Всем доброго времени суток!
Заранее прошу прощения, что поднимаю тему, которая обсуждалась много раз. Но тем не менее нужен совет - КВ антеннами никогда не занимался, только УКВ и то довольно давно

Есть: радиостанция Р-143, установленная на 1 этаже 5-ти этажной кирпичной "хрущёвки" в районе метро Люблино (напротив - пустырь). Хочу буквально "на скорую руку" (во всяком случае на первое время) протянуть на крышу кабель РК-50-2-11 и "натянуть" антенну типа "диполь". Штатные антенны "диполь" для Р-143 имеет длины 6-13-25 метров. Какую длину выбрать? А может быть не возиться с диполем, а закинуть на рядом стоящее дерево высотой с тот же 5-ти этажный дом антенну "наклонный луч" (если эффективности от этих так сказать антенн примерно одинакова)? Еще читал где-то, что в месте соединения коаксиала и собственно лучей диполя, нужно ферритовое кольцо для согласования (на нём несколько витков кабеля) - как правильно сделать?
Ещё раз извиняюсь за глупые вопросы, совсем нет времени штудировать литературу по КВ-антеннам; лучше обратиться к профессионалам.

Заранее спасибо за советы, с уважением, Андрей.