Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Инвертор-V

  1. #1
    QRP Аватар для UN7FFI
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    43
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7

    Инвертор-V

    Подскажите мне самый оптимальный размер инвертора на 80 метров и высота подвеса.
    Вариантов море все испробовать нет возможности.
    Заранее спасибо.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Оптимальный для чего?

  3. #3
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Антенна правильно называется "Inverted V", что означает "перевернутая V" и никак иначе. Ни инвертор, ни инвертод, ни инвертер и пр.

    Вопрос тоже был задан правильно: для чего она Вам нужна?? Ширина диапазона такова, что никак Вы не перекроете классическим IV весь диапазон по КСВ.

    Далее: Вы совершенно не указали ни высоту подвеса, ни условий размещения, ни (что очень важно) как он будет висеть - угол при вершине очень серьезно влияет на Rвх.

    Каким кабелем Вы собираетесь питать и какой передатчик?? Т.е. какое Rвх желательно?

    Опишите подробно и, я уверен, будет Вам модель Вашей антенны!

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Инвертед - вариант диполя и, как все диполи, приемлемо работает при высоте подвеса в половину длины волны. Конечно, так высоко разместить точку запитки весьма проблематично. Точные размеры длины диполя во многом зависят от используемого провода и от размещения антенны на месте.
    Я поступил следующим образом. Взял длины с запасом (по 20 метров плечо) и постепенно укорачивал пока не получился резонанс на нужной мне частоте (3780 кГц). Провод - раскрученный "полевик" П-274. Высота подвеса точки запитки над крышей - 12 метров. Высота луча к которому подключена центральная жила кабеля РК-50-7-11 над землей от 17 до 25 м. Второй луч над крышей от 12 до 6-7 метров. КСВ - 1 на 3780 и около 2 на 3680. Этим же кабелем запитаны IV на 40 и 17 метров. Не Бог весть какая конструкция, и для DX не самая лучшая, но вполне рабочая. За зиму на 80 метрах есть SSB QSO со всеми континентами, за исключением Южной Америки и Антарктиды.

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от xxxxx Посмотреть сообщение
    Подскажите мне самый оптимальный размер инвертора на 80 метров и высота подвеса.
    Конкретно по вопросу:
    - плечи длиной - 19,5 метра,
    - высота мачты (не менее) - 18,5 метра.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Уважаемые господа, кто подскажет формулу для расчёта iverted V , конкретно на диапазон 80 м. (Или конкретно длину плеч для частоты 3.540.00 МГЦ ). На днях попалась долбанутая, как оказалось программа для таких расчётов. Согласно этой программы длина лучей должна быть 17,88 м на частоту 3,540. Я сразу засомневался в справедливости такого расчёта, но так как данная программа взята с QRZ.RU или с сервера Кубанских радиолюбителей у же точно не помню, пришлось ей поверить. Думал может здесь как раз всё учтено. Сделал антенну и оказалось, что резонирует она на 3.740 а не на 3.54 как ожидалось согласно данной программы. Потом использовал другую формулу для расчёта - тоже цифры совсем не те. Отсюда вопрос ( в связи с невозможностью настраивать на самой антенне) кто знает какие формулы на этот счёт просьба поделиться. Любые, сколько знаете - столько и дайте, а я выберу одну для теоретического расчёта и одноразового внесения корректуры в имеющуюся антенну.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Уважаемый Вячеслав! Программы на все случаи жизни для расчета даже такой простой антенны, как Inverted V не существует, разве что какая-нить mmana, да и то она не умеет "обсчитывать" провод в изоляции, например, да и смоделировать даже примерно практическую конструкцию в реальных условиях может оказаться очень проблематично. При практическом построении антенны будет целый ряд влияющих факторов, основные из которых тип полотна, высота подвеса, угол между плечами, качества земли, и вплоть до расстояния до соседних домов, линий электропередач, длины и качества фидера и т.д. и т.п. В любом случае зачастую требуется подстройка.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Уважаемый Вячеслав! Программы на все случаи жизни для расчета даже такой простой антенны, как Inverted V не существует
    Да я в курсе, но я всегда делал антенны основываясь на расчётах, и конечно всегда ошибался, но незначительно. Изходя из этой же формулы учитывая какая получилась ошибка (на сколько не совпал резонанс от ожидаемого при данной длине проводников) делел перерасчёт и вносил корректировку в эту уже готовую антенну, после чего точность желаемого была очень высокая. В результате получалось, что я один раз считал, строил, смотрел, что получилось, учитывая ошибку, считал второй раз, добавлял или отрезал вполне определённый кусок который высчитал вторично и в результате антенна была настроена именно туда, куда надо. ( В результате мне не приходилось множества раз добавлять или отрезать по кусочку загоняя антенну в резонанс).
    Сейчас же эта долбанная формула, где её только взяли, и кто сочинил такую дрянь ввела меня в заблуждение. Известная формула L = 142,500/F/2 Если бы я первоначально её использовал, то теперь бы и ошибку из учёта её расчитал и устранил, а так не знаю, по чём считать ошибку, т.к. формулы очень разные и результаты получаются различные, вот я и сомневаюсь. Поэтому я бы хотел сравнить ещё пару известных кому-либо формул и чисто интуитивно, на мой выпуклый глаз выбрать одну из них как заслуживающую доверия.
    Вопрос и проблема понятны?

  9. #9
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа, кто подскажет формулу для расчёта iverted V
    У меня получается настраивать Inv.V с одного раза (ну или с двух - как считать).

    Сначала считаем длины плеч следующим образом:

    145500/F(КГц)*0.96/2

    для Вашего случая, получаем: 145500/3540*0.96/2 = 19,73 метра (каждое плечо)

    Чтобы много раз не лазать на крышу, надо рассчитать какой длинны кусок Вашей конкретной(!) антенны, сдвигает резонанс на 100 КГц. Для этого в формулу вместо 3540, надо подставить 3640 (на 100 КГц больше) и посчитать разницу с первым результатом.

    В нашем примере, получаем, что укоротив (удлиннив) плечи по 54 сантиметра каждое, мы сдвинем резонанс на 100 КГц, от того что было при длине 19.73 м.

    Таким образом, за один замер можно разом вогнать антенну куда надо.

    От материала конечно зависит что получится, но коэффициент 0.96 подходит практически всегда.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    145500/F(КГц)*0.96/2
    Спасибо.
    Это уже ближе к телу. Я считал не с расчётом на 100 КГЦ, немного по другому, но идея и методика именно такая. Поэтому я тоже расчёт и установку делал только 2 раза (первый раз- узнавал ошибку, второй раз - уже с учётом ошибки всё было как и надо)
    Попутный вопрос - что это за коэффициент 0,96 ? Я склонен считать его заслуживающим доверия.

    Добавлено через 5 минут
    Сразу же вопрос вдогонку.
    По условиям размещения моей антенны У меня практически лишен (или крайне затруднён) доступ к лучу к которому присоеденина оплётка кабеля. В результате могу удлинить только луч с центральной жилой. Удлинять его в два раза больше или не обязательно, а просто как и в расчёте для одного?

  11. #11
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Это уже ближе к телу. Я считал не с расчётом на 100 КГЦ, немного по другому, но идея и методика именно такая. Поэтому я тоже расчёт и установку делал только 2 раза (первый раз- узнавал ошибку, второй раз - уже с учётом ошибки всё было как и надо)
    Попутный вопрос - что это за коэффициент 0,96 ? Я склонен считать его заслуживающим доверия.
    Я себя теоретиком большим не считаю, но объясняю необходимость этого коэффициента так: Inv.V отличается от диполя чем? Тем что его концы приближены к крыше... А крыша это что? Это емкость... А что делает емкость? Сдвигает резонанс вниз, а значит надо уменьшить индуктивность (отрезать провод), чтобы компенсировать увеличение емкости (приближение концов антенны к подстилающей поверхности) :-) стало быть всегда (!) Inv.V физически будет короче диполя - примерно на величину этого коэффициента. Вот как то так.

    Есть еще коэффициент укорочения, зависящий от материала и изоляции проводника, но в такой простой антенне не стоит заморачиваться такими вещами.

    Я просто не помню - может вычитал это где или сказал кто. Но практикой подтверждается - а это главное.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Сразу же вопрос вдогонку.
    По условиям размещения моей антенны У меня практически лишен (или крайне затруднён) доступ к лучу к которому присоеденина оплётка кабеля. В результате могу удлинить только луч с центральной жилой. Удлинять его в два раза больше или не обязательно, а просто как и в расчёте для одного?
    Смещением точки питания (а именно это произойдет при изменении длины одного плеча), Вы измените входное сопротивление антенны. Честно говоря, не знаю как практически Вам помочь в этом случае. Надеюсь вот это Вы читали?

    http://www.dl2kq.de/ant/3-6.htm
    Последний раз редактировалось RV3MI; 25.03.2008 в 15:18.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #12
    QRP Аватар для UN7FFI
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    43
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Добрый вечер всем кто откликнулся по моему вопросу.
    Из ваших цитат я понял что "Inverted V" и нужно настраивать прямо на месте так как определеных размеров и формул не сушествует что все зависит от окружаюшей среды. Пробовал установить "Sloper" на 3650 по формуле но пришлось все переделывать и настраивать в ручную. Теперь хочу поставить "Inverted V" .
    Всем спосибо за предоставленую мне информацию и дискуссию антены "Inverted V"

  13. #13
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    коэффициент 0.96 подходит практически всегда
    Подтверждаю.
    А я обычно считаю так, логичней как-то получается, или привык, что ли
    L=300/F/4*0,96
    где L - длина одного плеча диполя или Inverted V, или четвертьволнового штыря, в метрах
    F - частота в МГц.
    Хотя, естественно, понятно, что то же самое

  14. #14
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Так же недавно установил Inverted V, расчитывал по формуле: l=142500/f, f- в кГц. Считал на CW участок. Минимум КСВ получил на 3450. Укоротил оба плеча на 40 см. Всё, КСВ 1 на 3520 +/-. Т.е. вначале не было учтено укорочение!!!
    А вот интересно, как поведёт себя эта система, если на один кабель подключить 160-80-40-20. Никто не пробовал? Возможно ли будет выгнать КСВ (удлинением-укорочением) близким к 1 на этих бендах.
    Сильно не пинайте! Я понимаю, что данная система как говорится "ни в какие ворота..." - но от бедности и невозможностью на моей крыше что-то путнее изобразить... А работать то хочется!!!

  15. #15
    QRPP
    Регистрация
    29.11.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    У меня такая антенна 160\80\40\20м работает много-много лет.73!RZ3DIA

Похожие темы

  1. Зависимый инвертор
    от Kofa в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 06:50
  2. Вопрос про ИНВЕРТОР
    от mikele85 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.07.2005, 07:59
  3. нужен инвертор
    от Dim в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 03:21
  4. помогите разработать инвертор за $
    от modder в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2002, 21:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×