Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35
  1. #1
    Meteor
    Гость

    комплект радиостанций на 144

    уважаемые все,

    есть необходимость разжиться несколькими недорогими портативками в 2-м диапазоне с минимальной мощьностью в 2 вата. в идеале было бы найти Dragon SY-501, но что-то наподобие стареньких ICOM'ов тоже вполне подойдет.

    если кто-то продает нечто подобное или знает, где можно купить - буду очень признателен за инфорамций. в зависимости от цены мы сможем взять от 4 до 6 станций.

    заранее большое спасибо!

    p.s. сторонники чистого эфира, не беспокойтесь пожалуйста - мы спортсмены и станции нужны в основном для связи в горах


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Я немного общался с альпинистами, наслышан о том, что они экономят на каждом грамме находящегося за плечаме рюкзака. Посему Dragon SY-501 пожалуй не самый лучший выбор. Да и 2Вт не столь уж обязательно. Я бы применил что либо на 433. Если IC4008 дорогой (надежное радиво), то например Alan-507.

  3. #3
    Meteor
    Гость
    Первоначальное сообщение от RA4AJF
    Я немного общался с альпинистами, наслышан о том, что они экономят на каждом грамме находящегося за плечаме рюкзака. Посему Dragon SY-501 пожалуй не самый лучший выбор.
    спасибо большое за совет, но мы не алпинисты - есть такая штука парпалан, вот на нем (а точнее под ним) мы и летаем. поэтому лишние полкило не есть большая проблемма - некоторым, особо худым пилотам, даже приходиться с собой дополнительный балласт брать.

    RA4AJF
    Да и 2Вт не столь уж обязательно. Я бы применил что либо на 433. Если IC4008 дорогой (надежное радиво), то например Alan-507.
    144 нужно, потому что это офицальный диапазон связи на соревнованиях и, соотвтственно, наиболее распространный диапазон среди пилотов. а 2 ватта выбраны из соображний того, что на некторых старых (и, соответвенно, недорогих) портатывных транссиверах установленна именно эта мощьность, а так же потому, что для связи земля-воздух (а тем более воздух-воздух) и 0.5 ватт хватит, а если кто-то сядет за гребнем, то там и 5 ватт не помогут.

    а вообще, в данном случае во многом выбор определять будет цена, так как станций нужно несколько.

  4. #4
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Прощай 145 МГц...
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    to RV3MI

    А у Вас есть горы ?

  6. #6
    RU0ACW
    Гость

    комплект радиостанций на 144

    По поводу реплики rv3mi полностью согласен. И так на наших частотах кого только нет и китаёзные радиотелефоны, и радиохулиганы, и пр. и пр. Если Вы парапланеристы, то Вам можно использовать недорогие, маломощные Уоки-токи. На них не надо разрешения, никому не мешают и в воздухе на 1,5-2 км они работают нормально. Если есть заинтересованность именно в них посмотрю конкретно модель и фирму. С уважением Юрий

  7. #7
    Meteor
    Гость
    Первоначальное сообщение от rv3mi
    Прощай 145 МГц...
    не стоит так преживать, мы никому не мешаем на самом-то деле. как правило радиобмен ведеться вдалеке от населенных пунктов и постоянно на одной и той-же, заранее оговоренной ("парпаланерной") частоте, которая предварительно была прослушана на предмет "свободности"

  8. #8
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Ребята!
    не надо мне про не мешаю и т.д.
    я уже писал в одной из веток форума про планеристов.
    В Москве их официально принимают в радиоклуб и выдают любительское разрешение.
    К нам тоже приходил дяденька с просьбой "официально" выдать разрешение и мы ему "официально" отказали.

    To: UT3IM у нас гор нет да и речь не о них.

    А вообще мы ничего не изменим - купите радиостанции и никто вам не запретит вещать на НЕОТВЕДЕННЫХ для ваших целей частотах.

    У меня ответ один на такие запросы - есть 27 МГц - он для этого и предназначен. Все - точка.
    Все остальное на вашей совести.

  9. #9
    Meteor
    Гость

    Re: комплект радиостанций на 144

    Первоначальное сообщение от RU0ACW
    По поводу реплики rv3mi полностью согласен. И так на наших частотах кого только нет и китаёзные радиотелефоны, и радиохулиганы, и пр. и пр. Если Вы парапланеристы, то Вам можно использовать недорогие, маломощные Уоки-токи. На них не надо разрешения, никому не мешают и в воздухе на 1,5-2 км они работают нормально. Если есть заинтересованность именно в них посмотрю конкретно модель и фирму. С уважением Юрий
    спасибо за предложение, но уоки-токи к сожалению не подходят - они не работают на частотах связи на соревнованиях (официальные частоты, кстати).

  10. #10
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Товарищ!
    будьте так любезны - пришлите мне ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение на использование Вами этих частот (копию естественно по сети...).
    Я официально признаю свою неправоту и скажу где купить радиостанции.

  11. #11
    Meteor
    Гость
    Первоначальное сообщение от rv3mi
    Товарищ!
    будьте так любезны - пришлите мне ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение на использование Вами этих частот (копию естественно по сети...).
    Я официально признаю свою неправоту и скажу где купить радиостанции.
    вопросом получиения официального разрешения на частоты связи на соревнованиях занимаются организаторы сорвенований - это немного вне моей компетенции.

    а лично я сейчас занимаюсь вопросом официальной регистрации себя как радиолюбителя и я с удовольствием восмпользуюсь вашим предложением, как только получу разрешение. спасибо заранее!

  12. #12
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Собственно я просил копию разрешения...
    Если Вы приедете в другой город и Вам скажут:"На вот этих улицах Вы можете стрелять в людей..." - Вы тоже поверите на слово что у организаторов есть разрешение?
    Я понимаю что наши проблемы Вас мало колышат, у Вас своих по горло...
    А вот представьте себе теперь:
    Вы приехали на соревнования в заранее оговоренное место, а там вовсю шуруют ребята какие-то на парапланах и черт те знает еще чем и заявляют Вам чтоб... ну в общем есть у них на это "официальное разрешение".

    Радио - это наше хобби, у Вас свое хобби и я думаю Вы не менее ревностно относитесь к нему.

    А ситуация, которую Вы хотите создать - похожа на ту, что я описал выше.

    Всего Вам доброго! не знаю чего принято желать у летчиков...

  13. #13
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    И еще...
    Если Вы "официально зарегистрируете себя как радиолюбителя" - я скажу что в краснодарском радиоклубе (или РЧЦ) сидят ... - в общем фильтр на сервере вырежет это слово.

    73!

  14. #14
    Meteor
    Гость
    копию разрешени и пришлю, когда оно будет.

    я вас прекрасно понимаю - как безмоторщика, меня тоже не сильно радуют параматоры (парапланы с мотором) и телеги (мотодельтопланы) которые так и норовят выпендриться над тем местом, где народ летает. но действительно, у нас нет желания вам мешать, тем более что в моем конкретном случае, эти станции вообще не будут использоваться на территории россии.

    у летунов (или пилотов - к летчикам мы не относимся, потому как безмоторные) принято желать высокого неба и мягких посадок, а что приянто желать у радиолюбителей?

    В любом случе, желаю удачи и честого эфира!

  15. #15

Похожие темы

  1. Недорого СВ комплект !
    от Baronex в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.02.2005, 21:38
  2. Вопрос по регистрации радиостанций
    от alex05 в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2005, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×