Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48

Тема: Крепление элементов УКВ-антенны

  1. #16
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Ну вот пошли советы. Изготовление антенны наверняка затянется. )))))

    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    бум - алюминиевый швеллер 2х3см. 2м.

  2. #17
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    много советов хорошо. благодарю всех. и жду дальнейших размышлений.)))

  3. #18
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Если уж любите советы, то советую сделать как задумали, установить на крыше и испытать.
    Так будет больше для Вас пользы, практика - критерий истины.

  4. #19
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    много советов хорошо. благодарю всех. и жду дальнейших размышлений.)))
    А вот это правильно. Продумайте все хорошо. Ну и напоследок-если вы хотите заняться УКВ в серьез,а не остановиться на ЧМ,то надо знать,что короткие антенны-это угробление материала. Меньше 8 метров бум смысла делать нет.Потом будете переделывать,а этот в 50% случаев материал пойдет на выброс.

  5. #20
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Если бы я делал антенну именно из этих материалов (ну мало ли, других совсем нет), то закрепил бы так:
    На ребрах швеллера бума круглым напильником в худшем случае, но в моей реальной ситуации фрезой диаметром 10мм (по диаметру элементов) сделал бы пазы под элементы глубиной 2-3мм. Затем вложил бы элементы в эти пазы и примотал капроновыми нитками. Затем этот бандаж скрепил бы эпоксидкой или каким нибудь лаком.
    На прилагаемом фото пример такого бандажа, только материалы другие и соответственно способ крепления. На фото антенна на 37-38 ТВ каналы, элементы из провода 6 кв.мм (диаметр около 2.7) бум из квадратной трубы 10мм. При таком тонком элементе вполне можно сверлить бум.
    Перед бандажом элементы слегка зафиксировал кусочками термоусадной трубки.
    Бандаж покрыт самодельным лаком, из стружки оргстекла, растворенной в ацетоне.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Ну и напоследок-если вы хотите заняться УКВ в серьез,а не остановиться на ЧМ,то надо знать,что короткие антенны-это угробление материала. Меньше 8 метров бум смысла делать нет
    С этим трудно не согласиться. Я не занимаюсь УКВ серьезно. Но в сарае лежит на всякий случай разобранный стэк 2х6 с длиной бумов 2.5м, изготовленный на рубеже веков. Это конечно маленькая антенна для серьезных связей, но на худой конец количество бумов можно увеличить. Но главное что хочу сказать, так то что применять трубки 10мм для диапазона 2м тоже не очень разумно. Для маленькой антенны конечно пойдет, но если дойдет дело до нормальных антенн, то это слишком толстые элементы. Будет большая парусность и необходимость толстого бума. У меня элементы из трубок 6х1мм, бумы из 20х1мм.
    А 10мм трубки скорее для антенны на 6м. У меня на 10-ку элементы начинаются с 12мм и живут себе не тужат.

    P.S. Трубку 6мм ворона или голубь физически не может ухватить своими лапами
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДМВ антенна.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	171.7 Кб 
ID:	274905  

  6. #21
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На ребрах швеллера бума круглым напильником в худшем случае, но в моей реальной ситуации фрезой диаметром 10мм (по диаметру элементов) сделал бы пазы под элементы глубиной 2-3мм. Затем вложил бы элементы в эти пазы и примотал капроновыми нитками. Затем этот бандаж скрепил бы эпоксидкой или каким нибудь лаком.
    Зачем????? Проще разметить и просверлить.А прямоугольный еще и на меньшую сторону поставить,для прочности.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но главное что хочу сказать, так то что применять трубки 10мм для диапазона 2м тоже не очень разумно. Для маленькой антенны конечно пойдет, но если дойдет дело до нормальных антенн, то это слишком толстые элементы. Будет большая парусность и необходимость толстого бума. У меня элементы из трубок 6х1мм, бумы из 20х1мм.
    Ну это потому что вы не занимаетесь УКВ серьезно. 4-6 мм ворону гнут. А еще при обледенении или инее у вас зашкалит КСВ.А диаграмма превратится в круговую с провалом в районе основного лепестка.У меня такое было на 4х10 эл на 144. Кроме того-полоса пропускания будет уже. По этому крайнюю антенну рассчитал на 8мм директор и 10 мм вибратор.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А 10мм трубки скорее для антенны на 6м.
    Там 12-14

  7. #22
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    но так легко промахнутся с дистанцией элементов.
    Если руки растут из плеч, то даже при разметке обычной рулеткой точность позиционирования элементов вполне можно сделать +/- 0.5мм, чего для диапазона 2м вполне достаточно, особенно на коротких антеннах. Только отмерять надо расстояние не от элемента к элементу, а каждый элемент от одной точки, например от рефлектора.

  8. #23
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если руки растут из плеч, то даже при разметке обычной рулеткой точность позиционирования элементов вполне можно сделать +/- 0.5мм, чего для диапазона 2м вполне достаточно, особенно на коротких антеннах. Только отмерять надо расстояние не от элемента к элементу, а каждый элемент от одной точки, например от рефлектора.
    Пример того как не надо делать. В рулетке на 1 м приходится ошибка до 2-5 мм. Если мерить от элемента к элементу по ошибки суммируются и вы уйдете к нескольким сантиметрам. Самое простое-метровая металлическая линейка. Тут можно и по элементно.Разметьте рулеткой и проверьте металлической линейкой-офигеете.

  9. #24
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Ну это потому что вы не занимаетесь УКВ серьезно. 4-6 мм ворону гнут. А еще при обледенении или инее у вас зашкалит КСВ.А диаграмма превратится в круговую с провалом в районе основного лепестка.
    Петр, повторяю, на 6мм ворона физически не может пристроиться, пальцы на лапах слишком длинные. При обледенении или инее параметры элементов улетают при любом диаметре. Я знаю что Вы серьезный УКВ-шник. У нас на коллективке в городе тоже были стационарные антенны на УКВ. Но они стояли на крыше и высокие мачты не были нужны, поэтому не составляло труда подняться до бума, постучать по нему чтобы оббить гололед с элементов. Но как ни странно этого делать не приходилось. Я просто не помню чтобы в период обледенения были какие либо соревнования на УКВ. Единственное зимнее помню только чемпионат через спутники серии RS, в декабре кажется. А все остальное в теплое время года. Сейчас и мыслей не возникает поставит что то серьезное на УКВ, потому что мой огород на высоте всего 17м над уровнем моря и более-менее открытый горизонт только в южном полусекторе.
    Остается только Луна и метеоры, но это уже для меня сильно серьезно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Самое простое-метровая металлическая линейка. Тут можно и по элементно.Разметьте рулеткой и проверьте металлической линейкой-офигеете.
    Именно метровой металлической линейкой я обычно и пользуюсь. Ну а насчет рулетки Вы меня заинтересовали, сейчас проверю свою...
    Рулеткой этой пользуюсь давно, лет 8 точно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рулетка вот такая.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	218.7 Кб 
ID:	274908   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Точность рулетки.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	225.1 Кб 
ID:	274909  

  10. #25
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    ..........рулетка/линейка метровая, замер = ноль в ноль..

  11. #26
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Петр, повторяю, на 6мм ворона физически не может пристроиться, пальцы на лапах слишком длинные.
    У меня на стеке сидело штук 30.Элементы 5мм биметалл. Раз в месяц в период с мая по октябрь я опрокидывал стек и правил элементы.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    период обледенения были какие либо соревнования на УКВ
    Ага... у вас на юге... Здесь при морозе и голыми руками не всегда получается ободрать. И потом стучать по антенне не рекомендуется-могут быть проблемы с контактом кабеля.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Именно метровой металлической линейкой я обычно и пользуюсь. Ну а насчет рулетки Вы меня заинтересовали, сейчас проверю свою...
    Хорошая рулетка,то 0,5 мм в минус она дает. А учитывая не жестко закрепленный магнитный уголок-еще 0,5 мм. А на 10 метровом буме уже сантиметр. И это при хорошей рулетке.
    Рулетка -для КВ антенн. А на 1296 линейка уже не канает-там элементы микрометром меряют.

  12. #27
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Зачем????? Проще разметить и просверлить.А прямоугольный еще и на меньшую сторону поставить,для прочности.
    Ну при швеллере 20х30 видимо да. Только ТС не приложил линейку к фото своего бума. Не уверен что у него ребра 30мм а не 20. А при отверстии 10мм бум в этом случае сильно ослабляется. К тому же подобные швеллеры часто тонкостенные и большим диаметром их сверлить надо ступенчатым сверлом иначе отверстия получаются пятиугольные и даже треугольные. Не уверен что у ТС такое сверло есть. Коли он задает подобные вопросы, говорит о том что уровень слесарной подготовки у него зачаточный.

  13. #28
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    К тому же подобные швеллеры часто тонкостенные и большим диаметром их сверлить надо ступенчатым сверлом иначе отверстия получаются пятиугольные и даже треугольные.
    Обороты побольше,а давить поменьше-прекрасно сверлятся и отверстия ровные.

  14. #29
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    это при хорошей рулетке.
    У меня на фото рулетка плохая? На первом метре погрешности вообще нет, деления совпали один к одному. Всю проверять конечно же лень.

  15. #30
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Длины надо отмерять точно, а по позициям ошибка рулетки даже в 5 мм на каждый 1 метр длины антенны
    незаметна даже у самой убитой ради усиления антенны UY7EF 11 el. У нормальных антенн - тем более.
    Огород я такой рулеткой не стал бы мерить, а позиции в антенне можно без особых последствий.
    А вот с точностью длин как раз у толстых элементов и проблема.
    По сумме проблем, они что у тонких, что у толстых элементов равны.
    Остальное - дело вкуса и понятий о том, что, как и из чего надо делать.

Похожие темы

  1. Ответов: 151
    Последнее сообщение: 30.06.2019, 16:44
  2. Узел крепления элемента к буму
    от RN6L в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.09.2015, 13:01
  3. вариант крепления элементов и вибратора
    от EW1GR в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 15:56
  4. Крепление элементов Яги к буму
    от RU4CS в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 05:29
  5. Расчёт и изготовление многоэтажных дипольных УКВ-антенн
    от Глеб в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 22:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×