Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Винница
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4

    КВ антена на 160-80 м с низким расположением

    Всем здраствуйте.
    Я занимаюсь в местной колективке , как вы наверное поняли с моего ника, и этой весной буду
    открывать себе 4ую-категорию, а также к весне у меня предвидиться собственный трансивер
    в следствием всего этого являеться то что мне нужно будет делать свою антену которая будет поначалу использоваться на 160 ( в общем то что разрешает 4ая категория )

    Живу я в частном доме следовательно мачту очень высоко я поднять не смогу , предвидиться мачта высотой метров 8 - 10 или что то возле этого, по прямой можна натянуть 45м , также почти на одной прямой с этими 45метрами стоит столб ЛЕП ( самое высокое напряжение на линии 380В три фазы ).Вот такое краткое описание условий установки антени , если это чем то поможет делу то могу предоставить фотки участка или же поподробнее участок
    Посоветуйте пожалуйста какая антена в этих условиях будет имет наилучшую эфективность.
    Лично я думал устанавливать инверту.
    Буду рад любым дельным советам.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от Алексей c UR4NWW Посмотреть сообщение
    Лично я думал устанавливать инверту.
    Работать будет, настроить только нужно. Возможно (точнее, вероятно!) необходимо будет сметить точку питания, повысив Rвх - делайте и будете работать с местными неплохо. А вообще, закон прост - на таких высотах работают только антенны с вертикальной поляризацией. Но (как я понял), Вам это ни к чему, посему, IV - это решение. Европа - Ваша

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    22
    Алексей, вбейте под окнами дома в землю уголок 50х50 метра 2-2.5. Весной, кувалдой, с приставленной к дому лестницы - это легко, не проблема. От него толстый провод (5 квадр.мм ) в изоляции к трансиверу (СУ). Это будет заземление. От СУ (трансивера) ,через окно до края крыши и далее к столбу провод в изоляции (полевку). Дальний конец провода опустить под 90 гр и надо тоже заземлить. Получиться что-то подобие буквы П. Общая длина 42.36 м.
    СУ классическое Г-образное. Все довольно просто и работает хорошо 3.5-28 МГц , на 160 м - приемлимо. При этом процессе приобретете неоценимый опыт в антенностроении.
    Удачи!

  4. #4
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Алексей! Зависит от силы желания иметь хорошую антенну.Любая низковисящая антенна на 160м паралельно или чуть под наклоном будет работать -но кое как.
    Мой товарищ у себя на даче из трех елок ,обтесав их топором и скрепив вместе ,зделал 20 метровую мачту.Подымал конечно не один.А дальше -Ваша фантазия.
    А высота 10м для 160м диапазона,это почти то же самое, что скажем,диполь на 28мгц,висящий на высоте 62см.А так вешайте повыше два куска провода по40м,в середину кабель,слышать будут.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Алексей c UR4NWW
    Почитайте эту тему начиная отсюда: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=174153#174153

    73 Николай

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Винница
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    А так вешайте повыше два куска провода по40м,в середину кабель,слышать будут.

    В одну линию два куска по 40м. я разместить у себя не смогу.Прочитав внимательно от А до Я ветку которую посоветовал UR0GT ( за что ему огромное спасибо ) я остановился на таких двух вариантах антен :
    1- Очень сильно меня заинтересовала IL , подкупила достаточно простая конструкция которою я вполне смогу осилить , а также её достаточно высокая ефективность.К томуже я смогу обеспечить горизонтальность размещения горизонтальной её части , что как я понял из слов va2wdq повлечёт за собой дополнительное усиление в 1дб ( а это не может не радовать ) цытирую слова va2wdq "Если есть возможность горизонтальная часть должна идти горизонтально. У меня - нет, поэтому провод снижается до 4-х метров. Это плохо. Теряется усиление, около 1dB. " Так же в IL мне очень понравилось что она меньше собирает помех , если верить отзывам va2wdq , а не верить ему нет оснований (следоательно приятнее приём а это тоже радует душу)

    2-та же IV с длинной каждого луча в 20м. и двухпроводной линией запитки
    (следовательно излучающая часть антены не будет определяться длиной лучей) , при этом концы лучей можна расположыть на высоте метров 4-5 ( высота мачты тех же 10м.) . Или же второй вариант её запитки через коаксиалный кабель 50омным или 75омным , и вот тут то я и не знаю какой метод запитки лучше использовать?.

    В любом случае я также буду использовать СУ.

    Но на данный момент я все таки не знаю на какой антене мне остановить свой выбор , в том смысле что я не знаю какая все таки из етих двух Inverted
    будет ефективнее ??? , неплохо было бы по началу смоделировать их в MMANA и посмотреть что будет лучше но проблема в том что я только недавно скачал эту прогу и в ней я пока что полный чайник.
    Вот такой пока что у меня расклад.

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    05.03.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6
    Я на даче одной из первых установил антенну windom. Правда не стал заморачиваться со 160 метров, а взял для 80 метров и выше.Точку запитки( там где трансформатор) поднял на 11 метровой мачте.А неравные лучи под углами опустил к земле на длину участка(40на 20).Получилось типа инвертид V.Длина лучей 27 и 13 метров-классика. в вашем случае надо взять в два раза длиннее.Строиться на 3,5МГц и выше свободно.Запитка 50 омным кабелем работаю на 100Ватт в ближней зоне хорошо отвечают.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от Алексей c UR4NWW Посмотреть сообщение
    цытирую слова va2wdq "Если есть возможность горизонтальная часть должна идти горизонтально. У меня - нет, поэтому провод снижается до 4-х метров. Это плохо. Теряется усиление, около 1dB. " Так же в IL мне очень понравилось что она меньше собирает помех , если верить отзывам va2wdq , а не верить ему нет оснований
    Алексей спасибо, конечно, но потеря усиления около 1 dB - это не моё мнение, а так реагирует ММНА на изменение геометрии.

    Насчёт помех - действительно, со штырём небо и земля. Но в вашем QTH может и не быть так. Зависит от расположения и поляризации источника помех.

    И ещё пару советов. Я поздно заметил, пробуя разные варианты в ММНА, что можно существенно расширить полосу, применив больший диаметр провода. Так, что не скупитесь - берите потолше.

    На 160 - 80 метров нужна хорошая система заземления. Лучше заземление - лучше усиление.

    Эта антенна неэффективна выше 10 Мгц. Даже при отличном согласовании основное излучение уходит вверх. Потому она оправдана для НЧ 160-80-40 (и может 30) при наличии на мачте вращающейся антенны на ВЧ (20 и выше).

    И ещё - очень просто попробовать. Возмите кусок провода метров 28-29. Повесьте, растянув капроновыми шнурами (даже без изоляторов). Подключите к кабелю 50 ом через конденсатор 200 pF. Укорачивая длину горизонтальной части добейтесь минимума КСВ на требуемом участке диапазона 3,550 для CW, RTTY или 3,700 (+ или - ) для SSB. Все работы займут не более часа. Поработайте в эфире и сравните, если есть с чем. Там и поймёте - для вас антенна или нет. Правда только на 80-ке. Хотя у неё КСВ на 20-ке будет около 2 -2.5. Любой тюнер с лёгкостью настроит. QSO проводить можно с ближней зоной, но не фонтан. Типа суррогатной антенны...

    Успехов.

    73!

    Виктор

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Алексей c UR4NWW
    Вот тут я предлагал антенну BAT (летучая мышь) на 80 м с вертикальной поляризацией и без противовесов, вершина которой на высоте 10 м:
    http://forum.qrz.ru/thread13608.html

    73 Николай

  10. #10
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Алексей c UR4NWW Посмотреть сообщение
    В одну линию два куска по 40м. я разместить у себя не смогу
    Алексей,любая антенна обязательно состоит из двух противоположных токопринимающих частей.Или это просто дипольный вариант в пространстве,или тот же дипольный,при котором одна часть антенны в пространстве,другая в земле.Первый думаю ясен,вот во втором потери в земле здорово влияют на ощий КПД.Идеально под собой иметь соленую морскую воду.
    А если это частный дом,хорошего ждать не стоит,даже если забивать длинные колья в землю и посыпать землю солью.А если просто повесить 40метровый кусок провода,в виде L,да как угодно,вашим противовесом или землей будет питающая сеть.Просто во дворе,под какими то углами,разместите другой 40м провод хотябы на высоте метр-два.Я думаю он будет в разы лучше вбитой железки в землю. То же самое при питании в разрыв кабелем 40+40метров.( я речь виду о 160м)
    Один-повыше,другой по двору,не обязательно в одну линию,но не менее 90 гр.
    Вспомните войсковую антенну наклонный луч с противовесом.Все антенны изобретены уже давно. Чудес на свете не бывает.И какие бы хитрые антенны не применять на вашей высоте,Ваша задача,что б Вас хоть слышали.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Алексей c UR4NWW
    Вот ещё один вариант, Алексей, для ваших условий (в одной клеточке 1м):

    73 Николай
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полурамка 160м.gif 
Просмотров:	483 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	11530  
    Вложения Вложения

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Винница
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Вот ещё один вариант, Алексей,
    А что это за формат у меня он не открываеться ?
    Как его можна открыть , или вы можете его выложыть в другом каком то другом более распостраненном формате?

    А также что будет лучше эта так сказать П-образная или IL ?

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Алексей c UR4NWW Посмотреть сообщение
    А что это за формат, у меня он не открывается ?
    Тут почитайте: http://www.qslnet.de/member/dl2kq/mmana/4-1.htm
    Если не освоите, то опишу конструкцию этой антенны словами.

    У П-образной выше КПД и соответственно усиление. Но нужны противовесы с обоих концов.

    73 Николай

  14. #14
    Standart Power Аватар для UA0ACU
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Красноярск (около)
    Возраст
    71
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    43
    Здраствуйте Алексей!
    Тоже столкнулся с этой проблемой, но несколько в ином разрезе.
    У меня тоже частный сектор, на ВЧ антенны есть, а вот с НЧ проблем.
    Наши ГУРУ (огромное им спасибо) посоветовали вот такой вариант. Меня он вполне устроил. Буду строить. Порсмотрите может и вам подойдет.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=480
    Только дочитайте эту ветку до конца.
    С уважением и пожеланиями успеха. Юрий UA0ACU

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Винница
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Если не освоите, то опишу конструкцию этой антенны словами.
    Боюсь в MMANA я быстро не разберусь , если не тяжело то опишыте её словами.

    С уважением Алексей 73.

    И ещо одно я слыхал что есть такакя антена в народе "американка" но называеться по позывному радиолюбителя что ее разработал , так вот насколько я помню у неё провод запитки
    подлючаеться к основному лучу в точке на растоянии 1/3 и 2/3 от общей длины луча и отводиться проводом также длиной 1/3 так вот собственно вопрос по ней ; не подскажет ли кто длина луча у неё должна быть лямда или лямда/2 потомучто я слышал что эта антена вполне неплохая вот только я не могу найти ей в инете , ну всмысле немогу найти про её длинну.

Похожие темы

  1. Антена на 450-470 MHz
    от Ponch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 23:31
  2. Антена на 300 MHz
    от AndreyN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 15:51
  3. Какая Антена ?!
    от Andy_L в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.09.2003, 18:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×