То Модест Петрович
К сожалению пока не отсканировал обещанную информацию, но это вопрос все таки решаемый! Возвращяясь к теме диполя Надененко.
"$ 5. Диапазонные горизонтальные вибраторы
Как указывалось выше, диапазон использования антенн ВГ определяется в первую очередь тем, насколько он удовлетворяет требованиям к диаграмме направленности и усилению. Однако для передающих антенн диапазон использования зависит также и от согласования передатчика с входным сопротивлением антенны.
Из приведенных кривых входных сопротивлений видно, что антенны ВГ в части диапазона имеют малые активные сопротивления при больших реактивных сопротивлениях. В этих условиях получить высокие КПД выходного каскада передатчиков трудно, особенно когда реактивное сопротивление антенны носит емкостный характер, так как активное сопротивление удлинительной катушки, которую приходится вводить для настройки антенной цепи в резонанс, оказывается сравнимым с активным сопротивлением антенны, а иногда и превышающим его.
Описанные антенны имеют малую длинну фидерных линий, не превышающую 10 метров.
При удлинении фидерных линий зависимость входного сопротивления фидер-антенна от частоты становится еще более выраженной, так как входное сопртивление вибратора в точках подключения к нему снижения оказывается несогласованным с волновым сопротивлением фидера.
Для упрощения настройки выхода передатчика необходимо сгладить частотный ход кривой сопротивления, что может быть достигнуто, если собственно вибратор будет иметь входное сопротивление преимущественно активного характера, близкое по величине к волновому сопротивлению фидера.
Поставленная задача довольно удачно решается при применении так называемого диполя Надененко, представляющего собой симметричную горизонтальную антенну, плечи которой выполнены из нескольких (4-6) параллельных проводов, расположенных по цилиндрической поверхности диаметром 1.2-2 м или лежащих в одной плоскости (так называемый плоскостной вибратор).
Образующие плечи вибратора провода а точках подключения к питающему фидеру делаются сходящимися на конце для уменьшения шунтирующей емкости между торцами вибратора.
Улучшение согласования этих антенн с фидером в диапазоне частот достигается за счет понижения волнового сопротивления вибраторов.
Из теории колебательных контуров известно, что при понижении волнового (характеристического) сопротивления параллельного контура и сохранении неизменной величины R качество(Q-добротность имеется в виду) такого контура падает, а его полоса пропускания увеличивается. Одновременно входное сопротивление контура понижается и становится менее зависимым от изменения частоты.
Именно этот принцип использован в описанных антеннах, у которых волновое сопротивление понижено за счет увеличения погонной емкости плеч вибраторов при одновременном уменьшении их индуктивности.
Горизонтальные симметричные антенны, плечи которых выполнены из вибраторов с пониженным волновым сопротивлением, условно обозначают буквами ВГД (вибратор горизонтальный диапазонный), в отличие от рассмотренных выше антенн ВГ.
Антенны ВГД дают хорошее согласование с фидерами, имеющими волновое сопротивление 300-400 Ом.
Антенны ВГД громоздки, требуют для подвеса более прочных и тяжелых мачт, чем антенны ВГ."
Из книги "Определение рабочих частот и выбор антенных устройств для коротковолновой радиосвязи", Военное издательство Минестерства обороны СССР, Москва-1959 год. :pogranichnik:
Хоть и много зато по существу вопроса!