Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Гость

    Thumbs down УКВ портативки - можно или НЕТ

    Добрый день.

    Собирался вот я и еще несколько человек вступить в ряды
    радиолюбителей. Хотелось иметь связь в различных походах,
    вылазках и т.д. Си-Би вариант пробовали, но не работает
    оно > 4 км ни на одной антенне, которую я бы решился нести и быстро развернуть.
    Да и батареек не напасешся. В общем, УКВ - идеальный вариант.
    Живу я в г.Реутов, МО.

    И вдруг выясняется.

    "В Московской области действует порядок, по которому радиолюбителям регистрируют портативные и мобильные УКВ- радиостанции только в том случае, если у радиолюбителя уже имеется стационарная радиостанция. Другими словами, вариант работы только на УКВ с портативной или автомобильной радиостанции не предусмотрен.
    "

    Ну и что делать? Забить на все ?
    Стать рядовым радиохулиганом и тогда уже не уважать
    никого и ничего ? Продадут без разрешения за милую
    душу, уже предлагали кода Си-Би брал.

    Некуда мне ставить стацинарную. Кругом одни 22 этажки,
    а у меня 9. Да и денег она стоит немеряно, а ваять свою
    интересно конечно, но некогда.

    Подскажите что-нибудь.
    Игорь.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Купи портативку, положи в самодельный корпус, выведи на "морду" кнопки управления, разъем для микрофона и динамика и регистри как самоделку. Вот только "связь в различных походах, вылазках и т.д." не совсем соответствует применению любительского радио. И еще - УКВ хороша "в поле", а вот в лесу, скажем, 27 mHz будет эффективнее.

  3. #3
    Гость
    Игорёк, привет!
    Купи пару мобильников МТС и не мучайся, работают в любом лесу Подмосковья.
    Связь на 144 Мгц будет эффективна лишь в одном случае: если корреспонденты находятся в зоне работы УКВ репитера, например Троицкого, тогда связь возможна в радиусе 20 - 30 км.

  4. #4
    Гость

    Lightbulb идем "напролом"

    Используйте Р-105, Р-108, Р-109. И так далее. Без всякой регистрации.
    Так уже давно многие делают. Это только подталкнет государство разрешить в России диапазон 50 МГц. Да и стоят эти станции - копейки.

  5. #5
    Гость
    А кто говорит про подмосковье,
    речь в основном про карелию и кольский п-в.

    Я спрашивал про ЗАКОННЫЙ вариант,
    с другими я разберусь и так. Пошел на рынок
    и подобрал под цвет глаз.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    К сожалению, ЗАКОННЫЙ вариант приобретения не подразумевает предполагаемое ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. И кто вам сказал, что для этих целей УКВ - "самое то"? Проверьте это сами для начала.

    СО, какие 50мГц?! Около четверти населения страны принимает только 1-й ТВ канал. Вы предлагаете лишить их этого ради возможности «потрепаться» в эфире киловаттом? Не слишком ли заходит ваш эгоизм?
    Кроме того, если государству в общем то наплевать на КВ, оно не даст ставить помехи своей официальной пропаганде на первом канале. Или вы за свой счет на каждой избе «тарелку» установите?

  7. #7
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Unhappy

    Увы, но Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций гласит:

    6.6. Во время радиосвязи владельцам (операторам) любительских радиостанции разрешается производить обмен информацией только по вопросам радиолюбительства и радиоспорта, по техническим данным аппаратуры любительских радиостанций, погодным условиям и условиям распространением радиоволн. Следует ограничиваться замечаниями личного характера, передача которых через службу общественной электросвязи в следствие небольшой важности не оправдывается (ст. 32 Р.Р.).

    Таким образом, официально стать радиолюбителем можно, только подтвердив, что радиосвязь интересует тебя только ради самого процесса радиосвязи, а не важного для тебя информационного обмена... Т.е. ты официально не можешь использовать р/cт. как средство связи в походе.

  8. #8
    Гость
    Хорошо, что ты, Игорь, опять подошёл.
    В Карелии должны работать мобильники МТС и Мегафон (Северо-Западный GSM). По-моему, это самый оптимальный вариант и законный. Извини, я не навязываю своё мнение, тем более к GSM не имею ни какого отношения.

  9. #9
    Гость
    Ладно. Я все понял.
    И даже позвонил в РЧЦ.

    Придется хулиганить.

    А про мобильнки МТС и NWGSM - это на самом деле смешно.
    Даже в идельных условиях - 35 км (ограничение стандарта,
    а не радиовидимости). Я за день столько прохожу, а часто и больше. Связь есть только вдоль дороги на Мурманск и то
    далеко не везде.

    Хотелсь бы узнать тогда что "самое то", в условиях ограниченного веса и потребления ? А без этих
    ограничений? Си-би на сколько из авто можно разогнать ?


    Спасибо за комментарии.

  10. #10
    Гость
    Игорь, хулиганить тоже не самый оптимальный вариант.Я могу и ошибаться но в условиях лесистой местности УКВ врятли,предпочтительней СиБи.Дальность связи на УКВ будет определяться высотой 'подвеса' антенн.В условиях пересечённой местности предпочёл-бы СиБи с 'верёвкой' на сосне.С уважением Саша.

  11. #11

  12. #12
    Гость
    А подробнее про "веревку" можно ?
    Си-Би есть, могу попробовать.

    Со спутниковым в лесу тоже проблем хватает.
    Листва непрозрачна.
    Да и прием - 5 часов на зарядке - малопригодно.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    В этой "мурзилке" есть глава, посвященная как раз СиБи антеннам для работы в походах
    http://krasnodar.online.ru/hamradio/rk3zk/main.htm

    посмотри еще и тут - тоже много всего

    http://www.nnov.rfnet.ru:8100/rf/_an.html#2

    http://krasnodar.online.ru/hamradio/cons_ant.htm

    Что касается "проблемы батареек" - я ни разу не встречал окончательного решения. Может, кто походами увлекается подскажет, надо поспрашивать на соответствующих сайтах. Единственное, что в голову приходит - солнечные элементы для подзарядки. Они не тяжелые, но достаточно дорогие.

  14. #14
    Гость

    Talking А все-таки мой вариант - лучший

    Сначала Ted'у : забей на все эти правила, человеку просто "халявная" связь нужна ! Насчет габаритов могу посоветовать что-то более современное, например Р-157, Р-158, Р-159, а в качестве базовой использовать Р-123.
    И антенну применить типа "бегущей волны". Данные радиостанции работают в низовом участке УКВ-диапазона. А некоторые перекрывают и СиБи. Так что можно найти оптимальную частоту для проведения радиосвязи.
    Да, Drix, слышишь, а чего это у нас вдруг нельзя 50 МГц. Во всей Европе - можно, а у нас - нет ? И каким телевизорам будет мешать 1 Вт передатчик, расположенный за десятки километров от ближайшего населенного пункта где-то в лесу ?

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    А ты съезди в Европу, посмотри на все их телехозяйство, в том числе и в селах. И вопросов не будет. И где вещает в Европе на 1-м канале официальный государственный канал, причем единственный, который можно принять в данной точке? 6 метров в Европе и стали разрешать после того, как оттуда постепенно убирается ТВ. И почти везде в Европе на 6 метров дают отдельное разрешение, с ограничением не только мощности, но и времени, когда можно работать на передачу.

    Может, 1 ватт в лесу и не создаст помех, я боюсь твоей логики в общем смысле. "Если хочется - то можно, а раз можно, то киловатт и не меньше"

Похожие темы

  1. Р-105, Р-109 - что с них можно соорудить?
    от Tresk в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.05.2020, 00:06
  2. Чем можно их заменить
    от R4FFQ в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2005, 09:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×