Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Траповый диполь, проблема

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Смотрите внимательно, если действительно интересуетесь - Траповый диполь, проблема
    Поэтому и спрашиваю......как он сделан....тоже хотел попробовать, а описания то здесь нет??

  2. #32
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    тоже хотел попробовать, а описания то здесь нет??
    Вы, похоже, не дошли по ссылкам до самой антенны. А она вот она - http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/45...ml#post1288500 - чего бы не сделать?
    Или просто погуглите - антенна К-730.

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    Привет всем. Подниму немного тему, снова за советом. Выгоняют с крыши, 5 этажка, кап ремонт итд, что бы не снимать диполь, есть ли смысл кинуть один конец вниз к спиленному дереву, спил напротив 3-го этажа как раз напротив моего балкона?! Но на дерево нужно лезть а это тоже проблема т.к да же веток нету. Получается диполь между пятиэтжками будет висеть, и ещё по бокам деревья. Будет ли толк в приёме ? И ещё, вдруг потребуется трапы сменить или штекер поменять, как с дерева снять , у кого есть опыт?

  4. #34
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Я, на старости лет, тоже "имел счастье" лезть на тополь, на высоту метров 12-15 . Ставил, что-то, типа LW. Горизонтальная J-антенна, если точнее .
    В тех местах, где не хватало суков, или для гарантии безопасности, заколачивал в ствол подходящие железные костыли, длиной см по 40 и диаметром мм 16-20 . С одного конца откованные, как пика . Поднимал их, вместе с кувалдочкой , с собой в сумке через плечо. Они и сегодня там торчат, уже лет 15..
    Чтобы, кто-попало( в т.ч. и дети) не лез на дерево, низ его (у комля) , метра на 2,5-3, оставил недоступным (чтобы, только с принесенной лестницы можно было ухватиться). Наверху привязал 8 мм проволокой блок, через него пропустил капроновый фал - к полотну антенны через изолятор , и на снижение вниз, чтобы можно было просто опустить, в случае необходимости... Груз висел с другой стороны, тоже через блок..

  5. #35
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Когда то, очень давно, прикупил я вот такую антенну:
    Название: IMG_1421.JPG
Просмотров: 298

Размер: 7.1 Кб
    известная всем Diamond W80-10
    Провисела она у меня двадцать лет на крыше. Нормально так висела. А на ней 5BDXCC даже сделал.
    В связи с переездом снял я её значит и свернул в бухточку, по-скольку новоё жильё было не высоким для диполя нам 80/40.
    Поставил я по быстрому на приусадебном участке траповый GP а ля BTV и на первое время вроде стало бы достаточно. Потом трайбендер поставил и как-то внимание к НЧ поутихло, да тут ещё друг стал у меня эту BTV вертикальную выпрашивать. Ну и уступил я. По-тому как вертикал этот, BTV, антенна хорошая, но на 80ть очень узкополосная, и надо выбирать, или dx-ов в телеграфе или в телетайпе или в телефоне гонять. 30-40 КГц всего то с посредственным КСВ. И тут, через пару недель, экспедиция какая-то объявилась. А на 40/80 ничего нет. Вот я и вытащил на свет Божий тот самый траповый диполь. Взял только длинные плечи. Одно плечо пустил по стеклопластиковой мачте,

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0785.JPG 
Просмотров:	16 
Размер:	1,006.5 Кб 
ID:	211171
    а второе плечо в метре от земли растянул.
    И так пару лет отработал. На 80ть больше 200 стран подтверждено, а на 40 - 250. Вот такое второе рождение трапового диполя. Вообще если нет возможности растянуть диполь, то вертикал всегда ведь лучше. Или найти на балконе хорошее заземление и натянуть два слоппера из плеч, на два разных направления.
    P.S. Переусердствовал я с этим диполем. Не выдержал он две ГУ-81. Но с 40й проблема была уже решена с поворотным диполем, а на стеклопластиковой мачте я натянул "пузатый" вертикал от UA4CC, с которым до сих пор доволен.

  6. #36
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R6LGL Посмотреть сообщение
    Будет ли толк в приёме ? И ещё, вдруг потребуется трапы сменить или штекер поменять, как с дерева снять , у кого есть опыт?
    Вам показывали уже другие способы подвеса - https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4...ml#post1288500

  7. #37
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    С мачтами и трубами на крыше буде проблема, сорвут , вариант только скинуть на дерево, придётся просить крановщика с корзиной, за платно. Может и 40м с таким подвесом заработает, а то работа через тюнер это не то. Сейчас она висит над крышей всего 2,5 метра. Вот только как работать это будет, может вообще КСВ зашкалит!?

    Вот дерево на фото



    художник из меня не очень но смотреться это будет так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180511_124719.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	812.6 Кб 
ID:	211176   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rtretretrtt.gif 
Просмотров:	6 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	211180  

  8. #38
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    Подвесил диполь, появились помехи ! кроме того 40 м так и не заработал, только выше 7.250 КСВ В норме! не знаю уже что делать! Кран второй раз не охота вызывать Кстати, кабеля лишнего метров 12 в получилось, может его укоротить нужно, или от помех это не поможет?

  9. #39
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R6LGL Посмотреть сообщение
    Подвесил диполь, появились помехи ! кроме того 40 м так и не заработал, только выше 7.250 КСВ В норме! не знаю уже что делать! Кран второй раз не охота вызывать Кстати, кабеля лишнего метров 12 в получилось, может его укоротить нужно, или от помех это не поможет?
    Помехи - не знаю. А настраивать надо по методике приведённой в документации к этой антенне:
    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4...ml#post1288555
    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4...ml#post1289750
    Вы перечитайте эту тему и всё вспомните.

Похожие темы

  1. Несимметричный диполь: вопросы
    от RY2S в разделе Антенны КВ
    Ответов: 345
    Последнее сообщение: 28.12.2021, 16:37
  2. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27
  3. Как вешать диполь - но не на крыше :-)
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.10.2016, 17:26
  4. Проблема с Yaesu VX3
    от RZ3DKH в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 20:36
  5. Антенна типа диполь EF20, EF20/40
    от R6NI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.09.2016, 11:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×