Показано с 1 по 1 из 1
Like Tree7Спасибо
  • 7 Размещено RJ4P

Тема: Двунаправленный короткий "бевер" vs К98

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2524

    Двунаправленный короткий "бевер" vs К98

    Для IARU специально повесил двунаправленный бевер , длиною около 150м , в направлении Восток-Запад, на коробочках от LBSа. Дополнительно , для сравнения использовал К98.

    Полотна антенны - военная полевка. Расстояние между полотнами, 45см, разнесены вертикально.Высота подвеса- около 3-х м. По 4-ре радиала длиною 10м на каждой стороне , без заземления через "кол". Кабель 50ом , 9мм, длиною 80м.Без предусилителя.

    Впечатления от работы на 160 и 80 очень хорошие. Подавление , при переключении - 3-4 балла.

    На 160 м бевер выигрывает однозначно и очень ощутимо. На 80м все то, что слышно на бевер , слышно и на К98 , но прием гораздо более комфортный из за малого уровня шума. Но, если очень слабую станцию на К98 , на 80м , слышно на грани , переход на бевер позволяет ее все же, вытянуть.

    То, что он получился короткий , с моей точки зрения, совсем не плохо, поскольку ожидаемая диаграмма получается довольно широкая.

    Обратите внимание на полевку!!! Купил в магазине , стал готовить полотна, обратил внимание на то, что провода не вплавленны в изоляцию т.е. провода в ней вращаются. От использования такой полевки нужно отказаться , поскольку понятно, что может быть, если хоть где то на полотне будет микротрещина. Заменил на военную. На вид , военная заметно толще той, которую продают в магазинах.

    Наверняка , будет лучше работать, если сделать полотна из меди , как советует LBS, поскольку сталь и медь внутри провода, не самых хороший симбиоз для ВЧ ввиду значительных затуханий.

    Короче- если есть свободных 120-150м - смело развешивайте и работайте! )))


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×