Страница 298 из 380 ПерваяПервая ... 198248288291292293294295296297298299300301302303304305308348 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,456 по 4,470 из 5686
Like Tree1494Спасибо

Тема: FT-8

  1. #4456
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я понял, что алгоритм работы без САТ след:
    Не надо никаких алгоритмов. Если нет САТ - ничего не делайте и давайте рапорт на той же частоте, на которой вызывали. Это, конечно же, неправильно, но "Лиса" все равно МОЖЕТ его принять. "Прыжок" на частоту "Лисы" сделан специально, чтобы ей было "легче" принять рапорт (гарантия, что Вам "на голову" никто не сядет в этот момент), но в любом случае "Лиса" декодирует и выше 1000 Гц, так что связь ДОЛЖНА состояться, если Ваш сигнал не "утонет" в толпе зовущих.

    А вообще, заведите САТ. Для гарантии проведения связей F/H.

  2. #4457
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Кто то пошутил.
    Может быть.У нас все DXы шутники наверное.Да и звал антенной,повёрнутой в другую сторону от него наверное.

  3. #4458
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Не надо никаких алгоритмов. Если нет САТ - ничего не делайте и давайте рапорт на той же частоте, на которой вызывали. Это, конечно же, неправильно, но "Лиса" все равно МОЖЕТ его принять. "Прыжок" на частоту "Лисы" сделан специально, чтобы ей было "легче" принять рапорт (гарантия, что Вам "на голову" никто не сядет в этот момент), но в любом случае "Лиса" декодирует и выше 1000 Гц, так что связь ДОЛЖНА состояться, если Ваш сигнал не "утонет" в толпе зовущих.
    Похоже это единственный правильный совет для тех, у кого нет САТ.

  4. #4459
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    .Это что-то новенькое.
    Новенькое для вас - не значит что для всех.
    Как описано мной - работает. В WSJT уж точно. И работает независимо от веры в это свидетелей великого и незаменимого CAT. И соблюдает все алгоритмы работы F/H, опять же независимо от их мнения.

    По неравномерность АЧХ - я указал что оно есть, а программными эквалайзерами её решать, аппаратными или чем иным - каждый сам себе решит по возможности.

  5. #4460
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,998
    Поблагодарили
    2761
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    ..но в любом случае "Лиса" декодирует и выше 1000 Гц, так что связь ДОЛЖНА состояться, если Ваш сигнал не "утонет" в толпе зовущих.
    Верно лишь отчасти, и не всегда это может сработать. Все зависит от манеры работы "Лисы". Есть два основных способа. Первый. "Лиса" многократно дает CQ (многие думают что она глухая )для формирования N List (список станций для последующей передачи им рапорта). После формирования N List "Лиса" переходит на передачу и работает только со станциями N List, при этом "Лиса" включает узкий фильтр для улучшения сигнал/шум в полосе частот где она будет ждать рапорта. В это время совершенно бесполезно звать DX, независимо от того, есть у Вас CAT или нет. Можно остановить свои бесконечные вызовы. Это не поможет. Если не попали в N List, то ответа не будет. Ждите следующего формироваия N List. Если попали, то ответит обязательно, даже через десять минут. При втором способе "Лиса" обычным способом выбирает N позывных (в зависимости от количества слотов) и работает с ними. Узкий фильтр, здесь, естественно, не включается. Вот тогда только есть шанс получить RR73 на той же частоте где и звали DX. Эти особенности работы в режиме F/H неоднократно описаны в литературе.

  6. #4461
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,909
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    ... я делаю так.
    В самой программе частоты RX=TX и должна стоять на DX-е. В трансивере включаю расстройку (не сплит) на передачу, чтобы вызывать на частоте в килогерце- полтора выше от ДХ-а. Как только он ответил- выключаю расстройку и уже даю рапорт на его частоте.
    Такая логика работы без САТ мне подходит, т.к. позволяет вручную быстро выключить "расстройка" и ответить на частоте ДХ. Но здесь есть минус такой: не всегда ДХ стоит и отвечает на одной частоте.

  7. #4462
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,194
    Поблагодарили
    4795
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    По неравномерность АЧХ - я указал что оно есть
    Скаты в аппарате регулируются, в айкоме sharp или soft.
    Не проблема

  8. #4463
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,909
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Не надо никаких алгоритмов. Если нет САТ - ничего не делайте и давайте рапорт на той же частоте, на которой вызывали. Это, конечно же, неправильно, но "Лиса" все равно МОЖЕТ его принять.
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Как описано мной - работает. В WSJT уж точно. И работает независимо от веры в это свидетелей великого и незаменимого CAT. И соблюдает все алгоритмы работы F/H, опять же независимо от их мнения.
    Не получается без САТ провести ЩСО... Не работает схема без САТ, Не дает ДХ мне RR73 скрин

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена34.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	452.3 Кб 
ID:	313451

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Режим HOUND без CAT не работает!!!
    В Вашем посту 4451 на рисунке текст говорит о том, что нужно в ТХ активировать разнос частот. Не совсем понятно, что нужно делать с этим сплитом?

    1. У меня работает САТ
    2. Включаю на ТХ "сплит
    3. Устанавливаю на 1 VFO и 2 VFO какие частоты ???

    И далее как работает сама программа в части перевода моей частоты на частоту ДХ-са?

  9. #4464
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    1. У меня работает САТ
    Извиняюсь перед EU1FQ, что отвечаю за него. )
    Если САТ работает (!), то не надо никакого сплита. Включаете режим F\H в программе. Как ы вашей программе это сделать, я не знаю. Я работаю в JTDX. Там это делается на "раз-два"! Устанавливаете частоту в трансивере "по нулям" , например 21.090.00. Устанавливаете мышкой маркер передачи в любом месте, но не ближе 1000Гц к частоте DX-а. Вносите мышкой позывной DX-а в правое окно программы. В нужное время, программа включит вызов. И т.д. Да чего я вам тут расписываю. Есть "букварь" - читайте. Там ребенок разберется! Смотрите в конце этого сообщения.
    P.S.Кстати, в этом "букваре" расписано как работать в ручном режиме. если успеете мышкой работать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не дает ДХ мне RR73 скрин
    И не получиться с D60AC. Если он работает многополосным режимом F\H, то вы принимаете его в одной полосе, а отвечать он может вам в другой. Если вы не успели это заметить, то связи не будет. Я с ним на медни отработал в F\H. Программа JTDX отработала, RR73 получил с первого раза.
    Судя по вашему скришоту, он не получил от вас рапорта (R-XX). Поэтому и не дошло дело до RR73. Возможно помеха была. Кто-то закрыл вас.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В Вашем посту 4451 на рисунке текст говорит о том, что нужно в ТХ активировать разнос частот. Не совсем понятно, что нужно делать с этим сплитом?
    Возможно речь идет об этом -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000000.PNG 
Просмотров:	14 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	313463  
    Вложения Вложения

  10. #4465
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не получается без САТ провести ЩСО..
    На вашем скрине я не наблюдаю режима F/H.

  11. #4466
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,909
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Подскажите, какие настройки нужно установить в WSJT/JTDX для для К-570ДГ? И что поставить в меню К-570?
    Ранее работал без САТ, РТТ работало нормально по СОМ 4. Подключил кабелем разъем САТ на СОМ 1. Перестало работать РТТ и САТ не работает...

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Судя по вашему скришоту, он не получил от вас рапорта (R-XX).
    Конечно, он не получил моего R...
    Здесь, я понял, что D60 не дает RR73 тем, кто дает ему рапорт на иной частоте, отличной от той, где D60 дал свой ответ с R...
    Просто, он не слышит мой ответ, тк включается узкий фильтр на его приемной частоте.

    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    На вашем скрине я не наблюдаю режима F/H.
    Петр!
    Я пробовал и в режиме F/H без САТ/тем способом, что Вы указывали ранее/, и в обычном режиме без сплита. На скрин попал обычный режим.
    В режиме F/H та же история-нет RR73 нет QSO. Отвечает мне с рапортом, а моего рапорта не получает. И так несколько раз было... Видимо нужен САТ.
    ОмниРиг не использую. Я нашел кабель САТ и соединил сейчас ТХ и комп по СОМ 1, пробовал настроить САТ, но РТТ и САТ не хочет работать. Какая-то взаимозависимость... . Об этом написал выше. Что-то с настройками не так...

    - - - Добавлено - - -

    ...

  12. #4467
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В режиме F/H та же история-нет RR73 нет QSO. Отвечает мне с рапортом, а моего рапорта не получает. И так несколько раз было... Видимо нужен САТ.
    Рискну предположить, что при прыжке на его частоту уровень сигнала вашей звуковой карты падает настолько, что уровень на выходе трансивера становится в разы меньше уровня которым вы его вызывали изначально. По тому и не слышит. Об этом я упоминал выше. И коллеги давали свои рекомендации борьбы с этим делом. У меня уровень идущего на трансивер сигнала регулируется переменным резистором в самодельном интерфейсе. По этому могу оперативно менять его как мне нужно.
    А вам видимо действительно нужен CAT. С ним проще. И если есть возможность - то разбирайтесь конечно с ним.

  13. #4468
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,909
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    А вам видимо действительно нужен CAT.
    В МКФ аудио выходе моего К-570 есть значительный завал на низких частотах. Поэтому, повседневно, я не работаю ниже 500 гц
    В таком случае, для ЛИСЫ тогда и САТ не поможет? Ведь САТ просто переводит аудио частоту К-570 на частоту, где ответил ДХ Лиса. А там выход Мал и она просто не слышит?.
    ----------------------------------------------------
    Отсюда, нужно думать-Может поставить на ТХ частоту не 14095, а 14094,500? как-бы искусственоо выйти прибл на прием реальные 1000 гц, а передачу на 2000 гц? Как-то так, Может, что неправильно изложил...

  14. #4469
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Перестало работать РТТ и САТ не работает..
    В диспетчере устройств сколько и каких ком портов видно? Первый это аппаратный наплатный, четвёртый скорее всего USB-COM. Что за шнурок для CAT применяется? Какой аппаратный журнал, не перехватывает ли он CAT.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Ведь САТ просто переводит аудио частоту К-570 на частоту, где ответил ДХ Лиса.
    Нет, CAT управляет частотой трансивера. Как раз с ним проблемы неравномерности по передаче особо не влияют. И с ним же можно отстроится ниже на пару сотен герц для решения неравномерностей по приёму. Для режима F/H без CAT нежелательно отстраиваться на много - 200-300Гц максимум.

  15. #4470
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    И так несколько раз было... Видимо нужен САТ.
    Глубокое умозаключение...!))
    Не завидую владельцам TS-570DG. Ни самопрослушки в CW, ни толкового САТ...Чудо-аппарат!))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    при прыжке на его частоту уровень сигнала вашей звуковой карты падает настолько, что уровень на выходе трансивера становится в разы меньше уровня которым вы его вызывали изначально. По тому и не слышит.
    Лыко-мочало, начинай сначала.
    Не верю, что завал по НЧ такой глубокий, Если звал на 100 ватт, а при смещении частоты в левый край водопада излучается, пусть даже , 50 ватт. Ну и что? Люди работают на 15...20 ватт.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×