использовать как сигнал CW(управление ключеванием).

  13. #13
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от R8CDP Посмотреть сообщение
    надеялся что есть другие более дешевые варианты
    Были там и дешёвые.В своё время за комплект отдавал 1800р.Но видимо хорошее и дешёвое заканчивается.В современных трансиверам сейчас всё по одному шнуру за 200р.

  14. #14
    Профессионал
    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    г.Хабаровск
    Возраст
    73
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UA4ALW Посмотреть сообщение
    Ну зачем сразу покупать, мы радиолюбители или любители радио?
    Вот схема интерфейса рабочая, работала у меня с 718, 746 Pro, сейчас с 7410.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA9OLO CAT IC-718.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	136.6 Кб 
ID:	305793
    Если нет СОМ на компьютере, то USB - СOM в помощь.
    Главная проблема при самостоятельной сборке найти 13 пиновый разъем АСС .Так что проще купить готовые шнурки

  15. #15
    Standart Power Аватар для RL7G
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    г.Буденновск
    Возраст
    61
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA0ZED Посмотреть сообщение
    Доброго дня Вам ! На сайте радиоарена ру нужно купить кабели и интерфейс, кабели по распайке к IC- 706, на этом же сайте сейчас продают интерфейс Unicom Part -2,
    Тоже приобретал у Радиоарены интерфейс UnicmDual, еще из первых моделей, работает по сей день. Делают там достаточно качественно.
    Ну, а для начинающего, можно и гораздо дешевле все сделать самому. Вот месяца 2 назад помогал делать товарищу. Со всеми покупками от деталей до кабелей и разъемов максимум рублей 500 бюджет вышел. За неделю, не торопясь, собрал и уже активно присутствует в FT8.
    Схема простая, взята из интернета, с развязкой на трансформаторах и оптронах, чтобы не возиться с распайкой микросхемы (зрение уже не то!) приобрели на Али готовую плату преобразователя https://aliexpress.ru/item/323407838...00000458336431 ,
    трансформаторы https://ali.onl/1Q7T , разъем DIN13 и оптроны тоже с Али, шнуры сам делал, описание можно посмотреть в свободном доступе на сайте Радиоарены.
    Заработало сразу, без проблем! Из настроек - только уровни звука подкорректировал по индикаторам в системе и в программе.
    Вот файлы с описанием и схемами.
    До встречи в FT8!
    73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Интерфейс .jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	305798   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USB_V2_1_sch.JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	237.4 Кб 
ID:	305799  
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Чистый синус при работе в цифре
    от zilber в разделе FT-857
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2019, 13:40
  2. Работа в цифре на IC-760Pro
    от RN3S в разделе IC-765
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2018, 09:57
  3. Проблема с IC-756PRO2 после работы в цифре.
    от RL7G в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.03.2017, 22:04
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 12:10
  5. На каком языке работают в цифре?
    от R9OY в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×