Like Tree1494Спасибо

Тема: FT-8

  1. #3721
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,063
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    но когда работаю, то напрягает, что позвавший меня корреспондент, завершив QSO со мной, спокойно отвечает на моей частоте другому и проводит QSO.
    Замечено мной неоднократно, это теперь в порядке вещей?
    Вижу проблему совершенно в другом. Когда вам отвечают ,то почему на вашей частоте? Вот этого как раз не должно быть.На этот счет даже существуют изначальные рекомендации автора програмы. Сплитом необходимо работать ,сплитом!
    А вообще при работе в современных цифровых модах ,то что вы описали ....это не существенно.Программа декодирует из под сигнала и рядом и в стороне.
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Одновременно написали)))
    Потому что верно и твердо знаем об этом!

  2. #3722
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,183
    Поблагодарили
    8027
    Поблагодарил
    4211
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    на панораму мало кто смотрит
    Чтобы избежать подобных проблем, нужно вызывать корреспондента НЕ на его частоте. Об этом прямо пишет автор FT8. Но к сожалению некоторые никак не хотят это понять, более того еще и возмущаются, когда вызывают не на их частоте передачи.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Когда вам отвечают ,то почему на вашей частоте?
    Одновременно написали)))

  3. #3723
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Чтобы избежать подобных проблем, нужно вызывать корреспондента НЕ на его частоте. Об этом прямо пишет автор FT8. Но к сожалению некоторые никак не хотят это понять, более того еще и возмущаются, когда вызывают не на их частоте передачи.
    Одновременно написали)))
    Все зависит от конкретной ситуации, есть DX, которые отвечают только на своей. После многократных прыжков "выше-ниже", позовешь на его - получаешь R+10
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  4. #3724
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,996
    Поблагодарили
    2760
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Чтобы избежать подобных проблем, нужно вызывать корреспондента НЕ на его частоте. Об этом прямо пишет автор FT8. Но к сожалению некоторые никак не хотят это понять, более того еще и возмущаются, когда вызывают не на их частоте передачи.
    В теории все верно, но жизнь вносит свои коррективы. У кого то-слабый процессор, и он включил фильтр. Хоть до посинения зови его сплитом, но никогда не получишь от него ответа. Раньше я был ярым сторонником работы только сплитом. Теперь мое мнение изменилось. С более менее DX станцией, только сплитом. И то, послушав как кому DX отвечает. На относительно пустом диапазоне тоже, только сплитом. А вот на загруженном диапазоне, где и иголку всунуть сложно, и, если это работает не DX, то зову на частоте оператора. Сплитом уже здесь никак не угадаешь, сел кому то на голову или нет. Влияет и мертвая зона, и направление антенны. Здесь опыт показывает, что вероятность QSO сплитом около 30-40 процентов. А на частоте оператора -90-100 процентов. Но подчеркиваю, это касается рядовых QSO на загруженном диапазоне и никак с DX станцией.

  5. #3725
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,063
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    У кого то-слабый процессор, и он включил фильтр.
    А вот это неверно ,а конкретнее верно наполовину!
    То что слабый проц и включил фильтр ....да верно(загрузка проц.намного меньше). НО если вкл. режим сплит(работаем в обычном режиме) фильтр "ходит" за полосой по приему как и должно быть и не имеет значения на частоте передачи или вообще в полосе ....
    То что некоторые выкл.сплит ....да много таких ,не отрицаю. Как такового регламента не существует ...кто во что горазд.
    Так что жаловаться что на вашей частоте передаче кто то что то,самим требуется соблюдать порядок!
    Не так ли!!!

  6. #3726
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    411
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Вижу проблему совершенно в другом. Когда вам отвечают ,то почему на вашей частоте? Вот этого как раз не должно быть.На этот счет даже существуют изначальные рекомендации автора програмы. Сплитом необходимо работать ,сплитом!
    А вообще при работе в современных цифровых модах ,то что вы описали ....это не существенно.Программа декодирует из под сигнала и рядом и в стороне.

    Потому что верно и твердо знаем об этом!
    Вот здорово, переложили с больной головы на здоровую. Я еще и виноват, что меня зовут на моей частоте - феноменально глупо! Мне все равно, где меня вызывают- на моей частоте, или нет. Но если корреспондент меня позвал на моей частоте, будь добр, уйди с нее после окончания QSO. А так получается, что он работает на частоте моей передачи, корреспонденты его зовут здесь же, а меня забили нафиг. И где здесь HAM SPIRIT?

  7. #3727
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    50 % ответов на вопрос Игоря абсолютно не по теме....я уже тоже не раз писал про поднятый им вопрос...Зову СПЛИТОМ...вызываемая станция "прыгает на мою частоту и проведя связь со мной спокойно остается работать на МОЕЙ частоте....как бы считая что я позвал его и после связи предоставил ему право работать на МОЕЙ частоте...это скорее не незнание проги а обычное хамство и безразличие.....

  8. #3728
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1007
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    Выходит в FT8 точно компьютер с компьютером работают, операторы не участвуют в QSO. Тут уж точно, какой такой HAM SPIRIT?
    Это очень "неудобный вопрос" для FT8, который первым поднял SV5DKL.
    SV5DKL.txt

  9. #3729
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,996
    Поблагодарили
    2760
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    ..как бы считая что я позвал его и после связи предоставил ему право работать на МОЕЙ частоте...это скорее не незнание проги а обычное хамство и безразличие.....
    Не уверен, что все кто остался работать на Вашей частоте, поголовно хамы. Скорее всего от незнания назначения кнопки "Одиночное QSO". Нужно вменить себе в правило, что если уж сработал на частоте корреспондента, то будь добр отожми кнопку "Одиночное QSO" (стала зеленым цветом), иначе или следующее CQ или работа с другим оператором на чужой частоте.

  10. #3730
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Не уверен, что все кто остался работать на Вашей частоте, поголовно хамы. Скорее всего от незнания назначения кнопки "Одиночное QSO".
    Скорее всего...надо следить за своей частотой. Где стоит красная скобка на водопаде.

  11. #3731
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    411
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Скорее всего...надо следить за своей частотой. Где стоит красная скобка на водопаде.
    Сергей, так я также об этом - похоже, на панораму/водопад такие HAMы не смотрят и не понимают, на какой частоте находятся

  12. #3732
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    Сергей, так я также об этом - похоже, на панораму/водопад такие HAMы не смотрят и не понимают, на какой частоте находятся
    Очень похоже, что вообще никуда не смотрят...Это продолжалось несколько циклов...
    Изображения Изображения  

  13. #3733
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,183
    Поблагодарили
    8027
    Поблагодарил
    4211
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    вообще никуда не смотрят
    А что здесь такого? Для проведения QSO они не мешают - вот для этого как раз и нужно звать сплитом. А уж отвечать на эти вызовы или нет - дело оператора. Меня не однократно так зовут (а я зову в это время интересного мне ДХ). Если ДХ мне не отвечает - отвечаю на эти вызовы. За одно и работа оператора тут проявляется, а не только компа)))

  14. #3734
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А что здесь такого? Для проведения QSO они не мешают - вот для этого как раз и нужно звать сплитом. А уж отвечать на эти вызовы или нет - дело оператора. Меня не однократно так зовут (а я зову в это время интересного мне ДХ). Если ДХ мне не отвечает - отвечаю на эти вызовы. За одно и работа оператора тут проявляется, а не только компа)))
    Обратите внимание на время...

  15. #3735
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7990
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    это скорее не незнание проги а обычное хамство и безразличие....
    Именно так и никак иначе. Прочитать описание и рекомендации по протоколу и его применению - десять минут. Изучить азы применения используемой программы - ещё десять минут. Но этих двадцати минут они не находят или не считают нужным найти. Или всё изучили, но на окружающих им плевать. Собственно, такие же эгоисты как и качегарящие киловаттные усилители в FT8 или JT65.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×