Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139

    W3DZZ 5 диапазонная от RADIAL

    Интересуют отзывы по этой антенне. http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/w3dzz5/

    На сколько она компромиссна для 15 м и на 40 м? Особенно интересует 40м.

    Да, я понимаю - монобенд всегда лучше, но если для 40 м разница с диполем по приему очень маленькая, то я возможно выберу многодиапазонный вариант.

    Условия подвеса : ~ 15 м от земли между 5-этажными кирпичными домами.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Интересуют отзывы по этой антенне.
    Будет работать, как пять отдельных диапазонных диполя.
    Успехов.

  3. #3
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    То есть реальной разницы я не услышу? Если так, то это то, что я и хотел услышать.

    А можно в таком случае сравнить dzz с вариантом многодиапазонного диполя, где три диапазонных полотна питаются одним кабелем, а полотна на небольшом (окло полуметра ) рсстоянии на распорках растянуты параллельно друг другу. К сожаленю не помню авторства конструкции. Из недостатков там - больше проводов. А для dzz у меня нет приборов, что бы настроить фильтры. Возможность купить рассматриваю, но цена видится завышенной. За 2 такие цены уже трехэлементный монобендер на верхний диапазон можно купить.

  4. #4
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    За 2 такие цены уже трехэлементный монобендер на верхний диапазон можно купить.
    Ну, и что делать с одним монобэндером? Повесьте 3DZZ, работайте, где хочется, и потихоньку обрастайте антеннами посерьёзнее, хоть моно-, хоть мульти-.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1128
    Поблагодарил
    1582
    У этой компании явно завышена цена,посмотрите аналогичную антенну у фирмы Ultra(Саратов),там пониже,кажется цены. Простая антенна,кто-то делает ее и предлагает в объявлениях и на cqham

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Yahotyn
    Возраст
    67
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    135
    Добрый вечер. Четыре года работаю на трапповом диполе 80-40-20м.Конечно может Ваш вариант антенны круче в цене.Антенна прекрасно себя ведёт ,при небольшом подвесе (в частном секторе) 9-м. и края к низу.Наработано на 100ватах сотни связей Австралией, Америкой и т.д.Кроме родных диапазонов где КСВ 1,так же можно с помощью тюнера в трансивере работать и на 15м 12м и10м где КСВ в пределах 2.5-3.0

    Добавлено через 48 секунд
    http://www.ultra.renet.ru/catalog_ant.htm

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Интересуют отзывы по этой антенне.
    Привозили мне такую пару лет назад.Полотно сделано из медного канатика, трапы горят при киловатте мощности.Цена сильно задрана. Контора большая-аппетиты тоже.
    Лучше присмотрите что-то другое или сделайте сами.

  8. #8
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    У этой компании явно завышена цена
    Полагаю, потенциальным покупателям «радиальных» антенн будет любопытно ознакомиться с обсуждением антенн от RADIAL, правда, не W3DZZ, а «City-Windom». Хотя это, собственно, сути не меняет. Эта «City-Windom» — показатель продуктов RADIAL.
    http://www.radioscanner.ru/forum/top...html#msg799133 (это сообщение — своего рода резюме предыдущим 8 страницам обсуждения. Дальше у меня попросту не хватило сил, да и времени стало жалко на эту ерунду, пардон)

    Цитата Сообщение от UR4UCK Посмотреть сообщение
    Четыре года работаю на трапповом диполе 80-40-20м … Антенна прекрасно себя ведёт … Наработано на 100ватах сотни связей Австралией, Америкой и т.д.Кроме родных диапазонов где КСВ 1,так же можно с помощью тюнера в трансивере работать и на 15м 12м и10м где КСВ в пределах 2.5-3.0
    Могу точно так же сказать, что почти 4 года (с зимы 2007) использую в качестве антенны проводок МГТФ, брошенный из окна на забор под домом. Неспешно наработано на 4–5 ватт 10 тысяч связей со всеми континентами, около 200 стран DXCC. Проводок используется с самодельным простейшим тюнером Z-match на ферритовом колечке. КСВ по всем диапазонам — 1.

    В связи со всем этим вопросец.
    ЗАЧЕМ платить деньги за то, чтобы побыть испытателем поделки из стального тросика, если можно безо всяких денег собрать простенький антенный тюнер для простейшего Long Wire, смастыренного за полчаса пусть не из небесплатного МГТФ, но, например, из куска медного обмоточного провода, который уж точно можно смотать с какого-нибудь мертвого трансформатора? С таким же, если не лучшим результатом? (Взрослые антенны, если я правильно ошибаюсь, тут не обсуждаются?)

  9. #9
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    А можно в таком случае сравнить dzz с вариантом многодиапазонного диполя, где три диапазонных полотна питаются одним кабелем, а полотна на небольшом (окло полуметра ) рсстоянии на распорках растянуты параллельно друг другу. К сожаленю не помню авторства конструкции.
    Разница в том, что во втором варианте на всех диапазонах диполи электрически запараллелены и влияют друг на друга.
    Диаграмма направленности такого диполя-веника почти круговая. Это значит, что ВЧ-энергия передатчика напрасно расходуется в ненужных направлениях излучения.
    Более того, из-за взаимовлияния излучателей, настройка такой антенны трудоёмка.

    Если не обсуждать цену и не "вдувать" в неё киловатт, то Ваше решение купил-повесил-работает - верное.

  10. #10
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1416
    Поблагодарил
    3112
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Интересуют отзывы по этой антенне. http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/w3dzz5/

    На сколько она компромиссна для 15 м и на 40 м? Особенно интересует 40м.

    Да, я понимаю - монобенд всегда лучше, но если для 40 м разница с диполем по приему очень маленькая, то я возможно выберу многодиапазонный вариант.

    Условия подвеса : ~ 15 м от земли между 5-этажными кирпичными домами.
    Я бы просто дельту горизонтальную повесил, периметр где-то 84м, 30 лет назад я на такую антенну достаточно успешно работал в похожих условиях (висела между 5-этажками). Работала она на всех 5 диапазонах (80-40-20-15 и 10). На 10-ке, правда, похуже.

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    30 лет назад я на такую антенну достаточно успешно работал в похожих условиях
    30 лет назад:
    - Этот треугольник Вы согласовывали подиапазонно ламповым П-контуром.
    - Индекс состояния солнечной активности того времени позволял работать даже на бельевую верёвку.

    Человек не хочет плести сети между домов, не хочет разматывать сгоревший силовой трансформатор, добывая из него медный обмоточный провод, который вытягивается при подвесе.
    Человек не хочет экспериментировать откусывая полотно на глазах у изумлённых жильцов.
    Человек просто хочет подключить антенну и наслаждаться эфиром.

  12. #12
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Георгий N2HO, спасибо за предложение по треугольнику, но Борис UN7CI совершенно верно угадал мою ситуацию. Много деревьев выше пятиэтажек, административные проблемы (временный QTH) заставляют меня искать малозаметные и рабочие решения.
    Сейчас просто диполь на 7, но низко, между деревьями.

    Добавлено через 10 минут
    Valetta, у меня была раньше антенна длинный луч, на старом qth. Но там высота все решала. Теперь я живу не далеко от крупного предприятия на 3 этаже и кругом тоже 5 эт. дома. Уровень помех высок, высоких точек для крепежа полотна (выше домов, а это всего 15 м.) нет. У вас кажется этаж выше 10-го? Было в старом вашем посте. Так у меня на старом месте тоже было хорошо: с 6 этажа луч на 22 этажку.
    Я понимаю вашу мысль - работать можно на что угодно, главное - работать! Но я уже на следующем этапе - улучшение существующего простешего сетапа. К сожалению не могу по ряду причин поставить сразу взрослую антенну, так что пока проволочные решения, от которых я не жду чуда и связи с антиподами (как в одной из соседних веток HI HI ))

  13. #13
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    У меня сейчас «альтернативное» месторасположение окружено со всех сторон ЛЭП 220, 110 кВ, открытые распределительные устройства, здания высотой до 20 метров, облицованные алюкобондом (грубо говоря, металлические, ооооочень хорошо проводящие заземленные коробки). И висит из окошка (~15 м), прикрытый с юга зданием 20 м, с севера парой высоченных ЛЭП, всё тот же, ставший для меня традиционным, проводок МГТФ длиной 42 метра, зацепленный внизу за забор (нижний конец 3 м).
    Трансивер — К2, 5 ватт. Все диапазоны, все континенты. В том числе и RI1ANC на 40-ка метрах. Развлекался из этого места с весны не более 10 суток всего.

    А что касается чуда с антиподами... А почему бы и нет? У меня все чуды пока что только с веревками.

  14. #14
    Standart Power Аватар для RL6LP
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Возможность купить рассматриваю, но цена видится завышенной.
    По поводу купить антенну - стоит посмотреть на ибэе - 100-150 долларов вместе с доставкой в Россию.
    навскидку несколько примеров - вполне себе мультибэндеры)) :
    http://www.ebay.com/itm/CHAMELEON-HF...item256513bb0c
    http://www.ebay.com/itm/OCF-Dipole-W...item20bc049aca
    http://www.ebay.com/itm/W8AMZ-G5RV-M...item20b4dc00e9

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Yahotyn
    Возраст
    67
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    135
    "ЗАЧЕМ платить деньги за то, чтобы побыть испытателем поделки из стального тросика"--"проводок МГТФ длиной 42 метра, зацепленный внизу за забор"----Добрый день.Трос не стальной (оцинкованный)это важно.Работаю редко,но всегда на 100 ватт.Антенной доволен,было с чем сравнивать,Имел верёвку 55м.,42.5м, Windom FD-4,Delta и пр.Медь тянется,ставил медный провод 2.5-заменил на оцинковку.

Похожие темы

  1. 2-х диапазонная УКВ антенна
    от UR5HMN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2021, 16:48
  2. Простая 5-ти диапазонная антенна
    от UA3AHM в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 12:59
  3. W3DZZ
    от RX4CD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 09:51
  4. Автомобильная 2-х диапазонная антенна УКВ
    от UR5HMN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.06.2006, 21:28
  5. FT-840 + w3dzz
    от alexfx в разделе FT-840
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2006, 14:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×