Страница 3 из 194 ПерваяПервая 123456789101353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 2902
Like Tree743Спасибо

Тема: Работа с территории другого государства на диапазоне 50 MHz

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Та не надо делать армию виноватой. Ей то как раз очень просто сменить частоты
    Они тоже умеют торговаться. Как с этим пресловутым 4G было.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3WAK Посмотреть сообщение
    Так мне ответил компетентный человек, в приватной беседе, на мой вопрос будут ли разрешены 6 метров.
    "Кто причём", догадаться не трудно. Кто "от тайги до британских морей"?
    Привет Вашему "компетентному"...

    Когда мы начали добиваться возвращения радиолюбителям диапазона 160 метров (конец 70-х) "компетентные товарищи" в приватной беседе тоже говорили: "Не выйдет - будут возражать военные". Выяснилось на согласительной комиссии ГКРЧ (не рассказ с чужих слов - присутствовал сам), что первыми дали согласие все силовики - армия, КГБ и МВД. Возражали до последнего как раз гражданские службы.

    Так что я лично отношусь к подобной приватной информации критически.

  3. #33
    QRP
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Привет Вашему "компетентному"...

    Когда мы начали добиваться возвращения радиолюбителям диапазона 160 метров (конец 70-х) "компетентные товарищи" в приватной беседе тоже говорили: "Не выйдет - будут возражать военные". Выяснилось на согласительной комиссии ГКРЧ (не рассказ с чужих слов - присутствовал сам), что первыми дали согласие все силовики - армия, КГБ и МВД. Возражали до последнего как раз гражданские службы.

    Так что я лично отношусь к подобной приватной информации критически.
    Борис Григорьевич!
    Как говорится, за что купил, за то и продаю. Привет Ваш обязательно передам. Думаю, что приятель мой будет польщен.
    Сегодня всё-таки не 70-е, всё изменилось.
    А кто именно из гражданских возражал, расскажите если не трудно, интересно же.

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3WAK Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич!
    Как говорится, за что купил, за то и продаю. Привет Ваш обязательно передам. Думаю, что приятель мой будет польщен.
    Сегодня всё-таки не 70-е, всё изменилось.
    А кто именно из гражданских возражал, расскажите если не трудно, интересно же.
    Насколько я помню, гражданские службы интегрально представляла ГИЭ. Речь шла о железной дороге и ещё о чём-то.

    Сейчас действительно не 70-е, но в этих вопросах изменения, вроде, как раз в другую сторону.

  5. #35
    QRP
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну да, ж/д -2130 кГц, совсем рядом. Боялись наверняка, что "понаедут" на частоту. imho, ГИЭ всегда противилась новшествам.
    Нам коллеги, остаётся надеятся на лучшее. Те из нас, кто к "верхам" поближе, могли бы поактивнее лоббировать наши общие радиолюбительские интересы.
    Всем хороших выходных!

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA3WAK Посмотреть сообщение
    Ну да, ж/д -2130 кГц, совсем рядом. Боялись наверняка, что "понаедут" на частоту
    На нее и так наезжают. Не далее как во время последнего CQ WW DX contest весь шлак с 160 м сыпался от усилителей 10 Ватт.

  7. #37
    QRP
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кстати, кому интересно могут посмотреть лог, что слышно было на 50 мГц в Голландии. Первое SWL на 50 за 11 мая 2010.
    lindsey.esrac.ele.tue.nl/logbook.txt

  8. #38
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UA3WAK Посмотреть сообщение
    Ну да, ж/д -2130 кГц, совсем рядом. Боялись наверняка, что "понаедут" на частоту. imho, ГИЭ всегда противилась новшествам.


    Вспомните ещё про "Недры" ("Недра-1", "Недра-П,", "Недр-3"), которые использовались геологами, землеустроителями и в сельском хозяйстве.
    Эти станции вообще работали в радиолюбительском диапазоне.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #39
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Вспомните ещё про "Недры" ("Недра-1", "Недра-П,", "Недр-3"), которые использовались геологами, землеустроителями и в сельском хозяйстве.
    Прошу прощения что не в тему: в сельском хозяйстве больше применялись "Урожай-У2", после пошли "Полоса", "Гроза" а уже в 80-90-х "Ангара".

  10. #40
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Вернёмся к теме, однако .

    Раньше, когда у меня в Финляндии использовался "TS 570 DG", у которого 50 MHz отсутствует,
    я об этом диапазоне и не задумывался. Разрешение есть, аппаратуры нет.

    С приобретением "PRO III" инстинкт не сработал, и я долго не вспоминал о появившейся новой возможности.
    Но как-то заглянул в кластер и увидел там много финских позывных и их активную работу с Европой в диапазоне
    50 MHz. Перешёл в этот диапазон с "двадцатки" и с включённой Yagi на 14MHz услышал много европейских
    корреспондентов. Средний уровень сигналов был 55-57.

    Посмотрел КСВ, и выяснилось, что он не хуже "двойки". Позвал одного, другого - ответили с первого раза и дали мне 56-57.

    Проверил КСВ, который показывали в этом диапазоне мои другие антенны, и выяснил, что слопер для 7 MHz в диапазоне
    50 MHz имеет КСВ около "единички", а корреспонденты пошли с уровнем 59 - 59+. Дал общий вызов и почти час не мог отделаться от очереди желающих провести со мной связь.

    В этом диапазоне кроме коротковолновой традиции набирать страны по списку "DXCC" существует ещё УКВ-традиция -
    охота за новыми LOC- квадратами. Оказалось, что в моём квадрате (КР 40) я по сути дела единственный, кто работает в диапазоне 50 MHz. Весь квадрат расположен в Ленинградской области России, и только самый уголочек квадрата заглянул
    в Финляндию. Вот в этом уголочке я и нахожусь, что создало такой неожиданный для меня ажиотаж.

    Сейчас использую в диапазоне 50 MHz антенну "тройной квадрат", где в качестве распорок для рамок применяю палки
    от швабры. При первых намёках на прохождение стараюсь использовать этот интересный диапазон, где мощность имеет второстепенное значение. Если прохождение есть, то оно есть для всех (даже для обладателей случайных антенн), а если его нет, то и высокая мощность не поможет. С хорошими антеннами и мощностью к концу прохождения удастся успеть провести на несколько связей больше.

    Манера проведения связей в диапазоне 50 MHz близка к коротковолновой, да и среди корреспондентов встречаются многие, с кем уже проведены связи в других КВ-диапазонах. А вот новый диапазон 70 MHz, который я также начал осваивать, при проведении связей больше напоминает традиции диапазона 144 MHz, да и публика там другая. Но об этом диапазоне уже нужна другая тема.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 08.12.2010 в 13:38.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  11. #41
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    создало такой неожиданный для меня ажиотаж
    Нечто подобное было и у меня. Был появившийся тогда в середине 90-х IC-736 с 50 МГц. Поставил GP и при первом же включении попал на прохождение из южной части Европы. В своём квадрате я тоже на этом диапазоне был единственный. Рвали меня на части
    Но потом, купив TS-870, этого диапазона лишился, что теперь думаю восполнить для DXCC Challenge. Хотя азарт после первых дней работы тогда быстро утих
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  12. #42
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Манера проведения связей в диапазоне 50 MHz близка к коротковолновой,
    Интересно, при прохождении, какие виды излучения наиболее популярны... И используют ли на 50 МГц ЧМ, для которого выделен участок.

  13. #43
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    виды излучения наиболее популярны...
    Практически те же самые, что и на КВ. Я работал SSB и CW. Есть HAMы, у которых к-во стран на 6м перевалило за 300. ЧМ такой результат явно не сделать Это хоть и УКВ диапазон, но по результативности он ближе к КВ. На DXCC Challenge он засчитывается наравне с КВ диапазонами.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  14. #44
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Когда-то, давным-давно, был у меня icom706mkII, вот с него я иногда 6м и слушал. Но то ли активности не было, то ли не в то время слушал, но факт остаётся фактом, что после приобретения ts480hx, первое же включение на 6м принесло несколько связей. Я вообще, всегда отдавал предпочтение kenwood, а тогда нечистый меня попутал на icom, одни притензии остались после него. Сразу же соорудил hb9cv, и с тех пор занимаюсь 6ю метрами. Успехи не ахти какие, Азия, Африка есть, с пол-сотни стран наверно. Работать можно и на случайные антенны, но предпочтительнее что-нибудь направленное иметь. У моего соседа 6эл. и я очень часто не слышу тех с кем он работает. И мощности большой не надо, когда есть прохождение, то мне и с ft-817 сразу отвечают.

  15. #45
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Хотя азарт после первых дней работы тогда быстро утих


    А я после первых дней работы только во вкус вошёл: антенну сделал,
    за одно соревнование набрал 48 стран, но летнее прохождение закончилось, и теперь приходится ловить отдельные всплески.

    Кстати, прохождение в диапазоне 50 MHz и характер принимаемых сигналов напоминают давние связи в диапазоне
    38-40 MHz. Жаль, что тот "партизанский" диапазон был только у советских радиолюбителей. Но прохождение бывало таким, что за день можно было провести связи со всеми райнами СССР и всеми союзными республиками.

    Прохождение на Европу также было хорошим, по крайней мере часто были слышны переговоры английских полицейских, которым мы нещадно мешали.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. Диапазон 50 MHz
    от UR3LFV в разделе 6-метровый диапазон (50,0 ÷ 54,0 МГц)
    Ответов: 2375
    Последнее сообщение: 04.03.2024, 08:41
  2. Помогите раскрыть ALINCO-135LH на 26, 50 MHz
    от RZ3ZIS в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2016, 15:56
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 20:46
  4. Разрешение на работу 50 MHz
    от UA0/MM в разделе 6-метровый диапазон (50,0 ÷ 54,0 МГц)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.10.2009, 20:18
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×