Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 145

Тема: Антенны диапазона 6м.

  1. #31
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Информация по антеннам на 6 метров доступна, есть масса проверенных конструкций, опять же, пользуясь таблицей VE7BQH https://www.dxmaps.com/VE7BQH6.html можно выбрать подходящий дизайн после чего идти на сайт разработчика или производителя и делать "правильный выбор."
    Правда, если кто-то не видит разницы между 55 и 59 , то ему никто и даже VE7BQH не поможет.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Если и будет строится,то держать ее надо как трубодур в нужном направленииОт изв. автора:А дальнее межконтинентальное прохождение на 50 MHz случается не так редко. С десяток раз за сезон минимум. Но DX сигналы на 6-ти метровом диапазоне громко почти никогда не идут. Типично 1 балл по S-метру (а то и вовсе без его реакции, на уровне шума) в полосе 50 ... 80 Гц CW и на хорошую направленную антенну. А на ненаправленную их просто не слышно вовсе, и кажется, что прохождения нет
    Это кто-же и когда такое написал? DX сигналы с уровнями +0 и выше не редкость: один 9М2ТО уже раз 5 так пpоходил, не говоря о громких японцах или Middle East.
    Последний раз редактировалось UA3DJY; 19.06.2020 в 15:07.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Как кто написал,тот кто и книгу,на момент написания работали обычными модами,поэтому и прогнозы поскромнее..Можно конечно и на штырь работать,но ведь время еще есть.Я вон взял трубу дюралевую 2 м. и спаял 3 крестовины из полипропилена,да провода натянуть.Конструкция пол-выходного дня.Первое время можно мачту и рукой крутить, эффект против штыря значительный будет.Цифрой конечно результаты несравнимы,но может кто то захочет и в SSB с Голландцами на известную тему поболтать.

  3. #33
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    трубу дюралевую 2 м. и спаял 3 крестовины из полипропилена,да провода натянуть
    интересно, если есть фотки - поделитесь

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Так и с 50 МГц, ИМХО. Кому прям нужны зеленые квадратики, то стеки (стрелы) и бегом дудеть в FT8... а в CW - целых два (два, Карл!) европейца YO и SM :-) смешно.
    При этом дуделки в это время проходят по S-метру до 7-9 баллов. Да,обленился народ мозги включать.

  5. #35
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    У кого пока нет желания крутить антенну - можно сделать стек из горизонтальных диполей с расстоянием между диполями пол волны. 3 метра между диполями.
    9 dbi получается в свободном пространстве (14 dbi с учетом земли) и широкая диаграмма по азимуту, что хорошо для ESporadic. Диаграмма прижата к горизонту. Запад-восток - самое интересное направление. Такую же решетку можно сделать север-юг. Разместить эти диполи можно на мачте высотой 20метров и больше.
    Крутить не нужно, все довольно жестко крепиться к мачте, полоса широкая. 75 омным кабелем от каждого диполя до трансформатора 18,5 в 50 Ом

    P.S> даже для мачты 10 метров можно 2 штуки поставить (с учетом яг наверху, чтоб не мешали) - уже 11 dbi над землей неплохо (6 dbi в свободном)!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 50.maa (244 байт, Просмотров: 53)

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Антена 3 квадрата,размеры из темы 50 мгц.Собирал на работе,потом разобрал и отвез в деревню.Сейчас собирать на сопельках не буду ради фото(25 соток косить надо по вых.).Недели через две соберу с повороткой и будет фото.

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Тернополь
    Возраст
    67
    Сообщений
    199
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    175
    В период максимума прохождения можно работать на любую верёвку-одним трансивером FT-920 на Inv V 3,5/7
    (тогда не было ещё цифры) была почти вся Европа отработана CW и SSB.
    Потом изготовил очень простую 4-х элементную.
    Разница заметная , есть направление,усиление.
    Очень боялся статики на трансивер (эта антенна то выше всех остальных) и переделал вибратор в
    неразрезной с гамма согласованием. В таком случае вибратор заземлён на бум практически.
    Конструктивно всё просто- все элементы ( в т.ч. вибратор) просунуты через бум и зафиксированы одним М4 в центральной точке.
    Бум -труба алюм. 35 мм диаметром , не дюраль, просто такая попалась по случаю на одном предприятии (распродавались).
    От меня была просьба- просверлить 4 отверстия в одной плоскости по моим расстояниям.
    Получил на вывоз бум с просверленными отверстиями. Элементы 12 мм дюраль.
    Основная трудность была закрепить коробочку с конденсатором внутри и закрыть от дождя.
    Конденсатором и,двигая перемычку , добился минимума КСВ- тогда был 1,3 , и поднял.
    Отстояла 10 лет, работой доволен, из дальних корреспондентов- в Европе всё ,включая C3,T7,HV,
    также 5N,S0,TZ,CN,ET,E3, BY,YA,SU,9K, и т.д.- CW/SSB.
    Средняя Азия , Кавказ, Турция само собой.
    Из минуса- ослаблены элементы в точке крепления, ведь если от 12 мм отнять 4 мм и разделить на два,
    -то получается в месте отверстия самое слабое место.
    Что у меня и случилось 5 лет назад- голуби (двое соседей держат) постоянно садились при облётах и для взлёта
    они отталкиваютя. Вот это самое неприятное, когда видишь как вибрирует элемент и ничего не можешь сделать.
    Один они обломали- он треснул в месте крепления и половинка упала.
    Заменил, но сверлил только 3,8 мм и винт прямо вкрутил- стоит до сих пор.
    Может кому пригодится такая инфа.
    Борис
    Пробовал загрузить фото- не получается

  8. #38
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    У кого пока нет желания крутить антенну - можно сделать стек из горизонтальных диполей........на мачте высотой 20метров и больше. !
    Совершенно не могу даже представить ситуацию что б я "засорял"свою двадцатиметровую мачту какими то диполями. Да и по времени вращающуюся ягу водрузить быстрее да и по ресурсам и прочему не сложнее.

  9. #39
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Совершенно не могу даже представить ситуацию что б я "засорял"свою двадцатиметровую мачту какими то диполями. Да и по времени вращающуюся ягу водрузить быстрее да и по ресурсам и прочему не сложнее.
    Засорение 3хметровыми палками ? Да оттяжки, даже разбитые орехами будут больше влиять, чем несколько палок по длине мачты.
    По ресурсам даже спорить не буду, 500 руб на 6мм трубки и 500 руб на ТВ кабель или...... поворотка (25 тыс) и яга на 5 тыс по материалу + отдельная мачта.

    P.S> особо мнительные могут диполи вертикально поставить перед мачтой - 4 вертикальных диполя с мачтой в качестве рефлектора - это будет по усилению как 6 элементов яга, причем опять же, крутить не нужно. Поставить на юго запад - будет все направления, кроме северо-востока.

  10. #40
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UY5BC Посмотреть сообщение
    Пробовал загрузить фото- не получается
    Используйте эту иконку для загрузки. Если фотка большая либо если фоток много то лучше их помещать в спойлер, как здесь:

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Простая конструкция 5 эл. с гамма согласованием. За один день "сваял" и поставил. Послушал восточное направление, но антенна была направлена на запад. Вполне нормально. Антенна на высоте 5-и метров.1 SWL 50 Mhz.docxA50-5S.docx

  12. #42
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    понятно.Мне и 5 эл хватает.Если прохождение есть,то можно и на палку работать.Не вижу сильной разницы на слух между 55 и 59.Ну если хочется сильно загеммороиться,то тады да.
    Сейчас спорадик достаточно часто позволяет работать на 8..12 тыс км, но день на день не приходится - операторы кто на стеки работают имеют спорадик почти каждый день с 55, операторы у кого антенна попроще ждут пока спорадик ионизируется до 59. В этом разница между палкой и направленной антенной.

    RDF фактор антенны - то что определяет уровень шума снимаемого с антенны, чем меньше шума тем больше слабых сигналов можно услышать.

    Hа сайте DK7ZB есть антенны с небольшим соотношением F/R (F/B или соотношение вперед/назад), при включении таких антенн в стек сужение диаграммы работает в основном на передачу, прием выигрывает не так как передача из-за приема шума с обратной стороны антенны. Такой подход может быть хорошим для Луны и плохим для отработки дальнего спорадик прохождения.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    Простая конструкция 5 эл. с гамма согласованием. За один день "сваял" и поставил. Послушал восточное направление, но антенна была направлена на запад. Вполне нормально. Антенна на высоте 5-и метров.1 SWL 50 Mhz.docxA50-5S.docx
    Интересно, какое у антенны соотношение F/B?

  13. #43
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Засорение 3хметровыми палками ? .
    Да хоть какими палками...еще кабелями...

    Залезая на такую мачту половину внимания уделяешь как бы о чего не зацепиться, а не на безопасность подъема .Если это типа унжа то её не опустишь пока не расчистишь. И то и другое ... плавали... знаем. Отстой.

  14. #44
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В этом разница между палкой и направленной антенной.
    ну понятно что разница будет.Я про слух.Слепые то не видят что написано- главное пустых понтов наколотить.Я этот этап прошёл лет 15-20 назад.У меня сейчас итальянец вызывает на 50.144.800.И мне всё равно- на 3 балла он идёт или на 9+10.Я его слышу отлично.Поэтому если бы даже у меня не было 5 элементов,я и палке был бы рад.Лучше что то чем ничего.Я когда делал в городе диполь на 40,прилепил к нему два уса на 18 мгц.Думаю - пусть будет.Лучше же чем их нет.И нормально,пригодились.Вот я про что.А понторезы пусть колотятся в оргазме- кто то же должен веселить публику.Забавно .....

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Интересно, какое у антенны соотношение F/B?
    Не измерярял, но повернув антенну на восток, уровень сигнала отдельных BY. JA менялся с -15 до -03-05 в ФТ8.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×