Показано с 1 по 15 из 15

Тема: ECOMET HF-6

  1. #1
    Extra Class Аватар для R3VS
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    64
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0

    ECOMET HF-6

    Нужен совет по настройке этой антенны, возможно кто нибудь ее использует. Надеюсь на помощь.


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Красногорский р-н Нахабино
    Возраст
    62
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    4
    Уже месяц после покупки пытаюсь настроить в ТЛф участке на 80м. В ТЛГ участке без проблемм КСВ 1,1(3530мГц). На 3600мГц -2,8, на 3650 -3,2. Автомат трансивера(FT-950) не вытягивает. Удлинение -уменьшение противовеса ничего не дало. К противовесу цыплял провод 40 метров -результата не дало. Самое интересное -выкрутил противовес - КСВ осталось прежнее ,как писал выше. Остальные 5 диапазонов КСВ 1,3-2,4, но тюнер вытягивает. Мне кажеться, что зря купил ее. Теперь думаю что дальше покупать( в какую антенну выкинуть деньги).

  3. #3
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA3VS Посмотреть сообщение
    Нужен совет по настройке этой антенны, возможно кто нибудь ее использует. Надеюсь на помощь.
    А тут не пробывали спросить http://www.antennaitalia.ru/
    Вроде тестировали http://www.antennaitalia.ru/TestHF6.mht и http://www.antennaitalia.ru/forum/2-4-1

    ЗЫ
    Покупать побаялся из-за ее аналога(мож и прородителя) Diamond CP6, которая только на узком участке 80м работает, а чтобы передвинуть участок нужно заказывать другой трап на радиал, который только из Японии пришлют.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Красногорский р-н Нахабино
    Возраст
    62
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    4
    В документации сказано КСВ 1-1,3 в SSB, а что на 80м в ТЛФ участок надо применять другой трап не написано.
    Все перечисленные тесты описывают большинство про ТЛГ участок.
    Кто -нибудь настроил трап на 80м в SSB?

  5. #5
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Попробуйте "поиграть" верхней частью антенны.

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Красногорский р-н Нахабино
    Возраст
    62
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    4
    Ошибся.
    В документации сказано КСВ 1-1,2, в каком участке не написано.
    SSB 800W

  7. #7
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    использую эту антенну - везде настраивается.
    на 80ке да - полоса узковата но все равно настроить можно.
    верхняя часть антенны предоставлет большой простор возможностей настройки.
    кстати с помощью MFJ-941 удавалось ее везде настроить кроме 160

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Красногорский р-н Нахабино
    Возраст
    62
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    использую эту антенну - везде настраивается.
    на 80ке да - полоса узковата но все равно настроить можно.
    верхняя часть антенны предоставлет большой простор возможностей настройки.
    кстати с помощью MFJ-941 удавалось ее везде настроить кроме 160
    Скажите возможно резонанс загнать на ТЛФ участок на 80м?
    Или вы ручником настраиваете на 80м.

  9. #9
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    можно настроить в ссб участке но только до 3630 где то, дальше тюнером, но связи нормально проводятся. дабы не лазить на крышу постоянно - всегда работаю на 80ке с тюнером.

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Красногорский р-н Нахабино
    Возраст
    62
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    можно настроить в ссб участке но только до 3630 где то, дальше тюнером, но связи нормально проводятся. дабы не лазить на крышу постоянно - всегда работаю на 80ке с тюнером.
    Брал то для того, что бы ручник не крутить- надоело. В FT-950 есть автомат, но он не захватывает. Поэтому и хочу хоть чуть-чуть вытянуть резонанс на ТЛФ участок что б дальше автомат захватывал. Сегодня ручником 941 настроил.
    А вы настраивали антенну? или собрали по чертежу и все пошло?
    Вытягиваем трапа ничего не дает. Остаеться вверху наверное.

  11. #11
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    кстати с помощью MFJ-941 удавалось ее везде настроить кроме 160
    Цитата Сообщение от sabvitis Посмотреть сообщение
    В FT-950 есть автомат, но он не захватывает. Поэтому и хочу хоть чуть-чуть вытянуть резонанс на ТЛФ участок что б дальше автомат захватывал. Сегодня ручником 941 настроил.
    Ребята,ну неужели не ясно,что тюнером внизу у трансивера Вы не настраиваете антенну,а согласуете трансивер с кабелем с его высоким КСВ.Просто облегчаете режим выходному каскаду трансивера.А высокий КСВ в кабеле как был,так и остался.
    Настраивать антенну нужно наверху или ее элементами, или ставить тюнер в основании антенны.
    Ну а глядя на эту антенну реально,настроенная антенна на 80м при подаче 100ват будет излучать ват 15-20, на 40м ват 40-60.На остальных ВЧ должна работать нормально...

  12. #12
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Александр RK3BU совершенно прав так что если тюнер не согласовывает значит КСВ уже около 5, а еще и антенна короткая ну я думаю сами все понимаете что эффект от такой работы будет не очень мягко говоря. Ну и в добаление вышесказанного хочу сказать, что у самого такая такая антенна стоит как запасная )) сравнивал с UT1MA (стоят на одной крыше) результат либо хуже либо такой же, на дальних трассах обычно одинаково,. Если нет места для установки вариант не плохой, да и мощность она побольше выдерживает нежли например CP-6. Вообщем не самый плохой вариант. Что касается телефонного участка на 80-ми метрах то сам не пробывал настаривать туда (не вижу смысла работать с такой антенной в SSB на 80-ми, только если с усилителем, тут как раз хорошо, что она 800 ватт по крайне мере по паспорту выдерживает), но игры с противовесом на 80 метров действительно показали, что независимо от его длинны практически не меняется резонансный участок) надо по всей видимости верхней частью настраивать, правда на других диапопзонах все уедет, но там регулировка противовесами дает результат, так что я думаю все реально настроить. А так антенна для своего размера очень даже ничего, вот только реально ли она в SSB на пиках 800 ватт выдержит? )) Не кто случайно не пробывал?

  13. #13
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    с такой антенной в SSB на 80-ми, только если с усилителем, тут как раз хорошо, что она 800 ватт по крайне мере по паспорту выдерживает),
    .....как то очень сомнительно,что итальянская антенна на 80м выдержит 800ват.Ведь чем укороченней антенна,тем больше реактивной энергии плещется в укорачивающих элементах.Они должны быть размером с хороший кулак,да и провод в катушках с зазором между витками и минимум 2.5мм диаметром....
    Работал Я немало на 80м 100ват на укороченную антенну длинной 2.5м из машины.Добивала в SSB до Швеции и Краснодарского края на 57-59, но с трудом в щелях между киловатниками... ну а тут 5м ... а надо 20м

  14. #14
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Ребята,ну неужели не ясно,что тюнером внизу у трансивера Вы не настраиваете антенну,а согласуете трансивер с кабелем с его высоким КСВ.Просто облегчаете режим выходному каскаду трансивера
    Да все понятно - просто в данном случае я использовал не совсем тот термин.

    А антенна на 80м при своих размерах - хорошая. Использую не долго и в основном на 80 метрах - пока самая дальняя связь - CU3

  15. #15
    QRPP
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Абакан
    Возраст
    61
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Приветствую всех! Создал безответную тему на CQHAM.ru, нашел и у вас похожую тему. Поэтому повторюсь здесь
    Заинтересовался антенной ECOMET HF-6 с antennitalia.ru. Возник у меня вопрос: как себя поведет в настройке и работе эта антенна, при использовании двух комплектов противовесов. Т.е. по 2 противовеса, расположенных симметрично, на диапазон, а не по одному, как в оригинале. Из теории следует, что так будет разумнее.
    Что думает по этому поводу радиолюбительское сообщество?
    К сожалению, менеджер продаж по Асе мне ответил, что не располагает никакой информацией по этому поводу. Вот кое что нашел по исследованию антенны, правда на немецком, которого не знаю: swschwedt.de/kunden/dm2ble/dok13-1.htm.
    Сами итальянцы-производители - молчат. Может англицкий у них не в ходу...)) Подождем, поищем еще...
    Накопал инфо по этой же антенне огорчительно-интересное. На Украине продавали ту же HF-6 за не более 11 000 руб. (в переводе с евро по теперешнему курсу), у нас она стоит 17 000. Разница приличная... Нет, лучше все-таки сказать "не приличная"

Похожие темы

  1. ECOMET HF-8
    от R3VS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 15:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×