Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26
  1. #16
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Сова
    А Тед Харт таки жив Ответил на мое письмо.
    Признаков слабоумия на почве ЕН не заметила.
    Переводила вебовским транслятором, ничего так, кстати...
    Если инженер электронщик производит сдвиг фазы тока так, как это сделано в EH, то этого уже достаточно для того, чтобы диагностировать у него слабоумие!

    Интересно, что чем хуже теоретическая подготовка, тем лучше работает EH антенна.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ибрагим, чувствую что Вы прекрасный теоретик!

  3. #18
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Все мысли, выходящие за рамки фундаментальной науки, трактуются слабоумными

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Русский язык подразумевает как минимум два толкования этой глубокомысленной фразы. Какое Вы вкладываете в нее?

  5. #20
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Unregistered
    Ибрагим, чувствую что Вы прекрасный теоретик!
    Вы ошиблись - я практик, радиотехника не моя профессия, но с теорией слегка знаком. Меряю - профессия, паяю - выше среднего. Трансляторами и словарями для перевода с английского (спасибо "Голосу Америки") не пользуюсь.

    Все мысли, выходящие за рамки фундаментальной науки, трактуются слабоумными
    Вы считаете не знание законов Ома, Кирхгофа выходом за пределы фундаментальной науки? Извините, но посмотрите, что вам предлагает Тэд! О каком сдвиге фазы тока может идти речь. Надо же, блин, догадаться измерять его относительно ВИРТУАЛЬНОЙ точки. Раскройте глаза и гляньте хотя бы рис. 2.49а на странице 64 Беньковского, Липинского. Посмотрите в теорию EH-антенны figure 2 - L+L NETWORK и сразу вопрос почему так странно нарисовано то же самое, что и в Беньковском и Липинском и опять же - о каком сдвиге фазы тока может идти речь? Да возьмите вы данные "сдвигающих цепей" от реальной EH антенны и произведите расчет из условия, что входное сопротивление равно 50 ом! Конечно, в этом случае надо уметь расчитывать простейшие электрические цепи и если инженер электрик, электронщик или радиотехник(студенту второго курса простительно, а третьегои уже нет) не может этого сделать, то у него началось размягчение мозгов.

    DL2QK - имеет более, чем достаточный практический опыт и основательно проверил EH еще пять лет назад. Выводы имеются на его страница. И не путайте вы опыт инженеров - радиотехников с опытом членов кружка умелые руки, не способных произвести даже простейшие измерения.

    Ознакомьтесь с тем, что по аналогичному вопросу написано на краснодарском форуме.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ibragim, вторая цитата приведена без указания автора. Первая моя. Складывается ощущение что и вторую мысль тоже я высказал. Но ведь это не так. А почему я должен после этого верить вашим выкладкам? Возможно и там такие же "легкие недоразумения". Скажите, какие конкретно антенны повторили лично Вы?

  7. #22
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Unregistered
    Ibragim, вторая цитата приведена без указания автора. Первая моя. Складывается ощущение что и вторую мысль тоже я высказал. Но ведь это не так. А почему я должен после этого верить вашим выкладкам? Возможно и там такие же "легкие недоразумения". Скажите, какие конкретно антенны повторили лично Вы?
    Извиняюсь за не указанный источник цитаты.

    Я в основном занимаюсь многодиапазонными веревками и приходилось делать и замерять G5RV плюс варианты, W3DZZ и варианты, WINDOM типа FD3 и FD4, возился End feed, типа UA4PA, 3 диап. UA1DZ, восстановил из кучи мусора Butternut HF6V, диполи от DL1PBD. Эксперементировал с активным питанием и укороченными антеннами. Интересовало насколько расчетные данные совпадают с действительностью. Сперва было не очень, но после того, как научился делать корректные модели все пришло в норму и точность вполне удовлетворительная.
    Естественно, что при экспериментах не раз происходили казусы, когда случайно забывал подключить фидер или где-нибудь не было контакта. Поэтому приемник стоял обычно на частоте, где в таких случаях появлялись "советские глушилки", которые в действительности были помехами от компьютера, электроприборов и самые кайфовые от соседского огромного телевизора.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    То есть EH вы не пробовали. Вы не допускаете что все эти расчеты абсолютно верны, но для принципиально других процессов? Вспомните зарождение радио. Вспомните как рассчитывали мощности ДВ станций для уверенной связи на дальние расстояния. Будет связь по той формуле на КВ при десятке ватт? Не будет. Может и здесь что-то похожее? Откуда непоколебимая уверенность?
    Я хочу попробовать. Потом буду делать выводы для себя.

  9. #24
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Unregistered
    Русский язык подразумевает как минимум два толкования этой глубокомысленной фразы. Какое Вы вкладываете в нее?

    Взгляды, не совпадающие с современной фундаментальной наукой, люди привыкли считать ересью или слабоумием. Вернее, кусок мозга так считает, который думает... остальная часть еще спит, но нетрудно догадаться, что взгляды, не совпадающие с современными научными догмами, могут быть куда ближе к истине

    Все это напоминает споры клинических врачей с дипломами и параврачей, которые терпеть друг друга не могут, и считают, что только их методы лечения - единственно верны. А пока они спорят, истина, как всегда, в другом месте: человек лечит себя САМ

    Жизнь все расставит по своим местам. Чё ругаться-то? Надо делать и пробовать. Кто хочет делает, кто не хочет - не делает. Но и слюнями не брызжет!
    Лично мне идея ЕН интересна, с точки зрения ее компактности в походе. Если у этих антенн практически одинакова эффективность с "герцовыми" (не утверждаю, т.к. сама еще не пробовала) , куда удобнее таскать с собой полуметровую трубку, чем корячиться с длинными проводами. А какое там поле закручивается, и как его описать - мне, честно, до фени. Я все равно в этом мало что понимаю

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Именно попробовать я и хочу. Теория мне не интересна.

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну хоть кто-нибудь, скажет что-нибудь дельное про Eh -Hz антенку-таблетку, применительно к Wi-Fi?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×