Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 73

Тема: УКВ аппаратура

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,255
    Поблагодарили
    1860
    Поблагодарил
    1551
    М.б. не правды и нет. Но сноб ( ...)
    полный.
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    ...по этому вам и цитировать нечего...
    Это я вырвал из текста и смысла .... Как показатель.
    Удачи на поприще ВЕЛИКОГО

  2. #47
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,374
    Поблагодарили
    7306
    Поблагодарил
    2006
    В Древней Греции,когда оратор в диспуте переходил на личность оппонента,то его сгоняли с трибуны и засчитывали поражение. Значит ему просто нечего сказать по теме диспута и аргументы его закончились. Все справедливо.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,255
    Поблагодарили
    1860
    Поблагодарил
    1551
    А она была? Древняя Греция?
    Ну и Вы тоже: не переходите на личности; хотя бы попытайтесь (своими высказываниями) никого не обидеть. Никого.
    А то как то вольготно у Вас всё происходит. Из года в год, постоянно. Регулярно.
    Мне то похрен давно (не только с Вами связанное), а кому то м.б. и нет.

    Я больше верю в Древнюю Тулу, чем в чуваков, которые корявыми буквами подписали свои Альфа-Омега на шедеврах непонятно какой древней культуры.

  4. #49
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    976
    Поблагодарили
    289
    Поблагодарил
    1161
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Как-будто снова вернулся в молодость,в 70-е.....!
    Ещё в 70-е хотел сделать "УКВ трансиверную приставку RB5LEE из журнала Радио №1, 1973 г., стр.20."

    Когда пошёл на пенсию, решил, что дальше откладывать нельзя.

    Функционально схема такая же, как у RB5LEE, только немного доработана.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,256
    Поблагодарили
    1133
    Поблагодарил
    1597
    Тоже нашел,в загашниках,на даче, недоделанный, еще с института ,конвертер на 28 мгц,описан был в 12 номере Радио за 1966г !!! Доделаю теперь ! Помню ,что на входе были 6С3П и 6С4П в каскодной схеме,очень долго кварц искал в геитеродин,а шасси даже в гальванику отдавал... И в "свежем" виде сохранился,как-будто вчера собирал!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	конвертор.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	317.5 Кб 
ID:	355332
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 29.04.2024 в 13:53.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  6. #51
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,374
    Поблагодарили
    7306
    Поблагодарил
    2006
    Я понял!!!! Вы любители ретро! Вы восстанавливаете древнее железо и ставите его на полку..... Ждать вас на УКВ бесполезно.Вам главное восстановить и всё! Ну что ж...Каждый сходит с ума по своему.

  7. #52
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    976
    Поблагодарили
    289
    Поблагодарил
    1161
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Помню ,что на входе были 6С3П и 6С4П в каскодной схеме,очень долго кварц искал в геитеродин,а шасси даже в гальванику отдавал...
    В авторской схеме конвертер без гетеродина, опорный сигнал на смеситель берётся с гетеродина приёмника.

    Местный гетеродин в конвертере тоже можно сделать. Чтобы не устанавливать ещё одну ламповую панельку, применить какую-нибудь сдвоенную лампу - 6Н3П, 6Н23П, 6Ф1П и др. .

    Я, ещё будучи школьником, делал конвертер на 10 М по схеме из Радио №9, 1973 г. , стр.20.
    Помню, тоже с трудом нашёл для него кварцевый резонатор.

    Сейчас с деталями без проблем.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Я понял!!!! Вы любители ретро! Вы восстанавливаете древнее железо и ставите его на полку....
    Петр, Вы отчасти правы.

    Но у меня трансвертер на 2 М стоит не на полке, а сверху PA на КВ. И я иногда его включаю.

    Я не восстанавливал древнее железо, а сделал его сам, как Вы выразились, по "древней" схеме. И надо отметить, что трансвертер работает неплохо. Хотя проверял его только для местных связей. Для относительно дальних связей пока нет на 2 М хорошей антенны.

    Нужно отметить, что для меня 2 М это не основной диапазон. Больше работаю на КВ.

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    896
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    Но у меня трансвертер на 2 М стоит не на полке, а сверху PA на КВ. И я иногда его включаю.
    Аналогично..трансвертер сделал для СДР FLEX-1500 хотя и работать то не с кем...так периодически включаю его..

  9. #54
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,374
    Поблагодарили
    7306
    Поблагодарил
    2006
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Аналогично..трансвертер сделал для СДР FLEX-1500 хотя и работать то не с кем...так периодически включаю его..
    У вас вся скандинавия под боком и не с кем работать? В августе 2021 выезжали на о.Кий в Белом море. За 3 дня сделали больше сотни связей на 144.Немцы,6 и 9й районы. Ну 3й и 4й само собой.Ну и восточной Европы очень много. Повтров не было.Сработали не всех желающих. А вам значит не с кем? Интересно...

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    896
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    У вас вся скандинавия под боком и не с кем работать?
    Под боком она была лет так 30..40 назад..да тогда отбою от них не было.. а сейчас слышно оттуда как работают полтора..два землекопа...да ещё и обзывают по всякому...ну да ладно..бог им судья..

  11. #56
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,374
    Поблагодарили
    7306
    Поблагодарил
    2006
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Под боком она была лет так 30..40 назад..да тогда отбою от них не было.. а сейчас слышно оттуда как работают полтора..два землекопа...да ещё и обзывают по всякому...ну да ладно..бог им судья..
    В ЧМ работаете? Ну так там и где хочешь могут послать.Работайте как нормальные люди-цифрой.Отбою не будет. И не посылает никто.

  12. #57
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    976
    Поблагодарили
    289
    Поблагодарил
    1161
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    За 3 дня сделали больше сотни связей на 144.
    А теперь посчитайте затраты на антенну, чтобы установить эти 100 связей на УКВ, и какой-нибудь inverted V на КВ, чтобы установить те же 100 связей.
    Я думаю, результаты сравнения будут не в пользу УКВ.

    Кстати, тема называется "УКВ аппаратура", а не "Установление связей на УКВ" и не "Антенны УКВ".

    Для меня изготовление и настройка аппаратуры (трансвертера) для УКВ была интереснее, чем установление связей на нём.

  13. #58
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,256
    Поблагодарили
    1133
    Поблагодарил
    1597
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    В авторской схеме конвертер без гетеродина, опорный сигнал на смеситель берётся с гетеродина приёмника.
    Да,я помню,но жалко было ковырять приемник,поэтому сразу предусмотрел в конвертере собсственный гетеродин..

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Вы восстанавливаете древнее железо и ставите его на полку...
    Да,занимаюсь этим,правда сейчас меньше,но на полку не ставлю,больше пытаюсь экспериментировать . " не напаялся "в свое время ! А хобби наше посильнее алкоголизма,с детства и на всю жизнь!
    Лет 15 назад,в Москве,у меня приобрел какой-то прибор,парень лет сорока. Я провожал его из дома до машины и задал вопрос,как его супруга относится к его увлечению радио.
    И вот каким был ответ;
    " Плохо относится,говорит,что лучше бы я пил,тогда у нее была бы возможность вытаскивать у меня,пьяного, заначку,а то все уходит на радиожелезо!

  14. #59
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,374
    Поблагодарили
    7306
    Поблагодарил
    2006
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    А теперь посчитайте затраты на антенну, чтобы установить эти 100 связей на УКВ, и какой-нибудь inverted V на КВ, чтобы установить те же 100 связей.
    Я думаю, результаты сравнения будут не в пользу УКВ.
    Ну у меня на УКВ больше 1000 QSO в год. А это была чисто метеорная экспедиция. За 1800 км в один конец. Конечно если посчитать затраты то да.... За 3 дня на КВ 100 DX сработаете? Очень сомневаюсь. Впрочем тема действительно УКВ аппаратура. А не Восстановление РЕТРО УКВ железа. Только я могу сказать вот что-если вы тогда не докончили УКВ железо,когда оно вам было интересно,то теперь вообще шансов нет. 0,001 %.
    Впрочем хобби многогранно. Только не надо тереть за то,что на УКВ не с кем работать и вы что там не приемлете в некоторых модах. Это тоже офф-топ.

  15. #60
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    976
    Поблагодарили
    289
    Поблагодарил
    1161
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Только я могу сказать вот что-если вы тогда не докончили УКВ железо,когда оно вам было интересно,то теперь вообще шансов нет. 0,001 %.
    Для справки:
    Разобрал трансивер UW3DI, так как купил заморский. Которые детали от него были нужны - раздал (продал). Остальное выбросил. Корпус от него остался. Чтобы корпус не выбрасывать, в апреле 2021 года стало интересно сделать в нём трансвертер на 2 М. Если делать на современной элементной базе, то корпус был бы слишком большим. Решил делать на радиолампах. Не торопясь, примерно в ноябре, докончил делать его на 100% .

    Конечно, за исключением хорошей антенны.

    Сейчас слышу на него только станции на ЧМ. Другими видами модуляции никто, из тех кого я принимаю, не работает. На SSB переходят только, если попросить.

Похожие темы

  1. УКВ радиостанции Красной Армии
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 25.08.2022, 20:52
  2. Названия немецкой военной аппаратуры
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.02.2019, 00:13
  3. УКВ в Тюмени
    от RZ9CJ в разделе УКВ/СВЧ диапазоны
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 27.12.2016, 11:08
  4. Ищу схему простой, надёжной УКВ рации
    от yaropolk в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.09.2009, 07:37
  5. Выбор УКВ радиостанции
    от I love radio в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 22:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×