Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552

    MFJ-22xx кто нибудь пробовал?

    В развитие темы "балконного радиолюбительства", и после достижения положительных результатов от работы с серией MFJ-16xx с балкона, хочу попробовать в работе диполь на базе этих штырей.
    Что ждать то?


  2. #2
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    А если по рассуждать на эту тему-автомобильные антенны очень низкоомные, что приводит к повышенному току в основании антенны, где противоположную часть тока(одинаковую по величине, которая идет в саму антенну) надо пустить в заземление балкона или еще куда,смотря что Мы используем для заземления.А из-за повышенного тока, который реально в 2-3раза выше тока обычной полноразмерной антенны, желательно,что б первый метр-два заземления был "медный" и не вносил больших потерь.И мне кажется, зделав диполь из двух автомобильных MFJ Мы прилично выиграем в помехах на прием, а на передачу можем и проиграть, так как сама автомобильная антенна имеет не мало потерь.А две последовательно-имеем двойные потери.А при удачном заземлении потеря одна(одна антенна )
    Другое дело- ну очень много излучения уйдет в стены дома,и это даже может повысить Rвх за счет отбора энергии домом и добавки к Rизл Rпотерь.
    И на балконе здорово сушить белье и хранить картошку, а с антеннами как то совсем не хорошо...
    В общем от двух антенн, в виде диполя эффект пользы будет тогда, когда имеющееся заземление уж совсем никакое.
    А может оно такое и есть у нас всех???

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    И на балконе здорово сушить белье и хранить картошку, а с антеннами как то совсем не хорошо...

    Хех, ну не ходил бы по больному, то.... долго перечислять, почему балкон....

    И вааше, балкон лучше чем подоконник

    С помехами у меня более чем.... до 9+ на семёрке....

    и... вынести подальше от дома , как мне кажется, такую конструкцию проще из за ее симметричности... да и гадить помехами она поменьше чем просто штырь должна....

  4. #4
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Олег, а что далеко ходить-проволоки медной намотайте на пластиковую трубку с мет.кончиком(емкость) на конце.Была бы трубка пластмассовая метра два,только не карбон.Делов на пол-часа.... На малой мощности найдете резонанс... Ну и это будет второй половинкой.. для пробы.
    Rg- потери в земеле, тут взято 2 и 10ом. Q-добротность.
    А на второй фотографии 7мгц антенна, КСВ=1.2 И специальная емкостная шапка собственной разработки(скомканный кусок проволоки )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ант2.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	226.0 Кб 
ID:	26075   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC=817.jpg 
Просмотров:	1711 
Размер:	308.3 Кб 
ID:	26077  

  5. #5
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Привет!
    Я делал диполь на 10-ку таким манером. 4 метра от стены дома. Ставил его и горизонтально и вертикально. И наклонно. На прием это работает. Я ведь не слышу тех кого не слышу. А на передачу... ну тож работает . Правда иногда приходилось говорить с самим собой.
    Что интересно. Слышно тех кто за домом в основном. Стена дома на против отражала.
    На 40-ке, наверное тож на прием заработает.

    ps по скольку дом с двускатной крышей, то заметил, у тех кто зимой сбивают сосульки с крыши, появилось хобби, попасть в мою антеннку.
    Лучик-лучше.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Привет!
    Я делал диполь на 10-ку таким манером. 4 метра от стены дома. Ставил его и горизонтально и вертикально. И наклонно. На прием это работает. Я ведь не слышу тех кого не слышу. А на передачу... ну тож работает . Правда иногда приходилось говорить с самим собой.
    Что интересно. Слышно тех кто за домом в основном. Стена дома на против отражала.
    На 40-ке, наверное тож на прием заработает.

    ps по скольку дом с двускатной крышей, то заметил, у тех кто зимой сбивают сосульки с крыши, появилось хобби, попасть в мою антеннку.
    Лучик-лучше.
    Лучик понятно, вот тока ремонт дома затянувшийся не даёт его повесить...
    Да и с противовесами не ясно как поступать в моих условиях жизни над крышей магазина....
    Да помехи от высоковольтки, да подстанции в направлении лучика... да магазина набитого бытовухой...

    Да и светиться особо пока не хочется...

    Кстати, на штырик, мне отвечали практически все, кого слышал... разве что кроме картофелеводов с зажатым шумодавом до.... V51AS .... ну не в толпе конечно....

    ЗЫ: у меня сейчас штырик 1640 не слишком просто строится, приходится противовес, который я ему соорудил, то на улицу выкинуть то в большую комнату занести... то в туалет... мож в диполе стабильнее будет игрушка то?

  7. #7
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Лучик понятно, вот тока ремонт дома затянувшийся не даёт его повесить...
    А че его вешать то? Прицепил один конец к тюнеру, а другой гулять.
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Да помехи
    С помехами борются на типом антенны.

    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Да и с противовесами не ясно как поступать в моих условиях жизни над крышей магазина....
    Очень просто. Выбрать длинну лучика полволны. Можно ее оперативно менять для разных диапазонов.
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Да и светиться особо пока не хочется...
    Э... У меня было так. Деревянная рейка 25х40 длинной 4 метра, прикреплена перпендикулярно стене к перилам балкона. По ней кабель с кз четвертушкой. На дальнем конце два штыря, вкрученные в крепеж диполем, для влагозащиты обмотано стрейч пленкой. Назвать это партизанской антенной, трудно.

    Тот же лучик, просто закинул на ближайшее дерево или столб, причем остаток пусть свисает себе.
    Или если высоко живете и нет рядом ничего, то тоненькую рейку(для диполя нужна толстая) или удочку телескопическую, часть лучика по ней, остальное пусть свисает.
    Факт лучше будет. Да и диаграммой можно приноровиться управлять.
    А еще есть V-антенна. Два лучика.

    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    на штырик, мне отвечали практически все, кого слышал...
    Я тож иногда такой штырик к перилам прикручиваю. Нормально, но лучик по уверенней будет.
    Мой дипольчик я ставил на исходе прошлого пика прохождения. Связи с европой на малой мощности были нормой. За последние два-три года, я его не пользую даже послушать наш круглый стол. А вот лучик, даже счас, европа(и не только) обычное дело.
    Так что, Александр Вам не зря говорил про токи. Физику так просто не обманешь.
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    мож в диполе стабильнее будет игрушка то?
    Попробуйте. И не забудте поделиться. Интересно. Я вот тоже такую идею вынашивал, только над крышей, однако покупка еще одного штыря за тыщу, или бесплатный кусок провода, выбора мне не оставили.
    Хотя если в вертикальной поляризации, то нижний можно заменить свисающим под грузиком проводом... но руки уже не дошли у меня, пробуйте. Удачи.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    ну, что.... тока что привёз... привязал с двумя лучиками 1675... без всяких настроек приемлемый КСВ от 3,500 до 3560 минимум где то 3520, около 1...1,2.
    Конструкция висит параллельно в 30 сантиметрах от перил и металлической рамы балкона... метра три от крыши магазина...

    Вот только не слышу никого ....

  9. #9
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Паралельно ведь всегда плохо.Максимальная емкость с перилами.Понаправлять по разному, вплоть до наклона чуть от дома ,обеи половинки по типу V.Кабелем пяток витков перед соединением с антенной. А где брали-Бермос?
    С машины в SSB на подобную антенну мне давали 54-57 в Ставрополье...
    А этаж то какой? А то если в бетонном колодце, то и совсем будет тяжело..

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    да..... не успел пока поэксперементировать разве что вертикально развернул... резонанс чуть выше сполз... одно радует... уже какая ни какая компактная антенна на 80 метров появилась... хоть будет с чем, без особых плясок, нос высунуть

    третий этаж второй над крышей магазина ... просто штырёчки до 40-ки работают....

    брал в радиопро....

    PS^ кстати слышал Вас вчера на 40-ке но, пока доставал и собирал своё антенное хозяйство... не успел короче....

  11. #11
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    третий этаж второй над крышей магазина
    Можно попробывать так. Кирпич, к нему полметра шнура, а уже к нему проводок сколько не жалко. Кирпич темной ночью закинуть по дальше на крышу лабаза. Второй конец проводка должен остаться дома. Получится не плохой слопер. На 80 врядтли, но от 40, если подобрать длинну, можно попробывать.
    Только мне думается надо шек на кухню(другую сторону дома) переносить.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Только мне думается надо шек на кухню(другую сторону дома) переносить
    это кухня и есть.... другая сторона тоже на лабазе там всё еще хуже

  13. #13
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132

    Talking

    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    ....
    Зато можно прям в тапках в любое время не отрываясь от теста сбегать за...

  14. #14
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Олег, как настроишся-звони.Тел в личке.Может услышимся.Включусь на сороковке или 80м.Или 20 и 10м.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Зато можно прям в тапках в любое время не отрываясь от теста сбегать за...

    у меня шек передвижной, в зависимости от потребностей или мутирует или перемещается



    скачу от окна к окну, не решил пока какую стену дырявить... но кухня предпочтительнее получается и по шумам и по направлению...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Олег, как настроишся-звони.Тел в личке.Может услышимся.Включусь на сороковке или 80м.Или 20 и 10м.

    Ок, но на 20 низя да и вообще, я москву почему то, не шибко слышу... иногда прям как DX-а какого нибудь...
    Последний раз редактировалось R3AOV; 10.11.2009 в 09:22. Причина: Добавлено сообщение
    SSB Мастдай 73's! Олег

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.02.2007, 20:56
  2. IC-746PRO. Кто 'пробовал' ?
    от RX1CQ в разделе IC-7400
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.06.2005, 08:43
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 15:26
  4. 76 ггц. Кто-нибудь что-нибудь знает?
    от RZ9II в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.07.2004, 07:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×