Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115

    Вопрос GP-YAGI 80 m + GP 160 m. Есть идея...

    Приветствую всех участников сообщества.
    После раздумий на тему GP от DL2KQ на 30-40-80-160м с емкостной нагрузкой мысль эволюционировала вот до чего. (см. схему).
    В принципе, есть возможность установить вертикал 27 м (частный дом, участок 14 соток). На вершину этого вертикала через трап подключить емкостную нагрузку (2 или 4 провода) для 160 м.
    Сколько метров для емкостной нагрузки будет оптимальным?

    Так же от вершины вниз - 4 провода - коммутируемые пассивные элементы для диапазона 80 м. По подобию http://dl2kq.de/ant/3-30.htm
    Данные для катушки и емкостей к пассивным элементам просто увеличить на 2? Никто не подскажет?

    Ну и напоследок... для 160 м какую схему согласующего устройство под антенной применить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.jpg 
Просмотров:	1611 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	39836  


  2. #2
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1829
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    мысль эволюционировала вот до чего
    Дык про это ссылка и была дана ранее - там про установку трэпа наверху и сказано. Все правильно мыслите!
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    емкостную нагрузку (2 или 4 провода)
    Тут закон простой: больше - лучше! Но есть поправка - чем перпендикулярнее основному полотну - тем правильней.
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Сколько метров для емкостной нагрузки будет оптимальным?
    Не в оптимальности дело. Про оптимальность можно говорить, если рассуждать про количество. А длина - не "оптимально", а "необходимо". Так вот: длина зависит от многих факторов. В т.ч. и от угла наклона ЕН.
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    пассивные элементы для диапазона 80 м.
    Очень рекомендую при такой-то высоте основной мачты сделать 4square на 80м. Просто пока поверьте наслово, а потом вопрос изУчите. Для затравки здесь, а смысл в том, что каждая из проволочек должна фазироваться именно по тому принципу.
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    для 160 м какую схему согласующего устройство под антенной применить?
    Ее можно подсказать не сымая штанов, но надо знать, на чем Вы, все-таки, остановитесь.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Ну... сначала я хотел строить вертикал 16,5 м с емкостной нагрузкой. Потом вертикал более 20м. Потом подумал, что неплохо было бы хоть какое-то переключение хотя бы на 80...
    У меня ширина участка 23 метра, так что, боюсь, SQUARE на 80 м. не получится.
    Опять же, у Вас 4 штыря. В моем варианте получается, что центральный штырь 27 м опорный, и на расстоянии 10 м от него нужно растягивать проволочные элементы... а от них - противовесы в чужие огороды...
    Все же лучше остановиться на моем рисунке.
    SQUARE я лучше сделаю на 20 м. Сейчас у меня GP, и поворотного устройства в ближайшее время не предвидится. Так что направленная система будет очень кстати.
    Итак, если использовать схему как на рисунке. 4 переключаемых пассивных элемента и GP.
    Емкостную нагрузку я могу сделать как на рисунке. Он в масштабе. угол к мачте около 50 градусов. Между проводами ЕН 100-105 градусов. Можно сделать 4 провода, но они будут между собой как Х, то есть между ними в горизонтальной плоскости прямого угла не будет.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1829
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    SQUARE я лучше сделаю на 20 м
    Вот уж в этом точно нет необходимости, ибо даже невысоко поднятый трайбендер выиграет.

    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    между ними в горизонтальной плоскости прямого угла не будет.
    Это вообще не важно. Важнее, чтоб проекция на вертикал была минимальна, т.е. чтоб как можно перпендикулярней ЕН была к вертикалу.

    P.S. Про "недуманье" про 4sq я зопесал, но смириться с этим не могу))

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Трайбендер поворачивать чем-то надо. Сейчас нечем и года два будет нечем. Ну это ладно.
    4 SQ на 80 м - это четыре штыря с расстоянием между ними 20 м? Ну или провода натянутые от вершины 27 метровой мачты, при этом мачта только как несущая конструкция?

  6. #6
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1829
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    четыре штыря с расстоянием между ними 20 м?
    Можно по 10м с некоторыми ньюансами
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Ну или провода натянутые от вершины 27 метровой мачты, при этом мачта только как несущая конструкция?
    Именно это Вам и рекомендую. И вообще - это сейчас очень модное решение.
    Саму мачту используйте как вертикал на 160. RA6LBS писал на эту тему. Если убрать несколько технических неточностей, то смысл становится вполне ясным. ну а дальше уже примеряйте к своим условиям.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Нет, пожалуй я остановлюсь на первом варианте, то есть, пассивные элементы на 80 м и GP с емкостной нагрузкой на 160м. Лучшее враг хорошего, проект может затянуться и так и не закончиться...

    Итак, Дано:

    Штырь 27 м в качестве удлиненного GP на 80 м, и укороченный GP с емкостной нагрузкой через трап на 160 м.

    4 Пассивных элемента на 80 м, котрые коммутируются как директор или как рефлекторы.
    Размер пассивного элемента - ???.
    Коммутировать можно емкость/индуктивность как у DL2KQ на радиалы, или можно коммутировать шлейф -- что лучше?
    Если емкость и индуктивность - то увеличить на 2 значения отсюда http://dl2kq.de/ant/3-30.htm , а потом подбирать?

    Емкостная нагрузка - думаю, метров по 13, 2 провода, межру ними 100-110 градусов, больше, увы, не получается... если только что-то из удочек городить... Но они могут поломаться, а потом такую дрыгу опускать...

    Ну и СУ на 160 метров. На 80 м согласование через емкость, тут все понятно...

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Штырь 27 м в качестве удлиненного GP на 80 м, и укороченный GP с емкостной нагрузкой через трап на 160 м.
    А Вы уверены что там трап нужен. Кстати, трап наверно все таки не на 160 а на 80 если уж ставить. Я например уверен что не нужен. Ну будет на диапазоне 80м сопротивление порядка 200-300 Ом, это же не проблема. Я например в таком случае ставил четвертьволновые трансформаторы после емкости, компенсирующей реактивность. Одним можно не обойтись во всем диапазоне. У меня был на 3.5 из 100 Омного кабеля а на 3.8 из 150 Омного. Ну а на 160м Г-звено, кстати можно и на 80 тоже.

Похожие темы

  1. Есть идея :)
    от archi в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 04:07
  2. Покупка фильтров Inrad, есть идея ;-)
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.10.2006, 14:30
  3. Есть идея!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 05:40
  4. Есть идея у меня
    от CFA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.11.2003, 21:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×