Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011
Показано с 151 по 160 из 160
Like Tree17Спасибо

Тема: AD-223V2

  1. #151
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    может ближе к центру диапазона ксв будет получше?
    Антенна на высоте 8 метров от крыши. Для 10-ти метрового диапазона это самое ТО! Высота более чем половины волны рабочего диапазона. Однако ж... .
    Сомневаюсь, что если сдвинуть минимум КСВ выше, он станет ближе к единице. Почему он сейчас не стал меньше, хотя и немного подвинулся? Для меня КСВ не икона, но..Хотелось бы видеть на анализаторе что-то ближе к единице. Ведь в настройке антенны самое главное найти её резонанс и сдвинуть его на рабочий участок. А КСВ там может быть и не единица, если Rвх антенны не 50 ом. Просто КСВ- это показатель согласования пары антенна-кабель с выходом передатчика. Если проводить измерение в шеке. В этом случае мы подразумеваем, что антенна с кабелем согласована наилучшим образом.

  2. #152
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Совсем забыл. Первоначальный размер элементов был выставлен по тем размерам, что были указаны в инструкции по сборке.
    Сергей ,а вы измерили длины всех элементов,а не только драйверов, перед установкой и соответствие чертежу в инструкции? И второй вопрос ,а как подключен кабель к линии и длины провода от кабеля к клеммам или минимальны? КСВ от высоты далее не изменится ,допустим я поднял на высоту 4м от крыши и у меня резонанс на 20м 13850кГц и КСВ близко к 1.0 но стоило мне поднять еще на 1,5м как настройка изменилась на 14000кГц и КСВ 1,12 и далее от высоты не изменился.Но автор антенны сказал,чтобы выставил выше частоту и тоже повлияет на остальные настойки.
    Тоже вожусь с настройками.Очень жарко ,поэтому только утром с 7 до 8, максимум до 9 часов.
    Удачи вам!

  3. #153
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    У меня AD-223 (без V2). Это немного другая антенна. Просто тема подвернулась похожая. Не стал открывать новую. Ведь настройка антенн Яги похожа.
    После сборки промерил ВСЕ элементы и подогнал размеры как по чертежу. Настраиваемые элементы не все. На 10-ке только два из трех. Рефлектор не настраивается. В этих двух , в последних тонких трубках, насверлены несколько отверстий. Также и на 20-ке и 15ке. Рефлектора не настраиваются.
    После подьема с 3,5 метров до 8 метров КСВ никуда не сдвинулся! Можете посмотреть здесь. Ранее я выкладывал скрины с анализатора.
    Вот это-то меня и удивляет. Ладно 20-ка, для неё 8 метров малова-то. Ну а 10-ка то должна отреагировать на изменение высоты.

  4. #154
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Ну а 10-ка то должна отреагировать на изменение высоты.
    Я вчера разговаривал с Игорем UA2FZ по Скайпу,уже начал делать как посоветовал автор.( да ,посоветовал на что мне обратить внимание)Поэтапно буду делать и отписываться!

  5. #155
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Антенна на высоте 8 метров от крыши. Для 10-ти метрового диапазона это самое ТО! Высота более чем половины волны рабочего диапазона. Однако ж... .
    Сомневаюсь, что если сдвинуть минимум КСВ выше, он станет ближе к единице. Почему он сейчас не стал меньше, хотя и немного подвинулся? Для меня КСВ не икона, но..Хотелось бы видеть на анализаторе что-то ближе к единице. Ведь в настройке антенны самое главное найти её резонанс и сдвинуть его на рабочий участок. А КСВ там может быть и не единица, если Rвх антенны не 50 ом. Просто КСВ- это показатель согласования пары антенна-кабель с выходом передатчика. Если проводить измерение в шеке. В этом случае мы подразумеваем, что антенна с кабелем согласована наилучшим образом.
    1- Сергей,а с какого диапазона Вы начали настраивать антенну?
    2- С кабелем рабочим или первым попавшей длины?
    3- Почему активное сопротивление на всех диапазонах разное?
    4- На всех диапазонах частота при опущенной антенне должна быть ниже рабочей частоты,а активное сопротивление в пределах 45-55 ом.
    Опускайте антенну и настраивайте её по новой начиная с 28 мгц до 14 мгц. При этом контролируйте 28 мгц,что бы не ушла с рабочего участка.
    И настраивать лучше с кабелем рабочей длины. + к рабочему кабелю надо примотать изо лентой кабель управления редуктором.Так как он внесёт расстройку антенны в антенне если измеряли без него.Я всё это делал в совокупности. Если мерить порознь - лажа получается.Проверял ...

  6. #156
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Собственно , так и сделал.
    Ну и хорошо!
    И ещё, всё же ( понимаю что цейтнот по времени), но попробуйте
    посмотреть анализатором на самой антенне.
    АА-330 у вас с USB ?
    КСВ=1 не факт что получится.
    Реальные условия немного вносят коррективы во входное сопротивление.
    Зосим кабель влияет.
    В конце концов, можно временно запитать антенну полуволновым повторителем и
    посмотреть что получается прямо на крыше.
    Пожертвуйте куском кабеля.
    Можно даже взять любой по сопротивлению.
    Но, обязательно посмотри его на АА-330.
    Это гораздо быстрее, чем гонять размеры .... .
    Сергей, изначально нужно понять где резонирует антенна.
    Всё остальное потом.

    p.s.

    Какой размер между изоляторами верхнего яруса растяжек мачты?

  7. #157
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от R3WZ Посмотреть сообщение
    Использую вот уже 2 месяца АД-222. На WARC КСВ получается 4-5-6. Авт. тюнер трансивера его не вытягивает. Приходиться использовать ручной тюнер типа MFJ, что не совсем удобно.
    Направленность антенны на этих диапазонах выражается слабо. Перед - зад одинаково, а по бокам даёт ослабление. В любом случае получается лучше чем я ранее использовал AV-620. Вложение 122415


    Вернёмся, однако, к истокам этой темы, открытой мною пару лет назад. Тогда я сообщал, что только что установленная "AD-223V2" не захотела работать в диапазонах 24 и 18 MHz. Она, собственно, и не обязана там работать. Даже в качестве суррогата использовать не смог, так как КСВ зашкаливал, и тюнер трансивера не справлялся.

    И только недавно, спустя почти два года, решился попробовать антенну в WARC в комплекте с усилителем (400 w), имеющим П-контур. Оказалось, что П-контур легко обеспечил хорошие точки настройки с правильным спадом анодного тока и без "прошивания" между пластинами его второго конденсатора.

    Действительно, в диапазоне 18 MHz в диаграмме направленности есть немного ослабленные бока, а разницы вперёд-назад не обнаружил. 24 MHz порадовали хорошими оценками от корреспондентов (много 59+) и односторонней направленностью. Сравнивать не с чем, но в любом случае антенна оказалась достаточным компромиссом ("на безводье и рак - рыба"). Никаких помех телевизорам, компьютерам и прочим "врагам" не обнаружено.

    Как уже сообщал, пока использую в Латвии эту антенну и для диапазона 50 MHz, где усилителя нет, а КСВ "далеко за тройку". Тюнер "PRO-III", тем не менее, вытягивает. DX-ов в этом диапазоне пока нет, но Европа отвечает вся.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #158
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Спустя почти год могу сказать, что деньги, заплаченные за неё, AD-223 отрабатывает полностью! На заявленных диапазонах работает как надо. Резонансы в нужных участках. На 17 и 12 м работает, правда КСВ там более 2..2,5. Тюнер в FT-2000 справляется с согласовкой на 100%. Правда про усиление на этих диапазонах говорить не приходиться. Но...что удивило - прием на много чище, в смысле помех, по сравнению с диполем. Когда переключаю на диполь , на 17м, то такое впечатление, что включил GP. Диаграмма также присутствует и на этих диапазонах. Правда с меньшим подавление и усилением, чем на 20,15 и 10м.
    Этой весной на удивление были сильные ветра. Разворачивал "носом против ветра". Так меньше мотает.

  9. #159
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Разворачивал "носом против ветра".
    Элементами вдоль ветра лучше.
    Проверено!

  10. #160
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Элементами вдоль ветра лучше.
    Проверено!
    Пробовал. Мотает больше. Т.е. амплитуда больше и частота мотания бума меньше. А если "носом против ветра", то амплитуда меньше, а частота мотания бума почти такая же.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×