Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: BIP/BOP stack match

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962

    BIP/BOP stack match

    Добрый день !

    Подскажите, пожалуйста, мне схему/конструкцию stackmatch, который позволит переключать BIP/BOP (аналог девайса от Array Solutions) два трайбендера.

    Как я понимаю, надо сдвинуть фазу на 180 градусов, например, на нижнем трайбендере. Но описания практической реализации ни где не нашёл.

    Заранее благодарен.

    Андрей.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    467
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    137
    Андрей посмотрите, может Вам чем то поможет Коммутация для стэка из трайбэндеров. « Home Contest Station RN4WA

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA9CDV Посмотреть сообщение
    Андрей посмотрите, может Вам чем то поможет Коммутация для стэка из трайбэндеров. « Home Contest Station RN4WA
    Олег спасибо ! Да, один из вариантов. Не самый оптимальный (из-за кусков кабеля) получается. Но как вариант для пробы. Тем более, что в комментах говорят, что BOP mode не очень-то часто и помогает...

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, мне схему/конструкцию stackmatch, который позволит переключать BIP/BOP (аналог девайса от Array Solutions) два трайбендера.
    По этому вопросу советую пообщаться с RL3FT. Он делал то, о чем Вы пишите , для RL3A, CN2AA, IG9Y.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сергей, UA6LGO, разработал широкополосный трансформатор 25/50, в диапазоне 14-30 МГц, состоящий из комбинаций кусков кабеля. Мы его изготовили, проверили и уже много лет используем для сложения трайбендеров в стеки. Схему он просил не разглашать, так как он её еще не опубликовал. Но если вы обратитесь к нему, он возможно пойдёт навстречу, как пошел нам навстречу, за что ему огромное спасибо.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Схему он просил не разглашать, так как он её еще не опубликовал.
    Я сейчас одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь
    Любой нормальный усилитель легко настроится не только на нагрузку 50 Ом, но и нагрузку 25 Ом. "Голый" трансивер с тюнером - тем более. Приёмнику трансивера тоже, весьма индифферентно: 50 Ом у антенны или 25... Соединяйте обе антенны стека параллельно и будет вам счастье, причём, совершенно забесплатно

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Спасибо за идеи.

    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Соединяйте обе антенны стека параллельно и будет вам счастье, причём, совершенно забесплатно
    Идея интересная, но лично для меня - как-то не по феншую.

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Сергей, UA6LGO, разработал широкополосный трансформатор 25/50, в диапазоне 14-30 МГц, состоящий из комбинаций кусков кабеля.
    На самом деле сделать трансформатор для стека - не есть проблема. Описаний достаточно, материалов тоже. Что было сделано мною и опробовано. Всё работает ок с простейшим UNUN.

    Вопрос в том, как сделать BOP mode, т.е. запитать антенны не в фазе. Полных описаний пока не нашёл. Хочется сделать что-то компактное и широкополосное без кабелей, т.е. получается фазовращающий трансформатор.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Спасибо за идеи.



    Идея интересная, но лично для меня - как-то не по феншую.



    На самом деле сделать трансформатор для стека - не есть проблема. Описаний достаточно, материалов тоже. Что было сделано мною и опробовано. Всё работает ок с простейшим UNUN.

    Вопрос в том, как сделать BOP mode, т.е. запитать антенны не в фазе. Полных описаний пока не нашёл. Хочется сделать что-то компактное и широкополосное без кабелей, т.е. получается фазовращающий трансформатор.
    Так то оно так, но не люблю я UNUNы на магнитных материалах. Настроить усилитель можно, но лучше мгновенно переключать 50/25, если есть возможность. Мы постоянно переключаем антенны по направлениям и одна - пара.
    Режим BOP я пробовал, он при нашем расстоянии трайбендеров в стеках 9м и 13м оказался бесполезным, польза только в том, что проверили, что стеки правильно сфазировали.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Мы постоянно переключаем антенны по направлениям и одна - пара.
    Чтоб было понятнее
    Если работать в контестах, серьезно, и НР, то НИКОГДА нет необходимости оставлять на передачу одну антенну. ВСЕГДА нужно передавать в обе: стеком или в разные стороны. Коммутировать их нужно только на приём: одна/другая/обе. А для приёмника нет ни малейшей разницы каков суммарный импеданс антенн.
    Когда и остальные приблизятся к секретам мастерства, окажется, что это они всю жизнь работали не "по феншую"

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Ну, НИКОГДА звучит слишком категорично. Если одна антенна вращаемая, как у нас, и она в данный момент стоит на восток, а я зову запад, не буду я её подворачивать ради стека в одном направлениии, а переключу на западную антенну всю мощу, даже если это киловатт, всё равно 500 ватт жалко. Переключение делается мгновенно. А я работаю только на 100 Вт или на 5 Вт, тем более жалко. Тем более что коммутатор 50/25 не сложен и потерь практически не имеет.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Ну, НИКОГДА звучит слишком категорично. Если одна антенна вращаемая, как у нас, и она в данный момент стоит на восток, а я зову запад, не буду я её подворачивать ради стека в одном направлениии, а переключу на западную антенну всю мощу, даже если это киловатт, всё равно 500 ватт жалко.
    Звучит категорично? А если попытаться понять то, что по-дружески советуют те, кто всегда в топах? Ах да, "всегда" тоже звучит категорично Sorry... Когда работаешь на HP CQ в сторону Европы, то очень полезно излучать и слушать и вторую половину Мира с Востока. Это, как минимум, не позволит пристроиться кому-нибудь на вашу частоту с тыла антенны. Вообще-то, все продвинутые станции так работают уже больше 30 лет, так что никакое это не откровение... Если точнее, то желательно иметь не менее трёх антенн на диапазон.
    И при чём здесь LP и QRP? Я же ясно обозначил: "Если работать в контестах, серьезно, и НР...".
    Извините, что попытался помочь Вам ускорить Ваш технический прогресс. Идите своим крестным путем!

  12. #12
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Я же ясно обозначил: "Если работать в контестах, серьезно, и НР...".
    Юра, ты забыл написать, что серьезная работа подразумевает отдельный РА на каждую антенну

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Гуд. Раздражаться только не надо, я ничего не написал, что могло бы вызвать раздражение. Поменьше страстей, побольше юмора. Сори.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Так то оно так, но не люблю я UNUNы на магнитных материалах. Настроить усилитель можно, но лучше мгновенно переключать 50/25, если есть возможность. Мы постоянно переключаем антенны по направлениям и одна - пара.
    Ну так UNUN это и позволяет - сейчас я могу включить либо верхнюю, либо нижнюю, либо BIP в стеке. Хочется попробовать BOP.

    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Если работать в контестах, серьезно, и НР, то НИКОГДА нет необходимости оставлять на передачу одну антенну. ВСЕГДА нужно передавать в обе: стеком или в разные стороны. Коммутировать их нужно только на приём: одна/другая/обе.
    В HP, наверное да, но я работаю в LP, а там в обе стороны излучать ну не сильно эффективно получается. Больше эффекта, когда стоят трайбендеры в разные стороны и можно быстро переключать направления, либо уже стоять стеком в нужном направлении.

    В чём преимущество варианта из кабелей против UNUN ? Мощность ? Да, если надо 1-2-5-10 kW. Потери ? Не думаю, что феррит будет уж очень lousy ...

    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Звучит категорично?
    Да, но на то есть причины
    А как в LP лучше организовать работу не подскажите ?

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    Юра, ты забыл написать, что серьезная работа подразумевает отдельный РА на каждую антенну
    А как лучше сделать в этом случае ?

    1. Антенны смотрят в разные стороны - тогда понятно:
    TRX > Splitter > PA1 > ANT1
    TRX > Splitter > PA2 > ANT2

    2. Антенны смотрят в одну сторону (стек)
    TRX > Splitter > PA1(PA2) > Combiner > Stackmatch > ANT1(ANT2)
    или
    как вариант (1) ?

Похожие темы

  1. Согласующее устройство z-match
    от RN4HGS в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 23:55
  2. Стек из логопериодических (LPDA Stack)
    от Schors в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.12.2010, 11:11
  3. Z-MATCH тюнер
    от EU1GL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.11.2009, 14:42
  4. Антенный тюнер Z-Match
    от 4Z5PN в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.10.2009, 10:03
  5. S-Match на вариометре
    от UA0FUA в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 12:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×