Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 54

Тема: Правильное размещение УКВ антенн

  1. #31
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Если купите rg58,можете сразу поставить крест на своих антенных желаниях.
    У меня, наверно, какой-то особый RG58 .
    При длине фидера около 35 метров и подаваемой мощности 0,5 ватта слышат все чеэмщики в округе 20 км. Есть связь с Кемерово в тлг. (80 км).
    И при этом прошу учесть мою высоту над уровнем моря = 140 м., со всех четырёх сторон сопки по 240 метров.
    Не, я понимаю, что затухание есть и не слабое, но тем не менее ни так и страшно, можно и дешёвым 58-м обойтись.
    Ну а на 50 ватт, да ещё и в цифре, совсем хорошо.
    Для меня, на УКВ, другая засада более беспокоит - нет никого на диапазонах в буднях, кроме балаболов ЧМ.
    В днях активности ещё как-то более менее, да и то одни и те же... совсем скучно.
    Строить супер антенны и умощаться смысла не вижу - не для кого.

  2. #32
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    ...Для меня, на УКВ, другая засада более беспокоит - нет никого на диапазонах в буднях, кроме балаболов ЧМ.
    В днях активности ещё как-то более менее, да и то одни и те же... совсем скучно.
    Строить супер антенны и умощаться смысла не вижу - не для кого.
    В общем то, такая же фигня. Для чего же тогда горожу огород с двухосевой самодельной повороткой и УКВ антеннами, спросите вы? Да просто интересно. Интересно разработать и сделать свою систему слежения - от контроллера до повортки (и делаю уже). Интересно попробовать связь с (через) МКС и р/л спутники. Цифра пока не интересует - мне интернета по самые брови хватает, чтобы ещё через НАМ-радио по клавиатуре пальцами клацать. Не понравится работа с (через) МКС и р/л спутники или будет скучно на диапазоне, сниму YAGI и поворотку - продам вместе с контроллером, поставлю F-23 и буду пользоваться "двойкой" только для местной связи напрямую и через репитер. Только и всего. Зато удовлетворю любопытство и руки займу чем то более интересным, чем нажимание кнопок ПДУ от "коробки передач". В этом всё дело, а не в каком то истовом желании стать супермегаУКВшником.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  3. #33
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Когда работали в ПД из Башкирии ,то на спор с RZ9WF скатали комплектное QSO с финном через метеоры.И это при том,что начало июля и метеоры только спорадические. Олег тогда бутылку коньяка поставил.Хорошего кстати.
    В поток Персеиды связь с Оренбургом прошла в одно касание.Работал с дачи.Да и вообще связи с Уралом из Средней полосы -рядовое занятие.
    А вообще проведите вокруг себя окружность радиусом 2500 км. Это ваша зона достигаемости. Ну естественно на хорошие антенны и мощность не менее 100 ватт.

  4. #34
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    удовлетворю любопытство и руки займу чем то более интересным
    Сергей, так и все мы для этого и занимаемся всей этой "хренью" И это здОрово!
    Последняя моя фраза: "Строить супер антенны и умощаться смысла не вижу - не для кого." - это только в отношении себя я написал.
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Интересно попробовать связь с (через) МКС и р/л спутники.
    Есть ещё метеоры, тоже очень интересно.
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Цифра пока не интересует
    Думаю, что и к цифре ещё "придёте", хотя бы в дни активности, хотя бы просто для участия... как я.

  5. #35
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Зато удовлетворю любопытство и руки займу чем то более интересным, чем нажимание кнопок ПДУ от "коробки передач". В этом всё дело, а не в каком то истовом желании стать супермегаУКВшником.
    В таком случае не стоит и тратить силы и средства на УКВ. Займитесь сразу чем нибудь более интересным.

  6. #36
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Нашел.С 18 минуты-как не надо ставить ЧМ антенну.

  7. #37
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Сергей, так и все мы для этого и занимаемся всей этой "хренью" И это здОрово!...
    Совершенно согласен.

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    ...Есть ещё метеоры, тоже очень интересно...
    Да, но туда уже антеннки посурьезнее нужны. Для начала попробую в принципе как это все работает, а там видно будет. Да и УКВ у меня только Alinco DR-135 пока что. Только FM и 50Вт - потолок. Со временем может разживусь чем то поинтереснее, а пока только то, что есть.

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    ...Думаю, что и к цифре ещё "придёте", хотя бы в дни активности, хотя бы просто для участия... как я.
    Не исключено. Аппетит приходит во время еды.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  8. #38
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    RQ3P, Ну почему же не попробовать? Аппетит приходит во время еды.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  9. #39
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    но тем не менее ни так и страшно, можно и дешёвым 58-м обойтись.
    не думаю что это хорошо.Это как в автозвуке и в других областях: вся супер пупер система,выполненная из дорогих и качественных составляющих, сразу падает до уровня самого дешёвого элемента.Тогда возникает вопрос- а зачем мы жгли эту резину ?????

  10. #40
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    а зачем мы жгли эту резину ?????
    Понятия не имею, зачем Вы "жжёте резину" , да и не хочу понимать.
    Я описАл свою ситуацию, почитайте внимательно(#31).
    Уверен, затратив на порядок больше бабла на фидер, существенной разницы не будет, а то может и вообще никакой! Именно в моей ситуации.
    Может у вас там в европах и будет разница, потому как плотность укв-шников несоизмеримо выше. А тут все укв тесты и дни активности заканчиваются не успев начаться , т.к. работать не с кем.

    Но это уже флуд, в данной теме.
    Прошу прощения.

  11. #41
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Может у вас там в европах и будет разница, потому как плотность укв-шников несоизмеримо выше.
    да,5 человек на 2-ном круглом столе.Плотность просто сумашедшая.При чём тут европы??


    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Но это уже флуд, в данной теме.
    это ваше личное мнение,которое можно оставить и при себе.Я ж не делаю вам замечание что кабеля в этой теме не обсуждаются.Но явно проглядывается желание устроить очередной срачь из очередной темы.

  12. #42
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,875
    Поблагодарили
    1161
    Поблагодарил
    1488
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Как же люди на КВ работают без диэлектрических оттяжек и без диэлектрических мачт
    Просто все .КВ и УКВ это большая разница.
    У меня на кв есть разные антенны.Но я скажу о IV.
    Стоял у меня в свое время на металлической мачте.Сильным ветром мачту загнуло в баранку.
    Благо живу в лесной зоне .Приволок сухостой (елку) высотой 20 метров (мачта такая-же была)
    Установил, IV заработал заметно лучше,особенно 40 метров.
    Не далее как этой осенью заменил на метал (дереву свойственно гнить, 15 лет простояла) -все хорошее потерял.
    (показатель - результаты молодежных тестов)

    На УКВ это еще сильнее заметно.
    При выезде в поля я использую поворотку G450 . В нее вставляю стеклопласт 3 метровый.На нем креплю антенны.
    На форуме VHFDX,кто-то указал влияние мачт на антенны.Заинтерисовало,решил проверить в полях.
    У меня 2 одинаковые антенны.Брал трубы, метал и пластик, на каждой трубе установил по антенне с одинаковым кабелем(марка и длина).
    Разнос антенн 10 метров.Трансивер FT897D с подключенным стрелочным индикатором.(переключение - реле РПВ7) (В качестве маяка-FM беседы)
    в режиме приема выигрывала антенна на стеклопластике. Вроде как абсурд,однако факт.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  13. #43
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    это ваше личное мнение,которое можно оставить и при себе.
    Леонид, это же я себе сделал замечание, а не вам. Неужели не поняли?
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    5 человек на 2-ном круглом столе.
    при чём здесь "круглый стол"? У нас их вообще нет.
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    очередной срачь из очередной темы.
    Вот и не надо этого делать.

  14. #44
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    Благо живу в лесной зоне .Приволок сухостой (елку) высотой 20 метров (мачта такая-же была)
    Установил, IV заработал заметно лучше,особенно 40 метров.
    Не далее как этой осенью заменил на метал (дереву свойственно гнить, 15 лет простояла) -все хорошее потерял.
    (показатель - результаты молодежных тестов)
    Это субъективные впечатления. Если Вам задать вопрос "почему", едва ли мы услышим что-либо кроме невнятного "ну, видимо что-то где-то как-то ...", а что, где и как , непонятно.
    РалиоЛЮБИТЕЛИ именно так часто сравнивают работу антенн к сожалению. Вместо того, чтобы правильно разнести 2 антенны, чтобы они не влияли друг на друга и оперативно коммутировать "на ёлке" - "на железной палке" мы снимаем антенну с ёлки и через неделю, или месяц ставим на палку и ... заявляем "а вот на ёлку мне лучше отвечали".
    Какие доказательства ? Есть статистика - сотни связей с зафиксированными данными о силе сигнала? Есть гарантия, что прохождение было таким же? Ну ведь нет же ...

  15. #45
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    в режиме приема выигрывала антенна на стеклопластике. Вроде как абсурд,однако факт.
    Скорее всего в кабеле, идущем от этой антенны были потери меньше, или , возможно, на этот кабель ( в форме синфазных токов) не наводились шумы от локального источника .

    Десять метров на УКВ - это "в другой галлактике". На КВ мачты в ста метрах даже на работу вертикалов не влияют практически, а горизонтальные антенны их просто не замечают.

Похожие темы

  1. О размещении разных антенн на 1 мачте
    от UA9UKL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 15:22
  2. Ищу специалиста по установке УКВ антенн. Разовая работа (Москва)
    от RD3ACY в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 10:16
  3. УКВ антенна 'Кактус'
    от Neo в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 20:09
  4. УКВ антенна 145 MHz для машины
    от UV5EIR в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 11:23
  5. Автомобильная УКВ антенна
    от UA1AFM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 15:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×