Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: Настройка GP UA1DZ 9.3 м

  1. #16
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    У меня ничего хорошего не вышло с согласующем на рк-50 , зря попортил кабель -резал , стыковал . конечно может и "не попал" .
    Сюда бы теоретиков - которые с апаком дружат ..
    жалко не сезон уже -выход на конеу у меня только в теплое время года -в плотной одежде я просто не залезу .

  2. #17
    Standart Power Аватар для UA3O
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    66
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    24
    Наконец-то нашел записи 1999 года. Повторял эту антенну с переменным успехом трижды, приемлимый результат получил только на последнем QTH. Антенна была установлена на фарфором изоляторе, который разместил на крышке вентиляционного колодца высотой 175 см. На расстоянии семи метров от антенны отсутствовали металлические предметы и провода.
    На настройку с кумом потратили два световых дня, угробив немеренное количество кабеля. Вот что у нас получилось.
    Длинна излучателя (штыря) 960 см., длинна 4 больших противовесов 930 см., длинна 4 малых противовесов 240 см.
    Согласование и фидер (30м.) выполнялись из кабеля РК-50-2-22 (фторопластовый). Открытая линия получилась 80 см., "аппендицит" 460 см., кабельная вставка 250см.
    КСВ по диапазонам:
    40м. 1.2-1.15-1.2
    30м. более 5.0, не работала
    20м. 1.75-1.2-1.75
    17м. 1.75
    15м. 1.25-1.1-1.25
    12м. 1.75
    10м. 2.0-1.1-3.0 (соответственно 28-29-29.7)
    Настраивались только классические диапазоны, о том, что работают и Варки, случайно обнаружил, забыв переключить антенну при смене диапазона. Более 100 Ватт не использовалось, простояла антенна до 2007 года и благополучно была поломана ураганом.
    Работала не хуже четвертьволнового штыря.

  3. #18
    Low Power Аватар для RW4PMN
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    53
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    36
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Установил на крышу 9-ти этажки штырь,9,3м. 8 противов по 9,50. запитал через кабель Sat 703 . Антена работает плохо. Живу на 3 этаже. длина кабеля 42 метра.Плохая работа антены,как мне кажется,связанна с питающим кабелем. Как мне кажется,сильная потеря в нём,хотя,честно говоря,с прибором не ползал по ней.Если верить ксв метру в моём есу 857 ,то минимум ксв,а это примерно 1,3-1,5 находитсся на 6,550 мгц.Пока двухпроводную линию не обрезал. Но вот одолевает вопрос. Читал не одно описание этой антены. И если размеры согласующего у3ла более менее совпадают,то длина питающего кабеля где то указанна как произвольная,где то она обязательно должна быть кратной 7,а где то кратной 14. По сути мне достаточно и 32 метров,но из за этой кратности,пока кабель 42 метра.Так вот как всётаки с этим вопросом. Тем более,что планирую Кабель рг 213.

  4. #19
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Вообще-то антенна чуть короче. Вот и не строится. Повторялась не раз.
    Значит так.
    1. Противовесы укоротить.
    2. Согласование расчитано на 75 ом, а не на 50, поэтому показаниям КСВ-метра верить нельзя.
    3. Длина кабеля значения не имеет.
    4. Лучшие значения получались при изготовлении кабельного согласования из старого советского 75-омного телевизионного кабеля (с современным, что для спутниковых антенн и т.п., почему-то была морока).
    5. Двухпроводная линия в данном случае играет роль не только трансформатора сопротивлений, но и добавляет недостающую длину элементам. Поэтому длина ее часто оказывается критичной.
    6. Существенное влияние на параметры антенны имеют окружающие предметы. У меня одна из них стоит в саду и на нее очень любит забираться виноград - вражина! А без шуток - желательно расстояние от земли до противовесов около 2-х метров. Это на практике проверено.
    7. Пробовался вариант включения в точку подключения кабеля снижения отдельного штыря на 28. Толку никакого.
    8. Отрезки кабеля - по сути конденсаторы. Есть вариант разогнать антенну на 80-ку, если к концу последнего отрезка подключать дополнительную емкость. Я особо не экспериментировал с этим вариантом, но по логике работать будет, особенно если добавить пару резонансных противовесов.

    Ну...

    О! Вспомнил еще. Кстати, кто на самом деле автор антенны - вопрос. Есть антенна UT5AA. Конструктив - практически 1:1, только длина у нее 9,9. И у Яйленко она расчитана на 50 ом. Откройте Библию, то бишь - Справочник радиолюбителя-коротковолновика Бунина и Яйленко. Там на странице 229 есть теория и чуток практики для такого типа антенн.

  5. #20
    Low Power Аватар для RW4PMN
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    53
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    36
    Хорошо. Спасибо. Просто как то расстроился не много от не опытности в этом деле. До этого штыря у меня провод 42 метра из окна до дерева висел и без особых проблем на 7,14 метров даже дипломы собирал. А тут,отвоевал у управляющей компании выход на крышу и такие грабли. Ещё вообще был походный вариант,удочка 8 метров с проводом монтажным 0,25 квадрата внутри,4 противовеса по 10 метров,которые просто на землю кидал и кусок,метров 8-10, рг-58, не самого кошерного качества. И рапорта получал до +15 от Владика и до Англии..

  6. #21
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Длина кабеля не имеет большого значения. 25 м или 50 м -- все одно. Но правильно было указано, что лучше всего работает антенна из старого ТВ кабеля 75 ом Днар =7 мм. Это уже проверено мной на нескольких антенн Румянцева. Недавно, я подключал и специально нашел старый ТВ кабель 75 ом, тк. с кабелем 50 ом был большой КСВ.
    Есть еще несколько моментов, на которые нужно обратить внимание.

    1.Следует строго повторять антенну по размерам из статьи в РадиоДизайне.
    2. Противовесы -нужно делать всего 4 шт. Не нужно добавлять лишних...
    3. Изолятор обязательно нужно поднять на 2 -3 м от земли /от крыши/
    4. Линию и мерный отрезок кабеля до тройника нужно отвести от изолятора строго ГОРИЗОНТАЛЬНО

    Если все вышеизложенное соблюсти, то настройка антенны не потребуется. Откровенно говоря, реально невозможно сделать антенну на 4 диапазона, чтоб она работала одинаково хорошо на всех 4 диапазонов. Поэтому, следует ожидать, что работа/и КСВ/ антенны будет хорошая прибл на 2 диапазонах. Обычно, она хорошо работает на 7 мгц, чуть хуже на 14 мгц, сносно на 21 мгц. и удовлетворительно на 28 мгц.
    ---------------------------------------------------------------
    У меня ГП Румянцева, в сравнении с ВИНДОМ, выигрывает 1 балл
    Последний раз редактировалось RX1AG; 08.09.2014 в 22:59.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    15.05.2012
    Возраст
    73
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Обычно, она хорошо работает на 7 мгц, чуть хуже на 14 мгц, сносно на 21 мгц. и удовлетворительно на 28 мгц.
    У меня отлично работала на14 и 21,удовлетворительно на 28 и как обычный1/4 на 7мгц.Причём только на трансконтинентальных трассах.На дистанциях до 3-4 тыс.км. проигрывала диполю 2 балла.

  8. #23
    Low Power Аватар для RW4PMN
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    53
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    36
    ...так.. коллеги,а какое общее сопротивление (Ом) у антены,со всеми противовесами,соглосованиями и питающим кабелем (примерно 40 метров),уже на штеккере подключения к р/станции, ,между центральной жилой и оплёткой?

  9. #24
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    кабельного согласования из старого советского 75-омного телевизионного кабеля (с современным, что для спутниковых антенн и т.п., почему-то была морока
    Не потому ли, что у современных RG6 вспененная изоляция и К укорочения другой (не 0,66, а 0,82)?

  10. #25
    Low Power Аватар для RW4PMN
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    53
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    36
    ... заработал мой вертикал. Спасибо всем кто откликнулся. Вообщем,он у меня изготовлен : Прут (алюминий) из силового провода диаметром 5мм вставлен в китайскую карбоновую телескопическую удочку длинною 10 метров. 2 уровня растяжек из 1 мм рыболовной лески+ на удочку ещё до кучи зацепил "базуку" на 80 метров. Надеюсь что леска + базука выдержит,т.к. парусность и вес удочки с проводом не большие. Весь кабель ,который использую и для питания (42 метра) и согласования антенны sat 703 (белый,китайский,но не самый худший) 7мм в диаметре. После того,как нашёл замыкание (в цепи согласования),антена заработала сразу. но,пока кабеля просто "валялись " на крыше,ксв ,мой еасу 857 показал 1 на частоте 7,100 . Но когда их красиво прибрал,ксв поднялся где то на 1,2 .Вчера ночью, на диапазоне 40 метров Украина мне давала +10+20 дб (еасу 857- 100 ватт без помощника). Всё это установленно на крыше в 10-ти этажке,в самом центре города,где вокруг куча всего излучающего вокруг.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4443
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    Вчера ночью, на диапазоне 40 метров Украина мне давала +10+20 дб
    У меня укороченный штырь на 40/80 м и японцы (расстояние приблизительно как у вас до украины) все время так дают на 40 да и на 80 тоже Слышу конечно не всегда хорошо на 80, но рапорт всегда не меньше 579

  12. #27
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    У меня укороченный штырь на 40/80 м
    "Укороченный" - понятие растяжимое... 1 метр всего,или 5-8 м, или 12-15 м высотой? Сколько м высота?

    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    ... Надеюсь что леска + базука выдержит,т.к. парусность и вес удочки с проводом не большие.
    Ну, все это крайне не серьезно... Если приехать куда -то в поле отработать сутки и уехать, то пойдет. А ставить хилые удочки 10 м на крышу? Это уже нечто ...

  13. #28
    Low Power Аватар для RW4PMN
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    53
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    36
    ну...хилая или не хилая,но многие сибишники ,27,200 FM,кто сидят на дальних связях,пользуют на крышах своих домов ,используют именно такую конструкцию. Тут уже из возможностей. Эту то "за счастье" было установить,особенно в "свете общения" с управляющей компанией . У нас в городе у одного радиолюбителя шикарные квадраты в пол крыши стояли,так потребовали убрать,у ещё двух попроще конструкции были-тоже демонтировали,а многим известный ua4pnt (кстати,именно его описание этой антены повсеместно лежит в инете) не однократно "бодался " и "отвоёвывал" свой вертикал. Не буду лукавить,что не хочу пользовать в своём радиохозяйстве мачты поворотные под 30 метров ,как у мною уважаемого un1l,но тут уже,у кого какие возможности.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    1471
    Добрый день.
    За долгое время работы кабели согласования пришли в негодность.
    Хотелось бы и дальше использовать ее, но в качестве согласования
    применить L и C . Это возможно?

  15. #30
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    Хотелось бы и дальше использовать ее, но в качестве согласования
    применить L и C . Это возможно?
    Конечно возможно. Надо знать полные сопротивления в точке питания на разных диапазонах. На двух диапазонах смоделировать LC согласователь вполне возможно, на трех реально но не просто. А если хочется большего, то придется переключать.

Похожие темы

  1. UA1DZ и другие лучшие...
    от UA9DX в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 08.05.2020, 09:55
  2. ФАР (8 эл) от UA1DZ
    от UA1ZI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 13:13
  3. Кубок памяти UA1DZ
    от 4L6QC в разделе Соревнования
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 10:17
  4. Отправка наград за UA1DZ 2005
    от UA3IRS в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2005, 09:38
  5. Непобедимая и легендарная UA1DZ
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.07.2002, 23:40

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×