Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 52
  1. #31
    MML
    MML вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    53
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А пользовал ли кто-нибудь антенны из серии CZ? Каковы отзывы об их работе?

  2. #32
    RN4AAD
    Гость
    Сегодня была попытка установить Z-10. Думал управиться часа за 2 – 3, т.к. в переписке с «Бризом» было упомянуто, что «для установки требуется только бутылка фанты и кусок ржавой трубы на крыше», к которому вся конструкция и крепится. Управились процентов на 80 за четыре часа вдвоем. Но, буду излагать по порядку. Сначала о том, что не понравилось. Во-первых, в упаковке не нашел герметика, который по описи полагался. Во-вторых, поднимать антенну вдвоем – геморрой еще тот. Вообще, удивило, что в инструкции не было ни слова о том, сколько человек требуется для сборки \ установки. В третьих, тот шнурок, который прилагается для подъема антенны, это просто смех- миллиметра три в диаметре. В-четвертых, пластиковые хомуты , которыми крепятся фиберглассовые поперечины к основной трубе, чуть больше диаметром, чем сама труба. Они совершенно не обеспечивают жесткой фиксации. В-пятых, пришлось поработать напильником, убирая 2 мм длины одного из элементов основной трубы. В-шестых, совершенно не предусмотрены места для крепления оттяжек. За триста баксов то можно было придумать что- то ? В-седьмых, если заклепочные соединения труб выглядят очень солидно и прочно, то такое же соединение проводов более чем сомнительно, особенно учитывая то, что герметик мне не положили в упаковку.

    Кто будет ее собирать, обязательно при себе иметь – напильник, набор головок с ключом- «трещоткой», герметик (хотя бы бытовой силиконовый). А если труба- опора выше полутора метров, то не помешает шест длиной метра 2 , чтобы удобнее было поднимать антенну.

    Что понравилось – внешний вид антенны со стороны. Про ее рабочие характеристики сказать ничего пока не могу, в субботу продолжим сборку.

  3. #33
    MML
    MML вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    53
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    RN4AAD

    Да, это очень интересно, как она себя будет вести в работе. И, если можно, коротко об условиях установки: высота над уровнем земли, над крышей, наличие фрагментов зданий рядом с антеной и т.д. 73! Михаил RW6HKO.

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Главное, чтоб "отличный вид" антенны не возбудил всяких уродов, охочих до цветного лома.

    А что до оттяжек - я так же изголился с АР8А - взял обычный "автомобильный" винтовой хомутик, к нему привязал 3 оттяжки, одел хомутик на антенну и затянул. Проблем в последствии ни разу не возникло....

  5. #35

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Отчего же сразу "xxxxx"?! И не xxxxx вовсе... Многодиапазонная (вседиапазонная) антенна всегда ублюдочное решение, а траповый многодиапазонный штырь - ублюдочное вдвойне. А лучше-то что?! Глупо желать, чтоб антенна была "тихая", как рамка и имела усиление, как Яги. Как бы компромиссен ни был такой вариант, полный и лучший его аналог(комплект полноразмерных антенн на все диапазоны) вряд ли разместится на одной типовой крыше.

    Вопрос в другом - плоха или хороша эта именно антенна можно сказать, сравним ее параметры с заявленными в мануале. Если они сильно хуже, даже с учетом погрешности оценки, тогда антенна плохая. Вы же не кота в мешке покупали - все данные известны, можно было прочитать заранее.

  7. #37
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Первоначальное сообщение от RN4AAD
    Вообще, удивило, что в инструкции не было ни слова о том, сколько человек требуется для сборки \ установки.
    При всем моем к Вам уважении, едва ли можно это ставить в вину БРИЗу. Если только Вы не в первый раз в жизни устанавливали антенну .
    А уточните pse, о каких растяжках, к которым отсутствуют места крепления, Вы говорите? О тех, которые растягивают каждый элемент, не давая ему прогнутся?
    Завтра я буду помогать RW3LB в установке CZ56XXL, о своих впечатлениях сообщу после выходных.
    Leo

  8. #38
    RN4AAD
    Гость
    2 ua3Leo: вертикал ставлю первый раз. Еще раз напоминаю, что из переписки с "Бризом" сложилась иллюзия, что всё будет гораздо проще, чем случается обычно.

    А про растяжки - _вообще_ ни для каких растяжек креплений нет. Т.е. наиболее оптимальный вариант - подсказанный Drix'ом.

  9. #39
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 Mmbubo Mmbembu

    Я вам направлял предложение купить GAP TITAN, который валяется на балконе, но ответа от вас не последовало...

  10. #40
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 Mmbubo Mmbembu

    Можете дать его контакты? Если да, то кидайте их на почту eika@mail.ru. Если нет, то, пожалуйста, попросите его со мной связаться через вышеуказанный e-mail.

  11. #41
    RN4AAD
    Гость
    Приветствую всех!

    Продолжаю повествование о Z-10. В субботу переустановили ее. Действие заключалось в монтаже новых , достаточно прочных растяжек из капронового шнура диаметром 8 мм. Завели фидер из РК50-7-11 в помещение, подпаяли разъем и включили трансивер. О радость, на 28 и 21 МГц КСВ 1,4 безо всяких подстроек! На других диапазонах пока не проверял,т.к не установил еще горизонтальный "поручень", да и времени не оставалось - нужно было идти на работу.

    В воскресенье уже опробовал антенну в деле. Результат - Казахстан, 9й и 0й районы, Ю.Корея, Монголия на 21 МГц, 9й - на 28 МГц. DX'ы оценили мой сигнал 54(JT) и 58(DS). "Наши" - 59. Так что антенна реально порадовала.

    В инструкции описано как настраивать ее на 15, 12, 40 МГц, а вот про настройки на других диапазонах - ни слова. Ну, буду надеяться, что всё будет как с "десяткой" и "пятнашкой".

    Несколько слов про условия установки антенны. На крыше 9-ти этажного дома я нашел незадействованную стойку для радиотрансляционной линии. Высота ее метра три. Прямо около этой стойки вентилляционные трубы с металлической крышей, так что есть на что встать. В 2-3 метрах от этой опоры будка шахты лифта. Но она практически не влияет на работу, т.к. точка опоры антенны почти вровень с крышей этой будки. Т.е. условия можно назвать идеальными. Для пущей уверенности я купил и установил три гибких металлических хомутика , которые дополнительно крепят поднятую антенну к стойке. Сделано два яруса растяжек : первый ярус -четыре толстые растяжки посередине основного вибратора и второй ярус- три из тонкого шнура от вершины.

    В целом, антенной остался очень доволен, если бы не обидный казус с ее получением.

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RN4AAD
    Действие заключалось в монтаже новых , достаточно прочных растяжек из капронового шнура диаметром 8 мм.
    В ваших краях случаются торнадо? Если я правильно помню, усилие на разрыв капронового шнура 8мм порядка тонны. Мне кажется, вы перестарались, тем более, что зимой эти растяжки будут увлажняться и замерзать. Вполне хватило бы одного яруса сверху из тросика 3 мм.

    Если уж хочется видимой надежности, раскрепите лучше мачту, на которой это все стоит, стальным тросом или биметаллом.

  13. #43
    RN4AAD
    Гость
    Цитата:В ваших краях случаются торнадо? Если я правильно помню, усилие на разрыв капронового шнура 8мм порядка тонны.

    Торнадо не бывает, а вот резкие степные ветра - да. И при грозах порывы весьма сильны. На памяти гроза конца августа, когда рекламный щит на работе не улетел только потому, что был привязан...Лучше перебдить, чем недобдить :|

  14. #44
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    В воскресенье с RW3LB поставили CZ56XXL (11 эл. 3+3+5).
    Результатов тестирования еще нет, а вот о впечатлениях по сборке поделюсь. Получил удовольствие от работы. Все подогнано, промаркировано, отверствия в элементах под заклепки совпали, сборку 11эл. антыны можно практически выполнить одному человеку, не спеша с перекурами, часа за 4-5.
    КСВ на всех диапазонах сразу оказалось 1.1-1.2

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Приветствую коллеги. Прочитал отзывы и различные мнения по Z-10 и решил высказать свое субъективное мнение по данной антенне. Этой антенной пользуюсь с сентября 2001 года. Почему именно Z-10. Выбор пал на данную модель исходя из QTH. Живу на 1 этаже 9-ти этажного одноподъездного дома. Учитывая, что вокруг дома много больших деревьев, на которых уже висит запутанных более сотни метров канатика - решил ставить ч.л. на крыше. ТВ-центр от дома 10-13 км, да еще закрыт сопкой - зона неуверенного ТВ приема. Вся крыша заставлена польскими решетками с АУ, сам впрочем такой ТВ антенной пользуюсь, лучше ничего не подходит. Поставить яги - отпадает, для GP - противовесы некуда пристегнуть, остался последний вариант - Z-10. Учитывая описанные характеристики, расположения дома в 200 метрах от моря (R0L), штормовые ветра и муссонный климат - будучи в Москве в командировке заехал в Бриз и купил Z-10. Заплатил за доставку поездом и уже через 1,5-2 недели антенна прилетела самолетом. Из Бриза пояснили, что в тот момент с отправкой по ж/д были проблемы и с доплатой за счет фирмы отправили груз самолетом. При сборке проблем не было. Все отмечено цветом и полностью совпадает с инструкцией. По комплектности все в норме, даже помню какае-то мелочь осталась. Устанавливал антенну вместе с товарищем, т.е. два человека. Разместил конструкцию на крыше лифтовой шахты. От основания до пятки применил в качестве опоры 1,5 секции 50 мм от военных антенн, т.е. около 2,2 м. Полная длина сооружения получилась около 10,5 м. Используется два яруса оттяжек. Первый ярус из 3 мм троса, разбитого изоляторами и закрепленного ниже пятки, второй ярус из капронового шнура (китайского производства) закрепленного сразу над изолятором из стеклопластика. Что касается прочности антенны. Антенна выдержала ветровую нагрузку с силой ветра 25 м/с - это штормовой ветер, и такие ветра у нас обычное явление. Буквально на прошлой неделе, возвращаясь с работы вечером по привычке поднял голову вверх и обнаружил, что второго яруса оттяжек нет! Они все оборваны, китайский шнур под воздействием морозов, солнца и влажного морского климата - просто рассыпался и было достаточно хорошего кратковременного порыва ветра - и оттяжек нет. Пришлось опускать всю конструкцию. Без оттяжек антенна стояла под ветром в 11 м/с (на работе на некоторых объектах стоят датчики гидромета и силу ветра в любое время узнаю достаточно точно). Антенна изгибалась очень сильно, но ни один элемент не поврежден. Качество аллюминия хорошее. Коррозии за все время эксплуатации не обнаружено. Как и рекомендовано в инструкции воспользовался защитной смазкой после сборки всех винтовых соединений - отличная штука, под винтами и шайбами чистый металл и никакой ржавчины и окисла, несколько винтов пропустил и забыл при сборке покрыть смазкой - все в ржавчине. В общем по механике - положительная оценка. Единственный узел, который еще при сборке вызывал сомнения - это крестовина, на которой крепятся эл. К. Хлипкие заклепки при сильном ветре простояли не более месяца и не дожидаясь их полного развала - собрал крест более жесткой конструкции. Вот в принципе и все замечания по механике. Не давно видел Z-10 после "модернизации" Бризом и с уверенностью могу сказать - фуфло, а не конструкция. Первые модели, в том числе и мой вариант - механически гораздо лучше и прчнее. Ребята из Бриза в последнем варианте уменьшили себестоимость и качество (механическое) при той же цене (бизнес по-руски), если честно я от них такого не ожидал. После того как в 2001 г. я в нашем городе первым испытал эту антенну, то последующие пользователи этой модели обращаются ко мне как к консультанту, имеющему определенный опыт работы с этой антенной...hi Так же используем данную модель при работе с островов. Разворачивая прямо у среза воды морской поверхности - работает на дальние QSO просто убойно. Удобна при выезде относительно не большим весом, простотой сборки (достигли норматива 40 мин. /два человека) и не плохими характеристиками. Нынешние варианты Z-10 с клепками - это отстой. Пока заканчиваю писанину - время поджимает, остальное в следующий раз..Hi

Похожие темы

  1. Синтез D3140 фирмы NEC
    от UN7RX в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.01.2005, 12:15
  2. 76 ггц. Кто-нибудь что-нибудь знает?
    от RZ9II в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.07.2004, 07:10
  3. UPS-1000 фирмы NTT
    от UA4LDF в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2004, 21:12
  4. Антенны фирмы Сиртель
    от IC-7 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:56
  5. Антенна Z-10 фирмы Бриз
    от Валерий EU1CB в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2003, 06:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×