Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 52

Тема: Антенна из ограждения

  1. #31
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Всё это происходило прошлым летом на моей позиции в Лиепае (Латвия), где для ВЧ диапазонов пользуюсь направленными антеннами, а для 3,5 и 7 MHz пока ничего нет. Но этой зимой в моё отсутствие шиферную кровлю нашей пятиэтажки заменили на оцинковку, и теперь можно будет подумать о чём-то для НЧ-диапазонов.
    Борис, добрый день! Интересно, сравнивали ли Вы "водосточную антенну" с направленной антенной. Если да, то какие были результаты, на 14-и в частности.

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от HB9RB Посмотреть сообщение
    Я работал на такой вариант ... Удочка с балкона и перила в качестве противовеса ... и всё это через выносной тюнер в месте подключения ...

    Народ слышал
    А учитывая вашу высоту ... так на 20ке дом ещё и рефлектором будет ...






    проблема только с 21 mHz и выше ...
    С лоджии 6го этажа 6м удочка на ней 4 вибратора на ВЧ диапазоны и несколько противовесов..От 20ки до 10ки -согласовывалась встроенным тюнером FT-920го..Антенна не "супер"-НО--есть QSO с Антарктидой ..Южной и Северной Америкой.Австралией..Океанией..Не буду утверждать,что ЭТО АНТЕННА--но при отсутствии возможности --на ЭТО можно работать

  3. #33
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Николай Вас поправил. Вы утверждали, что санитарная зона в 10 м необходима для излучаемой мощности до 100 Вт, а в СанПиН (процитировано синим) - от 100 до 1000 Вт.
    Что это изменило? Всё равно ближе 10 м от антенны людей быть не должно.

    UR5ZQV, Вы может крепкий и здоровый мужик, наверняка заработали стаж по вредности, а его так не дают. Поймите простую истину, все эти САНПИны пишутся с расчетом на среднестатистического человека, ведь не все здоровяки, а если говорить о жилых домах, то это не РПЦ, рядом с нами всегда есть дети, беременные и больные люди. Но если придерживаться пофигистской логики, то на всех них нас-ть.
    Последний раз редактировалось R3MM; 15.04.2016 в 23:30.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #34
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3310
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Что это изменило? Всё равно ближе 10 м от антенны людей быть не должно.

    Это Ваше личное мнение. СанПиН санитарную зону при излучаемой мощности менее 100 Вт не нормирует. Т.е. для этого есть научные (исследовательские) предпосылки.

  5. #35
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    При чём тут личное, извините, к Вас видимо совсем плохо с пониманием написанного чёрным по русски

    ........ с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт до 1000 Вт включительно, должна быть обеспечена невозможность доступа людей в зону установки антенны на расстояние не менее 10 м от любой ее точки.
    Невозможность, это значит нельзя.
    Речь в САНПин изначально идёт о установке антенны на крыше дома, или Вы хотите сказать самые хитрые из нас, те кто вешает антенны на балконе работают мощностью 99 Вт?
    Последний раз редактировалось R3MM; 16.04.2016 в 10:36.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  6. #36
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт до 1000 Вт включительно...
    ...самые хитрые из нас, те кто вешает антенны на балконе работают мощностью 99 Вт?
    Я работаю 100 Вт. Это никак не "более 100 Вт".
    Или вы в школе не осознали понятий "более", "менее", "не больше", "не меньше"?

  7. #37
    Standart Power Аватар для RK7A
    Регистрация
    10.07.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    487
    Поблагодарил
    1238
    [QUOTE=RA3EL;1234303]Спасибо, всё понятно описано и на фотографии видно, а не помните размеры соединительной линии для сдвига фаз.[ Размеры В литрах или килограммах?)
    Андрей RK7A
    " Языком трепать - не лопатой махать. Брехнул - отдохнул."
    CN2AA,CN2BGB,T4*RRC,TX7M,TX5A,TX3T,XV7RRC,RK6A,RE6A,UX6B,R6E,UU6U,4L6H MC,RJ8R,S,J/UA6BGB,UA6I/UA6BGB,UE1NLO,RI1C,4K3/RN8A,RN8A/9,e t.c.

  8. #38
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Я работаю 100 Вт. Это никак не "более 100 Вт".
    Или вы в школе не осознали понятий "более", "менее", "не больше", "не меньше"?
    Ага,100 Вт это по САНПИНовски вредно и находиться ближе 10 м. от антенны расположенной на крыше нельзя, а 99 Вт. (и меньше) в антенне на своей лоджии и окнами соседей (!) совсем не вредно, можно сказать даже полезно, местная УВЧ терапия сразу для всех.

    Про школу, простая задачка -антенна КВ радиостанции расположена на лоджии квартиры, допустим вы пригласили работников из лаборатории проверить уровень ЭМИ в квартире, как вы думаете уровень при 99-80 Вт будет в норме? Расстояние до антенны примем 5 м.
    Последний раз редактировалось R3MM; 16.04.2016 в 17:10.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #39
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3310
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    При чём тут личное, извините, к Вас видимо совсем плохо с пониманием написанного чёрным по русски

    ........ с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт до 1000 Вт включительно, должна быть обеспечена невозможность доступа людей в зону установки антенны на расстояние не менее 10 м от любой ее точки.
    Невозможность, это значит нельзя.
    Речь в САНПин изначально идёт о установке антенны на крыше дома, или Вы хотите сказать самые хитрые из нас, те кто вешает антенны на балконе работают мощностью 99 Вт?
    С пониманием написанного у меня все ОК! Не нормируется (не существует) по СанПиН санитарной зоны при излучаемой мощности менее 100 Вт! Вы почему-то зациклились на цифре 100-99 и в этом Ваша ошибка. Для примера: у меня эксплуатируется китайский QRP-трансивер X1M Pro с их же малюхоньким УМ с пиковой мощностью в 36 Вт. Антенна растянута с балкона на кровлю соседнего дома. Караул???
    Последний раз редактировалось UA3LLS; 16.04.2016 в 21:29.
    Сайт-визитка "Книга памяти мирных жителей Смоленской области": https://ua3lls.wixsite.com/knigapamjati
    73! Константин. UA3LLS, R3L-5.

  10. #40
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Борис, добрый день! Интересно, сравнивали ли Вы "водосточную антенну" с направленной антенной. Если да, то какие были результаты, на 14-и в частности.
    На передачу я ничего сравнить не успел. Прошёл по диапазоном в CW-нажатии, убедился, что от 3,5 до 28 MHz тюнер эту "соплю" вытягивает и попробовал дать первый вызов в SSB именно на 14 MHz. Тут же в комнату пришла жена и сказала, что домофон "поёт" со мной дуэтом. Больше трансивер на передачу я не включал. Как я уже сообщал, в Латвии у меня нет антенн на 3,5 и 7 MHz, поэтому попробовал послушать станции на этот "толстый штырь" (водосточную трубу) на приём сначала на "сороковке", а ближе к вечеру на "восьмидесятке". Если на ВЧ антенне (AD-223) я слышал станции в этих диапазонах на уровне 57-58, то водосточная труба давала возможность принимать станции уже с уровнем 59+20+30 db. Что,,впрочем, вполне объяснимо.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    R3MM ,
    UR5ZQV, Вы может крепкий и здоровый мужик,
    Я не знаю как щас, а "тогда" сан. нормы определялись не на "крепкого мужика" а с запасом для здоровья грудного ребенка. Причем по напряженности эл. и магнитного полей и мощности излучения через единицу площади, в зависимости от частоты (от десятков Герц до СВЧ).

  12. #42
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3310
    Да так оно и есть (местами). А сейчас борются, по крайней мере у нас, с вредными условиями труда по китайской схеме ("китайский Ким Чен Ир" сказал: у нас много нищих! Партия сказала - исправим! Минимальный прожиточный минимум был снижен с 20 мертвых президентов до 12 и нищих стало гораздо меньше). ВВП сказал: у нас в стране много производств с вредными условиями труда. С этим нужно бороться! ЕР взяла под козырек и в конце 2013 года вышел закон повышающий дозовые нагрузки, т.е., если раньше условия труда были вредными, то теперь стали допустимыми...

    P.S. СанПиНа в нашем интересе пока это не касается.

  13. #43
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я не знаю как щас, а "тогда" сан. нормы определялись не на "крепкого мужика" а с запасом для здоровья грудного ребенка. Причем по напряженности эл. и магнитного полей и мощности излучения через единицу площади, в зависимости от частоты...
    Вы не открыли ничего нового, про свою лысину не я писал. Настоящая тема о установке КВ антенны на балконе или лоджии, т. е. ВЧ излучатель находится очень близко от биологического обьекта (куска человеческого мяса). Сообщения " .....а я например работаю 30 или 40 Вт и это полезно для здоровья соседского младенца" давайте оставим для другой темы, про своего видимо и речи быть не может, жена (мать) быстро всё отрегулирует.
    Последний раз редактировалось R3MM; 16.04.2016 в 22:51.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Про школу, простая задачка -антенна КВ радиостанции расположена на лоджии квартиры, допустим вы пригласили работников из лаборатории проверить уровень ЭМИ в квартире, как вы думаете уровень при 99-80 Вт будет в норме? Расстояние до антенны примем 5 м.
    Задачка вообще-то не для школы. Зато вполне для школы сравнить с ЭМИ от сотового телефона, который способен работать с мощностью до 2 Вт при расстоянии от мозгов не 5 м, а 5 см. Мощность меньше в 50 раз, зато расстояние меньше в 100 раз. Антенна на лоджии - из области обсуждений, а сотовый у головы в железобетонной квартире - повсеместно.

  15. #45
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Про сотовый телефон полностью с вами согласен на 120%, но тема то не об этом, там своя игра. Умные люди им не злоупотребляют, болтая по полчаса понимая его "пользу" для здоровья.
    Говорим о КВ, у нас есть САНПиН в части ЭМИ на КВ, есть упоминание о безопасных расстояниях до любительских антенн установленных на крышах в зависимости от мощности передатчика. Здесь же обсуждаем установку антенны КВ радиостанции на балконе. Если договоримся что работаем только на приём или мощностью не более 10 Вт, вопрос будет снят.
    Почему 10 Вт, да по аналогии с международными нормами на автомобильные СИБИ радиостанции, где люди и антенна находятся практически рядом. Про 100 Вт-ные "кирпичи" в автомобиле писать не надо, дураки в развивающихся странах ещё не перевелись, надпись на коробке "кроме стран EU" наверняка видели.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×