Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32
  1. #1
    Zilber
    Гость

    Сканеры, сканеры сканеры. А что по поводу разрешений?

    Существует ли возможность радионаблюдателю использовать сканер на легальных основаниях?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Нет, а что?

  3. #3
    Zilber
    Гость
    Обидно! у меня появилась возможность приобрести недорого сканер, который я хотел бы использовать как некий старт своей возможной карьеры радиолюбителя. Насколько я понимаю, покупать его не стоит. А жаль. Видимо не сбыться детской мечте. :-(

  4. #4
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    А каким законом запрещено его иметь. Чтобы продавать, надо разрешение, чтобы использовать передатчик, тоже надо, а что-бы иметь приемник, разрешение не нужно. Другое дело, что закон не разрешает передовать третьим лицам, то что ты услышишь на служебных частотах.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    иметь его человеку с лицензией, вроде, не запрещено, хотя сомневаюсь я. Надо поглядеть законы соответствубщие, на СКР к примеру. А вот заполучить сей аппарат легально - никак. Впрочем, если особо не рекламировать его наличие у себя, то все пройдет...

    Да и сканер - не тот аппарат, с которого стОит начинать путь в любительское радио. Так, игрушка...

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Московская область , г Ногинск
    Возраст
    44
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Рискую быть освистанным "законопослушными" коллегами (а , скорее , просто желающими почесать языки) . Но радиолюбительство непрерывно связано с разнообразными нарушениями . Правда , большей частью все они безобидные и в основном вызваны с преодолением неумных инструкций и положений . Антенну установить , "мощу" поднять , купленную с рук "иномарку" зарегистрировать , как home-made . Всё это - так или иначе нарушения .
    Если везде думать - а не нарушил ли я чего ? - то и заниматься этим вовсе не стоит . Одна головная боль .
    Так что покупай свой сканер смело , коли цена нравится , и ломай голову лучше над хорошей наружной антенной для него . (Да , кстати , неплохо бы его дополнить внешним блоком с аттенюатором , фильтрами на любительские бэнды (родной-то вход широченный))

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    RK3DKE, я повторюсь - на КВ со сканером делать нечего. Наблюдение за "УКВ каналами" не имеет ничего общего с наблюдательством (SWL). Надо продолжить?

  8. #8
    Zilber
    Гость
    Drix:
    Если можно, продолжите, очень интересно. Я человек в Вашем кругу новый, необученный, многого не понимаю. Просто у меня не получилось в детстве/юности заняться этим хобби, а теперь вот хоть какая-то возможность появилась, вот за нее и зацепился, конечно я понимаю, что хар-ки сканера заведомо хуже характеристик узкоспециальных приемников или универсалов вроде "FT-1000" (вид которых на баннерах QRZ.ru заставляет меня лазить по конфигам squid...) но поучиться же с его помощью возможно? А потом, глядишь и взять какой-нить крутой трансивер... Но очень бы хотелось делать все в рамках закона, дабы не быть арестованным за прослушивания секретных переговоров на 10,1 MHz

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала RA4AJF
    А каким законом запрещено его иметь. Чтобы продавать, надо разрешение, чтобы использовать передатчик, тоже надо, а что-бы иметь приемник, разрешение не нужно.
    Насколько я помню, не Закон, а Постановление правительства ("подзаконный акт") регулирует порядок ввоза и продажи сканеров профессионального толка. Скорее всего сканер, продаваемый с рук, появился на рынке в обход этого документа. Со всеми вытекающими последствиями. Любительская лицензия здесь вообще не причем.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Так это проблема того кто продает, а у покупателя проблема с приемником, возникает только в случае, если он ворованный.
    Это относится не только к сканерам, а например к мобильным телефонам. А право на получение информации гарантированно Конституцией. Другое дело если Вы неправильно используете информацию, не для Вас предназначенную (разглашаете).
    Лично я когда приезжают в наш город большие люди, например президент РФ, всегда слушаю гайшный канал, где без всяких скремблеров наши гаишники вещают о маршруте передвижения. Причем слушаю это только для того, что-бы у меня самого не было проблем с передвижением по городу, т.к. движение при этом перекрывают и возникают пробки. А секретность переговоров - это проблема тех кто эти переговоры ведет, пусть получают в ФАПСИ разрешение на использование скремблеров, которые насколько я знаю, используют в других полицейские сплошь и рядом.

  11. #11
    Zilber
    Гость
    Хорошо, сканер не приемлем для начинающего радиолюбителя, а с чего вообще можно было бы начать? такссть каково бюджетное решение? О себе: есть опыт разработки цифровых устройств, контроллеров всеразличных и т.д. с аналогом работать не умею толком, не доводилось просто. Насколько возможно при таком раскладе построить приемник самостоятельно, если знания электроники по сути на уровне школьного курса физики?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Мое мнение - вам надо поискать старый военный приемник, тот же Р-250. Когда сканер и он будут у вас стоять на столе одновременно, все вопросы отпадут сами собой. Что-то "строить", конечно, тоже можно, но вы отложите таким образом "воплощение мечты" примерно на год.

    Посмотрите "доски объявлений" на QRZ и на СКР. Р-250-е предлагают от "самовывоза" до $100-150.

  13. #13
    Григорий
    Гость
    То: Zilbert
    Р-250 очень хороший приемник...одно плохо габариты и МАССА!!!! за такой гроб жена из дома выгонить - не поймет таккого хобби...
    Как вариант для "если знания электроники по сути на уровне школьного курса физики" то можно собрать приемник прямого преобразования того же Полякова (RA3AAE) - трудозатраты 2-3 недели по вечерам 1- 2 часа и минимальные финансовые расходы
    Либо есть еще вариант СВ радиостанция 400 каналов имеющая SSB.. но тут надо пробовать что пойдет и как.... тем более что работать будешь только на 10 м ( про СВ я умолчу, оно конечно же останется)
    Так что дерзай! и успехов тебе в нашем абсолютно безнадежном деле.
    А насчет сканеров моно или низя...как я помню радиолюбителям можно но при каких то условиях...счас озадачил своих коллег они ищут эту бумажку ( жалею что в своё время не отксерил) Как найдут сражу зе доведу суть и номер
    73! С Уважением Григорий RV3DNP.

  14. #14
    Григорий
    Гость
    Ну вот она родёмая перед глазами.
    Значит так - есть такое иформационное письмо ГлавГоссвязьнадзора от7.12.98 г. № 25/19032 " Об использовании широкополосных (сканирующих) приемников.
    Суть письма:
    1. широкополосные (сканирующие) приемники не относятся к приемной аппаратуре для индивидуального приема программ теле- и радиовещания и на них распространяется действие "Положения о порядке изготовления, приобретения ввоза в РФ РЭС" утверждённного постановлением Правительства РФ №643 от 05.06.94г.
    2.Статья 23 международного Регламента радиосвязи обязывает администрации связи принимать необходимые меры для предотвращения и запрещения перехвата радиосообщений, не предназначенных для общего пользования населением. А сканеры это позволяют!!!
    3 С учетом вышеизложенного широкополосные (сканирующие) приемники свободному ввозу на территорию РФ, продаже и использованию в РФ НЕ ПОДЛЕЖАТ.

    Вот такие дела!!! Увы, порадовать нечем.

    Всем 73! Григорий RV3DNP

  15. #15
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!

    Интересная тема.

    Ну собрал я, скажем, детекторный приемник, а он взял и начал "перехватывать радиосообщения, не предназначенные для общего пользования населением". И что, меня за это в кутузку?

    Помнится, знакомый хэм рассказывал, как он в свое время участвовал совместно с ребятами из известных "органов" в вертолетных (!!!!!) облавах на подпольных владельцев аппаратуры для приема спутникового ТВ. Единственным аргументом для санкций было то, что, если аппаратура самопальная, то во входных цепях применены радиокомпоненты, которые невозможно было купить легально. То бишь, они (эти радиокомпоненты) явно украдены самим владельцем аппаратуры, либо он подпадает под статью о "скупке краденного". О презумпции невиновности и речи нет...
    Ребята, прошу не бить меня ногами. Как говорится, "за что купил - за то продаю", такую историю мне когда-то поведали.

    Ну что будет, если я купил на местной барахолке красивенький ящичек с симпатичными ручечками и кнопочками, а он оказался сканером? Спецслужбы выловят меня по проникающему на вход (или в антенну) излучению гетеродина? А что Российским спецслужбам больше заняться нечем? Да и "радиосообщения, не предназначенные для общего пользования населением" передаются, скорее всего, с применением систем/программ/спецаппаратуры защиты информации.
    Или по-другому, если я и принял чего-либо, не предназначенного для моих ушей, на мой взгляд, это еще не преступление. А вот если рассказал о содержании приятелю, то это уже, наверное, подпадет под действие статьи о разглашении...

    73! Бек

Похожие темы

  1. Вопрос по поводу резисторов от профана
    от RomanSLR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2005, 19:01
  2. Ребята, а что вы думаете по этому поводу?
    от Харис в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2003, 13:58
  3. Портативные сканеры и рации!
    от Olenevodic в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.05.2003, 20:37
  4. Что значит 'расшить' ALINCO DJ-195 ?
    от Andy_L в разделе DJ-195
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2002, 01:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×