Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    18.04.2020
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    FT991a +комп+win7

    Коллеги, добрый день. имею на руках ft991a (не раскрыт)+win7.имеются 2 стандартных порта подключения usb и cat.используемая программа loghx
    в трансивере включен режим cat, параметры обмена данными не изменялись

    Проблема:
    1. Подключение по USB стандартными драйверами, скачаны с оф сайта, не помогло. Подключаю транс к компу- винда не грузится, выдергиваю из УСБ, винда загружается. Ставлю драйверы(Silicon), появляются стандартные и расширенные порты COM в диспетчере устройств, при этом отваливаются wifi контроллер подключения интернет. при перезагрузке компа в диспетчере устройств нет расширенных контроллеров com, типа как и не ставил(. 3 раза пыток- результат отрицателен.
    2. подключение через CAT, через контроллер rs 232, прога Omnirig, драйверы поставлены контроллера rs 232, вроде все заработало, стала меняться частота как в Loghx так и в трансе, и там и там!. После нажатия тангеты на передачу связь пропала. и никак не восстановлю(.
    Коллеги, подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт подключения данного аппарата к компу по обоим вариантам?

    Буду признателен за любую помощь в данном вопросе.
    R4HGR-Василий


  2. #2
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Может быть Василий уже давно решил свои проблеммы, но мне хочется и о своих впечатлениях связанных с соединением FT-991A c компьютером поведать.
    К слову, это у меня первый Yaesu. Первое отличие Yaesu от Icom/Kenwood это неспособность первого по одному COM порту управлять САТ, PTT и манипуляцию. Т.е. в программном обеспечении надо разделить САТ и PTT/манипуляцию на два разных порта. Мне раньше невдомёк было, почему Силикон делает два виртуальных COM порта? Наверно специально для Yaesu.
    Драйверы загруженные с Yaesu страницы почему-то не пошли. На Kenwood странице есть тоже самое. Предварительно всё стёр и загрузил и всё пошло. Обязательно надо соблюдать следующую последовательность. До полной загрузки драйверов, трансивер и компьютер не должны быть соединены. После загрузки драйверов следует перезапустить компьютер и соединить с трансивером USB кабелем. После этого проверить системные установки на виртуальные СОМ порты и какие номера они получили, 7 или 9, 22 или 23, и прописать это в установках Log-программы. JTDX нуждается только в одном COM порте и аудио установках надо прописать источники звука на приём/передачу Codec от того же Силикона.
    Вот собственно в кратце.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    145
    У меня драйвер загружен с Yaesu.com. САТ и PTT на одном порту. Второй порт использую для CW. Работает все отлично.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×