Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Spider 5 bands & IV-40m

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236

    Spider 5 bands & IV-40m

    Всем день добрый.
    Хотел бы услышать ответ (в первую очередь от практиков) на следующий вопрос:
    Как влияет добавление IV-40м, в первую очередь, на F/B диапазонов 17 и 15м, если вершину IV расположить под Спайдером на 1-1,5м ниже?
    ММАNА показывает потерю в F/B до 10дб, а как на практике?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Файл можно приложить? Тот, что с 10-ю децибелами?
    Потому, что на практике не может быть лучше, чем на модели, поэтому и резервы надо поискать в модели.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    резервы надо поискать в модели.
    Я пытаюсь к существующему спайдеру добавить IV-40м.
    Можно конечно попробовать, после добавления IV-40м, оптимизировать Спайдер... но по моему это ни есть гуд...
    Все же хотелось бы услышать тех у кого уже есть такая конфигурация "... +IV-40м"

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Это ясно, что к существующему. Я говорю о модели системы спайдер-IV. Скорей всего Вы пририсовали IV в чистом виде, без нагрузки в середине. Конечно она будет резонировать особенно на 15м и портить картину. В жизни в середке IV будет висеть кабель, который будет её расстраивать, а если у Вас есть доступ к нижнему концу кабеля, Вы можете там повесить любую нагрузку, и даже такую, что работа Вашего спайдера не только не ухудшится, но и улучшится. Это я и имел в виду, как резервы.
    Вот например спайдер
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA3TW; 15.02.2016 в 16:08.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Вы пририсовали IV в чистом виде, без нагрузки в середине. Конечно она будет резонировать особенно на 15м и портить картину.
    Да, так и сделал - и на 15м получил -10дб F/B.
    Далее в модели делаю разрыв провода в точке питания IV-40м - F/B на 15м потерь почти нет, зато на 17м теряю 8-10дб

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    В жизни в середке IV будет висеть кабель, который будет её расстраивать, а если у Вас есть доступ к нижнему концу кабеля, Вы можете там повесить любую нагрузку
    Тут можно чуть подробнее?
    Как ввести нагрузку в модель IV вообщем-то понятно... C, L. Допустим подобрал эти дополнительные величины, которые устраивали бы и 15м и 17, но ведь надо учесть еще и длину кабеля.
    Вообщем если можно... на пальцах

    1 вариант - можно использовать отдельный кабель, тогда нижний конец (длина метров 70м) находится в квартире.
    2 вариант - кабель длиной 8-10м завести на коммутатор на крыше, а дальше общий кабель со Спайдером.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Вот например спайдер
    Это понятно...
    Практический вопрос: как эту нагрузку w26b R+jX L/R/A0 - 0 C/X/BO - 1000 реализовать в железе на конце кабеля RG-213 длиной 10м?

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    двумя разными кабелями запитываются трайбендер 2-2-3 и INV Vee на 40-ку (он прям под трайбендером) на ОЗЧРе, всё там у людей работает, ясно, есть свои минусы, но какого то существенного провала в характеристиках антенн я не заметил. У себя планирую осуществить также: http://forum.qrz.ru/45-antenno-fider...-antenn-4.html
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Это понятно...
    Практический вопрос: как эту нагрузку w26b R+jX L/R/A0 - 0 C/X/BO - 1000 реализовать в железе на конце кабеля RG-213 длиной 10м?
    Эту нагрузку я поставил первую попавшуюся. Скорей всего вообще ничего не надо делать, так как вероятность того, что IV с кабелем попадёт в резонанс на одном из диапазонов спайдера невелика, хотя при пяти диапазонах не так и мала. Если кабель внизу разомкнут, и вдруг есть влияние на одном из диапазонов, то его на этом диапазоне нужно будет закорачивать. Можно конечно и сосчитать, если знать укорочения коэффициент этого кабеля, но уж больно нудно.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Если кабель внизу разомкнут, и вдруг есть влияние на одном из диапазонов, то его на этом диапазоне нужно будет закорачивать
    Подбирать нагрузку в модели, а потом рассчитывать длину кабеля (замкнутый или разомкнутый) под эту нагрузку... Как я забыл про это?!
    Я этот способ использовал у себя в Спайдере (у меня один кабель для 20,17,15м, а второй для 10м).
    Так, с теорий и нагрузками разобрались...
    Прежде чем закрывать тему, послушаем еще немного.. кто и как эту проблему решает (или не решает) на практике?

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Как раз чужой опыт здесь мало значит. сто человек ответят, что у них не влияет, но у всех кабели разной длины, а у вас как раз в резонанс попадёт - вот и чужой опыт. Конечно, надо предусмотреть оперативное подключение к низу кабеля закоротку релюшкой. Тогда прямо слушая спайдер на любом диапазоне пощёлкать и будет видно.
    При разных углах поворота попробовать, а если не будет влияния, то и убрать реле.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Вчера я был слишком оптимистичен, потому, что когда позже посчитал реактивность куска кабеля длиной 10м с к укорочения 0,66 на разных частотах, то результат получился неутешительный. Считал двумя способами, 1. Моделировал в EZNEC. 2. Считал врукопашную по формуле из Беньковского-Липинского. Числа отличаются, но не принципиально сильно. Доверие больше к ручному счёту. Всё равно точные числа зависят от точной длины кабеля, точного Кукор., точной частоты внутри каждого диапазона. Главное то, что числа получились не большие, что для замкнутого, что для разомкнутого концов, кроме диапазона 12м, на котором при замкнутом конце реактивность получилась достаточно высокой. Полученные числа я пробовал вставлять в модель для трёхдиапазонного спайдера, так как пятидиапазонного у меня нет. Результаты получились неутешительные. Так что замыканием-размыканием не обойтись, надо ещё снизу что-то подключать, какую-нибудь катушку или ёмкость, а лучше вариометр. Привожу таблицу при ручном счёте. Для разомкнутого конца: 20м=-14 ом, 17м=+80 ом, 15м=-125 ом, 12м=0 ом, 10м=+95 ом. Для замкнутого конца: 20м=180 ом, 17м=-30 ом, 15м=+20 ом, 12м=более 300, 10м=-25 ом.
    Грубо говоря формула для разомкнутого на конце кабеля без учёта знака такая: волновое кабеля, т.е. 50 ом поделить на тангенс электрической длины кабеля. Для замкнутого кабеля: волновое кабеля умножить на тот же тангенс.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 16.02.2016 в 06:59.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Можно рекомендовать геометрическую длину кабеля 9,3 метра. Тогда при Кукор. 0,66 его электрическая длина будет ровно лямбда на 15м диапазоне и при разомкнутом конце он хорошо расстроит сороковочную IV на 15 метрах. На других диапазонах надо посмотреть, но там должно быть проще.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    При разных углах поворота попробовать,
    Надо рассматривать самый неблагоприятный случай, когда антенны смотрят в одну сторону.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Считал двумя способами
    В MMANA в закладке ВЧ компоненты (LC из линии) реактивность для любого кабеля (стандартный и не стандартный), любой длины, замкнутый или разомкнутый считается за секунды...

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Можно рекомендовать
    Спасибо...
    Я знаю все это и использовал ранее, а при добавлении 40м почему-то забыл
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Полученные числа я пробовал вставлять в модель для трёхдиапазонного спайдера, так как пятидиапазонного у меня нет.
    Тут сложнее... если 15м я вчера поборол, то с 17м проблема осталась...
    Буду смотреть еще... Спасибо что напомнили в какую сторону смотреть

Похожие темы

  1. Антенна SPIDER
    от RN6LEJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 14:22
  2. TOP BANDs
    от US8IGL в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 17:07
  3. Spider
    от R7CQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.12.2004, 20:51
  4. Spider Beam Antenna?
    от R3SE в разделе Антенномания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.01.2004, 10:44
  5. Delta 160 All Bands
    от UR4LKO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 11:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×