Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44
    Уважаемый Андрей!
    Зная вашу любовь к жарким спорам, которые могут переходить в нехорошее русло со всякого рода завуалированным препираниям и оскорблениям отвечу
    кратко-давайте объективно рассматривать исходные условия и учитывать что и как можно сделать для поддерживания надежной и устойчивой радиосвязи на УКВ в походе по горно-лесистой местности.

    Во - 1 х, испытания в лесистой местности это неплохо, НО! Тот перепад высот, что был в эксперименте это холмистая местность, но никак не горно-лесистая!
    Были бы подобные тесты в условиях ГОРНО-ЛЕСИСТОЙ местности проведены, это я думаю было бы интереснее и объективнее...согласны?
    Можно использовать с FT-60R более качественные антенны-настроенные в резонанс на нужный участок.
    Есть варианты 2-х диапазонных, настроенных в резонанс на 145 и 433 МГц-например SRH 805 144/430 1/4 L 450 mm SMAP разъем или SRH 815, так же варианты однодиапазонных антенн под SMAP разъем применяемый в FT-60R или опять будете спорить и ломать копья?

    P.S. Ну уж если очень сильно мучает амфибиотробная асфиксия :-), то можно приобрести разъем SMA - папу, и самому по описанным методикам изготовить и настроить устраивающую вас по параметрам l/4 или l/2 одно, 2-х диапазонную антенну. В инете информации предостаточно...поиск все решит!

    Виктор

  2. #17
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Уважаемые, огромное спасибо за информацию. Автор темы всё внимательно читает Решение пока не принято, более того, я и не задавался целью выбрать какую-то одну модель. Моя задача - дать коллегам "вводную" (что важно при выборе радио для данной цели) и назвать несколько моделей, порекомендованных практиками. А выбирать коллеги будут уже самостоятельно.

  3. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RN6DV Посмотреть сообщение
    Можно использовать с FT-60R более качественные антенны-настроенные в резонанс на нужный участок
    Вот у вас видимо всегда так ,с начала садитесь в вагон а потом выглядываете в окно а паровоза то нет значит надо еще его прикупить!Ну.. кому как нравится!


    R3A-972

    Я надеюсь что вы сделаете правильный выбор и не будете тратить деньги в пустую на старье!! Удачи Вам!73!

  4. #19
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Думаю для начала что-то из PMR стоит взять. Лучше не из самых дешевых. Либо этого хватит, либо становиться радиолюбителями и искать пути улучшения ситуации.
    Самый верный ответ в теме.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от A.N.Z Посмотреть сообщение
    Вот у вас видимо всегда так ,с начала садитесь в вагон а потом выглядываете в окно а паровоза то нет значит надо еще его прикупить!Ну.. кому как нравится!
    2 A.N.Z.

    Коллега, полноте ворчать!
    Всем известно, что изначально идущая в комплекте с радиостанцией (хоть и той же 2-х диапазонной FT-60R, VX-6,VX-7 или однодиапазонными на 137-175 или 400-470 МГц) антенна далека от совершенства... с чем и сталкивался очень часто.
    В комплекте к радиостанциям, которые работают в таком широком диапазоне частот, либо в определенном, как правило выбирают и это возможно оговорить (как опцию в ходе закупки и поставки) возможность комплектовать антенны более низкочастотного участка к примеру 137-143 МГц, или же среднечастотного 143-150 и более высокачостотного участка 150-173 МГц.
    Так в используемых служебных р/ст ICOM F-3GS антенна резонирует на 157 МГц, при том что они эксплуатируются на 148 в основном, реже на 171 и 172 МГц... ну и эффективность сами понимаете от работы на нерезонансные антенны невысокая-в плане дальности связи носимой р/ст в прямых каналах или же через ретранслятор!
    С такими же моментами я сталкивался эксплуатируя ALINCO 191, 491 и поэтому изготавливал антенны для диапазонов 144-146, 430-440, ну и для работы на служебных каналах тоже. Затем в полевых условиях работая через ретрансляторы служебные (на настроенные в служебный диапазон антенны) и радиолюбительские, так и в прямых каналах-в одночастотном режиме без разноса, получал дальность связи намного превышающую - иногда более 1.5-2 раза, чем с антеннами которая шла в стандартной-заводской поставке!
    Так что ваш язвительный тон ни к чему и ни о чем...
    Лучше скажите честно, вам доподлинно известно или может самому, лично, попадалась хоть одна антенна идущая в поставке с р/ст, которая работает в нужном нам участке 144-145 или 430-440 МГц с приемлемым КСВ, к примеру до 2?

    Так что? в отличие от вашего житейского опыта, я действую обдуманно и осмотрительно.
    Купив билет, на так вами горячо любимый железнодорожный транспорт, осуществляю посадку в вагон убедившись, что передо мной состав нужного мне направления, мой вагон и паровоз-локомотив стоит где ему положено, а не на запасном пути! ;-)

    2 R3A-972
    Напоследок скажу-из личного опыта, все таки надежная 2-х диапазонная р/станция позволяет гибко работать в горах, уж поверьте...так сказать кое какому опыту, боевому... :-).
    А насчет безлицензионных средств связи обратите внимание на MIDLAND G 7, так как в этой р/станции есть и LPD и PMR диапазон, это вариант того, что вы будете работать и на 433 и на 446 МГц! Ну и множество разных кодовых комбинаций вызывных каналов и подтонов...
    То есть парк других станций работающих только в диапазоне LPD или PMR вам будет доступен и прекрасно стыкуется!!!
    плюс регулировка выходной мощности, VOX, возможность подключения гарнитуры-свободные руки... в поиске более подробней информации есть!

    Всем удачи, мне еще нужно установить и подключить недавно приобретенную F-23 DIAMOND, так что тороплюсь коллеги!
    С уважением, Виктор!

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Про опыт:

    Хорошая знакомая регулярно водит группы на Памир и для экстренной связи они пользуются только спутниковым телефоном. Да - это дорого, но это 100% вариант, что когда станет плохо спасатели об них узнают. А кричать на 145.500 SOS в горах это вилами по воде. В горах на УКВ вообще плохо (это уже личный опыт этого лета) если только ты не с вершины работаешь. Частоты МЧС .... вариант, но опять таки даже не с любого перевала докричишься неговоря уже о том если беда произошла где-то на стенке, в лощине откуда до хорошей точки выбраться нет никакой возможности. Поэтому экстренная связь - спутниковый телефон.

    Про двухдиапазонки:

    Действительно как правильно заметили выше антенны у двух бендовок далеки от совершенства посему напрашивается вопрос. Зачем нужны навороченные, любительские станции, когда собственно говоря нужна одна свободная частота на которой можно сработать и нужно что бы антенка этой станции резонировала на этой частоте. Да и цена той же FT-60 на пару тыс больше чем одноканалок. Если конечно в дальнейшем человек заинтересуется любительской радиосвязью, то можно советовать этот вариант, а если он далек от этого, то никакие 60, 2, 3, 7 итд итп. Ненужны такие станции.

    Про выбор:

    Лично я бы остановился на модели Vector VT44 Military. Я сам использую на даче модель VT43h уже как года три. Питается от батареек, что является огромным плюсом в автономном путешествии. Я ее использую для грибов, ягод, покатушек итп. Отказов не было. В лесистой местности, с не очень плотным лесом станция работает примерно на 3 км. При использовании в связке со стационарной антенной дальность связи возрастет раза в два так что вот Вам как вариант. Хотя хороших вариантов LPD - PRM хватает и дискуссий на эту тему хватает например на том же радиосканнере. Одним словом поиск рулит.

    Удачи!

  7. #22
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RZ3DQU Посмотреть сообщение
    Про опыт:

    Лично я бы остановился на модели Vector VT44 Military. Я сам использую на даче модель VT43h уже как года три. Питается от батареек, что является огромным плюсом в автономном путешествии.

    Удачи!
    Вектор 44 Милитари работает от аккумулятора, в отличие от 43 и 44h. Или я чего-то не знаю?...

    ЗЫ: из УКВешек (приличных) имею VX-170 В3 с батарейным блоком, купила недавно, пока нравится. И цена 5 тыр всего на полностью раскрытую машинку.
    433 считаю игрушками...

  8. #23
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    51
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    данная тема сподвигла меня поделиться...
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=268901#post268901
    может пригодится кому....

  9. #24
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RU3DUC Посмотреть сообщение
    данная тема сподвигла меня поделиться...
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=268901#post268901
    может пригодится кому....
    Станковые рюкзаки такого типа сейчас носит не так уж много народу... А нет риска сломать антеннку, продираясь через чащи?
    И еще: получается, чтобы связаться с группой, надо обязательно взвалить на себя рюкзак... Не мобильный вариант, имхо.

  10. #25
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    433 считаю игрушками...
    Ну если 10 мвт, то может и игрушки, а если полноценные 2-5 вт, то вполне достаточно для обеспечения безопасности в походе, на сплаве. А при работе через спутник АО-51 дальность связи до 4-5 тыс. км слабо? Совсем недавно у нас в Пермском крае произошла трагедия не реке Вильва. Погибло 9 человек. А была бы связь, возможно, такого и не случилось.

    http://perm.kp.ru/daily/24294/488657/

  11. #26
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Ну если 10 мвт, то может и игрушки, а если полноценные 2-5 вт, то вполне достаточно для обеспечения безопасности в походе, на сплаве. А при работе через спутник АО-51 дальность связи до 4-5 тыс. км слабо? Совсем недавно у нас в Пермском крае произошла трагедия не реке Вильва. Погибло 9 человек. А была бы связь, возможно, такого и не случилось.
    Я знаю, что там случилось.
    Даже имея рацейки такие, вряд ли что-то бы изменилось для первых. Только внутри группы, если экипажи соблюдали дистанцию... а плыли расслаблено.
    Но вот если бы рации имели все водники и периодически сканировали единую частоту, то наверняка другие группы услышали предепреждение и зачалились бы заранее, и многих трагедий удалось бы избежать.
    Вот за что я ратую уже давно - единые каналы связи!
    см верхний правый угол:
    http://veslo.ru/duplo/

    Через спутник работать умеют не все, да и не всегда он над головой? Самое дальнее в густом лесу 433 мгц- 1,5 км
    Но лучше такая рация, чем никакой, этот точно. Особенно если экипажи всегда рядом и почти в зоне видимости, 1 км, не более разрыв.

  12. #27
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    http://vertikal.biz/actions/view/428.html
    Вокзал для двоих. Интервью с альпинистом спасателем.

    Статья будет полезна всем.
    Указаны частоты спасателей.

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44
    "- Мы всегда даем частоту, на которрой работает станция. Станция находится на КСП в постоянном приеме и в коридор выведена громкая связь. Частота 164.450 Mhz. Если кто-то выходит на связь ночью и подает сигнал бедствия - услышит все КСП..."

    Благодарю за инфу!

    С уважением, Виктор!

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Вокзал для двоих. Интервью с альпинистом спасателем.
    Почему-то нас там называют экстремалами, а не дебилами
    Особенно примечательны реплики спасателей.

  15. #30
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Круче чем полет Саши Молдованова я наверное историй не слышал.
    Человек пролетел пол километра и остался жив.
    Вот это где чудо.

Похожие темы

  1. А что с модераторами связи нет ?
    от UR5GAW в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 11:30
  2. FAQ по УКВ связи
    от Aristokrat в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 00:50
  3. VHF Repeater и 'зеленный' туризм в горах
    от VAO в разделе Репитеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2002, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×