Страница 297 из 380 ПерваяПервая ... 197247287290291292293294295296297298299300301302303304307347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,441 по 4,455 из 5686
Like Tree1494Спасибо

Тема: FT-8

  1. #4441
    Standart Power
    Регистрация
    25.12.2016
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    39
    Не могу понять, как работает 3D2CR. Заявлено, что будет работать в F/H.
    По факту вижу, что один период декодирования появляется два рапорта от него, друг под другом, с разной частотой.
    Иногда вижу ответ от него на частоте выше 1000 Гц. Но очень редко вижу от него подтверждения RR73.
    Может кто прояснить ситуацию?

  2. #4442
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,909
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Сегодня работал в ФТ8 экспедиция D6 в многослотовом режиме ...
    Перевел WSJT в режим Hound. прием нормальный Лиса работает в районе 500гц. Но у меня нет САТ-он не подключен, но есть режим "сплит". Подскажите, что нужно выполнить, какие сделать установки, чтоб при ответе ДХ станции частота моего ТХ "прыгала" на частоту, где мне дается рапорт. Читал инструкцию и не понял...

  3. #4443
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,998
    Поблагодарили
    2761
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Сегодня работал в ФТ8 экспедиция D6 в многослотовом режиме ...
    Перевел WSJT в режим Hound. прием нормальный Лиса работает в районе 500гц. Но у меня нет САТ-он не подключен, но есть режим "сплит". Подскажите, что нужно выполнить, какие сделать установки, чтоб при ответе ДХ станции частота моего ТХ "прыгала" на частоту, где мне дается рапорт. Читал инструкцию и не понял...
    Без CAT ничего не получится. Только наловчиться ручками прыгать на частоту DX когда ответит. А если не даст Вам RR73 с первого раза когда прыгните на частоту DX? Как быстро Вы сможете прыгнуть ручками на другую частоту? На этой то уже нельзя! Так что если отключен CAT, то включайте. Работой без CAT в режиме F/H Вы навлечете на себя гнев коллег по эфиру. Без CAT допустимо работать в обычном режиме.

  4. #4444
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,200
    Поблагодарили
    8047
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UB4Y Посмотреть сообщение
    очень редко вижу от него подтверждения RR73
    Этот вопрос уже давно обсуждается в теме про 3D2CR. Действительно, RR73 от него далеко не все получают))) Почему так - никто не знает)))

  5. #4445
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Мне лично ответил и дал RR73 без перерыва и вдогонку 73.Видимо плохо слышит,кому не даёт.

  6. #4446
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,998
    Поблагодарили
    2761
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Мне лично ответил и дал RR73 без перерыва и вдогонку 73.Видимо плохо слышит,кому не даёт.
    Кто то пошутил. В режиме F/H не предусмотрена передача 73.

  7. #4447
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    одскажите, что нужно выполнить, какие сделать установки, чтоб при ответе ДХ станции частота моего ТХ "прыгала"
    Нет нужды чтобы она прыгала если cat не установлен. Да и с ним совершенно не обязательно. Программа сама переведёт передачу внутри канала с частоты выше килогерца на частоту ответа DX и далее, если ответ RR73 не будет получен, перекинет чуть выше частоты DX но в пределах первого килогерца. При этом частота самого трансивера не меняется.
    Тут проблема в другом - если тракт аудио сигнала трансивер-компьютер имеет большую нелинейность (в компьютерах часто в районе первых 700-800 герц у звуковых карт всё очень нелинейно) - нужно отслеживать уровень выходного сигнала, так как при прыжке ниже раскачка значительно уменьшается, а при прыжке вверх обычно увеличивается вплоть до появления искажений(срабатывает ALC).

  8. #4448
    Standart Power
    Регистрация
    25.12.2016
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    39
    Мне лично ответил и дал RR73 без перерыва и вдогонку 73.Видимо плохо слышит,кому не даёт.
    В том то и дело, что рапортует он мне с плюсами.
    D6 всё чётко отработал.
    Этот вопрос уже давно обсуждается в теме про 3D2CR.
    В тему носом не ткнёте?
    Самое мерзкое, что у него онлайн журнала нет, и неизвестно будет ли.

  9. #4449
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,909
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Без CAT ничего не получится.

    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Нет нужды чтобы она прыгала если cat не установлен. Да и с ним совершенно не обязательно. Программа сама переведёт передачу внутри канала с частоты выше килогерца на частоту ответа DX и далее,
    Два прямо противоположных ответа....

    Я понял, что алгоритм работы без САТ след:

    1. Включаю у себя режим HOUND
    2. Становлюсь трансивером на частоту, что указана в спотах /например 14 095/ и не меняем
    3. Вижу на водопаде ДХ прибл его частота 500 гц.
    4. Становлюсь на "чистую" частоту прибл +1000-2000 гц
    5. Ввожу ДХ в рабочее окно
    6. Начинаю вызывать
    7. Получаю ответ с рапортом на частоте прибл 485 гц
    8. Включается мой ТХ на частоте 485 гц с рапортом /программа сама переводит частоту моего ТХ на 485 гц
    9. Получаю ответ RR73
    Связь состоялась
    ------------------------------
    Если неправ-поправьте
    -----------------------------------------------------------------------------
    Относительно линейности аудио тракта передачи внизу/вверху водопада -это понятно
    Последний раз редактировалось RX1AG; 22.09.2021 в 21:32.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  10. #4450
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Если неправ
    Прав. При этом не забывать контролировать выходную мощность и ALC в момент прыжков программы по звуковой частоте.

    И вводить DX в окно не нужно, достаточно кликнуть мышкой по его декодированной передаче - программа сама его туда внесёт.

    Пункт 4 само собой мышкой по водопаду для сдвига по звуковой частоте. Трансивер как стоял на 14095 так и стоит.

  11. #4451
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,998
    Поблагодарили
    2761
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Прав...
    Не вводите людей в заблуждение и не подготавливайте еще одного "захломляющего" эфир. Режим HOUND без CAT не работает!!!

    Название: fox.png
Просмотров: 364

Размер: 7.2 Кб Название: fox2.png
Просмотров: 364

Размер: 5.5 Кб

  12. #4452
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Режим HOUND без CAT не работает!!!
    Учитывая, что только так как выше описал и работаю F/H с момента появления этого варианта в FT8 - попросил бы вас умерить негодование. Есть претензии к моей передаче - весь во внимании.
    Попробуйте прочитать снова оригинал сообщения от WSJT (подскажу - "обычно требует" и "не работает" - это две большие разницы).

  13. #4453
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Учитывая, что только так как выше описал и работаю F/H с момента появления этого варианта в FT8
    У вас получается...доставать правой рукой левое ухо. Работать надо так, как должна работать программа, и никак иначе.
    Использую старую версию JTDX -

    Название: 22222222.PNG
Просмотров: 366

Размер: 9.8 Кб

    Если не установлю галочку на "Использовать метод F\H для управления частотой TX", то передача включиться, но обмен рапортами будет по протоколу F\H. А если поставить галочку и не сместить частоту трансивера в участки F\H то вылетает сообщение -

    Название: 333333.PNG
Просмотров: 347

Размер: 8.8 Кб

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Программа сама переведёт передачу внутри канала с частоты выше килогерца на частоту ответа DX и далее, если ответ RR73 не будет получен, перекинет чуть выше частоты DX но в пределах первого килогерца. При этом частота самого трансивера не меняется.
    Это как же так, если САТ-нет, то...Это что-то новенькое. Если вы имеете в виду Fake it, то это не F\H.
    А то, что вы пишите про завалы по звуку на краях водопада, то это не столько вина ЗК, сколько оператора. Надо выключать эквалайзер в ЗК. Тогда завалы будут намного меньше. Почти незаметны. Конечно, если трансивер старый, да еще аналоговый тракт с ЭМФ-ами, да еще звук подавать на микрофонный вход, то тогда ...все возможно.

  14. #4454
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    . Читал инструкцию и не понял...
    Валентин приветствую! Я люблю работать в MSHV, а в ней нет режима F/H. И когда мне нужно сработать в этом режиме, но лень переходить на WSJTX, то я делаю так.
    В самой программе частоты RX=TX и должна стоять на DX-е. В трансивере включаю расстройку (не сплит) на передачу, чтобы вызывать на частоте в килогерце- полтора выше от ДХ-а. Как только он ответил- выключаю расстройку и уже даю рапорт на его частоте.
    Удачи!

  15. #4455
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    121
    Это проходит ( уже даю рапорт на его частоте),
    но иногда там могут звать упертые с 1-10 квт,а это может и повредить получить R73!
    Т.К. им по барабану кто где стоит.
    Я например где вызвал там и остался на этой же частоте при его
    ответе,

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×